Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта урока. Моря Атлантического океана. Область внутреннего стока» для учащихся 8 класса в рамках профессионального самоопределения.

Технологическая карта урока. Моря Атлантического океана. Область внутреннего стока» для учащихся 8 класса в рамках профессионального самоопределения.

Скачать материал

Технологическая карта урока географии

МОУ Тетюшская средняя школа

Учитель Лазарева ЗИ

География

Тема: «Моря Атлантического океана. Область внутреннего стока» для учащихся 8 класса в рамках профессионального самоопределения.

8 класс

 Цель – создать условия для формирования у учащихся представлений об экологических проблемах Южных морей; знаний основных природных особенностей и значение морей в хозяйственной деятельности населения; умений работать с картой (по определению морских соседей нашей страны,  транспортных путей, крупных портовых городов), текстом учебника. Познакомить с профессиями:  капитан  судна, гидрохимик, эколог.

Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине.

Развивать умения самостоятельно добывать информацию, работать с картами, делать обобщения, выводы; давать оценку экологических проблем  Южных морей. На основе сотрудничества в парах, в группах и с учителем активизировать учебно- познавательную деятельность

Ожидаемые результаты: Знают особенности природы, хозяйственного использования, экологические проблемы морей Атлантического океана и  области  внутреннего стока.  Могут использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни: для самостоятельного поиска географической информации о морях. Умеют  определять по картам моря, составлять краткую характеристику моря по плану. Приводить примеры экологических проблем и природоохранных мероприятий.

Оборудование:

1.Карты:

физическая Р.Ф.

климатическая,

политико-административная,

транспорта,

2.Атласы.

3. Контурные карты.

4.технологическая карта.

5. Проектор.

6. Компьютер.

 

 

№п.п

Этапы учебного  занятия

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1

Организационный

 

Проверка подготовленности учащихся к уроку.

Проверяю готовность к уроку.

 

Включаются в деловой ритм.

 

 

Создание доброжелательной атмосферы и настроя на урок

 

2

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

 

Помогаю  учащимся, при необходимости, сформулировать тему и цели урока  посредством опоры на последовательность изучения материала (план изучения моря Приложение № 1) ,Приложение №2, пункт 1.

Формулируют тему урока. Работают над определением целей урока.

Самостоятельно определяют цели урока; принятие целей учебного занятия

3

3. Этап усвоения новых знаний и способов действия

 

1.Обеспечить восприятие, осмысленные и первичное запоминание изучаемого материала:

- Определить ФГП морей Атлантического океана. Области внутреннего стока.

- Определить соседей «Южных ворот» страны

- Выявить значение Южных морей в хозяйственной деятельности населения. Познакомить с профессией – капитан судна.

 Выявить экологические проблемы Южных морей и предложить возможные пути их решения. Познакомить с профессиями  –  эколога, гидрохимика.

-Вести формирование  гражданской идентичности учащихся через формирование потребности в самореализации, социальном признании (выбор профессии) и воспитания уважения к людям разных профессий.

 

-Создать содержательные и организационные условия усвоения и воспроизведения учащимися изучаемого материала

Класс разбиваю на 3 группы, выдаю задания.

Организую и координирую деятельность групп, при необходимости оказываю помощь.

Работают в группах по заданиям. Приложение№2.

 

 

 

 

 

 

В ходе анализа  приложений к уроку, карт, таблиц, текста учебника подготовят ответы на предложенные задания сделают (выводы); заполнят технологические карты , контурные карты.

покажут  умения, планировать работу, осуществлять самоконтроль, умение устанавливать -эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной деятельности

4

Этап первичной проверки понимания изученного.

 

1.Установить правильность и осознанность изученного материала.

2.Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся.

3.Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изучаемого материала.

 Слушаю, контролирую правильность ответа. Демонстрирую слайды. Наводящими вопросами уточняю, корректирую ответы.

