Структурная часть урока
|
Цели
|
Методы
|
Форма обучения
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность студента
|
ОК
|
I.Организационный момент
|
Целевая установка урока
|
Словесный
|
Групповая
|
1. Приветствует студентов
2. Выявляет отсутствующих
студентов.
3. Проверяет готовность
группы к уроку
|
1.
Приветствуют.
2.Дежурный
докладывает об отсутствующих
2.
Демонстрируют свою готовность к уроку.
|
ОК1
|
II. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
|
Сформировать мыслительную
деятельность и проверить знания
|
Словесный, наглядно -
демонстрационный
|
Индивидуальная,
фронтальная
|
Знания строения Вселенной помогают осознать место каждого из
нас в этом мире и ту ответственность, которая лежит на нас за сохранность
жизни и нашей уникальной планеты для будущих поколений людей. Тогда прежде
чем ответить на вопрос «Где наше место во Вселенной?», в чем мы должны
разобраться?
|
Обсуждают вопрос, ищут ответ, опираясь на жизненный опыт,
формулируют тему урока и его цели.
|
ОК4
ОК5
ОК2
|
III. Актуализация знаний
|
Познакомить обучающихся с
новым материалом.
|
Объяснительно-
иллюстративный, репродуктивный
|
Индивидуальная, групповая
|
1.Перечислите пять гипотез возникновения жизни на Земле.
2. В чем плюсы и минусы теории панспермии?
3. Каковы основные идеи теории абиогенеза? Можно задать еще
множество подобных вопросов, касающихся Вселенной, но если вопрос задается, а
ответ на него не звучит, значит, он еще не найден. Получается, что о
Вселенной мы, грубо говоря, ничего не знаем.
Изучение Вселенной, даже только известной нам ее части, является
грандиозной задачей. Чтобы получить те сведения, которыми располагают
современные ученые, понадобились труды целых поколений. Сегодня нам предстоит
познакомиться с этими трудами.
|
Выступают с сообщениями, выдвигают гипотезы, спорят, опровергают
или соглашаются.
|
ОК3
ОК5
|
IV. Первичное усвоение новых знаний.
|
Организовать
самостоятельную работу.
|
Наглядный.
|
Групповая
|
Мы работаем сегодня по группам. Каждой группе даны карточки с
вопросами, ответы на которые нужно найти в тексте учебника.
|
Работают с текстом учебника, отвечаю на вопросы, изложенные в
карточке.
Отвечают на вопросы преподавателя.
|
ОК5
|
V.Первичное закрепление знаний.
|
Закрепить полученные
знания и умения в ходе устного опроса.
|
Объяснительно-
иллюстративный
|
Индивидуальная
|
Группы обмениваются выполненными заданиями. Проверка
правильности выполнения заданий. Далее идет обсуждение данных вопросов в
классе. Демонстрируется презентация.
|
Группы сверяют ответы групп с ответами в презентации. Дают
оценку правильности выполнения.
|
ОК3
ОК4
ОК5
|
VI. Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
|
Инструктировать
выполнение домашнего задания
|
Словесный
|
Групповая
|
Предлагает
домашнее задание, получают рекомендации
|
Работа с текстом, умение выделять этапы поиска разума во Вселенной
|
ОК4
|
VII. Подведение итогов. Рефлексия
|
Подведение итогов урока
|
Словесная
|
Групповая
|
Попробуй составить синквейн по теме урока. Синквейн (в переводе
с франц.– пять строк): Первая строка – одно существительное (суть, название
темы);
Вторая строка – описание свойств-признаков темы в двух словах
(двумя прилагательными);
Третья строка – описание действия (функций) в рамках темы тремя
глаголами;
Четвертая строка – фраза (словосочетание) из четырех слов, показывающая
отношение к теме;
Пятая строка – синоним из одного слова (существительное),
который повторяет суть темы (к первому существительному).
|
Обучающиеся рефлексируют и анализируют деятельность
на уроке.
|
ОК6
|