Технологическая карта
урока Изобразительного искусства 6 класс.
Тема:
Графический портретный рисунок и выразительность образа человека.
Цель
урока: формировать представление о строении
головы человека, научить понимать роль портрета и его появление в истории
искусства; познакомить с различными художественными материалами,
художественными техниками и их значением в создании художественного образа.
Задачи:
1. Закрепить
технику выполнения общеразвивающих упражнений
2. Способствовать
развитию основных физических качеств
3. Воспитывать
морально-волевые качества: самостоятельность, взаимопомощь, организованность
Дата проведения:
26 января 2021 года
Время проведения: 13.35
Класс:
6 а
Место проведения:
кабинет №212 ГБОУ школы № 297 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Учитель:
Протасевич Е.А.
УУД:
Личностные:
-понимание значения
знаний для человека, выбрать свой образ и отвечать за свой выбор;
-чувство гармоничного,
цельного, художественного видения красоты обыкновенных предметов, уважительное отношение
к художественному материалу, аккуратность в работе;
-проявлять творческий
интерес;
- осознание многообразия
взглядов, своей позиции;
- мотивация
учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных ситуациях.
Метапредметные:
- уметь определять и
формулировать учебную задачу с помощью учителя;
- уметь работать в
группе: находить общее решение;
- планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные:
-
сравнивать объекты по заданным критериям;
- строить логически
обоснованные рассуждения;
- познакомятся с жанром
портрета, его местом в истории искусства;
- узнают имена выдающихся
художников, работавших в жанре портрета;
- получат навыки составления
композиции.
Регулятивные:
- определять цель, проблему в учебной деятельности, работать по
плану, сверяясь с целью;
- планировать деятельность, излагать свое мнение в диалоге о
достижении эмоциональной образности;
- различают художественные средства и их возможности;
- оценивают свою работу и работы своих товарищей;
- осознают правила контроля.
Коммуникативные:
- излагают свое мнение;
- выдвигают контраргументы в дискуссии;
- делают выводы;
- объективно выражают и контролируют свои эмоции;
- строят понятные для партнера речевые высказывания.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
Материалы: цветная бумага и
картон, карандаш, ножницы, клей.
Наглядно-демонстрационный
материал: репродукции картин: «Портрет маркизы Бригитты Спинолы Дориа»
П.П. Рубенса; «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи.
Тип урока:
комбинированный.
Проектирование урока на основе системно-деятельностного подхода к
обучению
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые УУД
|
1. Организационный
|
Приветствие,
положительный настрой на работу и сотрудничество. Проверяет готовность к
уроку.
|
Настраиваются на
работу.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Личностные: умение
слушать.
|
2. Усвоение новых
знаний
|
Организует беседу о
месте портрета в изобразительном искусстве, о важности соблюдения пропорция в
изображении головы человека. Просмотр презентации по данной теме.
|
Внимательно слушают
учителя. Смотрят на презентацию предложенную учителем.
|
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем
Познавательные:
Получение новых знаний.
Личностные:
умение слушать.
|
3. Актуализация
знаний
|
Актуализирует знания детей о месте портрета в изобразительном
искусстве
Вопросы:
1. К какому жанру можно отнести картины с изображением человека?
2. Какие графические средства можно использовать для изображения
людей?
3. Почему, зачем художники разных эпох рисовали портреты?
4. Назовите
художников, в творчестве которых графический портрет занимает значительное
место. И т.д.
|
Отвечают на вопросы
учителя, выдвигают предположения, высказывают своё мнение.
|
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: формулирование проблемы, творческое восприятие
работы художника.
Личностные:
смыслообразование.
|
4. Постановка учебной
задачи.
|
Предлагает выполнить
портрет близкого соседа по парте. Напоминает о необходимости
предварительного анализа пропорций лица при выполнении портрета. Показывает
образцы лучших учебных работ.
|
Определяют задачи при
выполнении работы над портретом, Выбирают графические материалы.
|
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование
познавательной цели.
Личностные:
самоопределение.
|
5. Самостоятельная
работа
|
Предлагает каждому
учащемуся самостоятельно выполнить задание.
|
Определяют дальнейшие
самостоятельные действия на уроке. Рисуют графический портрет близкого
человека по памяти. Используют знания пропорций лица и фигуры человека,
стараются достичь портретного сходства.
|
Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: вырабатывают внимание,
наблюдательность.
Познавательные: совершенствуют умение передавать особенности, характер,
настроение близкого человека по памяти.
|
6. Итог. Рефлексия деятельности
|
Организует выставку.
Предлагает оценить свои рисунки и работы одноклассников.
|
Рассматривают работы,
делятся опытом. Оценивают свои рисунки и работы товарищей.
|
Регулятивные: выделяют и
осознают то, что уже усвоено и что ещё предстоит усвоить.
Коммуникативные: используют речевые средства в
соответствии с ситуацией.
Личностные: доброжелательность,
эмоционально-нравственная отзывчивость. Умение соотносить результаты собственной деятельности. Проявляют
познавательную активность.
|