Группы отчитываются по выполненным  заданиям. Приложение № 2. Каждая из групп отчитывается по предложенным задачам. Трое учащихся выступают с опережающими домашними заданиями, знакомят с профессиямикапитан судна.( 1группа), эколога( 2 группа),

гидрохимика( 3 группа),. Приложение № 5

 

 

Знают особенности природы, хозяйственного использования, экологические проблемы морей Атлантического океана и  области  внутреннего стока.  Могут использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни: для самостоятельного поиска географической информации о морях. Умеют  определять по картам моря, составлять краткую характеристику моря по плану. Приводить примеры экологических проблем и природоохранных мероприятий.

5

Этап закрепления новых знаний и способов действий

 

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

Даю тест. Приложение №7

Инструктирую по выполнению теста. Выявляю учащихся, выполнивших тест на «5», «4», «3», «2»

 

Выполняют тест. Приложение №7. Затем проверяют по образцу.

Заполняют лист  контроля. Приложение №8

 

Получена информация о достижении учащимися планируемых результатов обучения.

6

Этап информации о домашнем задании

 

 

Обеспечить понимание

учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания

Параграф 40( с.208-211) ,41. .Учащиеся, выполнившие тест на «5», «4» по желанию могут приготовить краткое сообщение (презентацию об Астраханском заповеднике на основе дополнительных источников географической информации.)

Записывают домашнее задание.

Домашнее задание записано.

 

Этап подведения итогов занятия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Подвожу  итог занятия вместе с учащимися. Выставляю оценки. Рефлексия: -

 Что узнали нового? – Чему научились? - Где в жизни вам пригодятся эти знания и умения? - Оцените свою работу на уроке.

Подводят итог. Приложение №8. Принимают информацию.

Сами подведут итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

 

План характеристики моря

1.К бассейну какого океана принадлежит.

2.Как расположено? (Окраинное, вдающееся в сушу, связь с другими морями).

3.Какая береговая линия (изрезанная, нет, какие есть заливы, полуострова).

    4.Глубины, рельеф дна.

    5.Соленость, причины такой солености.

    6.Температурный режим.

    7.Ресурсы моря и их использование человеком.

    8.Экологические проблемы.

Приложение№2

Технологическая карта                 к уроку «Моря Атлантического океана. Область внутреннего стока» для учащихся 8 класса в рамках профессионального самоопределения.

 

№п.п

Задачи

Задания

Примерные ответы учащихся

1.

Назвать тему  урока и цели.

 -По картам атласа покажите и  назовите , водами каких океанов омывается территория России.

  -Назовите моря Атлантического океана и внутреннего стока, которые омывают берега нашей страны.

-Назовите план характеристики моря. Приложение№1

 

Называют и показывают. Россия омывается водами трех океанов: Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым. Сегодня на уроке мы познакомимся с морями Атлантического океана и внутреннего стока, которые омывают берега нашей страны: Балтийское, Чёрное, Азовское моря, Каспийское море-озеро.

Говорят  план характеристики моря. Приложение№1

Называют тему урока «Моря Атлантического океана. Область внутреннего стока» и цели урока.

 

 

 

2

2.определить ФГП морей Атлантического океана. Области внутреннего стока

отчитывается 1 группа

Задание.

-Определите (по атласам (с.10), Приложение№1,№3) ФГП  Балтийского моря(устно ответить,

проверить по образцу.  Приложение 9.

 

 

Задание.

-Определите ФГП   морей  (Ответить на пункты плана 1-6, (приложение  №1), использовать( приложение №3,)

-запись  в технологической карте,

 

-Азовского моря (запись  в технологической карте)

 

-Черного моря (запись  в технологической карте)

 

-Каспийского моря (запись  в технологической карте).

(выполняют все группы)

 

 

-Какой можно сделать вывод, сравнивая ФГП Азовского, Черного и Каспийского морей?

 

 

 

Приложение 9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

3. Определить соседей «Южных ворот» страны

отчитывается 1 группа

Задание:

-определите страны, омываемые Азовским, Черным и Каспийским морями,

 -нанесите их на контурные карты.

