государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской
области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
урока
физической культуры
по
теме: «Прыжки через гимнастического козла»,
проведенного
22.11 2018г. в 4 «А» классе,
Зерноградская
специальная школа-интернат
студенткой
ГБПОУ РО «ЗернПК»
Блиставцевой
Анфисой Владимировной
Учитель:
Жизнев А.В.
Методист:
Шевченко И.Ф.
____________
Зерноград
2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс:
4 «А»
Тема
урока: «Прыжки через гимнастического козла»
Цель:
Совершенствование техники опорного прыжка через
гимнастического козла
Задачи, направленные на
достижения личностных результатов:
1.
Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
2.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов:
1. РУУД:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности;
2. РУУД:
Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Задачи, направленные на достижение
предметных результатов:
1. Совершенствование прыжка через
гимнастического козла
2.
Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность
(подвижные игры).
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток,
инвентарь для игр.
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Методы
и КРР
|
1. Организационный момент
|
Построение детей
-Класс - равняйсь, смирно!
-Здравствуйте ребята, (пауза для приветствия) вольно!
- Меня зовут Анфиса Владимировна, сегодня урок физической
культуры проведу у вас я.
Стань-ка на снаряд, дружок.
Раз – прыжок, и два – прыжок,
Три – прыжок до потолка,
В воздухе два кувырка!
Что за чудо-сетка тут?
Для прыжков снаряд — ...
- А что делают на батуте?
- Вы догадались чем мы будем заниматься сегодня
на уроке?
- Какие виды прыжков вы знаете?
Проговариваем кратко задачи урока:
-Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять опорные прыжки
через гимнастического козла.
|
Приветствуют учителя
Воспринимают
на слух информацию учителя.
- Батут.
- Прыгают.
- Прыгать.
- В длину, в высоту,
опорный прыжок.
|
РУУД: Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
|
Создание ситуаций успеха
в обучении, постановка системы перспектив, беседа.
|
2. Актуализация опорных
знаний
|
-Давайте вспомним, что у
вас было на прошлом уроке?
-Хорошо!
-Теперь давайте вспомним
технику безопасности на уроке физической культуры.
- Выполнение
строевых команд на месте
-Класс, Равняйсь! Смирно!
-Напра-во!Напра-во!
Нале-во! Нале-во! Даёт команду: «Напра-во!» «В обход нале-во! Шагом-марш!».
-Даёт команду «Руки на пояс
ставь, на носках марш!»
Даёт команду «Руки за голову
ставь, на пятках марш!»
Даёт команду: «Обычным шагом
марш!» «Медленным бегом- марш!»
Даёт команду:
«Руки на пояс, правым боком, приставными шагами Марш!», «Другим боком!» Бег
без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания после бега. «Направляющий на
месте. Левой, левой 1-2-3. Левой, левой 1-2-3. Стой! Раз-два! Налево!»
Дает команду:
Класс! Равняйсь, Смирно! «На 1-й,2-й, 3-й, рассчитайсь!». Третьи номера 4
шага вперед Марш, вторые номера 2 шага вперед Марш, первые номера на месте. (Выполнение
ОРУ без предмета. Приложение 1)
|
-Вспоминают, что было на
прошлом и перечисляют.
-Вспоминают технику
безопасности на уроке ФК.
- Повторяют
строевые команды.
-Выполняют разминку под руководством учителя. Выполняют ходьбу с
заданиями.
Выполняют
медленный бег. Восстанавливают дыхание.
-Выполняют
ОРУ без предмета.
|
ЛУУД: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками.
РУУД: Формирование умения контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
|
Беседа, устный опрос,
повторение
|
3. Организация
познавательной деятельности
3.1.Целеполагание
3.2.Окрытие нового знания
|
Даёт команду: «Класс, в одну
шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!»
Проводит беседу о прыжках. Напоминает учащимся ТБ. (Приложение 2)
Даёт команду: « Класс!
Равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим, на место старта шагом марш!»
Объясняет задание
учащимся.
- Нужно выполнить опорный
прыжок через гимнастического козла.
Учитель даёт команду детям выполнить следующие упражнения. (Приложение
3)
-«Класс! В одну шеренгу
становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!»
-Сейчас мы с вами
поиграем в игру «Невод» (объясняет правила игры Приложение 4) Для этой
игры нам нужен водящий. Все остальные дети игроки.
|
Выполняют команды учителя.
Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на
слух.
-Идут колонной до старта.
-Воспринимают информацию на слух.
-Выполняют подготовительные упражнения.
-Выполняют опорный прыжок через гимнастического козла.
-Слушают правила игры, и выбирают водящего.
|
ЛУУД: Формирование
способностей активно включаться в совместные действия;
ЛУУД: Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
|
Рассказ, игра
|
3.3.
Первичное
закрепление
|
-Класс! В одну шеренгу
становись!
