Технологическая
карта урока
Тема
урока:
Урок чтения "В мире сказок"
Учитель:
Бельская Ирина Александровна
Место
работы: МБОУ СОШ № 27» г. Шахты
Должность: учитель.
Предмет: английский
язык.
Класс: 6
класс.
Номер
урока: 37
УМК:
«Английский язык», 6 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений, В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др.
Тема
|
В мире сказок « Три медведя»
|
Цель и задачи
|
Создать условия для формирования у обучающихся умения монологического
высказывания (рассуждение) в форме характеристики героев прочитанной
сказки, описания дома с опорой на схему.
1.Образовательная: формирование
лексических навыков говорения; совершенствование произносительных и
орфографических навыков, развитие умения читать с целью извлечения конкретной
информации.
2.Развивающая: развитие
способностей к догадке о значении неизвестных слов по аналогии с родным
языком, по иллюстративной наглядности и контексту; развитие зрительной и
слуховой памяти, внимания, умения работать с письменным текстом: извлекать и
фиксировать нужную информацию, пользоваться справочной литературой (словарем).
3. Воспитательная: осознание
своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, развитие умения
сотрудничать (работа в группе).
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
УУД
|
·
Умение читать по транскрипции любое незнакомое
слово по тексту.
·
Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по
тексту.
·
Умение использовать ЛЕ и словосочетания в заданной ситуации.
·
Умение строить краткие высказывания с использованием текста и
опор.
|
Личностные: уметь
выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– формировать монологическую форму речи с опорой на модель.
Познавательные:
- уметь осознанно строить речевое высказывание по
образцу;
-формулировать ответы на вопросы учителя и
одноклассников;
-работать
с прочитанным текстом;
-
находить нужную информацию.
Регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
|
Основные понятия
|
Лексические единицы и фразы по тексту сказки, Past Simple..
|
Организация пространства: проветренная
классная комната, столы расставлены для работы в группах ( привычно для
обучающихся)
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Русский язык, литература
|
Фронтальная,
индивидуальная,
работа в группах.
|
Тексты сказки « Три медведя»
-Книга для учителя
-Схемы-опоры
-Мультимедийная презентация
-Карточка для самооценки
|
Дидактические задачи
этапов урока
|
Этапы урока
|
Дидактические задачи
|
1. Организационный момент ( 4 минуты)
|
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно
значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований
учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной
атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.
|
2. Речевая зарядка (4 минуты)
|
Активизация лексических единиц и грамматических структур по
теме.
|
3. Фонетическая зарядка (2 минуты)
|
Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование
произносительных навыков.
|
4. Формирование лексических знаний по теме
(6 минут)
|
Активизация лексических единиц и грамматических структур по
тексту. Чтение речевого высказывания с использованием опоры.
|
Гимнастика
для глаз ( 1 минут)
|
|
5. Совершенствование лексико-грамматических навыков ( 8 минут)
|
Тренировка лексических навыков.
|
Физкультминутка ( 2 минуты)
|
Организация релаксации.
|
7. Активизация знаний по теме ( 5 минуты)
|
Построение речевого высказывания с использованием опоры.
|
8. Совершенствование монологической речи (10 минут)
|
Построение монологического высказывания.
|
9. Рефлексия учебной деятельности (3 минуты)
|
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества
и уровня овладения знаниями.
|
Технология изучения
|
|
|
|
|
|
|
Этапы
урока
|
Формируемые
умения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организационный
момент
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
–
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– слушать
и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами английского языка.
|
Приветствует
учеников, создает доброжелательную атмосферу иноязычного общения, используя
мультимедийную презентацию.
Good morning, children.
I’m glad to see you. Who is on duty today? Who is absent? What day is it
today? What is the weather like today?
Let’s watch the
cartoon and say what we will speak about?
So ,today we’ll
have a talk about tree bears. You also will learn
some new words, work with the text and try to describe the main characters
of the tale and the house where they lived.
|
Приветствуют
учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность. Смотрят
начало мультфильма о трех медведях и определяют тему урока.
|
Речевая
зарядка
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
–
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Предметные
результаты:
– умение
строить ответы на вопросы, используя изученные грамматические структуры и
лексику.
|
Учитель
предлагает ответить на вопросы, используя в своей речи слова и
словосочетания, которые были изучены раннее:
–Do you like
reading?
– Do you go to
the library?
- Do you like tales?
- Do you like reading tales?
Let’s
begin our work. But before I’d like to tell you a short
story…….(рассказывает о похожей английской сказке и её авторе Роберте Саути ( слайд 3-6)
Each of has got a
table « Test Yourself». Don’t forget to fill it.
|
Отвечают
на вопросы разных типов. Знакомятся с таблицей« Test Yourself».
|
Фонетическая зарядка
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять
саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– синтез
– составление целого из частей.
