Технологическая
карта урока
Ф. И. О.
преподавателя: Полева Инесса Валентиновна
Профессия/специальность:
15.01.05
Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
Группа: 209-ЭС
УД/МДК: МДК.01.04
Технология контроля качества сварных соединений
Тема
урока: Классификация
дефектов сварных швов. Наружные дефекты: виды наружных дефектов и причины их
возникновения.
Общие
компетенции:
ОК 1 Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК 2
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
ОК 3 Анализировать
рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4 Осуществлять
поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных
задач.
ОК 5 Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6 Работать в
команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Профессиональные
компетенции:
ПК 1.1. Читать чертежи средней сложности и
сложных сварных металлоконструкций.
ПК 1.2. Использовать конструкторскую,
нормативно-техническую и производственно-технологическую документацию по
сварке.
ПК 1.3. Проверять оснащенность,
работоспособность, исправность и осуществлять настройку оборудования поста для
различных способов сварки.
ПК 1.4. Подготавливать и проверять
сварочные материалы для различных способов сварки.
ПК 1.5. Выполнять сборку и подготовку
элементов конструкции под сварку.
ПК 1.6. Проводить контроль подготовки и
сборки элементов конструкции под сварку.
ПК 1.7. Выполнять предварительный,
сопутствующий (межслойный) подогрева металла.
ПК 1.8. Зачищать и удалять поверхностные
дефекты сварных швов после сварки.
ПК
1.9.Проводить контроль сварных соединений на соответствие геометрическим
размерам, требуемым конструкторской и производственно-технологической
документации по сварке
Тип урока:
комбинированный
Цели
урока:
Образовательная:
- Обеспечить
восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний по видам дефектов сварных
соединений и причинам их возникновения.
Развивающая:
- Развивать у
студентов мышление, творческую активность, умение самостоятельно работать с
учебной литературой, интернет-источниками. – Создать условия для дальнейшего
формирования умения анализировать причины возникновения дефектов и методы их
устранения на основе нескольких источников.
Воспитательная:
- Содействовать
формированию познавательного интереса к междисциплинарному курсу, воспитывать у
студентов любовь к выбранной профессии.
Используемые педагогические технологии:
информационно-коммуникативные.
Планируемые результаты (знания, умения, навыки и
качества, которые актуализируют/ приобретают/закрепляют студенты в ходе урока):
знания:
- типы дефектов
сварного шва;
- методы
неразрушающего контроля;
- причины
возникновения и меры предупреждения видимых дефектов;
- способы
устранения дефектов сварных швов;
умения:
-
использовать ручной и механизированный инструмент зачистки сварных швов и
удаления поверхностных дефектов после сварки;
-
использовать ручной и механизированный инструмент для подготовки элементов
конструкции (изделий, узлов, деталей) под сварку;
-
подготавливать сварочные материалы к сварке;
-
зачищать швы после сварки.
Необходимое оборудование и материалы: проектор,
экран, персональные компьютеры.
Дидактическое обеспечение урока: Опорный
конспект, презентация «Дефекты сварочных швов» (Приложение 1), тесты
(Приложение 2).
Литература:
1. Овчинников
В.В. Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений: учебник
для СПО /В.В. Овчинников - М., ИЦ «Академия», 2015. - 224 с.
2. Сварка и
резка металлов: учебное пособие для СПО /под общей редакцией Ю.В. Казакова-М:
ИЦ «Академия», 2013. - 400 с.
3. Овчинников
В.В. Контроль качества сварных соединений. - М.,
ИЦ «Академия», 2012. - 200 с.
Этапы
урока
|
Формы
|
Методы
|
Содержание
деятельности
|
Основные
задачи этапа
|
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
|
репродуктивный
уровень
|
конструктивный
уровень
|
творческий
уровень
|
|
Организационный момент
|
Фронтальная
|
Словесный метод
|
Приветствие;
проверка списочного состава группы;
|
Настраиваются на работу.
|
|
|
Подготовка студентов к
работе:
·
психологический
настрой студентов;
·
обеспечение
нормальной обстановки на уроке.
|
|
2.
Повторение изученного материала:
2.1 Проверка домашнего задания.
|
Фронтальная
Фронтальная
|
Устный парный опрос
Проблемное задание
|
Что называется сварным шов?
Назовите виды сварных швов. Какие основные размеры сварных швов?
На
представленном чертеже определить сварные соединения и сварные швы.
|
Вспоминают ранее
изученный материал
|
Работают с чертежом, дают
ответы на задание
|
|
Установление правильности
и объемности выполнения домашнего задания всеми обучающимися
|
|
Актуализация
знаний
|
Фронтальная
|
Мозговой
штурм
|
Объявляет тему урока и
активизирует обучающихся на постановку целей урока.
|
Слушают,
записывают тему и план урока в тетрадь;
|
Осмысливают цели
предстоящего занятия
|
|
Подготовка к
систематизации и обобщению пройденного материала.
|
|
Этап введения новых
знаний
|
Фронтальная
|
Лекция
с элементами беседы.
Объяснение
с обращением к презентации.
|
Организует работу
обучающихся:
ставит
вопрос об определении ключевых понятий; формирует знания
обучающихся; нацеливает
на результат
|
Слушают педагога.
Усваивают учебные задания
Понимают
объясняемую тему, формулируют основные положения лекции.
|
|
|
Активизировать студентов
на выполнение заданий. Подготовить к выполнению заданий в соответствии с
алгоритмом.
|
Фронтальная
|
Метод стимулирования и
мотивации учения: метод формирования интереса к обучению.
|
Объявляет тему урока и
активизирует обучающихся на постановку целей урока.
|
Вспоминают ранее
изученный материал по данной теме
|
Этап систематизации,
закрепления, обобщения знаний
|
Индивидуальная
Групповая
|
Машинный
контроль
Гностические
методы (организация и осуществление мыслительных операций)
|
Организует
работу с программой тестирования знаний -
Айрен.
Организует
работу в группах, формирует умения анализировать, сравнивать, находить общее
и отличное, делать выводы; обобщает и подводит итоги работы по закреплению
знаний
|
|
Выполняют
тестирование
|
Анализируют, отвечают и
делают выводы
|
Обобщить и закрепить
знания студентов по видам дефектов сварных швов, причин их появления и
методов устранения. Активизировать студентов на выделение и формулирование
полученных знаний
|
|
Этап подведения
итогов занятия
|
Фронтальная
|
Словесный метод
|
Комментирует
и подводит итоги; выставляет и комментирует оценки
|
Слушают и
осмысливают итоги урока
|
|
|
Обобщить знания и
умения студентов.
Сформировать стремление
применять знания в производственной ситуации.
|
|
Этап информации
студентов о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
|
Фронтальная
|
Методы предъявления
учебных требований к ходу выполнения домашнего задания.
|
Сообщает и объясняет ход
выполнения домашнего задания.
|
Получение достоверной
информации о достижении всеми обучающимися планируемых результатов урока.
Слушают и осмысляют итоги
урока; Записывают домашнее задание
|
|
Формулируют собственное
мнение.
|
Соотнести цели урока и
его результаты. Провести оценку работы на уроке. Сообщить студентам о
домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги.
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания.
|
|
Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
|
Фронтальная
|
Вопрос - ответ
|
Проводит рефлексию.
|
Выражают
отношение к уроку; осознают результаты своей деятельности.
|
|
|
Мобилизация
студентов на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности,
общения).
|
|