Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения в 1 классе "Знакомство с буквой «Д, д»"

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе "Знакомство с буквой «Д, д»"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока литературного чтения

 в 1 «А» классе УМК «Начальная школа XXI века»

 учителя начальных классов

БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49­»

Злобиной Наталии Александровны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Знакомство с буквой «Д, д»

Тип урока: открытие нового знания

Цель деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Д, д; научить давать характеристику звукам [д], [д'] в словах «душ», «дятел»; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву Д, д; умеют давать характеристику звукам [д], [д'] в словах, читать плавно, безотрывно, по слогам и целыми словами вслух и про себя; понимают содержание прочитанного.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Познавательные: общеучебные - осознанность восприятия рассказа; логические - выпол­нение несложных логических действий - расшифровывание слов.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструк­тивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: высказывают своё мнение, оформляют диалогическое высказывание в соответ­ствии с требованиями речевого этикета.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальная работа; работа в парах; индивидуальная

Оборудование  учебник «Букварь» Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова, рабочая тетрадь, ноутбук, презентация; интерактивная доска SMART Board 480.

Структура и ход  урока

Этап

урока,

время

(в мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1

2

3

4

5

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности)

1 - 2 мин

- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов  в учении.

Мы дружные, мы внимательные, мы старательные.  Мы отлично учимся, всё у нас получиться!

Учащиеся встают, держась за руки, произносят хором вместе с учителем   слова «Мы дружные, мы внимательные, мы старательные.  Мы отлично учимся, всё у нас получиться!

Личностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения;  обеспечение организации их  учебной деятельности. Эмоционально - положительный настрой на урок, создание ситуации успеха и доверия.

2

Актуализация  знаний

4 - 5 мин

- Прежде чем познакомиться с новой буквой, давайте сначала вспомним, что мы уже знаем, чтобы использовать эти знания.

 

-       - На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные).

- Чем гласные звуки отличаются от согласных звуков?

-       - Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают?  (ударные и безударные).

-       - Что вы можете сказать про согласные звуки, какие они бывают? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие).

-       - Как называется значок, которым на письме обозначается звук?  (Буква).

-        

Расставьте буквы в нужной строке:

      а  о  у  э  ы

      я  ё  ю е  и

 

-       - Играем в игру «Третий лишний».

Назовите каждую букву, определите лишнюю и объясните свой выбор.

-       О, Н, Е -  Н не является гласной.

-       Э, Р, ы - ы  в русском языке нет слов, которые начинаются с «ы».

-       К, М, З   -  К  глухой парный согласный.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

 

Учащиеся дают ответы на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся играют в «Третий лишний»: выдвигают гипотезы и объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение на основе анализа объектов делать выводы.

 

Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3

Постановка учебной задачи

2 – 3 мин

-       Мы продолжаем путешествие по алфавиту.

-       О какой букве идёт речь в загадке?

Эта буква – будто дом,
Но всего с одним окном,  

Домик аккуратный

С высокой крышею двускатной.

                                (Буква Д).

-       Кто догадался, какая тема нашего урока?

(Знакомство с  буквой Д, д).

-       Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Познакомиться с  буквой Д, научиться читать с ней слоги и слова).

-       Действительно, сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой.

- Вспомните, как мы знакомимся с новой буквой. Что мы для этого делаем? Составим план работы.

Самостоятельно формулируют  познавательную цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют план работы.

 

Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности на уроке.

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

4

Открытие нового знания

4-5 мин

Звуковой анализ слов «душ», «дятел».

 

Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льётся с потолка

мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик тёплый, подогретый.

На полу не видно луж,

все ребята любят... (душ).

 

Кто в беретке ярко-красной,

в чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

всё стучит, стучит, стучит (дятел).

 

- Проговорите слова-отгадки, определите количество звуков?

- Рассмотрите схемы слов под рисунками на  странице 98букваря, верно мы определили количество звуков?

- Выполните звукобуквенный анализ слов «душ» и «дятел». (Работа в парах).

- Рассмотрите схемы слов.

- Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.

- Проведём небольшую исследовательскую работу. Что же это за звуки? (Согласные: при произношении этих звуков воздух встречает преграду).

- Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твёрдо и мягко).

- Что ещё устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук).

- Узнаем, какие это звуки. Кладём пальчики на горлышко и, если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.

- Какой же это звук? (звонкий).

- Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д'].

- Какая буква нужна в этих словах: заглавная или строчная?

- Посмотрите, как правильно пишется буква «д», укажите ее на схеме.

- Определите, в каком из слов только один слог?

- Разделите слово «дятел» на слоги.

- Определите, какой слог ударный?

Учащиеся отгадывают загадки. После правильных ответов открывают букварь, рассматривают рисунки и выполняют звукобуквенный анализ слов «душ» и «дятел» в тетрадях. Работа в парах.

 

 

 

Учащиеся проводят исследовательскую работу и подводят итог.

Согласные, потому что при произношении этих звуков воздух встречает преграду.

Звонкий согласный, так как чувствуем в горлышке дрожь.

 

 

 

 

Учащиеся называют предметы, которые похожи на букву Д. (Используют свой жизненный опыт).

 

 

 

 

Работают с моделями слов, указывают знакомые звуки буквами.

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу.

Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.

Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель  отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.

Коммуникативные УУД: сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно, умение слушать и понимать других.

1 мин

Проводит физминутку.

Учащиеся встают из-за парт. Выполняют физминутку.

 

Коммуникативные УУД: сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно.

5

Первичное закрепление

4 - 5 мин

 

1. Игра «Узнай звук».

-Услышав звук [д], поднимите синюю карточку; звук [д'] - зелёную.
Дом, девочка, дочка, Дюймовочка, Дима, дружба, доброта.

-Продолжим поиск слов со звуками  [д], [д' ]

2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a39eb-0a01-0180-01d7-bd04728c4f85/%5BBNS-RUS_1-17%5D _%5BMA_145%5D.swf

В каких словах ты услышал звуки [д], [д']?

Дятел на дубу сидит

И в дубу дупло долбит.

Дятел дерево долбил,

Деда стуком разбудил.

 

- Какой буквой обозначаются звуки [д], [д'] ?

- Давайте научимся печатать букву Д, д.

Учащиеся, услышав слово, определяют заданный звук и поднимают соответствующую карточку.

 

Учащиеся смотрят иллюстрацию, слушают текст, называют слова с заданными звуками, делают выводы.

 

Печатают букву Д, д в тетради. Оценивают свою работу.

Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.

 

4 - 5  мин

3. Работа по учебнику. Чтение слогов, слов по букварю.

- Прибежал весёлый а, прочитали дети: да!

- Прибежал задорный о, прочитали дети: до!

- Прибежал угрюмый у, прочитали дети: ду!

- Прибежал пузатый ы, прочитали дети: ды!

- Прибежал тихоня и, прочитали дети: ди!

- Прочитайте слоги по строкам. (Работа в парах).

- Прочитайте выборочно только те слоги, в которых буква д обозначает твёрдый согласный звук.

- Прочитайте только те слоги, в которых буква д обозначает мягкий согласный звук.

- Прочитайте слова на следующей строчке. Составьте предложение с любым из этих слов.

- Прочитайте слова по столбцам.

- Прочитайте слова, в которых только один слог.

- Прочитайте слова, в которых два слога.

- Прочитайте только имена.

Учащиеся читают слоги хором, по одному, в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборочное чтение.

Познавательные УУД: смысловое чтение, выборочное чтение, умение слушать и понимать других.

Коммуникативные УУД:

сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно.

1 мин

Проводит физминутку.

Учащиеся встают из-за парт. Выполняют физминутку.

 

Коммуникативные УУД: сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно.

 

2-3 мин

4. Работа в тетрадях.  Сравнение буквенного состава слов.

- Найдите буквы, которыми различаются слова в парах.

- Впишите эти буквы в пустые клеточки и прочитайте получившиеся по вертикали слова. (Кедры, город).

