Технологическая карта урока немецкого языка
по теме « Что мы делали летом.»
Учитель немецкого языка: Пащук Мария
Николаевна
МБОУ СОШ № 39
Х.Трудобеликовский Красноармейский район
Краснодарский край
2016-2017 учебный год
Технологическая карта урока
Тема: Was haben
die Kinder
im Sommer gemacht.
Класс: 5
Цель:Систематизация и обобщение знаний по теме:
«Was haben
die Kinder
im Sommer gemacht.»
Речевая компетенция: развивать
навыки диалогической и монологической речи, чтения с поиском конкретной
информации;
Языковая компетенция:
практиковать в употреблении лексических едениц по теме «Die Ferien»;
Социокультурная компетенция:
приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка;
Компенсаторная компетенция:
развивать память, умение систематизировать, обобщать, формировать навыки
проектной деятельности;
Учебный аспект:
овладеть видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и
письмом, употребляя прошедшее разговорное время ;
Воспитательный аспект:
повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового
общения, уважительного отношения друг к другу;
формируемые УУД:
личностные: устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом;
регулятивные:
определять и формулировать цель на уроке , планировать
свои действия в соотвествии с поставленой задачей;
коммуникативные: уметь
с достаточной и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями
коммуникации, владение речью в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами немецкого языка;
познавательные: ориентироваться
в своей системе знаний , находить ответы в тексте, иллюстрациях,
преобразовывать информацию;
Оборудование :рисунки
,схемы образования Перфект, карточки со словами, СD.
Этапы урока/
время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы и
методы обучения
|
Прогнозируемый
результат образовательной деятельности
|
Учебно-методичес-
кое обеспе-
чение
|
1.Орг.момент
( 2м.)
|
-Guten Morgen Kinder!
Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Wer
fehlt?
- Welche Jahreszeit
ist jetzt?
- Ist es Herbst? Und
wie ist das Wetter heute?( gut, schön…)
- Ja, es ist Herbst
und die Sommerferien sind vorbei.
Unser Thema müsst
ihr selbst formulieren. Seht an die Tafel und sagt : wie heiβt unsere
Stunde?
Ja, das stimmt. Unsere
Stunde heiβt: «Was haben die Kinder im Sommer gemacht ».
|
Учащиеся
приветствуют учителя. Дежурный отвечает на вопросы, остальные дополняют,
задают вопросы дежурному.
Формулируют тему
урока, опираясь на картинки
Получают
сигнальные карты для оценки и самооценки.
|
Фронтальная
работа
|
ЛичностныеУУД: готовность
учащихся к уроку ,подготовка к восприятию иноязычной речи.
Регулятивные: умение
определять и формулировать тему урока и ее цели.
|
доска
|
2. Речевая
зарядка (3 м.)
|
-Erinnern wir euch
einige Sprichwörter!
-Wiederholen wir die
Wörter!
|
Учащиеся
высказываются о своем настроении, вспоминают пословицы.
Повторяют
слова по теме «лето»
|
Фронтальная
работа
|
личностные: освоение
социальной роли учащихся, развитие познавательной деятельности.
|
Слова на
доске
|
3. Работа по
теме урока( 15 м.)
Чтение
Обсуждение
4.Динамическая
пауза ( 1 м.)
5.Игра ( 3
м.)
|
Und bei uns gibt es heute
etwas Neues . Wir haben einen Brief aus Deutschland bekommen.
Lesen wir .
У1. Lies, bitte den
Brief.
Beantwortet meine Fragen!
-Wo lebt Elke?
-In welcher Klasse
lernt sie?Wie meint ihr?
- Űber welche
Jahreszeit erzählt Elke? (Sommer).
- Sucht im Brief
diese Sätze.
Ребята, в
каком времени Элька рассказывает о летних каникулах?
-Правильно в
прошедшем( перфект)
- А как
образуется перфект в немецком языке?
Мachen wir Gymnastik!
-Mit dem Kopf nick
nick
- Mit dem Körper tick
tick
- Mit dem Händen
klapp, klapp, klapp
- Mit den Füssen tap,tap,tap
-Einmal hin, Einmal
her
-Rundherum ist nicht
so schwer
Spielen wir! Jeder bekommt
ein Spielzeug und sagt: Was hat er im Sommer gemacht.
Ich habe im Sommer…..
|
Учащиеся
читают письмо Эльки .
Один
учащийся читает вслух
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя , опираясь на содержание письма Эльки на
карточках
Учащиеся
отвечают на
вопросы учителя.
Составляют
схему образования на доске.
Учащиеся
делают гимнастику
Учащиеся кивают
головой
Хлопают
Топают
Вправо,влево
поварачиваются
Учащиеся передают
друг другу мишку и говорят предложение в прошедшем времени.
|
Самостоятельная
работа
Индивидуальная
работа
Фронтальная
работа
Фронтальная
работа
|
познавательные:
читать про
себя,
оуществлять
анализ прочитанного
познавательные:
находить
ответы в тексте, преобразовывая информацию;
выражать свои
мысли в соответствии с условиями коммуникации;умения составлять
предложения с опорой на схему.
|
Схема образования
перфект на доске
Плакат
|
4. Контроль
домашнего
задания(7 м.)
|
Kontrolieren wir die
Hausaufgabe.
-Ihr habt zu Hause
ein Gespräch gelesen.
Wollen wir diese
Szene spielen.
Kinder,was hat im
Sommer …. gemacht? und…..
Ihr habt heute viele
Fotos und Bilder über Sommerferien mitgetragen.
Wer möchtet über
seinen Sommerferien
erzählt?
|
Учащиеся инсценируют
диалог;
Остальные учащиеся
слушают и отвечают на вопросы.
Желающие рассказывают
о том, что делали летом.
|
Работа в
парах
Фронтальная
работа
Индивидуальная
работа
|
коммуникативные:
владеть
речью в соответствии с грамматическими
нормами
немецкого языка
Коммуникативные:
умение
строить речевое высказывание в устной форме;
|
Фото,
картинки на доске
|
5. Обобщение
(5 м.)
|
Wir haben gut
gearbeitet. Wir können jetzt Ergebnisse zusammen.
-
|
Записывают
схему- таблицу в тетради и состовляют предложения в Перфект.
|
Групповая
работа
|
познавательные:
умение
систематизировать полученную информацию
|
Карточки со
словами на доске
|
6.Заключительный
этап урока (2-3 м.)
|
- Wie habt ihr heute
in der Stunde gearbeitet?
- Gefählt ihr die Stunde?
Welche Noten möchtet
ihr heute bekommen?
Was meint ihr?
-Die Hausaufgabe :
schreibt eine Antwort auf Elkes Brief und erzählt kurz über eure
Sommerferien. Beantwortet auch Elkes Fragen.
Auf Widersehen!
|
Учащиеся высказывают свои мнения, оценивают
урок и свою работу на уроке.
Учащиеся записывают
домашнее задание.
|
|
Личностные: уметь
проводить самооценку на основе успешности своей деятельности;
Регулятивные: оценивать
свои действия
|
|