Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Баскетбол" 6 класс

Технологическая карта урока "Баскетбол" 6 класс

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока

по физической культуре (баскетбол)

 для обучающихся 6 класса

   Тема «Баскетбол»

 Раздел: спортивные игры (баскетбол)                                                                                                                                                                                                              Цель. Совершенствовать знания, умения и навыки владения баскетбольным мячом    

 Задачи урока:

     1.Образовательные - совершенствование техники передач и ловли мяча , ведения мяча. 

     2.Развивающие - развитие двигательных качеств – быстроты, ловкости.

     3.Воспитательные - воспитание морально волевых качеств, дисциплинированности и чувства коллективизма, честности и отзывчивости; трудолюбия.

     4.Оздоровительные - укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств.

Место урока в системе учебных задач: выполнять основные технические действия и приемы игры в баскетбол в условиях учебной и игровой деятельности;

Тип урока: урок с образовательно-тренировочной направленностью

Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.

Место проведения: спортивный зал

Дата проведения:

Время проведения: 45 минут

Учитель: Залыгаева Елена Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемый результат

В результате освоения урока у обучающихся повышается уровень физического развития, улучшается состояние здоровья, формируются общие и специфические учебные умения, способы познавательной и предметной деятельности, воспитывая здоровый образ жизни в процессе двигательной активности.

Предметные результаты:

-Организовывать места занятий физическими упражнениями;

-Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий;

-Изучить технические действия с мячом;

-Выполнять основные технические приёмы баскетбола, демонстрировать при выполнении задания физические качества. Личностные универсальные действия:

-Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной физкультурной деятельности, представление о спортивных играх;

-Адекватного понимать причину успешного или неуспешного развития физических качеств и освоения учебного материала;

Регулятивные УУД:

-Принимать и сохранять учебные задачи, поставленные на уроках по освоению двигательных действий;

-Принимать и учитывать методические указания учителя в процессе повторения ранее изученных движений в процессе изучения материала;

-Адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей, анализировать собственные ошибки и уметь оценить свои действия.

Познавательные УУД:

-Ориентироваться в разнообразных видах упражнений;

-Произвольно и осознанно владеть общими приёмами упражнений.

Коммуникативные УУД:

- Умение работать в парах, слушать и вступать в диалог, формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях;

 

 

 

 

 

                                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

образовательного процесса.

Содержание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организа

ционно-методические указания

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

7

Подготовительный

(12-15 минут)

Построение, приветствие.

 Тема нашего урока зашифрована в загадке. Слушаем внимательно! «В этом спорте игроки – все ловки и высоки. Любят в мяч они играть , и в кольцо его бросать. Мячик звонко бьёт об пол. Значит это - баскетбол».

 Сейчас я задам несколько вопросов, а вы определите цель нашего урока. - Что такое баскетбол? Из каких основных приёмов состоит игра? (ведение, передачи, броски), - приём, с помощью которого игрок направляет мяч партнёру для продолжения атаки. (передача) - Какие способы передач мяча вы знаете? (передачи мяча двумя руками от груди сверху и снизу, передачи двумя руками от груди, двумя руками из рук в руки, передачи правой или левой рукой от плеча, от головы, сбоку и т.д.). Ребята, какая цель нашего урока? А с чего начинается урок? (с разминки).

Равномерный бег, бег приставными шагами правым и левым боком в стойке игрока. Бег с изменением направления. Бег малой и большой змейкой. Ходьба, упражнение на восстановление дыхания.

Общеразвивающие упражнения в движении с баскетбольным мячом:

1.      Ходьба на носках, мяч вверх;

2.      Ходьба на пятках мяч за спину;

3.      Мяч за голову, ходьба с высоким подниманием бедра с поворотами вправо, влево;

4.      Подбрасывая мяч вверх, выполняем вращение руками согнутыми в локтевом суставе вперед, затем ловим двумя руками мяч;

5.      Подбрасывая мяч вверх через правую (левую) руку, ловим двумя руками;

6.      Вращение мяча вокруг туловища вправо (влево);

7.      Мяч вперед, ходьба в полуприсяде;

8.      Выпады на каждый шаг, с поворотами вправо, влево, мяч вперёд;

9.      Ходьба с мячом между ног;

10.  Прыжки на двух ногах, с мячом между ног;

Челночный бег

 

Проверяет готовность учащихся к уроку, внешний вид, умение находить свое место в шеренге. Наводящими вопросами наводит на тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздает каждому баскетбольный мяч

Ведение мяча в баскетболе - прием дающий возможность игроку двигаться с мячом по площадке с большим диапазоном скоростей и в любом направлении.

