Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТехнологическая карта урока изобразительного искусства

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Скачать материал

Класс: 2.

Предмет: изобразительное искусство.

Учебник, авторы: Изобразительное искусство. 2 класс. УМК «Школа России».

Тема урока: «Поэтапное рисование заснеженной ветки рябины».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: создание условий для освоения поэтапного рисования изображения (на примере ветки рябины).

Задачи урока:

Дидактические: расширить знания учащихся о деревьях; формировать умение передавать образ рябины, замечая характерные особенности дерева.

Развивающие: развивать умение ставить цель урока; развивать воображение и мышление учащихся.

Воспитательные: формировать познавательные интересы, активность, любознательность; воспитывать бережное отношение к природе.

Ресурсы: интерактивная доска, презентация с этапами создания рисунка, образец рисунка, материалы для рисунка (гуашь, кисти, баночка для воды, лист бумаги, клеенка, ватные палочки).

Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Время

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Выработка на личностном значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Словесный (беседа)

Приветствует учащихся, мотивирует к учебной деятельности

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Фронтальная

Карты-смайлики

1 мин

-

-

Познавательные интересы, активность, любознательность в познании.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построеннию учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)

 

Задает вопросы про деревья

Отвечают на вопросы

 

Фронтальная,

-

1 мин

-

УУПД: формулировать вывод и подкреплять их доказательствами на основе проведенного сравнения

-

Выявление места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Словесный (беседа)

 

Предлагает отгадать загадку.

Задает вопрос, для выявления затруднения

 

 

 

Отгадывают.

Отвечают

Фронтальная

Интерактивная доска

2 мин

-

УУПД: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи

-

Построение проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Словесный (беседа)

Практический (выполнение задания)

Озвучивает тему.

Рассказывает про рябину.

Вместе с учащимися ставит цель урока.

Дает задание на составление плана рока

 

 

Слушают.

 

Озвучивают цель.

 

Составляют план в парах

Фронтальная, парная

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, конверты с пунктами плана

3 мин

-

УУПД: с помощью педагогического работника формулировать цель деятельности

-

Реализация построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

Словесный (беседа, объяснение)

Практический (выполнение задания)

Наглядные (демонстрация)

Показывает образец рисунка.

Задает вопросы по рисунку.

Предлагает составить этапы выполнения рисунка.

Объясняет этапы работы, показывая их на листе А3.

1. Раскрашивание фона, с помощью мазков. Используемые цвета: синий, голубой.

Рассказывает о синицах.

 

 

2. Прорисовка веток дерева. Используемые цвета: коричневый.

Проводит физ. минутку

Рассматривают.

Отвечают.

 

Озвучивают этапы.

 

 

 

 

 

Раскрашивают фон.

 

 

 

Слушают, ждут высыхание фона.

Рисуют ветки дерева.

 

 

Повторяют движения

Фронтальная, индивидуальная

Интерактивная доска, образец работы

21 мин

Умеют работать по образцу; умеют работать с гуашью

УУКД: корректно и аргументировано высказывать свое мнение

 

-

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Словесный (беседа, объяснение)

Практический (выполнение задания)

Наглядный (демонстрация)

 

4. Прорисовка ягод рябины. Используемые цвета: красный, черный

Рисуют ягоды рябины

Фронтальная

Не используется

4 мин

-

УУРД:
выстраивать последовательность выбранных действий 

Познавательные интересы, активность, любознательность в познании

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная), достижение цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях

Словесный (беседа)

Практический (выполнение задания)

5. Рисование снега. Используемые цвета: белый.

 

Предлагает подписать работы

Рисуют снег, мазками, либо на брызгами.

Подписывают работы

Фронтальная, индивидуальная

-

4 мин

-

УУПД:
сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий.
УУРД:
выстраивать последовательность выбранных действий 

-

Включение в систему знаний и повторения

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности

Словесный (беседа)

Предлагает вспомнить цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают цель и план урока, высказывают мнение, достигли ли ее.

 

Фронтальная

-

2 мин

-

УУКД: корректно и аргументировано высказывать свое мнение

-

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Словесный (беседа)

Предлагает

оценить свою деятельность на уроке, проводит рефлексию.

 

Оценивают свою деятельность на уроке

 

 

 

 

Фронтальная, парная

Карты-смайлики

2 мин

-

УУРД: устанавливать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

Этап урока

Прямая речь учителя

Прямая речь обучающихся

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

«-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Николаевна, сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства»

«-На столах у вас лежит два смайлика - зеленый и красный, выберите тот, который соответствует вашему настроению и поднимите его вверх»

«-Так много улыбок в нашем классе. Отлично!»