-Какой можно сделать вывод о соседях  «Южных ворот» нашей страны?

 

 

Наносят на к.к: Россия, Украина, Румыния, Болгария. Турция,

Абхазия, Грузия.   Азербайджан, Иран, Туркменистан, Казахстан.

Делают вывод (о количестве соседей) 

 

4

4. Выявить значение морей в хозяйственной деятельности населения – транспортное, рыбопромысловое,  рекреационное. Познакомить с профессией – капитан судна

 

отчитывается 2 группа

Задание:

-Определить водные транспортные пути. -Ответить на вопрос. Москва- порт 5 морей. Почему?

-Почему Южные моря называют «Южными Воротами» нашей страны?

   1. Москва – (Балтийское море)

   2. Москва – (Белое море)

   3. Москва – (Каспийское море)

   4. Москва – (Азовское море)

   5. Москва – (Черное море) – (Атлантический океан) (Индийский океан)

 

Рассказать о  профессии– капитан судна.( 1группа) Приложение№5

 

 

Москва- порт 5 морей. Почему?

 

 

 

Определяют по картам водные транспортные пути и записывают их в технологические карты

1. Москва – канал им. Москвы – Волга – Волго-Балтийский канал – Балтийское море.

 

2. Москва – канал им. Москвы – Волга – Беломорско-Балтийский канал – Белое море.

 

3. Москва – канал им Москвы – Волга – Каспийское море.

 

4. Москва – канал им Москвы – Волга – Волго-Донской канал – Азовское море.

5. Москва – канал им. Москвы – Волга – Волго-Донской канал – Азовское море – Керченский пролив – Черное море – пролив Босфор – Мраморное море – пролив Дарданеллы – Средиземное море – Гибралтарский пролив – Атлантический океан (Средиземное море – Суэцкий канал – Красное море – Баб-эль-Мандебский пролив – Индийский океан).

Москва - порт 5 морей, потому, что Волга соединяется каналами со многими речными системами. По этим водным путям можно попасть в Каспийское, Чёрное, Белое, Азовское, Балтийское моря.

 

 

Задание.

- Определите по картам атласа порты Южных морей РФ,

 -на к.к.напишите их названия.

(Новороссийск, Севастополь, Туапсе, Таганрог, Азов, Ейск, Анапа, Геленджик, Сочи)

 

Наносят на к.к : Новороссийск, Севастополь, Туапсе, Таганрог, Азов, Ейск, Анапа, Геленджик, Сочи

 

 

 

Задание

-Какую роль могут играть Южные моря в хозяйственной деятельности человека? -Прочитать текст параграфа 41,п.1, определить биологические богатства Южных морей. Приложение№3

 

 

 

 

Задание

- Что такое рекреационные ресурсы? Приложение№6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой лозунг вы могли бы предложить по рекреационным ресурсам

Южных морей?

 

Рекреация- особый вид предоставляемых населению услуг, направленных на укрепление  здоровья человека, удовлетворение его эмоциональных, духовных и культурных потребностей.

       Районы , возникшие  на основе природных ресурсов и условий. Вдоль Черноморского побережья Крыма и Кавказа сплошной полосой протянулись известные курорты: «Южный берег Крыма»:-Евпатория, Ялта, Алушта, Судак, «Большой Сочи», Геленджик, Новороссийск, Анапа. Благоприятный климат, экзотические субтропические ландшафты, культурно-исторические и природные памятники, обилие фруктов и тёплое море с песчаными и галечными пляжами привлекают  сюда множество людей. Купальный сезон длится около 140 дней. Температура морской воды в прибрежной зоне держится в пределах +22,+26 градусов. Здесь построены санатории, дома отдыха, пансионаты.

 

«Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!»

5

5. Выявить экологические проблемы Южных морей и предложить возможные пути их решения. Познакомить с профессиями  –  эколога, гидрохимика.

 

отчитывается 3 группа

 Задание. Какой можно сделать вывод о проблемах Южных морей? Приложение № 4. Прочитать текст параграфа 41,п.2.

