Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока музыки "Инструменты симфонического оркестра"

Технологическая карта урока музыки "Инструменты симфонического оркестра"

Скачать материал

Урок музыки  5 класс              

 

Тема:«Инструменты симфонического оркестра»

Цель

Познакомить с инструментами симфонического оркестра

Задачи

Образовательные:

  • Формирования навыков слушанья  музыки, умения передать свои впечатления об услышанном в высказывании, движении, рисунке.
  • Формирование вокально-интоноционных, элементарных инструментально-исполнительских навыков.

Развивающие:

  • Развитие процессов восприятия музыкальных произведений, развитие творческого и логического мышления, памяти воображения, слуха, совершенствование вокально- и инструментально-исполнительских навыков.

Воспитательные:

  • воспитывать эстетический вкус, любовь к искусству: музыке инструментальной и вокальной, народной и композиторской, живописи, литературе, пластическим видам искусства.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать/понимать: взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе специфики языка каждого из них.

Знать композиторов-классиков (Рахманинов),  знать группы инструментов симфонического оркестра.

Уметь: размышлять о знакомом музыкальном произведении, высказывать суждение об основной идее, о средствах и формах её воплощения, выявлять связь музыки с другими искусствами, историей. Узнавать на слух изученные произведения, участвовать в коллективной исполнительской деятельности (пение, элементарное музицирование).

Личностные:

  • Усвоение  жизненного содержания музыкальных образов.
  • Реализация творческого потенциала, готовность выражать своё отношение к искусству.
  • Понимание значения музыкального искусства в жизни человека.

Регулятивные:

  • Ставить и решать новые учебные задачи, оценка собственной музыкально-творческой деятельности, выполнять учебные действия в качестве слушателя,
  • Планирование собственных действий в процессе восприятия и исполнения.

Коммуникативные:

  • Участвовать в обсуждении явлений жизни и искусства, умение учитывать разные  мнения, сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слушать друг друга.

Познавательные:

  • Активация творческого мышления, выбор способов решения задач, умение проводить сравнение музыкальных произведений, владение музыкальным словарём в процессе размышлений о  музыке.

Основные понятия

Современная отечественная музыка, инструменты симфонического оркестра, мажор-минор, фортепианная музыка.

Технологии

Развитие процессов восприятия, развитие вокально-интонационных навыков, метод проектов, элементарное музицирование, работа в группах, технология сотрудничества.

Межпредметные

Литература, история, изобразительное искусство, музыкальное движение, хор.

Оборудование

Фортепиано, аудио и видеозаписи музыкальных произведений, портреты композиторов, детские музыкальные инструменты.

 

 

 

Ход урока

Задачи этапа урока (виды работ)

Содержание, деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Формируемые УУД

I этап. Организационный Создать комфортные психологические условия для работы

Приветствие

«Здравствуйте, ребята!»

Сопровождают пение «музыкальными движениями»

 

Л.: реализация творческого потенциала,готовность выражать своё отношение к искусству

Р.: выполнять учебные действия в качестве исполнителя

К.: умение слушать друг друга

П.: активизация творческого мышления

II этап. Сообщение темы и постановка задач урока

- Войдя в концертный зал,  мы услышим,  как   музыканты настраивают свои инструменты. 

 Слайд 1По щелчку мыши  звуковое сопровождение слайда.

Много разных инструментов входит в состав симфонического оркестра. На некоторых играют при помощи смычка, ведя его по струне.  В другие нужно подуть, чтобы получился звук. Есть инструменты, по которым нужно ударять

Определяются в основных группах, на которые делятся все инструменты

Знать: 
название инструментов

Л.: понимание значения музыкального искусства в жизни человека

Р.: ставить новые учебные задачи

К.: сотрудничество с учителем и сверстниками

П.:ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи

Какова цель нашего урока

Инструменты симфонического оркестра

Уметь: формулировать учебные задачи

 

III Этап. Слушанье музыки (новый материал) Слушанье музыки

По щелчку мыши на слайде появляются названия групп инструментов  симфонического оркестра

·         струнные смычковые,

·         духовые  деревянные,

·         духовые   медные,

·         ударные.

·         иногда в оркестр включаются  арфа, рояль, орган.

 Любая из оркестровых групп  способна отделятся от других и вести своё музыкальное повествование при молчании остальных; но все они полностью, частично или единичными своими представителями, сливаясь с другой группой или её частью, образуют сложный тембровый сплав. 

                                                                                                                            

Так какие инструменты  входят в состав симфонического оркестра?