«-А те, кто поднял грустный смайлик, я надеюсь, что к концу урока ваше настроение улучшится!»

«-Пусть сегодняшний урок принесет нам радость и хорошее настроение»

«-Здравствуйте»

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

«-Ребята, посмотрите на картинку, что это?»

«-А какие деревья вы знаете?»

«-А какое время года к нам приближается?»

«-Назовите зимние месяцы»

«-Да, но погода настолько непредсказуема, что уже в начале ноября мы можем увидеть снег»

«-Что происходит с деревьями в конце осени, в начале зимы?»

«-Деревья»

«-Береза, тополь, сосна, клен, ель, дуб, ива, осина»

«-Зима»

 

«-Декабрь, январь, февраль»

 

 

«-Листья у деревьев опадают, остаются только ветки»

 

Выявление места и причины затруднения

«-Ребята, вот сегодня мы будем рисовать веточку зимнего дерева. Чтобы узнать какое дерево, отгадайте загадку»

«-Облетели листья,
Но остались кисти:
Красные, яркие,
Снегирям подарки…»

«-Верно. А вы знаете как нарисовать рябину?»

«-Мы нашли наше затруднение»

 

 

 

 

«-Рябина»

 

 

 

«-Нет»

 

«-Да»

Построение проекта выхода из затруднения

«-Сегодня я предлагаю вам нарисовать вот такой рисунок, ветку рябины»

 «-Какую цель мы поставим на урок?»

«-У вас на столах лежат конверты. В них перепутаны шаги нашего плана. Вам нужно в парах собрать план»

«-Давайте проверим, что у вас получилось»

«-Я желаю всем хорошего настроения, приступаем к работе!»

 

 

«-Нарисовать ветку рябины»

«-1. Нарисовать ветку рябины. 2. Поделиться впечатлениями о проделанной работе друг с другом. 3. Оценить свою деятельность»

Реализация построенного проекта

«-На Руси рябина считалась священным деревом, в котором таятся молнии бога Перуна. Наши предки верили, что рябина защищает человека от бед, поэтому относились к дереву с уважением и бережливостью. Рябину использовали в ритуалах, сажали рядом с домом. Если взять одну ягодку из кисти и внимательно рассмотреть, в нижней части можно увидеть рисунок, напоминающий звезду. Вероятно, из-за этого символа дерево считалось защитником от бед, болезни и порчи. У рябины справляли именины. Рябинник отмечали 23 сентября. С наступлением первых заморозков ягоды собирали и заготавливали впрок. Гроздья развешивали на воротах, под крышей дома, чтобы отогнать нечистую силу и беды. Из ягод, коры и древесины делали обереги и предметы быта. Но перед отламыванием  ветки у дерева просили прощения и объясняли, для чего это нужно. Девушки плели из ягод бусы. Украшение отводило несчастья и раскрывало женское очарование. Из древесины вытачивали прялки, детские колыбели, чаши, половники»

«-Посмотрим на рисунок»
«-Подумайте, что мы на нем видим?»

«-А что нам потребуется для создания рисунка?»

«-Да, а еще ватные палочки. для того, чтобы нарисовать ягоды рябины»

«-Работать будем поэтапно. Я буду вам показывать, а вы за мной повторяете, при затруднениях я вам помогу»

«-Давайте подумаем, какие этапы у нас будут? 1,2,3,4»

 

«-Отлично, мы начинаем»

«-Первый этап. Рисуем фон. Возьмем белый лист, и кладем его горизонтально. Берем кисть и обмакиваем ее в воде. Найдите синий цвет гуаши, макните кисть. Далее, наносим мазки на наш лист, вот так. Обратите внимание, что у вас должны остаться просветы»

«-Теперь смешиваем немного синей и белой гуаши (на палитре, либо на специальном листе). И таким же способом заполняем белые просветы мазками. Вот так»

«-Вот так  вас должно получиться»

«-Рябина – это зимостойкое дерево, поэтому без проблем переносит морозы зимой. Плоды рябины отличаются сильной горечью, которая пропадает после первых легких морозов и ягоды приобретают сладковатый вкус.  Ягоды рябина зимой не сбрасывает, тем самым привлекает внимание синичек и снегирей.

