Инфоурок Музыка Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Джаз - искусство XX века" 6 кл

Технологическая карта урока "Джаз - искусство XX века" 6 кл

Скачать материал

План-конспект урока по музыке в 6 классе

 

Технологическая карта изучения темы №18

 

Тема

Джаз – искусство 20 века.

Тип урока

урок первичного предъявления новых знаний

Цель

Усвоение современных музыкальных стилей.

 

Задачи

Предметные

Личностные

Метапредметные

  Понимание социальных функций джазовой музыки в жизни людей разных стран.

Уметь передавать свои музыкальные впечатления в устной форме, размышлять о музыкальном произведении, проявлять навыки вокально-хоровой работы.

Самостоятельный выбор целей и способов решения учебных задач (включая интонационно-образный и жанрово-стилевой анализ

формировать ключевые компетенции учащихся: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, коммуникативные, компетенции личностного самосовершенствования

создать условия для развития художественно-образного, творческого мышления учащихся, прививать интерес к музыкальному искусству.

Планируемый результат

 

- Знать: имена выдающихся джазовых композиторов и исполнителей:  Дж.Гершвин, Л.Армстронг, Д.Эллингтон.

- Понимать: истоки джаза,  определения  музыкальных жанров и терминов: джаз, спиричуэл, блюз

- Уметь:  анализировать различные трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора. Творческое самовыражение учащихся в хоровом исполнении песен.

Развивать  способность к анализу музыкального языка, вокально-хоровые навыки

Основные понятия

джаз, спиричуэл, блюз, джазовые импровизации и современные  обработки

Метапредметные связи

История, музыка, география

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная,

индивидуальная

Ресурсы

 

основные

дополнительные

Музыка   учебник  для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская Музыка М.Просвещение, 2010

Презентации в POWER POINT:

1 «Джаз-дитя двух культур»,

2. ЭОР «Музыка джаза»

(компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, диски)

 

Этап урока

Время этапа

Методы, приемы обучения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Ход урока

Iэтап. Организационный момент.

2 мин

Диалоговый

Приветствие  учащихся. Настраивает на позитивный лад, подбадривает учащихся, напоминает, что они хотят и могут хорошо учиться

Настрой на деловой ритм урока: дети отвечают на привет-ствие, настраиваются на урок, высказывают свое мнение, что они хотят и будут хорошо работать на уроке

Р:Организация  своей учебной деятель-ности уч-ся;

Л:Мотивация  учения;

К:Планирование  учебного сотрудничества.

II этап.

Актуализация знаний.

3 мин

Объяснительно-иллюстративный метод с использованием ИКТ, проблемный,

 диалоговый

Введение в тему урока. Постановка проблемного вопроса:    с какой музыкой  они знакомились в первом полугодии

 С прошлого урока вспомните, музыка по восприятию бывает какая?

Осмысление  и поиск ответов на вопросы учителя, восприятие аудио информации

 

- Легкая и серьезная.

Формулировка цели

Располагают задачи по порядку, последовательно

Р: целеполагание

П:Развитие познава-тельного интереса и мотивации к учебной деятельности

Л: самоопределение

К: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса

III этап

Мотивация учебной деятельности

5 мин

Проблемный метод

 

Используя диалоговый метод выдвигает проблему. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Способствует развитию ассоциативного мышления.

Предлагает учащимся вспомнить, знакома ли вам эта музыка? Что необычного вы услышали?

К какому бы стилю музыки вы её отнесли?

Какие  средства музыкальной выразительности помогли вам определить, что это Джаз?

Для чего нам нужно познакомиться с джазовой музыкой?

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы с позиции личного опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Джаз.

Характерный сбивчивый (синкопированный) ритм, акцент не на сильную, а на слабую долю, преобладание ударных и духовых музыкальных инструментов

Формирование ассоциативного мышления,

развитие способности к творческому переосмыслению проблемы,

формировать эстетические чувства и потребности

IV этап

 Творческое применение

 и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 

8 мин

 

Подробный  рассказ о джазе.

