Этап
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Формируемые
универсальные учебные действия
|
Время
|
1. Орга-
низаци - онный
этап.
|
организовать
обучащихся, настроить на работу
|
Организационный
момент на АЯ. Беседа о самочувствии, погоде, увлечения.
Hello children.
I`m glad to see you. Take your seats. How are you today? Do
you like the weather? What`s
the weather like today?
|
Обучающиеся
настраиваются на работу, приводят в порядок рабочие места. В ходе беседы обучающиеся
перестраиваются на английский язык.
Предполагаемые ответы:
|
уважать
учителя, школу, как институт образования формировать речевой этикет
|
2
|
2. Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Определе-ние
темы урока, выработка цели урока с учащи-мися. Речевая разминка.
Фонети-ческая зарядка.
|
1)Определить
тему урока совместно с учащимися.
2)Сформули-ровать
цель урока совместно с учащимися.
3)Создать
мотивацион-ное поле на этапе целеполага-ния
4)Создать
атмосферу иноязычного общения.
5)Подгото-вить
речевой аппарат к дальнейшей работе
|
Преподаватель
предлагает провести фонетическую разминку. Слова взяты из текста, чтобы
подготовить речевой аппарат обучающихся к следующему этапу урока.
But before we
start, let`s warm up our tongues. Look at the board. Do you know these words?
Good. Repeat after me. Now read please. Well done !
ei- rain.rainy,
rainforest, layer,save,rate,Equator.
Учитель
показывает видеоролик о тропических лесах и просит обучающихся определить
тему урока, задавая наводящие вопросы:
And now I
suggest you to guess the topic of our lesson
-What is the
video about?
- Where are people and animals?
- So the topic of our lesson is “Tropical rainforests.”
Учитель
просит обучающихся записать тему урока в тетрадь и предположить, чем они
будут заниматься на уроке, глядя на 63 страницу учебника.
Open your
copy-books and write down the date and the topic of our lesson.
And now I
suggest you to listen to a text to find out the main questions about Tropical
rainforests. What we are going to do at our lesson. Right you are!
What kind of people
help to save the environment? Let’s know!
Учитель
показывает видеоролик об Организации Greenpeace и
просит обучающихся определить название организации и предлагает
присоединиться к клубу Greenpeace. Dear boys and girls,today
we are going to become the members of the Greenpeace Club! Pin a badge to
your shirts ,please! A good job!
|
Обучающиеся
совершенствуют
свои произносительные навыки.
Обучающиеся
смотрят видеоролик о тропических лесах, отвечают на наводящие вопросы и
определяют тему урока «Тропические леса»
- About animals
and plants.
- In the tropical rainforests.
- Tropical rainforests.
Обучающиеся
записывают тему урока в тетрадь, открывают учебник на странице 77,слушают
текст и называют основные вопросы, составляют предположения, чем они будут
заниматься на уроке.
Today we are
going to learn about what tropical rainforests are, speak about the
importance of tropical rainforests, think of how to save them. And the main
goal of the lesson is to make a poster using an online Presentation.
|
осуществлять
целеполагание, включая постановку новых целей,
формулировать
главную мысль (идею)
формулировать
проблему,
строить
логическую цепь рассуждений
|
5
|
3.Основной этап
Поисковое чтение
3.1 Пред-
текстовые упражнения
|
Снять экстралинг-вистические и языковые
трудности
|
Стр. 77
упр. 1 Учитель просит изучить новые ЛЕ по теме
Listen and
repeat after me
Humid,
Understory
Layer
Allow
Canopy
Stick out
Emergent layer
Carbon dioxide
Oxygen
|
Обучающиеся
повторяют хором за учителем
|
-осуществлять
самоконтроль учебной деятельности;
-
действовать по аналогии;
-
работать собранно и вдумчиво;
-
автоматизи-ровать умения и навыки;
-
формировать индуктивное мышление;
|
2
|
3.2 Поисковое чтение
|
Формировать
навыки
поискового
чтения
|
Стр. 77упр.
2 Учитель просит прочитать текст 1 и заполнить фразы
пропущенными словами.
Read the text 1
and fill in the gaps.
What is the
weather in tropical rainforests?
How many layers
do they have?
Thank you. It’s
very nice.