Коммуникативные:
–
построение речевого высказывания;
– слушать и понимать речь других;
Предметные результаты:
– умение
правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
|
Предлагает
обучающимся повторить слова необходимые для выполнения следующего задания.
Teacher: Now let's revise some words from the tale. Say after me.
1.Shaggy a) soup
2.a basin of b) hands
3.Take c)a taste 4.pick
up d) voice
5. clapped e) backwards
6.Swing f) a spoon
7.broken g) bear
8.sweet h) chair
Key :1.g
2.a 3.c 4.f 5.b 6.e 7.h 8.d
8
|
7
|
6
|
5 и
ниже
|
«5»
|
«4»
|
«3»
|
Попробуй
еще
|
( слайд
7)
|
Читают
слова сначала шепотом, потом вслух хором, индивидуально ;
Составляют
словосочетания согласно тексту в виде теста; проверяют выполнение задания;
Оценивают
себя в выполнении задания.
|
Формирование
лексических знаний по теме
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
–
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные
результаты:
– умение
правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
|
Учитель
предлагает посмотреть на картину, найти описание этой картинки в тексте и
прочитать его.
Teacher: Look at the pictures, find the sentences in the
text which describe these pictures and read them.(слайд 8-15)
|
Находят
нужные предложения в тексте и читают их.
(если необходимо
прибегают к помощи словаря)
Оценивают
себя в выполнении задания
|
Физкультминутка
Упражнение «Жмурки» (гимнастика для глаз)
|
Исходное
положение – сидя за столом.
|
Учитель
просит
обучающихся:
-крепко
зажмурить глаза и досчитать до 5-ти;
-затем
открыть глаза и посмотреть вдаль (досчитать до 5);
-потом
посмотреть на свою парту (досчитать до 5). Повторить 4 раза.
|
Закрывают
глаза, считают до 5,открывают глаза, смотрят вдаль, смотрят на свою парту.
|
Совершенствование
лексико-грамматических навыков
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– свободная
ориентация и восприятие текста;
– синтез – составление целого из частей;
Коммуникативные:
– уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Предметные
результаты:
Умение
правильно понимать значение лексических единиц по теме.
Умение
использовать ЛЕ в заданной ситуации.
|
Учитель
предлагает обучающимся определить верны ( true) или неверны (false) высказывания
Are these
sentences true or false ?
1) There are
only two rooms in the house.
2) The Father
Bear’s spoon was small.
3) The girl
broke the chair.
4) Misha
roared in his great big voice.
5) Misha looked
at his empty basin and squeaked.( слайд 16)
Key : 1. T 2.
F 3.T 4. F 5.T
5
|
4
|
3
|
2
|
«5»
|
«4»
|
«3»
|
Попробуй ещё
|
( слайд 17)
Учитель
предлагает обучающимся составить логическую цепочку событий, происходящих в
сказке и выбрать правильный вариант ответа.
3) Arrange the
sentences in correct order. Choose the right variant:
A. 1, 5, 3, 4, 2
B.
1, 4, 2, 3, 5
C. 1, 2, 3, 4, 5
D.
1, 4, 2, 5, 3
1) There was
nobody at home, so the girl went in.
2) The girl
broke the chair and fell down on the floor.
3) The window
was open, the girl jumped out and ran away.
4) The house
belonged to three bears.
5) She lay
down on the little bed and fell fast asleep.
Key: D
|
Выполняют
упражнения, используя лексические единицы в заданной ситуации и устанавливая логико-смысловые
связи.
Оценивают
себя в выполнении задания.
|
Физкультминутка
|
|
Предлагает
спеть песню с музыкальным сопровождением и выполнить движения, разученные
ранее.
|
Выполняют
движения и поют песню. Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация.
|
Активизация знаний по теме
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
–
осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием
опоры.
Коммуникативные:
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
– умение
правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить краткие высказывания .
|
Учитель
предлагает обучающимся ответить на вопросы,
Answer the questions.
1) Who got lost in the forest?
2) How many rooms were there in the house?
3) What were there on the table?
4)Who broke the chair and s fell down on the floor ?
5) Who squeaked in his tiny little voice when he saw his empty
basin.
6) Who roared in his great big voice when he saw his bed?
7) Who said in her sweet voice when she saw her moved out chair?
Key :1. A little girl.
2. Two.
3. Three basins of soup, three little spoons.
4. A little girl.
5. Misha (the Little Baby Bear)
6. The Great Big Father Bear.
7. The Mother Bear
|
Строят
краткие высказывания с использованием опоры
Отвечают
на вопросы, используя опору, записывают краткий ответ.
