Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока "Атмосфера. Значение атмосферы"

Технологическая карта урока "Атмосфера. Значение атмосферы"

Скачать материал

Тема

Атмосфера. Значение атмосферы

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Способствовать  формированию знаний об атмосфере, ее значение и изучении.

Задачи

Образовательные: способствовать формированию у учащихся знания об атмосфере, ее значение и изучение;

Воспитательные: воспитание  любви и бережного отношения к природе; трудолюбие и желание учиться.

Развивающие: способствовать формирование у учащихся универсальные учебные действия: умение самостоятельно ставить цели и планировать работу, работать с учебником, анализировать, сравнивать.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Знать значение и изучение атмосферы.

Учащиеся продолжат формировать навык работы с текстом учебника.

Учащиеся узнают о значение и изучение атмосферы.

Организация образовательного процесса

Индивидуальная и фронтальная

Средства обучения: учебник: Герасимова Т. П., Неклюкова Н. П. География. Начальный курс. 6 класс. М.: Дрофа, 2014 ; География. 6 класс.: атлас.- М.: Дрофа, 2014; проектор, мультимедиа, презентация, интерактивная доска.

                                                       

 


 

Ход урока

Деятельность учителя / деятельность учащихся

      I.            Организационный момент

- Приветствие,

- Проверка готовности учащихся к уроку,

- Проверка отсутствующих,

- Проверка санитарного состояния класса.

«Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас,

присаживайтесь. Староста, назовите  пожалуйста отсутствующих.»

   II.            Актуализация опорных знаний

«Сейчас вспомним , что изучали на прошлом уроке»

Вопросы:

1. Что такое атмосфера?

2.Из каких слоев состоит атмосфера?

3.Что такое тропосфера? Каково ее значение?

1.     4.Какого газа в воздухе больше всего? (Азота)

2.     5.Какой газ воздуха нужен для фотосинтеза? (Углекислый газ)

3.     6.Какой газ воздуха нужен для горения и дыхания? (Кислород)

4.     7.Почему озоновые дыры – это опасное явление? (УФ-лучи губительны для жизни)

5.     8.Как называется слой атмосферы, где живем мы с вами? (Тропосфера)

III.            Изучение нового материала

- Ребята, что нам еще осталось изучить? Что мы должны узнать об атмосфере? Откройте учебник и посмотрите какую тему урока будем изучать?(«Атмосфера : значение, изучение»)

 -Какую цель и задачи поставим для изучения темы?

·        Значение атмосферы

·        Изучение атмосферы

Цель урока- способствовать формированию знаний о значение и изучение атмосферы.

- Именно об этом и пойдет сегодня речь.

1. Значение атмосферы

- Задумывались ли вы когда-нибудь над выражением: “Необходимо, как воздух”? Почему же воздух так необходим? Давайте откроем стр. 105 и прочитайте пункт 3.

Задание:

1. Давайте с вами произведем эксперимент: закройте глаза и зажмите пальцами нос. А я буду считать. Долго смогли? Нет! Какой вывод можно сделать?

Вывод: кислород необходим всем живым организмам для дыхания.

2. Наденьте шапку и скажите, для чего она нужна? (Для защиты). А от чего защищает атмосфера?

Вывод: предохраняет от метеорных тел, от сильного нагревания днем и охлаждения ночью.

3. Зачем вы летом носите солнцезащитные очки?

Вывод: озоновый слой предохраняет живые организмы от ультрафиолетового излучения.

 - Итак, какое же значение атмосферы? Что происходит со временем с атмосферой?

- Откройте учебник на странице 106 пункт 4.

1.     Как называется организация, которая изучает атмосферу? Входит ли Россия?

2.     Как ведется наблюдение за атмосферой?

3.     Что используют, чтобы получить сведения о состоянии атмосферы на больших высотах?

4.     Для чего используют искусственные спутники?

- Какие меры вы бы приняли для уменьшения загрязнения атмосферы?

- -  Давайте вернёмся к плану. Какая цель стояла перед нами? Какие задачи стояли перед нами? Мы можем ответить? Что вы сегодня на уроке узнали новое? Чему научились? Пригодятся ли вам эти знания?

IV.            Закрепление полученных знаний

1. Озон, содержащийся в ________, предохраняет живые организмы от вредного для них __________ Солнца. Атмосфера предохраняет от _________________ днем и __________ ночью… В воздухе растет содержание ______, ______, _____.

2. В настоящее время руководство изучение атмосферы осуществляет _________, в которую входит и _____. В океанах, во льдах, высоко в горах и в других трудно доступных местах действуют ______________. Для изучения тропосферы запускают _________.

Рефлексия

1.     Сегодня я узнал (а)…

2.     Было интересно …

3.     Было нелегко …

4.     Я понял (а), что …

5.     Я научился …

6.     Меня удивило …

 

Домашнее задание

 1. Параграф 26.

 2. Рабочая тетрадь стр. 74 и 75

1 мин.

Приветствие   учащихся.

Проверка готовности к уроку. Приветствие учителя,  готовность к уроку,  настрой на работу.

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 мин.

 

Определение темы, цели и задач урока.

 

 

Записывают в тетрадь тему, цель и задачи.

 

 

 

Метод обучения частично – поисковый

 

 

 

 

 

 

Беседа

Выводы записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Метод обучения частично – поисковый

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»

 

 

Естественно-географический факультет

Кафедра географии и экологии

 

 

 

 

План – конспект урока

По «Начальному курсу географии 6 класс»

 

Тема урока: «Атмосфера. Значение атмосферы»

 

 

 

Конспект урока выполнила:

студентка 4 курса ЕГФ

группа ГЭ-15-1-1

Мельникова Марина

 

 

 

Ульяновск, 2019г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Атмосфера. Значение атмосферы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
