№
|
Этапы работы
|
Содержание
этапа
|
1.
|
Организационный
этап урока
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
1. Орг.момент (настрой на урок)
|
2 мин
|
Желтые смайлики из картона
Мешочек,
содержащий изображения продуктов.
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – настроить на общение на английском языке.
Приветствие учащихся:
-«Good morning, boys and girls!
I’m very glad to see you. Sit down, please!”
-“How are you today?”
|
Цель - включиться
в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Ch: “Good morning, good morning, good
morning to you! Good morning, good morning, I’m very glad to see you!”
Ch: Fine, thank you.
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.
|
|
2.Фонетическая и речевая зарядка
|
3 минуты
|
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – тренировать
слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую
речь, развивать умения диалогической речи.
T: «It’s time for lunch”.
T: “Who is hungry?”
T: “Are you hungry?”
T: “I’ve got a magic sack”
|
Цель – повторить
за учеником и учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
(bread, honey, milk, egg, ham, sweet, butter, fish, pizza,
soup, juice, chicken, salad)
P1: I’m hungry.
P2: No, I’m not hungry.
Каждый из учеников достает из мешочка
картинку (еда).
P: soup
Всем классом: soup.
Работа в паре:
P1: Do you like soup?
P2: Yes, I do / No, I don’t.
|
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Личностные:
формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.
Познавательные:
Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Звукозапись (песня про еду)
Карточки с изображениями продуктов,
представленные на слайде презентации.
Слайд (кадр из мультфильма про Винни-Пуха)
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – поставить
познавательную задачу.
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, учитель подводит учащихся
к цели урока:
1. Look at the board: What are there?
2.А какие вы еще знаете слова, относящиеся к
теме еда?
3. А как мы спросим у своего друга, нравятся
ли ему конфеты?
4. А как вы скажите, что вам нравится / не нравится рыба?
5. А для чего мы должны уметь говорить, что
нам нравится и что нам не нравится из еды?
T: Thank you, boys and girls! Good of you!
Сегодня мы с вами отправимся на ланч в гости вместе с героями книги А. Милана
Винни-Пухом и Пяточком к Кролику.
|
Цель – сформулировать
задачу урока.
Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами
формулируют цель урока в понятной для них форме.
1.P1: Карточки с едой.
2. P1,2,3: honey, bread, milk…
3. P4: Do you like sweets?
4. P5: I like fish / I don’t like fish.
5. P6: нам это может
пригодиться, когда мы пойдем в гости.
P7: Если мы придем в гости или к нам придут
гости, мы должны уметь предложить угощение, сказать, что бы мы хотели / не хотели
на ланч.
|
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (учебно–познавательная, социальная).
Регулятивные:
планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие
логического мышления.
Коммуникативные:
взаимодействие учащихся с учителем во время фронтальной беседы.
|
3.
|
Этап повторения изученного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
|
7 минут
|
Слайд с изображениями еды, кроссворд.
Слайд со словами (правила чтения буквы Аа)
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель:
тренировать лексические и орфографические навыки по теме, тренировать
грамматические навыки по теме (Общий вопрос, краткий ответ).
1. Фронтальный опрос:
Учитель показывает слайды с изображением
еды:
Учитель просит учащихся назвать их,
напоминая о том, что с названиями продуктов артикли не используются.
T: Look at the board and try to read words.
Pay attention to the word salad, буква «a» в первом случае дает звук æ. Мы можем сравнить его с русским звуком
[э].
2. Работа в группах:
Учитель раздает учащимся кроссворд.
T: We have 2 teams. This is the 1st, this is
the 2nd. Complete the crossword. Work in groups of four. You have
2 minutes.
4. Индивидуальная работа:
T: Let’s go to the garden. What do we have there?
5. Работа в парах (Mix-Pair-Share)
Звучит энергичная музыка, учащиеся передвигаются по классу, музыка
останавливается, ученики встают в пары с учениками,
которые находятся поблизости.
T: Listen to music. Then stop, asks your friend: Do you
like apples?
Ученики вновь движутся под музыку. Музыка
останавливается, образуют пару с новым партнером.
T: Ask your friend: Do you like potatoes?
|
Цель – повторить
пройденный материал.
Читают слова:
cake black park
name ham dark
take salad smart
skate jam farm
Kate apple
mark
Учащиеся разгадывают кроссворд,
взаимодействуя в группах.
P1,2,3: tomato, potato …
Учащиеся собирают урожай и представляют его
классу.
Учащиеся передвигаются по классу под музыку,
музыка останавливается, ученик становится в пару с учеником, который находится
рядом и задает вопрос. Другой ученик отвечает и задает встречный вопрос:
P1: Do you like apples?
P2: Yes, I do / No, I don’t.
P1: Do you like soup?
P2: Yes, I do / No, I don’t.
|
Познавательные:
осуществлять актуализацию полученных знаний.
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и вступать в диалог.
Личностные:
Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы
индивидуально, в паре, в группе; формировать самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь
для регуляции своего действия.
|
4.
|
Введение нового материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
5 минут
|
Слайд со схемой – опорой
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
|
|
Цель – познакомить с новой структурой Would
you like some…тренировать лексические и грамматические навыки
по теме, развивать умения диалогической речи, развивать творческие
способности учащихся, повышать мотивацию к изучению английского языка.
T: It’s time for lunch. You are welcome.
|
Цель – приобрести навыки диалогической речи,
закрепить лексические и грамматические навыки.
|
Коммуникативные: умение слушать друг друга и реагировать адекватно речевой ситуации,
умение вступать в диалог.
Личностные: развивать
умения сотрудничества, взаимодействия, развивать творческие способности.