Оценивают
себя в выполнении задания.
|
Совершенствование
навыков монологической речи
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
––
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
–
осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
–
учебное сотрудничество со сверстниками;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– владение монологической речью.
Предметные
результаты:
– умение
правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.
|
Организует
групповую работу по составлению описания картинок к сказке с использованием
опор и описания дома в котором жили медведи.
5) Fill in word web. You can use the information from the text.
Организует
контроль монологической речи: представитель от каждой группы представляет
составленный рассказ
|
Обучающиеся
в группах по 3 человека составляют описания главных героев с использованием
опор и описания дома в котором жили медведи. ( обучающиеся могут стоять у
столов, сидеть во время работы, как им удобно)
Обучающиеся,
выходят к доске и представляют свой рассказ.
|
Рефлексия
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Личностные:
–
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
–
осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Познавательные:
–
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Просит
учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие
трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке,
стимулирует дальнейшую работу.
– Чем мы
сегодня занимались?
– Что мы
для этого делали?
– Можно
ли было сделать это иначе?
– Что у
нас получилось хорошо?
– Что
нам пока не удается?
– Где
нам пригодится это умение?
–
Поставь себе отметку по 10-бальной системе.
Объявляет
домашнее задание: составить римейк к сказке (можно использовать рисунки,
фотографии или приготовить презентацию).
|
Выражают
собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения,
записывают домашнее задание, задают вопросы, оценивают свою работу на уроке.
|
Приложение
" The three bears"
Once upon a time there was a little girl who went for a walk in the
forest and got lost (заблудилась).She tried to find her way home but could not, and at last she came to
a little house in the forest. The door was opened and she peeped in (заглянула). There was nobody at home, so she went in.
This house belonged to three bears. The father bear was a great big
shaggy bear. The mother bear was a smaller bear. And the baby bear was a little
bear, and his name was Misha.
All bears went for walk in the forest, while their soup was getting
cold.
There were only two rooms in the house - one was the dining room, and
the other the bedroom. First the little girl went into the dining room, and she
saw three basins (миски) of soup, standing on the table there. The first was the big basin; it
belonged to the father bear. The second was the smaller basin; it belonged to
the mother bear. And the third was a little blue basin; it belonged to Misha.
Next to each basin was a spoon; a big spoon, a smaller spoon, a little spoon.
The little girl picked up (подняла) big spoon and took a taste from the big basin; then she picked up the
smaller spoon and took a taste from the smaller basin; then she picked up the
little spoon and took a taste from the little basin, and she liked Misha's soup
best of all.
The little girl looked round and saw three chairs; a big chair, a
smaller chair and a little chair. She tried to get on to the big chair but
couldn't; then she sat on the smaller chair and didn't feel comfortable, so she
tried the little chair, it was so comfortable that she clapped her hands and
picked up the little blue basin and began eating. When she ate up all the soup,
she swung backwards and forwards( качалась туда сюда) on the chair till it broke and she fell down on the
floor.
She got up and went into the next room. There stood three beds: a great
big bed, a smaller bed and a little bed. First she lay down on the great big
bed, but it was too wide for her; then she lay down on the smaller bed, but it
was too high. And then she lay down on the little bed, and it was just right
for her, so she fell fast asleep.
Soon the bears came home. They were very hungry. The Great Big Father
Bear picked up his basin, looked into it and roared
in his great big voice:
"Who tasted my soup?"
And the Mother Bear looked into her basin and said in her sweet voice:
"Who tasted my soup?"
And Misha looked at his empty basin and squeaked in his tiny
little voice:
"Who tasted my soup and gobbled it up?"
Then the Great Big Father Bear looked at his chair and roared
in his great big voice:
" Who sat on my chair and moved it out of place?"
And the Mother Bear looked at her chair and said in her sweet
voice:
Who sat on my chair and moved it out of place?":
And the Little Baby Bear looked at his broken chair and squeaked in his
tiny little voice:
"Who sat on my chair and broke it to pieces?"
Then the three bears went into the bedroom. The Great Big
Father Bear roared in his great big voice:
"Who lay on my bed and crumpled it up?"
And the Mother Bear said in her sweet voice:
"Who lay on my bed and crumpled it up?"
And the Little Baby Bear stood on a stool to get into his bed and
squeaked in his tiny little voice:
"Who lay on my bed and crumpled it up?"
And suddenly he saw the little girl asleep there and squeaked
out again in his tiny little voice:
"There she is! Hold her! Hold her! There she is! Hold
her! Oh! Oh!" He was just going to bite her when the little girl opened
her eyes and, seeing the three bears, ran to the window. The window was open
and she jumped out and ran away. And the three bears couldn't catch her up.