- Сравните эти слова по количеству звуков; по количеству слогов; по месту ударения.

Учащиеся работают в тетрадях: сравнивают буквенный состав слов; составляют новые слова; сравнивают и дают характеристику.

Познавательные УУД:  умение  выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

6

Включение в систему знаний и повторение

4 - 5 мин

Работа по букварю. Чтение предложений.

- Прочитайте предложения на 99 странице букваря.

- Объясните, как узнать, на каком рисунке Надя, а на каком — Лида?

- Прочитайте первое предложение.

- Определите, можно ли по нему догадаться, на какой картинке Надя, а на какой — Лида?

- Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Лиде.

- Найдите на рисунке Лиду и расскажите, во что она одета.

- Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Наде.

Учащиеся занимаются смысловым чтением: извлекают из прочитанного  текста нужную информацию, дают ответы на вопросы учителя.

Познавательные УУД:

извлечение необходимой информации из прочитанного текста.

 

2-3 мин

Работа с анаграммой и шарадой.

- Прочитайте слово в рубрике «Сообрази». Объясните, что обозначает слово «среда»?

(День недели: всё, что нас  окружает; окружающая среда).

- Составьте новое слово, поставив буквы в том порядке, который задают числа справа. (Адрес).

- Объясните, что обозначает слово «адрес»?

Прочитайте стихотворение А.Шибаева. Какая буква потерялась?

Учащиеся составляют анаграмму и шараду, дают лексическое значение слов.

 

 

 

 

 

Читают хорошо читающие дети.

Познавательные УУД: умение извлекать информацию из таблиц, текста.

7

Рефлексия учебной деятельности

2 - 3 мин

Организует беседу.

- Вспомните, какова тема урока?

- Какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?

- Что вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

 - Что можете сказать про букву «д» и её звуки?

- Что было делать легко?

- Что было делать трудно?

- Кто или что вам помогало справиться с заданием?

- Как вы сегодня поработали на уроке?  Оцените себя и нарисуйте фишку нужного цвета.

Учащиеся подводят итог своей работы, анализируют, отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД: учащийся задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение?



ЭУ

Деятельность учителя

Мотивация

1 - 2 мин

- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов  в учении.

Мы дружные, мы внимательные, мы старательные.  Мы отлично учимся, всё у нас получиться!

АЗ

4 - 5 мин

- Прежде чем познакомиться с новой буквой, давайте сначала вспомним, что мы уже знаем, чтобы использовать эти знания.

-       - На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные).

- Чем гласные звуки отличаются от согласных звуков?

-       - Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (ударные и безударные).

-       - Что вы можете сказать про согласные звуки, какие они бывают? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие).

-       - Как называется значок, которым на письме обозначается звук?  (Буква).

Расставьте буквы в нужной строке:      а  о  у  э ы             я  ё  ю  е  и

 

-       - Играем в игру «Третий лишний».

Назовите каждую букву, определите лишнюю и объясните свой выбор.

-       О, Н, Е -  Н не является гласной.

-       Э, Р, ы - ы  в русском языке нет слов, которые начинаются с «ы».

-       К, М, З   -  К  глухой парный согласный.

ПУЗ

2 – 3 мин

-Мы продолжаем путешествие по алфавиту.

-О какой букве идёт речь в загадке?

Эта буква – будто дом,
Но всего с одним окном,  

Домик аккуратный

С высокой крышею двускатной.     (Буква Д).

 

-Кто догадался, какая тема нашего урока?(Знакомство с  буквой Д, д).

-Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Познакомиться с  буквой Д, научиться читать с ней слоги и слова).

-Действительно, сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой.

- Вспомните, как мы знакомимся с новой буквой. Что мы для этого делаем? Составим план работы.

ОЗ

4-5 мин

Звуковой анализ слов «душ», «дятел».

Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льётся с потолка

мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик тёплый, подогретый.

На полу не видно луж,

все ребята любят... (душ).

 

Кто в беретке ярко-красной,

в чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

всё стучит, стучит, стучит (дятел).

 

 

- Проговорите слова-отгадки, определите количество звуков?