-Сейчас мы поиграем еще в
одну игру «Карлики-великаны». (объясняет правила игры Приложение 5 )
|
-Слушают объяснение игры.
|
ЛУУД: Формирование
способностей активно включаться в совместные действия;
|
Игра
|
4. Рефлексия
|
- Дает команду: «Класс, в одну шеренгу становись!
Равняйсь! Смирно!».
-Чем на уроке мы сегодня
занимались?
-Молодцы,
ребята! Сегодня на уроке вы хорошо поработали!
- Класс,
равняйсь! Смирно! Спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания! Налево! Шагом
марш!
|
- Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог
урока.
- Мы развили
беговую выносливость, бегали по пересеченной местности играли в игры.
|
РУУД: Формирование умения контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
|
Создание ситуации успеха
в обучении
|
Приложение
1. Комплекс ОРУ:
1 упражнение: «Наклоны головы»
И.П.: Ноги на ширине
плеч. Руки на пояс. На счёт «Раз» - наклоняем голову вперёд, на счёт «Два»
–назад, «Три» - вправо, «Четыре» – влево.
Исходное положения
принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
2 упражнение: «Круговые движения в плечевых суставах»
И.П.: Ноги на ширине
плеч, руки на пояс, на счёт «Раз, два, три, четыре» - выполняем 4 круговых движения
вперёд, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения назад.
Исходное положения
принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
3 упражнение: «Рывки руками с поворотом»
И.П.: Ноги на ширине
плеч. Руки перед грудью. На счёт «Раз, два» - рывки руками перед собой, на счёт
«Три, четыре» - рывки руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.
Исходное положения
принять, упражнение в право начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
5 упражнение: «Наклоны туловища»
И.П.: Ноги на ширине
плеч. Руки на пояс. На счет “раз -два” – 2 наклона туловища вперёд,
“три-четыре” -2 наклона назад, “раз - два” – 2 наклона вправо, “три - четыре”
-2 наклона влево.
Исходное положение
принять, упражнение вперёд начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
6 упражнение: «Махи ногами»
И.П.: Ноги на ширине
плеч. Руки вперёд. На счет раз - выполняем мах правой ногой к левой руке, на
счет два – исходное положение., на счет три – мах левой ногой к правой руке, на
счёт четыре, исходное положение.
Исходное положения
принять, упражнение к правой руке, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
7 упражнение: «Приседания». Мальчики - 20 раз, девочки - 15
раз. Упражнение начинай. По окончании упражнения подаётся команда «На месте
шагом марш!»
8 упражнение:
«Прыжки с хлопками».
И.П.: основная стойка. На счёт раз – прыжок,
правая рука около правого бедра; на счёт два – прыжок, левая рука около левого
бедра; на счёт три – прыжок, правая рука на правый бок; на счёт четыре –
прыжок, левая рука на левый бок; на счёт пять – прыжок, правая рука на правое
плечо; на счёт шесть – левая рука на левое плечо; на счёт семь, восемь – прыжки
с хлопками над головой. Исходное положения принять, упражнение начинай. По окончании прыжков подаётся команда «На месте шагом
марш!». «Стой 1 – 2» Восстановление дыхания.
Приложение
2,3
Опорный
прыжок через гимнастического козла — опорные прыжки - вид упражнений, состоящий в
преодолении (с разбега) специально предназначенного препятствия определенным
способом, используя промежуточную опору. Ею в данном случае служат
гимнастические снаряды. В качестве примера можно привести опорный прыжок через
козла или коня. Снаряд может быть поставлен в длину либо в ширину. Техника его
имеет следующие фазы:
1. Разбег.
2. Наскок на гимнастический мостик.
3. Ножной толчок.
4. Полет.
5. Толчок руками о снаряд.
6. Полет после ручного толчка.
7. Приземление.
Перед
прыжком отрабатываем подготовительные упражнения:
1. Из упора, стоя на мостике, 2-3
прыжка на месте и вскок в упор, стоя на коленях.
2. Из упора, стоя на мостике перед
козлом, 2-3 прыжка на месте и вскок в упор, присев. Встать на всю стопу, взмахом
рук и толчком ног, соскок с помощью учителя.
3. С небольшого разбега вскок в упор,
стоя на коленях, встать на всю стопу и со взмахом рук, соскок вперёд.
4. С небольшого разбега вскок в упор,
присев на козла, встать на всю стопу и со взмахом рук соскок вперёд.
Приложение
4
игра «Невод»
Задачи:
развитие ловкости, координации движений и быстроты реакции; развитие внимание и
ориентации в пространстве; воспитание находчивости и инициативы.
Место
проведения: зал или спортивная площадка.
Описание
игры: перед началом игры дети выбирают водящего. По сигналу взрослого или с
началом музыки все разбегаются врассыпную по залу. Тот кого ловит водящий,
берут его за руки и цепочкой ловят остальных.
Приложение 5
Малоподвижная игра
«Карлики-великаны»
Игра на внимательность.
Дети стоят в шеренге, на слова «карлики» дети должны присесть, на слова
«великаны» встать и потянуться так высоко, как только смогут. Повторить
несколько раз.