 Предложите возможные пути их решения.

-Проблемы Каспия

-Проблемы Черного моря

-Проблемы Азовского моря

Задание:

- выявленные проблемы запишите в виде схемы – «морской еж».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рассказать о   профессиях  –  эколога( 2 группа), гидрохимика( 3 группа), Приложение № 5

 

 

 

 

Какой можно сделать вывод о значении Южных морей для населения нашей страны?

 

Работают с приложением №4. Делают вывод (климатическое воздействие, антропогенное воздействие; требуется решение проблем совместно со всеми странами омываемыми этими морями)

Проблемы Каспия(  браконьерство в рыбном промысле, загрязнение Волги, нефтедобыча, пыльные бури с целинных земель Казахстана, многолетние колебания уровня моря)

Проблемы Черного моря. (отсутствие вертикальной циркуляции в глубинах моря позволяет, по мнению Мюллера, захоранивать тяжелые металлы в донный ил.

Проблемы Азовского моря.

Безвозвратное изъятие пресных вод из впадающих в Азовское море рек; осолонение вод Азова; поступление загрязненной воды – пестициды, сточные воды, нефтяное загрязнение

Пути их решения

Использовать

безотходные производства по побережьям и берегам рек

-Строительство очистных сооружений

-Избегать высокой концентрации (скопления промышленных предприятий) на побережьях морей

-Создание охраняемых акваторий (морских заповедников и заказников)

 

Рассказывают о  профессиях  –  эколога, гидрохимика. Приложение № 5

 

 

 

 

 

Транспортную, рыбопромысловую, рекреационную

 

 

 

 

Приложение №3

Моря Атлантического океана. Область внутреннего стока.

Название, бассейн  океана

Площадь, тыс. км²

Макс. глубина, м

Соленость,

Температура  воды, °С

Впадающие  реки

Море – и рыбопродукты

января

июля

Балтийское

419

470

3-6-11

+1-0

+18+17

Нева,

 Зап. Двина

килька, салака, 

                                                                             Балтийская треска, угорь

 

Черное

422

2210

18-3

-1+7

+25

Днепр,  Днестр,  Дунай

    Кефаль, ставрида, 

тунец, скумбрия, 

                                                                                                 камбала, судак, лещ, 

                                                                                                    хамса

 

Азовское

39

15

9-14

0

+26

Дон,  Кубань

Лещ, хамса, тюлька, 

                                                                                        судак

 

Область внутреннего стока. Каспийское  море-озеро

Каспийское

368

1025

0,3-13

0+10

+24

Волга,

Терек, Урал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Экологические проблемы Южных морей

Проблемы Черного моря.

 

Проблемы Азовского моря.

 

Проблемы Каспия.

Экологические проблемы морей

 

Пути улучшения экологической ситуации

Немецкий гидрохимик Герман Мюллер предложил производить захоронение радиоактивных отходов и тяжелых металлов в глубинах Черного моря. Как вы думаете, почему?

(отсутствие вертикальной циркуляции в глубинах моря позволяет, по мнению Мюллера, захоранивать тяжелые металлы в донный ил)

Сероводород + тяжелые металлы = нерастворимые в воде сульфиды

100 м – живая вода (кислород)

1500 м – мертвая вода (сероводород)

 

 

Куда течет вода в Керченском проливе, в Черное море или Азовское?

(Принцип сообщающихся сосудов)

Безвозвратное изъятие пресных вод из впадающих в Азовское море рек; осолонение вод Азова; поступление загрязненной воды – пестициды, сточные воды, нефтяное загрязнение.

 

.  «Утром я не узнал Каспийского моря. Жидкая серая глина простиралась до горизонта обширным озером…»

Константин Паустовский. «Кара –Богаз Гол».

 

Какую проблему Каспия вы выявили? Ваши возможные пути решения этой проблемы.

 

«Два черных золота». Что выгоднее для человека – добывать в Северном Каспии нефть или ловить осетровых?