Существует около 80 видов рябины. И только несколько видов рябины произрастают в России: обыкновенная, сибирская, гладковатая, кашмирская. Самый распространенный - это обыкновенный вид. Ягоды этого вида красного цвета, на вкус терпкие, горьковатые. Сибирская рябина имеет еще название анадырская или полярная. Этот вид выживает при морозах, но вырастает в высоту не более 3 метров. Гладковатая рябина или амурская отличается от других видов оранжевым цветом ягод. А у рябины вида кашмирская ягоды и вовсе белого цвета. Эта рябина выращивается в основном в декоративных целях. Рябина – это очень полезное плодовое дерево, так как содержит большое количество витаминов А, В, С, а также калий, фосфор, цинк, кальций и железо. Плоды рябины употребляют в пищу в свежем, в сушеном и в маринованном виде. Из ягод делают лекарства, пастилу, мармелад, сиропы, компоты, добавляют в чай, а также из них варят повидло, джемы и варенья»

«-Итак, приступаем ко 2 этапу. Как он звучит?»

«-Посмотрите, какие ветки у рябины?»

 

«-Хорошо. Берем коричневый цвет гуаши и рисуем линии, это ветка рябины»

«-Вот так у вас должно получится»

«-Встаем, проведем физ.минутку»

«-Вы, наверное, устали?

Встали! Руки вверх подняли!

Потянулись высоко

И вздохнули глубоко!

Опустили плавно руки...»

«-Давайте еще раз»

«-Встали! Руки вверх подняли!

Потянулись высоко

И вздохнули глубоко!

Опустили плавно руки…

На уроке - не до скуки!

Теперь за парты сели дружно.

Ведь нам поработать нужно!»

«-Присаживайтесь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«-Красивый фон, заснеженная ветка рябины»

«-Гуашь, лист бумаги, кисточки, баночка с водой, клеенка»

 

 

 

 

 

«-1. Нарисовать фон. 2. Нарисовать ветку. 4. Нарисовать ягоды рябины. 4. Нарисовать точки на ягодах.. 5. Нарисовать снег на ветке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«-Нарисовать ветку»

 

«-Не прямые, с изгибами. Ветки, на которых находятся ягоды растут пучками»

 

 

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

«-А теперь нарисуем ягоды рябины на нашей ветке, берем ватную палочку, обмакиваем ее в красную краску и прикладываем на лист, вот так. У вас должны получиться маленькие круги»

«-Теперь на нижней части ягоды нужно нарисовать маленькую черную точку, вот так. Делаем это на каждой ягоде»

«-Какие этапы мы выполнили?»

 

 

 

 

 

 

 

 

«-3 и 4»

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

«-Пятый этап. Сейчас вы работаете самостоятельно. Вам необходимо нарисовать снег. Есть два варианта, можно нарисовать снег просто кистью, нанося мазки на ветке, вот так, либо набрызгать белую краску вот так, постучав по кисточке»

«-Можно использовать один вариант, а можно совместить оба»

«-Этот этап выполняете самостоятельно»

«-У всех получилось?»

«-Подпишите с обратной стороны рисунки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«-Да»

 

Включение в систему знаний и повторения

«-Наведите порядок на своем рабочем столе»

«-Скажите, что мы рисовали?»

«-Напомните, что же такое за дерево - рябина?»

 

 «-Хорошо, напомните, как звучала наша цель на урок?»

«-Мы ее достигли?»

 «-Отлично!»

 

«-Заснеженную ветку рябины»

«-Дерево, которое выдерживает заморозки, холода. У этого дерева красные ягоды, а ветки на которых они находятся образуют пучки»

«-Нарисовать ветку рябины»

 

«-Да»

Рефлексия учебной деятельности на уроке

«-Все ребята, очень хорошо поработали. Ваши рисунки получились замечательные и творческие»

«-Возникли ли у вас затруднения при работе?»

«-Хорошо!»

«-Поделитесь со своим соседом по парте впечатлениями об уроке, покажите свои рисунки друг другу»

 «-Сейчас предлагаю оценить вашу работу на уроке. Поднимите вверх зеленый смайлик, если все было понятно и вы не испытывали затруднений во время выполнения заданий.  Красный, если у вас остались вопросы и вы испытывали некоторые затруднения во время выполнения заданий»

«-Наш урок подошел к концу, до новых встреч!»

 

 

 

«-Нет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«-До свидания»


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока изобразительного искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
