Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока физкультуры

Технологическая карта урока физкультуры

Скачать материал

Тема: физические качества и их развитие по средствам спортивных эстафет

Учитель: Высоцкая Татьяна Васильевна

Класс 4

Технологическая карта урока физической культуры

Название предмета

Физическая культура

Тема

Физические качества и их развитие по средствам спортивных эстафет

Класс

4

Тип урока

Образовательно – познавательная направленность

Форма организации

Урок с применение ФГОС

Технология

Личностно - ориентированная

Цель урока

Составить  эстафеты направленные на развитие физические качества

Планируемые результаты

предметные

 

 

метапредметные

 

личностные

·         Понимание физических качеств как средство развитие физических способностей

·         Умение разработать комплекс эстафет

·         Применять полученные знания и умения в самостоятельной деятельности

 

·         Проявление культуры взаимодействия терпимости и  толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности.

 

·         Способность активно включаться в самостоятельную деятельность, принимать участие в их реализации.

Задачи

·         Совершенствование навыков физических упражнений.

·         Развитие самостоятельности

·         Воспитание толерантности

·         Уметь разработать комплекс эстафет направленных на развитие физических качеств.

·         Уметь качественно выполнять эстафеты

Место проведения

Спортивная плошадка

Время урока

40 минут

Наглядность

Карточки с название физических качеств, памятка последовательности комплекса ОРУ

Оборудование

Скакалки, мячи , кегли, обручи, гимнастические палки,  конусы

Учитель

Высоцкая Татьяна Васильевна

 

Часть урока

Технология

проведения

Содержание и ход урока

Дозировка, мин

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

подготовительная

1. Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

2. формулирование темы урока

Создаётся ситуация для самоопределения обучающихся и принятия ими цели

 

- Здравствуйте ребята я рада видеть таких спортивных и здоровых учеников на своем уроке.

 

- Обратите внимание на иллюстрации. Что вы видите?   (картинки  строение человека).

 

- Ребята что изображено на картинках?

(человек, мышцы человека).

 

- С помощи каких средств мы развиваем мыщцы?

(по средствам физических упражнений).

 

- А через какие  физические качества?

(выносливость, скорость, быстрота, координация, ловкость, скоростно – силовые качества, сила).

 

- Сегодня мы будем разрабатывать эстафеты самостоятельно.

 

- Как вы думаете, а какая тем нашего урока сегодня?

 

- Тема занятия Физические качества и их развитие по средствам эстафет.

 

Ходьба по залу с заданиями на осанку.

Разминочный бег с заданиями.

 

Разминка самостоятельно в парах

Проявление интереса к материалу изучения

Построение.

 Приветствие.

 

 

Предлагают варианты формулировок тем, участвуют в обсуждении.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся на подсказки и наводящие вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно разминку в парах, корректируют выполнения упражнений свою и партнера.

12

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

(личностные ууд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используют имеющие знания и опыт.

(регулятивный ууд)

 

основная

3. Актуализация  знаний

 

 

 

 

 

На доске прикреплены карточки с названием физических качеств.

 

- Ребята, вспомните, какие упражнения развивает каждое качество физическое?

(варианты ответов).

 

 

 

 

Ученики предлагают варианты ответов

25

 

1

 

Называть двигательные действия.

(познавательные ууд).

 

3.1

Проблематизаця

и целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает коммуникативное взаимодействие

 

- Ребята, сейчас вы работаете в группах, составляете эстафеты.

 

- Вспомните тему урока. На что, должны быть направлены эстафеты?

(на развитие физических качеств).

 

- Следовательно, цель вашей работы?

(Придумать сложную эстафету, где  больше,  используется Физ. Качеств.).

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 Определяют цель составления эстафет.

 

Называют критерии оценки эстафет

 

 

 

 

 

 

 

2

Формирование целей и мотивов учебной деятельности.

(регулятивные ууд).

 

 

Оформлять свои мысли с достаточной плотностью и точности мысли.

(коммуникативные ууд).

 

3.2

Планирование

 

 

3.3

Реализация и представление продукта

- А, что нам понадобиться для того чтобы составить наиболее интересные эстафеты.

 

 

Организуется работа в группах

 

Вы распределены по подгруппам.

 Дается  30 сек. На выбор эстафеты. По свистку начинаем и заканчиваем. Каждой группе предложена одинаковое количество инвентаря.

Самая,  интересная и многообразная выполняется всем классом.

 

Дается инструкция по работе в группах:

 

1.       Выберите капитана.

2.       Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать предложения каждого.

3.       Выберите кто будет показывать эстафету.

4.       Придя к единому мнению, выберите инвентарь и подготовьте эстафету к показу.

5.       Определите на какие физические качества направлена эстафета.

 

- Вспомните тему урока. Какова цель при выполнении эстафет?

Эстафеты.

 

 

(цель при выполнении выполнить быстро точно, качественно индивидуально).

 

Ответы учащихся, определяют необходимые материалы.

 

 

 

Получают необходимые материалы для работы в группах.

 

 

Работа в группах, используют полученные средства, и знания, и навыки для выполнения задания.

 

 

 

 

 

Самостоятельно придумывают эстафеты.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20мин

Осознание трудностей и стремление к их преодолению

(личностные ууд).

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции

(коммуникативные ууд)

 

 

 

 

Координировать работу в соответствии со строго определённым временем

(Регулятивные ууд).

 

 

Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений

(личностные ууд).

 

 

заключительная

4.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

Создаётся ситуация, связанная с приятными эмоциями, чувством удовлетворенности от работы, ощущением собственной компетенции, самоуважения.

 

- Ребята как вы чувствуете себя сейчас?

 

Если полны сил и энергии- попрыгайте на месте.

 

Если устали присядьте.

 

- Какое у вас настроение?

 

Если веселое – помашите руками вверх..

 

Если грустное – спрячьте руку за спину.

 

-Что вы испытывали когда работали.

 

Если трудности -  потопайте ногами.

 

Если легко – похлопайте в ладоши.

 

- Оцените свою работу в группах.

 

 

 

 

 

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции возникшие в ходе и по окончанию работы.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

5

Рефлексия способности организовать творческую работу.

Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения.

(личностные ууд)

 

 

 

 

 

Самооценивание

(регулятивные ууд)

 

- Ребята вы справились с своей задачей – комплекс эстафет придумали на развитие физических качеств.

 

- Как вы считаете, где можно использовать полученные знания?

Определяют перспективы полученных знаний, планируют на будущие.

 

Определение внутренней позиции школьника

(личностные уууд)

 

источники: При написании урока использовала системно – деятельностный подход по ФГОС. А так же интернет ресурсы: примерная структура урока при каждом типе урока (http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2013/04/21/primernaya-struktura-kazhdogo-tipa). Мной была выбрана технологическая карта (частично) по методу проекта. Методы,  используемые на уроке: фронтальный, групповой - самостоятельной работы. Словестный и наглядный материал в виде памятки, карточек со словами физических качеств.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физкультуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