Браконьерство в рыбном промысле, загрязнение Волги, нефтедобыча, пыльные бури с целинных земель Казахстана, многолетние колебания уровня моря)

 

 

 

Сброс в реки промышленных и сельскохозяйственных отходов, слив городских сточных вод (40%)

Загрязнение от морского транспорта (отходы дизельного топлива, промывка судов, балластная заливка) (30%)

Нефтяные загрязнения. 1 грамм нефти может погубить до 2 тонн воды. Увеличение дозы минеральных удобрений, вносимых на поля. Избыточное количество минеральных удобрений выноситься в моря. В морской воде, обогащенной различными элементами, развиваются бактерии, которые поглощают кислород, и увеличивают количество сероводорода.

 

-Использовать

безотходные производства по побережьям и берегам рек

-Строительство очистных сооружений

-Избегать высокой концентрации (скопления промышленных предприятий) на побережьях морей

-Создание охраняемых акваторий (морских заповедников и заказников)

 

 

 

 

Приложение №5

.     Таблица профессий

Капитан  судна.

Гидрохимик

Экологи.

На должность капитана плавучего судна назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, имеющее высшее профессиональное образование по соответствующей специальности, диплом капитана, медицинское заключение о годности к такой работе по состоянию здоровья и стаж плавания на внутренних водных путях в должностях, относящихся к командному составу самоходных судов не менее

Источник: http://prom-nadzor.ru/content/dolzhnostnaya-instrukciya-kapitana-plavuchego-sudna

 Капитан  несёт ответственность за управление судном, в его обязанности вменяется обеспечение безопасности плавания, поддержание порядка на вверенной его командованию плавучей единице, предотвращение любого вреда ей, людям и грузам. Распоряжения капитана в пределах его полномочий обязательны для исполнения всеми лицами, находящимися на судне.

 

Высшее профессиональное образование по специальности «Гидрометеорология», «Прикладная гидрометеорология», «Океанология», "Химия" или высшее профессиональное образование в области физико-математических, естественных наук, техники и технологии;

Должен знать: методические и нормативные документы по изучению гидрохимического режима поверхностных вод суши и морских вод, основы гидрохимии; методы и средства аналитической химии (количественный анализ веществ, анализ соединений азота, фосфора, углерода; определение основных показателей качества морских и вод и поверхностных вод суши)

 

 Современная экология – это разветвлённая наука. Структурной частичкой экологии выступает процесс охраны природы и сохранения биологического разнообразия.. Специалист также применяет систему экологических стандартов и нормативов. Он изучает состояние воды, земли, воздуха, растений и животных посредством наблюдения и опросов, с помощью приборов в лаборатории или на природе. Благодаря его работе обществу предоставляются сведения о влиянии природной среды и продуктов питания на здоровье и самочувствие людей. Для хозяйственной деятельности важна информация об экологической опасности, её характере, степени и масштабах прогнозируемых последствий. Эколог может работать как в природоохранных организациях, в здравоохранении, так и в образовательных учреждениях. Для того чтобы работать Экологом, недостаточно окончить вуз и получить диплом о высшем профессиональном образовании. Будущему Экологу нужно дополнительно получить диплом о послевузовском профессиональном образовании, т.е. закончить аспирантуру, докторантуру или интернатуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6

 

Рекреационные ресурсы

Рекреация- особый вид предоставляемых населению услуг, направленных на укрепление  здоровья человека, удовлетворение его эмоциональных, духовных и культурных потребностей.

 

Районы , возникшие  на основе природных ресурсов и условий: Черноморское побережье с курортной зоной «Южный берег Крыма»: - Евпатория, Ялта, Алушта, Судак, «Большой Сочи», Геленджик, Новороссийск, Анапа.

 

 

Приложение №7

 Тест к уроку: «Моря Атлантического океана. Область внутреннего стока» для учащихся 8 класса в рамках профессионального самоопределения.

 

1. Зимой теплее на:

    А) Черноморском побережье;

    Б) Азовском побережье;

    В) Каспийском побережье.

2. Осадков выпадает больше на:

    А) Каспийском побережье;

    Б) Черноморском побережье;

    В) Азовском побережье.