Регулятивные: составление
плана и последовательности действий, принятие и сохранение учебной цели и
задачи.
|
5.
|
Динамическая
пауза
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
|
3 минуты
|
Аудиозапись, мяч.
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель - смена
учебной деятельности на уроке, повторение грамматической темы.
Учитель включает аудиозапись (песня про еду)
|
Дети передвигаются по кругу, при этом поют
песню. Один из учащихся стоит внутри круга с мячом. Музыка останавливается,
учащийся, который находится внутри круга, кидает мяч ученику, который
остановился напротив него со словами:
P1: Would you like some …?
Ученик, у которого оказался мяч:
P2: Yes, please/ No, thank you.
|
Познавательные: осознанно и произвольно
использовать изученные единицы в речи, а также грамматические структуры.
Коммуникативные: слушать, воспринимать
информацию и реагировать согласно речевой ситуации.
Регулятивные: выполнение учебных действий в
последовательности, реализованных в речевых формах.
|
6
|
Этап закрепления учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
Table
|
7 минут
|
Таблица
на каждого учащегося
|
|
|
1.Развитие диалогической речи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – расширение
в речи использования грамматических структур, развивать диалогическую речь,
воспитывать умение работать в коллективе.
Классбилдинг:
T: Вы не забыли, что мы сегодня с вами
отправляемся на ланч? Но перед тем как мы пойдем, нам нужно потренироваться
угощать.
|
Цель – научиться
задавать и реагировать на вопросы, научиться работать в коллективе.
Учащиеся работают сначала в паре:
Упр. 3, стр.11
Составляют последовательно диалог в парах из
разрозненных фраз, читают его по ролям
|
Познавательные:
осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
общение и взаимодействие с целью обмена интересующей информацией.
Регулятивные:
выполнение последовательности действий, осуществление коррекции и исправление
допущенных ошибок.
Личностные:
формировать такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость,
взаимопомощь.
|
|
2. Совершенствование изученного материала по
теме
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
|
6 минут
|
Тарелочки из предыдущего задания, поднос,
фартук, блокнот, опорные схемы на доске, меню.
|
|
|
Инсценировка «Время ланча»
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
|
|
Цель – совершенствование
лексического и грамматического материала по пройденной теме, развивать умения
говорения, развивать творческие способности учащихся, воспитывать умение
работать в команде, воспитывать ответственность.
Групповая работа:
T: Теперь мы можем идти в гости на ланч. We
have 3 groups of six. 1 pupil in each team is Winnie-the-pooh, 2 pupil is
Piglet and 3 pupil is Rabbit.
|
Цель –
научиться использовать полученные знания на практике (знание лексического и
грамматического материала). Научиться делать заказ в кафе.
Учащиеся работают в группах по 6 человек.
Rabbit: Good morning! Nice to meet you.
Guests: Good morning!
Rabbit: Sit down, please
Guests: Thank you
Rabbit: Would you like some…
Winnie-the-pooh: Yes, please.
Piglet :No, thank you
|
Познавательные: Произвольно использовать
полученные знания в речи.
Коммуникативные: понимать и осознанно
произносить лексические единицы и грамматические структуры в устной речи при
взаимодействии с другими учащимися.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в
материализованной и громко – речевой формах.
Личностные: формировать такие качества как
доброжелательность, гостеприимство, заинтересованность, умение слушать друг
друга, терпимость.
|
7
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
|
3 минуты
|
Карточки
(синквейн)
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – подведение
итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного
результата поставленной цели.
T: I want you to complete the tables.
1 строчка – одно существительное, выражающее
главную тему урока.
2 строчка – 2 слова по теме еда, которые
вам нравятся больше всего.
3 строчка - 1 предложение, 1 вопрос и 1
краткий ответ.
4 строчка – 4 слова/фразы, которые услышали
впервые.
Какова была цель урока?
Для чего нам пригодятся знания, которые вы
сегодня приобрели?
|
Цель – выявить
уровень усвоенности полученных знаний,
Заполняют табличку.
1 строчка – food
2 строчка – chicken, salad.
3 строчка – I like milk. Do you like
soup? No, I don’t.
4 строчка – waiter, What do you like?
What don’t you like?
(Приложение 6: Синквейн)
Уметь говорить, что нам нравится и что не
нравится.
Для того, чтобы сделать заказ в кафе/сказать
о наших предпочтениях.
|
Познавательные: оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственное
мнение о полученных знаниях, вести беседу.
Регулятивные: выделять и формулировать
основное, осуществлять пошаговый контроль.
Личностные: формировать адекватную мотивацию
учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
8
|
Итоговый этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
2 минуты
|
Карточки, учебник
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
|
Объяснение домашнего задания
|
Цель – развитие
навыков письма, развитие диалогической речи, развитие творческих способностей.
Использовать в качестве опоры на следующий урок.
Объяснение домашнего задания:
- Упр. 5, стр. 12 (читать, вспомнить правила
чтения буквы Аа)
- Карточка с кроссвордом
- Коллаж на тему «Еда» с подписями под
рисунками
|
Цель – осмыслить
и записать домашнее задание.
Учащиеся задают вопросы, если им что – то
непонятно.
|
Познавательные:
осуществлять анализ информации.
Коммуникативные:
ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока.
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
Прощание
|
Цель – закончить
урок в благоприятной атмосфере.
T: Thank you for your work, children! You marks for
today’s lesson are…
Stand up! Show me your smiles now. The lesson is over.
Goodbye! Have a nice day children!
|
Цель – попрощаться
с учителем на английском языке.
Показывают свои смайлики (показатель
настроения) в конце урока.
Good bye, teacher!
|
Коммуникативные: общение с учителем (прощание)
|