The first task
we have done!
|
Обучающиеся заполняют карточку и прописывают пропущенные слова на
интерактивной доске. Затем отвечают на вопросы с опорой на фразы.
It’s
hot and rainy.
There are 4
layers.
|
-
работать собранно и вдумчиво;
- уметь
слушать и систематизировать услышанное
-осуществлять
самоконтроль учебной деятельности;
|
3
|
|
Читать,
понимать прочитанное.
|
Учитель
просит посмотреть на текст на слайде, в котором вместо слов вставлены эмодзи
(картинки) и заменить данные картинки правильными словами.
Look at the
text, replace the emoji with the correct words.
Well done !Why
are tropical rainforest impotant?
|
Обучающиеся читают текст ,заменяя в картинки подходящими словами.
Затем проверяют свои ответы по тексту
They are home to
thousands of animals and plants.
They clean the
air and produce oxygen.
|
концентрировать,
распределять и переключать внимание;
-
работать собранно и вдумчиво;
|
2
|
|
Читать,
понимать прочитанное.
|
Игра
«Согласен – не согласен». Учитель просит выбрать карточку с различными идеями
и согласиться или не согласиться с данной идеей. Если идея верная, то
необходимо повторить, если неверная, необходимо исправить.
How to save our rainforests?
Choose one idea,
read it, agree or disagree. If it’s true, repeat it. If it’s false, correct
it. Then stick it to the right column.
The task has
been done! Perfect!
|
Обучающиеся
выбирают карточку, зачитывают предложенную идею, соглашаются или не
соглашаются. Исправляют и крепят карточку на доску в правильную колонку.
|
|
2
|
3.3Динами-ческая пауза
|
Снять
напряжение и выполнить подвижные упражнения.
|
Преподаватель
предлагает отдохнуть, встать, размяться. It`s time to have a rest.
Please stand up.
Watch the video and move.
|
Учащиеся
повторяют движения за видео.
|
|
3
|
4. Этап применения сформированных знаний, умений и навыков на
практике
(Творческое использование сформированных знаний, умений и
навыков )
|
Активизиро-вать
кинестетичес-кую модальность обучающихся, развивать их творческие способности, физические и
интеллекту-альные качества, такие как ловкость, внимание, наблюдатель-ность,
логическое мышление.
|
1)Учитель
предлагает сделать совместный постер «Как спасти тропические леса», разделив
на группы по основным вопросам. Группа A , Группа Б,
Группа В Используя онлайн Google презентацию.
Учитель наблюдает процесс работы всех трех групп на интерактивной доске.
It’s time to
make our poster “Save Tropical rainforests” You are going to work in groups.
A.B,C.
A-Why are tropical
rainforests important?
B- Why are
tropical rainforests in danger?
C- How to save
tropical rainforests?
Turn on your
laptops. Have you ever worked with Google Presentation?Every group find your
slide! We are doing it simultaneously! Online!Every group has all necessary
pictures and information. You can use them. Make a design !
2)Учитель
просит обучающихся представить свой слайд, который по завершению распечатывается
на принтере.
Well, I have
printed your slides. Please, every group present your slide!
|
Ученики делятся на три команды. У каждой
команды на парте ноутбук с пустой презентацией. Команды заполняют свой слайд
иллюстрациями и необходимой информацией по своей теме, делают дизайн своего
слайда. Используют онлайн презентацию.
Представители
каждой группы представляют свой слайд, затем приклеивают распечатанный слайд
на чистый постер на доску.
|
-Работать
в группе, - работать в паре; -осуществлять синтез прежнего личного опыта и
новых знаний;
-осуществлять
самоконтроль; умение осуществить самооценку
|
10
|
5.Заклю-чительный
этап урока.
Рефлексия. Подведение итогов. Информирование о домашнем задании.
|
Определить степень усвоения учебного материала и развивать
творческие способности учащихся
|
Учитель
просит обучающихся выразить главную информацию урока, закончив несколько
предложений.
Now we should
sum up the lesson.
Учитель
объясняет домашнее задание , оценивает ответы обучающихся на уроке и
комментирует отметки.
|
Учащиеся
пытаются заполнить предложения разными идеями.
Записывают
домашнее задание : придумать викторину или кроссворд на заданную тему.
«Тропические леса»
|
-Оценка
(выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения). -осуществлять самоконтроль;
умение осуществить самооценку
|
5
|