3. Самое глубокое Южное море РФ:

    А) Азовское море;

    Б) Черное море;

    В) Каспийское море.

4. В Каспий впадает:

    А) Река Дон;

   Б) Река Волга;

   В) Река Кубань.

5. Укажите порт, который не принадлежит Азово-Черноморскому бассейну:

    А) Новороссийск;

    Б) Архангельск;

    В) Севастополь.

6. Сделайте исключение из логического ряда:

    А) канал им. Москвы;

    Б) Река Волга;

    В) Каспийское море;

    Г) Керченский пролив.

 

7. Выберите вариант, в котором правильно указаны страны омываемые морями:

    А) Черным морем – Украина, РФ, Румыния, Болгария, Турция, Грузия;

    Б) Каспийским морем – Казахстан, Азербайджан, Турция, РФ, Монголия;

    В) Азовским морем – Украина, Белоруссия; РФ.

8. Крупнейшее в мире стадо осетровых выгуливается в:

   А) Черном море;

   Б) Азовском море;

   В) Каспийском море.

9. «Южными воротами» РФ не является:

   А) Черное море;

   Б) Карское море;

   В) Каспийское море;

   Г) Азовское море.

10. Что не является ресурсом Южных морей:

   А) Рекреационные;

   Б) Химические;

    В) Нефть и газ;

    Г) Рыбопромысловые;

    Д) Транспортные;

    Е) Периодические колебания уровня моря.

 

Ключ к тесту:

вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ответ

10е

 

 

 

Лист контроля                                                                                                                                                                                          Приложение №8

 

Вопросы

самоконтроль

Оценка группы

Учитель

1.Задание определить ФГП морей Атлантического океана. Области внутреннего стока .

 

 

 

 2.Задание: определите страны, омываемые Азовским, Черным и Каспийским морями, нанесите их на контурные карты.

 

 

 

 

 

3.Задание: Определить водные транспортные пути.?

 

 

 

 

4.Выявить значение морей в хозяйственной деятельности населения. Познакомить с профессией – капитан судна.

- Выявить экологические проблемы Южных морей и предложить возможные пути их решения. Познакомить с профессиями  –  эколога, гидрохимика

 

 

 

5.Задание. Определите по картам атласа порты Южных морей РФ, на к.к.напишите их названия.

 

 

 

6.Задание.  Какую роль могут играть Южные моря в хозяйственной деятельности человека?

 

 

 

7.Задание. Что такое рекреационные ресурсы

 

 

 

8. Тест

 

 

 

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №9

Образцы  характеристики морей Атлантического океана. Область внутреннего стока

 

план

 

 

Балтийское море

Черное море

Азовское море

Каспийское море-озеро

1.К бассейну какого океана принадлежит.

 

Атлантического океана

Атлантического океана

Атлантического океана

внутреннего стока

2.Как расположено (окраинное, вдающееся в сушу, связь с другими морями).

 

Внутреннее

Внутреннее

Внутреннее

Замкнутый  водоем  с  колебаниями  уровня  воды

3.Какая береговая линия (изрезанная, нет, какие есть заливы, полуострова).

 

Финский залив, Ботнический залив, Рижский залив

 

Крымский п-ов, Керченский п-ов, Таманский п-ов. Керченский пролив

Крымский п-ов, ,Керченский п-ов, Таманский п-ов.

Керченский пролив.
Залив Сиваш

П-ов Мангышлак, Апшеронский п-ов, Залив Кара- Богаз Гол

    4.Глубины (Макс. глубина, м), рельеф дна.

 

470

2210

2210

1025

    5.Соленость, причины такой солености.

 

3-6-11

18-3

9-14

0,3-13

    6.Температурный режим

Июля+18+17,   января+1-0

Июля+25,   января-1+7

Июля+26,    января 0

Июля+24,     января 0+10

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. Моря Атлантического океана. Область внутреннего стока» для учащихся 8 класса в рамках профессионального самоопределения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
