Технологическая карта урока: планеты
гиганты и маленький Плутон
Предмет
|
География
|
Тип урока
|
Изучение нового материала
|
Цели
|
Образовательные:
способствовать
формированию знаний о планетах Солнечной системы, отличий планет «Земной
группы» от планет-гигантов.
Развивающие:
Создать условия для развития
познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей
учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять
существенные признаки основных понятий темы, способствовать развитию навыков
самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, с материалами
мультимедийной презентации, развивать внимание, память, логическое
мышление; развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, применять
полученные знания в нестандартной ситуации, развивать интерес к предмету.
Воспитательные:
способствовать
воспитанию географической культуры, культуры учебного труда, воспитывать
самостоятельность, коллективизм, умение
работать с партнером, в группе.
|
Технологии,
методы, приемы:
|
Системно-деятельностный подход, поисковый, словесно-репродуктивный,
наглядный, наглядно-образный.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Универсальные
|
В результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
-понятие
«Солнечная система»,
-названия планет Солнечной системы
-строение Солнечной системы;
уметь:
-уметь
характеризовать планеты.
|
Личностные: осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные:
Планировать свою
деятельность под руководством учителя.оценивать работу одноклассников,
работать в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Извлекать и
анализировать информацию, добывать новые знания из источников, перерабатывать
информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные:
Уметь общаться и
взаимодействовать друг с другом.
|
Оборудование
|
1.
Учебник
Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И. География. Начальный курс.
2.
Презентация
к уроку «Планеты –гиганты и маленький Плутон».
3.
Карточки
для дифференцированной проверочной работы.
|
Этапы урока
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Орг. момент
|
|
Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на уроке. Сегодня мы совершим
увлекательное космическое путешествие. Для этого у нас на столах имеются
«космические путеводители».
Прежде, чем начать нашу экспедицию, давайте вспомним, что мы изучали
на предыдущем уроке?
|
Дети организуют
свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.
Планеты Земной
группы.
|
Актуализация
прежних знаний
|
|
- Работа по карточкам (задания дифференцированы по сложности)
1. На карточках названия планет Солнечной системы, необходимо
выделить планеты Земной группы в правильном порядке ( «3»).
2. Космический диктант. Подчеркните предложения с неверными данными о
планетах, предложите как должны звучать правильно.(«5»)
3. Какие утверждения верны.
1. Марс – самая маленькая планета земной группы.
2. Луна – единственный естественный спутник Земли.
3. Солнечную систему составляют только планеты.
4. Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.
5. Меркурий имеет мощную атмосферу.
Взаимооценка .
|
на Венере нет лесов, т. к. там вообще нет жизни;
- не может быть морей и океанов с розовой водой, т. к. нет воды
в жидком состоянии;
- на Венере не бывает холодной зимы, т. к. из-за плотной
атмосферы там постоянный парниковый эффект и температура около +400оС.
- Не могли встретить марсиане, т. к. на Марсе нет жизни; -
вулкан Олимп имеет высоту 27 км;
- на самом деле Марс значительно меньше Земли - имеет только 2
спутника
Проверяют,
оценивают.
|
Целеполагание и
мотивация
|
|
Основываясь на
знаниях учащихся, сформулировать задачи на сегодняшний урок.
Пополнив свой «космический запас» знаниями о планетах
земной группы, мы отправляемся к другим планетам.
Используя учебник назовите:
- К каким планетам мы отправимся?
- Назовите планеты- гиганты.
Запишем
в тетради число и тему урока «Планеты-гиганты и маленький Плутон»
А что нам интересно
узнать о этих планетах?
Это и будет целями
нашего урока.
|
К
планетам-гигантам.
Юпитер,Сатурн,
Уран, Нептун.
Почему они
называются планеты-гиганты?
Чем они отличаются
от планет земной группы?
Какие условия на
этих планетах?
|
Этап
совместного открытия и усвоения новых знаний
|
|
На карточках перечислены различные характеристики
планет, необходимо определить характеристику только планет-гигантов, можно
использовать текст учебника на стр 57
( работа в группах по 4 человека.)
Характеристики записать в тетрадь.
Предварительно
класс был разделен на 5 групп .
Задания для каждой
группы.
- Используя
материал учебника ( стр 57-60) и дополнительные материалы, приготовленные
дома, изучите особенности своей планеты.
|
Работа в группах.
|
Физкультминутка
|
|
Космическая разминка
Мы работаем с утра,
Отдохнуть чуть-чуть пора.
Встанем с вами на разминку,
Выпрямим мы нашу спинку.
Потянулись и нагнулись.
Вправо, влево повернулись,
Раз- присели, два –мы встали,
Мы немножечко устали,
Покрутили головой,
Словно вертим шар земной.
Покачаем мы руками,
Словно вызвали цунами
И попрыгаем на месте,
А сейчас походим вместе.
Выдох, вдох, выдох, вдох,
И продолжим наш урок.
|
Встают, вместе
делают разминку.
|
Этап
совместного открытия и усвоения новых знаний
|
|
Работа в группах.
От каждой группы выходят по одному представителю и дают характеристику
планетам заполняя таблицу на доске.
Молодцы, все справились с заданием.
Руководители групп оцените работу своей группы и прокомментируйте.
|
Заполняют таблицу в тетради
Оценивают, комментируют
|
Первичное
закрепление
|
|
Повторим планеты Солнечной системы, используя придуманные вами
считалочки.
|
Предлагают варианты,
пробуют расставить планеты по порядку согласно считалочкам.
|
Итог урока. Рефлексия.
|
|
- Как вы думаете, справились ли мы с поставленными в начале урока
задачами? Какие задачи мы ставили?