- Что отличает джаз от другой музыки?

Об истоках джаза (спиричуэл, блюз)

- Оценивать сегодня работу буду не только я, но и вы сами по оценочным листам при решении каждой задачи урока.

-Послушайте спиричуэл «Бог осушит мои слезы» и блюз «Сегодня я пою блюз» и сравните их между собой.

Задание перед слушанием: постараться показать в движении джаз, т.е. подвигаться

- Какие особенности характерны для джаза?

Учащиеся слушают и участвуют в беседе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают музыку, возможно  дети подвигаются под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

К: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

П: формирование интереса к данной теме

Л: собственное отношение к прослушанному произведению

V этап

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решении задач

5 мин

 

После беседы - работа с учебником. Ответ  на вопросы: - А как вы думаете, что такое импровизация?

-Мы говорили о легкой и серьезной музыке.          А джаз – это какая музыка?

Предлагаю поработать с высказыванием.             На слайде слова Л.Бернстайна: «Я люблю джаз за то, что он…никогда не бывает окончательно печальным или окончательно веселым…самый что ни есть веселый, буйный джаз всегда чуть-чуть отдает горечью…»

Обращаю внимание на задачи  урока

 

 

 

Дети отвечают на вопросы в учебнике, размышляют, спорят, но стараются подойти к общему мнению, обмениваются информацией, исправляют ошибки друг у друга.

 

Дети размышляют над словами, подходят к выводу, что джаз как легкая, так и серьезная музыка.                     Так зародились рок-музыка и симфоджаз

 

 

 

 

Определяют, какие задачи выполнили

Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

П: умение находить правильное решение

 

К: участие в коллективном обсуждении, владение монологической и диалогической речью

 

VI этап

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

14 мин

 

Исполнение  песни

-Джаз можно только слушать или еще и исполнять?

 

 

Предлагаю проанализировать исполнение

 

 

- Сегодня разучим песню М.Минкова «Старый рояль»

Исполняют песню Д.Гершвина «Хлопай в такт» с передачей ярких образов песни, подчеркивая характер-ные особенности джазовой музыки.

Исполнение в группах Анализ своего исполнения и исполнения одноклассников.

Дети разучивают песню

К: работа в группах, обсуждение

П: умение выражать чувства, умение выделять элементы музыкального языка, анализ, сравнение

Л: способность выразить в пении развитие чувств 

Р: умение самосто-ятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходи-мые коррективы

VП этап

Обобщение усвоенного материала

5 мин

Диалоговый

Просмотр  презентации, где поэтапно отражены все разделы урока, который включает в себя подготовку к выбору одного из вариантов домашнего задания.

- О чем говорили на уроке?

- Назовите признаки джазовой музыки, ее истоки, известных музыкантов-джазистов

Работают в парах. Отвечают на вопросы в карточках, разгадывают ребусы.

Исправление ошибок учащимися

 

О джазе, его истоках.

 

Называют имена

Л: формирование позитивной самооценки

Р: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

 

VШ этап.

Итог урока.

Рефлексия

3 мин

Метод поощрительной оценки

Какова была цель сегодняшнего урока? Удалось ли ее достичь?

Предлагаю проверить, все ли задачи урока мы выполнили, какая задача была самой трудной.

Что понравилось на уроке?

В чем были трудности?

Проверяю настроение учащихся в конце урока

Учащиеся называют цели и задачи, которые они формулировали и намечали в начале урока, анализируют, все ли успели в процессе урока.

Самооценка своей творческой работы.

Показывают свое настроение в виде смайликов.

 

Л: проверка настроения учащихся

 

Р: оценивание собственной деятельности на уроке

Формирование жизненных ценностей,

развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка и рефлексивного мышления

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Джаз - искусство XX века" 6 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
