Технологическая карта урока географии
|
Автор
|
Измайлова
Татьяна Владимировна, ГБОУ школа №612 Центрального района Санкт-Петербурга
|
Класс
|
6 класс
|
Ресурсы
|
- УМК: География 6 класс,
авт.-сост. Летягин А.А., Душина И.В., Пятунин В.Б., Бахчиева О.А., Таможняя
Е.А. - М., Вентана-Граф, 2010.;
-
Презентация Power Point;
-
Компьютер, проектор, интерактивная доска;
|
Тип
урока
|
Урок изучения
нового материала
|
Технологии
урока
|
Информационно-коммуникативные
|
Тема
|
Как
нагревается атмосферный воздух
|
Цель
|
Создать условия для формирования у школьников
понятия и знания свойств атмосферы на основе изучения температуры воздуха и
установления причинно-следственных связей.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
Знать,как
нагревается атмосферный воздух, от чего зависит изменение температуры воздуха
в течение суток, что такое суточная амплитуда температуры воздуха.
|
Метапредметные
Регулятивные
УУД:
-
способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических
умений;
- умение
управлять своей познавательной деятельностью;
- умение
организовывать свою деятельность; определять её цели и задачи;
- умение
оценивать достигнутые результаты.
Познавательные
УУД:
-
формирование и развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
результатов;
-умение
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование,
сохранение, передачу и презентацию.
Коммуникативные
УУД:
- умение
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять
общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом)
|
Личностные
-
осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном
уровнях (житель планеты Земля, житель конкретного региона);
-
осознание значимости и общности глобальных проблем человечества;
эмоционально-ценностное
отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального
использования;
|
Этап
урока, время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые умения (УУД)
|
Организационный
2 мин
|
Приветствие,
пожелание плодотворной работы на уроке, создание условий для благоприятной
рабочей обстановки в классе, проверка готовности к уроку.
|
Приветствуют
учителя, воспринимают услышанную информацию, проверяют наличие учебных
материалов для работы на уроке.
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности
Личностные:
мотивация учения, соблюдение норм и правил поведения на уроке
|
Актуализация
знаний
5 мин
|
Актуализация
опорных знаний
Фронтальный
опрос.
- Что
такое «атмосфера»?
- Из
каких компонентов состоит воздух?
- Что
такое «тропосфера»?
- Чем
отличаются свойства отдельных частей атмосферы?
|
Отвечают
на поставленные вопросы.
|
Предметные:
Повторение
изученных ранее терминов и понятий.
|
Мотивация
к учебной деятельности
5 мин
|
Предлагает
определить тему урока.
- Какое
свойство атмосферного воздуха интересует любого человека?
- О чем
мы задумываемся перед выходом на улицу?
|
Рассуждают,
высказывают свои предположения о теме урока.
|
Метапредметные:
Способность
к сотрудничеству и коммуникации, умение вести самостоятельный поиск, отбор
информации.
|
Формулировка
темы урока и постановка цели
3 мин
|
Обобщает
и корректирует ответы учащихся.
|
Формулируют
тему и цель урока.
|
Регулятивные:
Умение
выделять главную мысль.
|
Изучение
нового материала
15 мин
|
Распределяет
учащихся по группам, предоставляет группам документы для работы, ставит
задачу работы каждой группы.
|
Работают
в группе с документами, выделяют фактор, влияющий на изменение температуры
воздуха, представляют краткую презентацию своей работы.
|
Регулятивные:
-
способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических
умений;
Познавательные:
-
формирование и развитие познавательных интересов, интеллектуальных и
творческих результатов;
-умение
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование,
сохранение, передачу и презентацию.
Коммуникативные:
- умение
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять
общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом)
|
Закрепление
7 мин
|
Используя
презентацию, обобщает и закрепляет полученные учащимися знания.
|
Просматривают
презентацию, рассуждают, сравнивают со своими результатами.
|
Регулятивные:
Умение
сравнивать различные источники информации.
|
Рефлексия
5 мин
|
Фиксирует
результаты урока, успехи учащихся.
Обеспечивает
усвоение учащимися принципов самооценки.
|
Проводят
самооценку «Что нового я узнал на сегодняшнем уроке»
|
Регулятивные:
Самооценка
|
Домашнее
задание
3 мин
|
Дает
многоуровневое домашнее задание и рекомендации по его выполнению.
|
Записывают
домашнее задание.
|
|