Называют инструменты

Знать: особенности музыкального языка Уметь: выявлять из всей фактуры средства музыкальной выразительности:
мелодию, лад, тембр

Л.: готовность выражать своё отношение к искусству

Р.: оценка воздействия музыкального произведения на собственные чувства

К.: умение вести диалог

П.: владение музыкальным словарём в процессе размышлений о музыке

 

Сегодня мы продолжим знакомство с музыкальными инструментами симфонического оркестра

Первая группа  - это струнные инструменты. А почему они называются струнными?

                          Слайд 3

Скрипка, пожалуй, главный инструмент оркестра с высоким, певучим похожим на женский голос звуком. При игре ее кладут на плечо. В оркестре скрипки звучат по-разному: то нежно шепчут, то веселятся, то грустят.

                         Слайд 4

Виолончель вдвое больше альта. Во время игры исполнитель держит ее между коленями, острым металлическим шпилем упирая  в пол. Виолончель, прежде всего певучий, мелодичный инструмент. По теплоте, сердечности, силе чувств с «пением» виолончели может соперничать лишь низкий бархатный человеческий голос

Контрабас – инструмент огромного роста. Он самый большой и самый  низкий по звучанию в скрипичном семействе. Голос контрабаса густой и суровый. На нем играют стоя или сидя на специальных высоких табуретах. В оркестре контрабасы выполняют особое поручение – поддерживают глубокими басами все звучание оркестра, как фундамент здание.

           Слайд 5

Группа духовых инструментов состоит из 2-х видов : деревянные духовые и медные духовые.

            Слайд 6

Труба – блестящая длинная трубочка, согнутая дважды. Голос у трубы решительный сильный, яркий. Она любит ворваться в звучание оркестра звонким свежим возгласом. Но и никогда не откажется пропеть длинную певучую фразу.

            Слайд 7

Валторна – закрученная в кольцо труба, похожая на огромную улитку. Валторна – самый поэтичный инструмент в группе медных духовых. Ее полный благородства, бархатно мягкий звук способен передавать тонкие переживания.

            Слайд 8

Группа ударных состоит из нескольких инструментов.  Вот некоторые из них:

            Слайд 9

Литавры  в оркестре то тревожно дрожат, то выбивают победный ритм, то поражают громоподобными раскатами

             Слайд 10

Тарелкидва тонких медных блестящих диска с ремешками для рук. Ударяя друг о друга, издают долгий звенящий, яркий звук.

  На тарелках играют стоя, чтобы ничего не мешало их вибрации и, чтобы звук свободно распространялся в воздухе.

слушают, анализируют

 

 

Игра (физминутка)

Слайд 11                  

 «Играем на тарелках»

хлопают в ладоши

 

 

 

слайд 12

К инструментам симфонического оркестра также относятся челеста и ксилофон

слайд 13

 рояль и арфа

слайд14

Вы думаете, что инструменты симфонического оркестра на сцене расположены кто как захотел? Нет. Здесь вы видите расположение инструментов .

 

 

 

IV этап. Элементарное музицирование

           слайд 14   

Сейчас решим проблему: выбирайте карточки и охарактеризуйте звучание каждого инструмента

Рассказывают о своих фрагментах.

Знать:пройденные музыкальные произведения,
Уметь: узнавать их на слух выявлять средства музыкальной выразительности.

Понимать: художественные примеры  на примере изученных музыкальные инструменты

Л.: расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой

Р.: выполнять учебные действия в качестве исполнителя и слушателя

К.: умение учитывать разные мнения

П.: владение навыками интонационно образного анализа музыки

V этап. Итог урока. рефлексия

Дом задание.

Обо всех ли инструментах симфонического оркестра мы вам сегодня рассказали?

Есть ли у инструментов, с которыми мы сегодня познакомились, братья, родственные инструменты, которые так же могут звучать в симфоническом оркестре?

 

Подготовьте к следующему уроку на эти вопросы ответы в виде сообщений или выполните рисунок, который дополните рассказом.  По вашему желанию

В конце урока можно предложить просмотр мультфильма  Уолта Диснея «Час симфонии».

слайд 15

Можно закончить урок игрой на шумовых музыкальных инструментах под исполнение  «Итальянской польки» Рахманинова. Дирижером будет….

просмотр мультфильма

 (7 мин)

Знать: название симфонического произведения, Уметь: выразительно и музыкально исполнять произведение.

Понимать: смысл и художественную идею исполняемого произведения.

Л.: уважительное отношение к мировой музыкальной культуре

Р.: выполнять учебные действия в качестве исполнителя

П.: владение вокально-интонационными навыками

К.: умение слушать друг друга

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки "Инструменты симфонического оркестра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