- Что нового на уроке вы узнали?
-Что было для вас
необычным, интересным?
-Что вызвало
затруднение?
|
Изучив планеты понимать различия планет земной
группы и планет-гигантов.
|
Домашнее
задание.
|
|
Параграф 11.
Творческое задание : составить кроссворд «Планеты Солнечной системы»
|
Записывают
|
Название планеты
|
Диаметр
|
Температура
|
Состав поверхности
|
Состав атмосферы
|
Спутники
|
Продолжи-
тельность
года
|
Юпитер
|
140 тыс.км
|
-130
|
Газовая (Водород)
|
Водород
|
28 (Ганимед)
|
12 лет
|
Сатурн
|
120 тыс.км
|
-170
|
Газовая (Водород)
|
Водород
|
33 ( Титан)
|
30 лет
|
Уран
|
51 тыс.км
|
-224
|
Газовая (Водород)
|
Водород
|
20
|
84 года
|
Нептун
|
49,5 тыс.км
|
-220
|
Газовая (Водород)
|
Водород
|
8
|
165 лет
|
Плутон
|
2390 км
|
-230
|
Газовая( метан)
|
Азот,метан
|
5
|
250 лет
|
1 вариант
- Найди и почеркни предложения, в которых
допущены ошибки.(попробуй составить эти предложения верно.)
Вчера я был на Венере. Она действительно очень похожа на
нашу Землю. Там много зеленых лесов из удивительных венерианских деревьев. Моря
и океаны там тоже есть, только в них розовая вода. Атмосфера на Венере очень
плотная, там много облаков, поэтому Солнца почти не видно. Наверное, на Венере
была зима, потому что было прохладно, примерно -10 градусов.
2. Выбери верные утверждения.
1.
Марс – самая маленькая планета земной группы.
2.
Луна – единственный естественный спутник Земли.
3.
Солнечную систему составляют только планеты.
4.
Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.
5.
Меркурий имеет мощную атмосферу.
- Найди правильную последовательность
планет
Марс
Земля
Меркурий
Венера
|
Земля
Меркурий
Венера
Марс
|
Меркурий
Земля
Марс
Венера
|
Меркурий
Венера
Земля
Марс
|
Венера
Земля
Меркурий
Марс
|
Меркурий
Венера
Марс
Земля
|
2 вариант
1.
Найди и почеркни предложения, в которых
допущены ошибки.(попробуй составить эти предложения верно.)
Вчера я был на Венере. Она действительно очень похожа на
нашу Землю. Там много зеленых лесов из удивительных венерианских деревьев. Моря
и океаны там тоже есть, только в них розовая вода. Атмосфера на Венере очень
плотная, там много облаков, поэтому Солнца почти не видно. Наверное, на Венере
была зима, потому что было прохладно, примерно -10 градусов.
2. Выбери верные утверждения.
1.
Марс – самая маленькая планета земной группы.
2.
Луна – единственный естественный спутник Земли.
3.
Солнечную систему составляют только планеты.
4.
Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.
5.
Меркурий имеет мощную атмосферу.
3.Найди
правильную последовательность планет
Марс
Земля
Меркурий
Венера
|
Земля
Меркурий
Венера
Марс
|
Меркурий
Земля
Марс
Венера
|
Меркурий
Венера
Земля
Марс
|
Венера
Земля
Меркурий
Марс
|
Меркурий
Венера
Марс
Земля
|
- Найди и почеркни предложения, в которых
допущены ошибки.(попробуй составить эти предложения верно.)
Сегодня вечером я вернулся с Марса. Замечательная планета!
Там меня встретили дружелюбные марсиане. Этот народ добывает железо, которого
очень много на Марсе. Меня возили на экскурсию на самый высокий вулкан в
Солнечной системе - вулкан Олимп, он имеет высоту 100 км. Марс очень большая
планета - в 5 раз больше Земли. В телескоп мы наблюдали с Марса его спутники -
все 10 штук были очень хорошо видны.
2. Выбери верные утверждения.
1.
Марс – самая маленькая планета земной группы.
2.
Луна – единственный естественный спутник Земли.
3.
Солнечную систему составляют только планеты.
4.
Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.
5.
Меркурий имеет мощную атмосферу.
3. Найди правильную
последовательность планет
Марс
Земля
Меркурий
Венера
|
Земля
Меркурий
Венера
Марс
|
Меркурий
Земля
Марс
Венера
|
Меркурий
Венера
Земля
Марс
|
Венера
Земля
Меркурий
Марс
|
Меркурий
Венера
Марс
Земля
|
- Найди и почеркни предложения, в которых
допущены ошибки.(попробуй составить эти предложения верно.)
Сегодня вечером я вернулся с Марса. Замечательная планета!
Там меня встретили дружелюбные марсиане. Этот народ добывает железо, которого
очень много на Марсе. Меня возили на экскурсию на самый высокий вулкан в
Солнечной системе - вулкан Олимп, он имеет высоту 100 км. Марс очень большая
планета - в 5 раз больше Земли. В телескоп мы наблюдали с Марса его спутники -
все 10 штук были очень хорошо видны.
2. Выбери верные утверждения.
1.
Марс – самая маленькая планета земной группы.
2.
Луна – единственный естественный спутник Земли.
3.
Солнечную систему составляют только планеты.
4.
Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.
5.
Меркурий имеет мощную атмосферу.
3. Найди правильную
последовательность планет
Марс
Земля
Меркурий
Венера
|
Земля
Меркурий
Венера
Марс
|
Меркурий
Земля
Марс
Венера
|
Меркурий
Венера
Земля
Марс
|
Венера
Земля
Меркурий
Марс
|
Меркурий
Венера
Марс
Земля
|