Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока литературы "Хорошее отношение к лошадям" В.В. Маяковского (7 класс)

Технологическая карта урока литературы "Хорошее отношение к лошадям" В.В. Маяковского (7 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Ф. И. О. педагогов

Хавлина Надежда Сергеевна

Образовательная организация

МБОУ БГО СОШ №3

Предмет

Литература, 7 класс

Тип занятия (урока)

Урок открытия нового знания

Тема

"В.В. Маяковский. "Хорошее отношение к лошадям", два взгляда на мир".

Цель

Погружение в поэтический мир В.В. Маяковского, способствующее воспитанию нравственных основ личности и развитию образного мышления, восприятию искусства слова.

Задачи:

1)обучающие

 

2) развивающие

 

3) воспитательные

 

Обучающие:

- познакомить со стихотворением "Хорошее отношение к лошадям"  В. В. Маяковского (ранний период творчества);

- формировать представление  о лирическом герое;

- формировать умения анализа поэтического текста;

- находить изобразительно-выразительные средства и определять их роль в создании художественных образов;

- развивать способность понимать проблему, выдвигать гипотезу, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции;

- выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы;

- формировать читательскую и литературоведческую компетенции через усвоение содержания стихотворения «Хорошее отношение к лошадям».

Развивающие:

- формирование и развитие общеучебных действий;

- развитие устной речи, освоение литературоведческих терминов;

Воспитательные:

- воспитание уважительного отношения к мнению других людей в условиях работы в группах;

- способствовать воспитанию сознательного отношения к литературе как духовной ценности;

- воспитание внимания к поэтическому слову, его образности, развитие эстетического чувства в понимании и восприятии словесного искусства;

- создание благоприятной эмоциональной атмосферы урока.

Планируемые результаты

Предметные:

различают образ лирического героя и автора; понимают чувства лирического героя; наблюдают за ритмом, лексикой, звукописью стихотворного текста; развивают навыки анализа художественного текста и способы выражения собственного отношения к произведению; продолжают формировать коммуникативные и речевые умения на основе работы с текстом.

Личностные:

·         формировать положительную учебную мотивацию, готовность к  свободному выражению своих мыслей на уроке;

·         формировать осознанность смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

·         развивать умение осознавать и формулировать тему и цель урока, контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

·         развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение;

·         развивать умение работать с различными источниками информации;

·         формировать умение осознавать и формулировать проблему.

Коммуникативные УУД:

·         формировать умение сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач;

·         развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Формы организации образовательного пространства занятии

Коллективная, групповая и индивидуальная работа

Технологии

Технология активных методов обучения, элементы технологии развития критического мышления, технологии проблемного обучения, элементы проектно-исследовательской деятельности.

Риски

Проблема и ситуация на занятии могут заинтересовать не всех  обучающихся, «сбой» в работе ЭОР

Средства обучения, в том числе ЭОР

Интерактивная панельTeachTouch, технические задания №1-4, мультимедийная презентация, мультимедийное рабочее место учителя

 

 

 

 

 

 

 

Этап занятия

Время (мин.)

Микроцель

занятия

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятельности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность обучающегося

Планируемые

 результаты

Организационный момент (до начала урока)

1

Поделить класс на группы и помочь обучающимся в организации образовательного пространства

 

Метод случайного выбора (цветные жетоны)

Коллективная работа

Организует деление класса на группы

Выбрать цветной жетон, пройти в кабинет и занять своё «новое» рабочее место в группе

Регулятивные УУД:

контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Коммуникативные УУД:

формировать умение сотрудничать с соучениками и учителем в решении поставленных задач

Инициация, начало урока (знакомство)

1

Создать положительный микроклимат в группах и расположить обучающихся к диалогу

 

 

Коллективная работа

Модератор организует беседу.

Приветствует участников занятия.

 

 

Самоорганизация

Личностные:

·         формировать положительную учебную мотивацию, готовность свободного выражения своих мыслей на уроке;

·         формировать осознание смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

·         контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

·         развивать умение строить устные высказывания; проводить сравнение и обобщение;

·         формировать умение осознавать и формулировать проблему

Коммуникативные УУД:

·         развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Вхождение или погружение в тему (сообщение цели урока)

3

Сформулировать цель предстоящего урока и наметить ключевые вопросы в изучении темы урока. Пробудить у обучающихся интерес к предложенной для обсуждения темы.

Работа с отрывками из стихотворений В.В. Маяковского, эпиграфом Пабло Пикассо.  

Метод  «Мозговой штурм».

 

Коллективная работа

Учитель помогает обучающимся формулировать ключевые вопросы урока .

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

·                Кто автор этих строк?

·                Каковы два взгляда на мир у Пабло Пикассо?

Обучающиеся сами формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь.

Тема урока: Владимир Маяковский "Хорошее отношение к лошадям". Два взгляда на мир.

Создание проблемной ситуации.

Вопрос: Какие два взгляда на мир представлены автором в стихотворении "Хорошее отношение к лошадям"?

Формулируют тему урока, сверяют с образцом.

 

Формулируют цели урока, сверяют с образцом, вносят коррективы.

Предметные:

формировать умения распознавать особый стиль В.В. Маяковского.