 

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Показывает чёткость выполнения упражнений.

Перестроение в две шеренги (пары)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют влияние разминка на организм человека

 

 

 

Учащийся планирует свои действия, формирует цель, задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

 

Общеучебные- использовать общие приемы решения задач.

 

Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе с мячами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем.

Слушать внимательно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять правильно, чётко, не отвлекаться.

 

Выполнять все команды вместе с учителем.

Выполнять упражнения под счёт.

Следим за учителем.

Стараться не уронить мяч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за правильно

стью выполнения.

 

Следить за мячом.

Мяч подбрасывать над собой 1-2 метра

 

Мячи держим в правой руке.

Основной

(28-30 минут)

1.      Передача мяча двумя руками от груди.

2.      Передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пола.

3.      Передача мяча двумя руками из-за головы.

4.      Передача мяча двумя руками из-за головы с отскоком.

5.      Передача мяча правой рукой.

6.      Передача мяча левой рукой.

 

     7. Ведение мяча одной рукой.

   8.Ведение мяча бегом левой, правой рукой.

   9 .Ведение мяча с обводкой условного противника дальней от противника рукой.

  10.Ведение мяча с остановкой и поворотом.

  11. Ведение мяча на месте без отрыва опорной ноги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.Учебная игра в баскетбол.

 

 

 

 

 

 

 

 

Направляет обучающихся на показ техники выполнения передач мяча, ведения мяча. Дает упражнения согласно изучаемому действию.

Добиться их самостоятельному  освоению, выявить и устранить типичные ошибки.

Моделировать технику освоенных действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе учебной деятельности.

Напомнить технику безопасности при выполнении встречного движения.

Наблюдение, определение владения мячом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление  дисциплинированности.

Определять степень утомления организма во время учебной деятельности

выполнения задания.

иответственности за качество своей  и коллективной деятельности

Определить собственные ощущения

Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую.

 

 

Формировать «чувство мяча»,мыслительные операции по каждому из разучиваемых упражнений.

 

 

Общеучебныеориентирова

ться в разнообразии способов решении задач.

 

 

Информационные- искать и выделять необходимую информацию из различных применяемых упражнений.

 

 

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.

Развивать умение выразить свою мысль по поводу работы с партнёром, классом.

Уметь договариваться в совместной  деятельностивзаимодействовать со сверстни

ками.

Умение заметить достоинства и недостатки  своего исполнения движений.

 

 

Вниматель

ное отношение к собственнымпережива

ниям и пережива

ниям сверстников.

 

 

 

Следим за мячом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратить на правильное ведение мяча.

 

 

 

 

Стараться не терять мяч.

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдать диапазон, который определил учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный (5- 7 минут)

Игра «Комплименты» - учащиеся бросают мяч любому учащемуся из класса и говорят что больше всего запомнилось на уроке.

Анализ выполнения учебных задач обучающимися, рефлексия, домашнее задание.

Учитель задает вопрос:

Как вы думаете?

-Что нового узнали на уроке?

-Какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

-Чему Вы научились на уроке?

 

Привести организм в оптимальное состояние.

Рефлексия учебных действий.

 

Проверить степень усвоения обучающимися учебной задачи

 

 

Домашнее задание

 

Перестроение в одну колонну,  выход из зала

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознавать  надобность домашнего задания.

Самостоятельно проанализировать усвоение проеденного материала.

 

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения учебной задачи.

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей.

Оценить учащихся

Разобрать ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Баскетбол" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