- Рассмотрите схемы слов под рисунками на  странице 98 букваря, верно мы определили количество звуков?

- Выполните звукобуквенный анализ слов «душ» и «дятел». (Работа в парах).

- Рассмотрите схемы слов.

- Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.

- Проведём небольшую исследовательскую работу. Что же это за звуки? (Согласные: при произношении этих звуков воздух встречает преграду).

- Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твёрдо и мягко).

- Что ещё устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук).

- Узнаем, какие это звуки. Кладём пальчики на горлышко и, если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.

- Какой же это звук? (звонкий).

- Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д'].

- Какая буква нужна в этих словах: заглавная или строчная?

- Посмотрите, как правильно пишется буква «д», укажите ее на схеме.

- Определите, в каком из слов только один слог?

- Разделите слово «дятел» на слоги.

- Определите, какой слог ударный?

1 мин

Физминутка

ПЗ

4 - 5 мин

 

1. Игра «Узнай звук».

-Услышав звук [д], поднимите синюю карточку; звук [д'] - зелёную.
Дом, девочка, дочка, Дюймовочка, Дима, дружба, доброта.

-Продолжим поиск слов со звуками  [д], [д' ]

2. - В каких словах ты услышал звуки [д], [д']?

Дятел на дубу сидит

И в дубу дупло долбит.

Дятел дерево долбил,

Деда стуком разбудил.

 

- Какой буквой обозначаются звуки [д], [д'] ?

- Давайте научимся печатать букву Д, д.

4 - 5  мин

3. Работа по учебнику. Чтение слогов, слов по букварю.

- Прибежал весёлый а, прочитали дети: да!

- Прибежал задорный о, прочитали дети: до!

- Прибежал угрюмый у, прочитали дети: ду!

- Прибежал пузатый ы, прочитали дети: ды!

- Прибежал тихоня и, прочитали дети: ди!

- Прочитайте слоги по строкам. (Работа в парах).

- Прочитайте выборочно только те слоги, в которых буква д обозначает твёрдый согласный звук.

- Прочитайте только те слоги, в которых буква д обозначает мягкий согласный звук.

- Прочитайте слова на следующей строчке. Составьте предложение с любым из этих слов.

- Прочитайте слова по столбцам.

- Прочитайте слова, в которых только один слог.

- Прочитайте слова, в которых два слога.

- Прочитайте только имена.

1 мин

физминутка

2-3 мин

4. Работа в тетрадях.  Сравнение буквенного состава слов.

- Найдите буквы, которыми различаются слова в парах.

- Впишите эти буквы в пустые клеточки и прочитайте получившиеся по вертикали слова. (Кедры, город).

- Сравните эти слова по количеству звуков; по количеству слогов; по месту ударения.

повторение

4 - 5 мин

Работа по букварю. Чтение предложений.

- Прочитайте предложения на  странице 99 букваря.

- Объясните, как узнать, на каком рисунке Надя, а на каком — Лида?

- Прочитайте первое предложение.

- Определите, можно ли по нему догадаться, на какой картинке Надя, а на какой — Лида?

- Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Лиде.

- Найдите на рисунке Лиду и расскажите, во что она одета.

- Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Наде.

2-3 мин

Работа с анаграммой и шарадой.

- Прочитайте слово в рубрике «Сообрази». Объясните, что обозначает слово «среда»?

(День недели: всё, что нас  окружает; окружающая среда).

- Составьте новое слово, поставив буквы в том порядке, который задают числа справа. (Адрес).

- Объясните, что обозначает слово «адрес»?

Прочитайте стихотворение А.Шибаева. Какая буква потерялась?

Рефлексия

2 - 3 мин

Организует беседу.

- Вспомните, какова тема урока?

- Какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?

- Что вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

 - Что можете сказать про букву «д» и её звуки?

- Что было делать легко?   - Что было делать трудно?

- Кто или что вам помогало справиться с заданием?

- Как вы сегодня поработали на уроке?  Оцените себя и нарисуйте фишку нужного цвета.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе "Знакомство с буквой «Д, д»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