·         Личностные:

·         формировать осознание смысла своих учебных действий

·         Регулятивные УУД:

·         развивать умение осознавать и формулировать тему и цель урока

·         контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

·         Познавательные УУД:

·         развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

·         Коммуникативные УУД:

·         формировать умение сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

·         развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Изучение нового материала

 

1. Прослушивание стихотворения В. Маяковского

 

2. Элементы анализа стихотворения

 

10

Контроль планируемых результатов усвоения новых знаний.

Работа с видео "Хорошее отношение к лошадям" в исполнении

О.В. Басилашвили, презентация.

«Мозговой штурм»

Коллективная работа

- Послушайте, как звучит стихотворение. Постарайтесь уловить интонации чтеца, передающие настроение.

 

 

- Какое впечатление у вас возникло?(грустно, стало жалко лошадь)

- Подумайте, мог ли поэт на улице разговаривать с лошадью? Как бы вы отнеслись к нему, услышав такую беседу? Назовите главных героев этого стихотворения.

Посмотрите на текст стихотворения.

- Что сразу бросается в глаза?

Такое оформление поэтического текста акцентирует внимание на определённых словах и требует особого внимания при чтении.

 

 

 

 

 

  -Что для вас было непонятным в стихотворении?

Словарная работа.

Первичное восприятие стихотворения.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом произведения, литературоведческие термины записывают в тетрадь.

Тоническое стихосложение или акцентная система — стихосложение, основанное на соизмеримости строк по числу ударений, т.е. полнозначных слов, не имеющих служебное значение. 

 

Выясняют значения незнакомых слов.

Предметные:

формировать представление о стихотворении "Хорошее отношение к лошадям", лирическом герое, героях произведения; тонический, акцентный стих.

Личностные:

·         формировать осознание смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

·         контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

·         развивать умение работать с различными источниками информации

Коммуникативные УУД:

·         формировать умение сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач;

·         развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Проработка содержания  темы (групповая работа)

12

Изучить материал по теме урока  в группе, обсудить и представить одноклассникам вывод (конечный продукт) как результат групповой работы

Работа в группах с ТЗ №1,2,3, 4

Методы «Инфо-графика»,» «Мозговой штурм», «Смысловое чтение текста», «Цитатный план».

Элементы проектно-исследовательской деятельности.

 

Коллективная, групповая, индивидуализированная работа

В ходе диалога с элементами  интерактивной лекции -выступление учителя  сопровождается применением следующих активных форм обучения:

·         Ведомая (управляемая) дискуссия или беседа

·         Демонстрация слайдов

·         Мотивационная речь

·         Составление с помощью обучающихся конечного продукта

 

В ходе диалога с учителем с элементами  интерактивной лекции обучающиеся делают записи, вступают в диалог с учителем и одноклассниками, задают вопросы, предлагают свои ответы.

ТЗ №1 «История создания стихотворения».

 ТЗ №2 «Отношение лирического героя к лошади» .

ТЗ №3 «Авторское отношение к толпе».

 

ТЗ №4 «Изобразительно-выразительные средства».

 

 

Предметные:

формировать представление об анализе стихотворения, его идее.

Личностные:

·         формировать осознание смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

·         контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

·         развивать умение работать с различными источниками информации

Коммуникативные УУД:

·         формировать умение сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач;

развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Закрепление первичных знаний.

10

Контроль сформированности знаний.

Презентация (QR-код)

Онлайн-тестирование по теме урока.

Коллективная, групповая, индивидуализированная работа.

Организует прохождение тестирования обучающимися (индивидуально или совместно)

https://obrazovaka.ru/test/po-stihotvoreniyu-horoshee-otnoshenie-k-loshadyam-mayakovskogo.html

 

Предметные:

развитие знаний о создании, идее и проблематике стихотворения "Хорошее отношение к лошадям".

Личностные:

·         формировать осознание смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

·         контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

·         развивать умение работать с различными источниками информации

Коммуникативные УУД:

·         формировать умение сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач;

развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Подведение итогов, ре флексия

3

Проверить уровень сформированности знаний и умений, полученных по теме «В.В. Маяковский "Хорошее отношение к лошадям. Два взгляда на мир»

Работа с ассоциативным рядом.

Бланки

«Плюс - минус -интересно» (можно заменить "Лесенкой успеха")

Два взгляда на жизнь.

Оценочный лист «Плюс - минус -интересно».

Коллективная работа.

 

Индивидуализированная работа.

Учитель предлагает обучающимся ответить на вопрос: "Какие два взгляда на мир представлены автором в стихотворении "Хорошее отношение к лошадям"? при помощи ассоциативного ряда.

Учитель предлагает обучающимся заполнить Оценочный лист «Плюс - минус -интересно» (можно заменить "Лесенкой успеха").

Ученик выполняет практическое задание, отвечает на проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

 

Заполняет Оценочный лист «Плюс - минус -интересно» (можно заменить "Лесенкой успеха").

Предметные:

формировать умения анализировать стихотворение, применять знания в жизни.

Регулятивные УУД:

·         контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературы "Хорошее отношение к лошадям" В.В. Маяковского (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
