Инфоурок Музыка Другие методич. материалыТехнологическая карта урока музыки 5 класс

Технологическая карта урока музыки 5 класс

Скачать материал

 

Технологическая карта урока музыки в 5 классе

ФГОС

 

Автор разработки:

Муравьева Оксана Викторовна.

Предмет

Искусство. Музыка

Класс

5 класс

Автор УМК, учебник

Учебник «Музыка. 5 класс». Т. И. Науменко, В. В. Алеев.; 2012 г.

3 урок,  4 четверть.

Тема урока:

«Музыкальная живопись» сказок и былин.

Тема богатырей в музыке.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока

Формирование у учащихся образа современного защитника Отечества, истинного патриота России через образы былинных богатырей в музыке русских композиторов.

Задачи урока:

- показать, как музыка  в произведениях русских композиторов  ведет к созданию богатырских образов,        защитников Отечества;

- участвовать в хоровом и сольном пении, развивать умение «слышать другого»;

- совершенствовать вокально-хоровые навыки;

- закрепить понятия: симфония, симфонический оркестр, былина, средства музыкальной выразительности;

- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

- познакомить учащихся с вокальной хакасской музыкой;

- прививать чувство любви к своему краю, дружественное отношение к культуре малых народов России;

- воспитывать нравственно-эстетические чувства;

- пробудить в душе учащихся любовь к Родине, желание быть её защитником.

1)       

Планируемые результаты:

 

 

 

2)      личностные:

- готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории;

- формирование навыков самостоятельной работы при выполнении учебных и творческих задач;

·         - формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство;

·         - оценивание результата своей деятельности.

метапредметные:

регулятивные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока;

- способность занимать личностную позицию по отношению к тому или иному произведению, аргументировать свою точку зрения;

- умение размышлять о взаимосвязи музыки с жизнью и другими видами искусства.

коммуникативные:

- умение слушать и слышать мнение других людей, способность излагать свои мысли о музыке;

- умение выражать своё отношение к произведениям искусства в различных формах;

- умение применять полученные знания о музыке как виде искусства для решения разнообразных художественно-творческих задач.

познавательные:

- умение находить  главные идеи в текстовом материале;

- потребность взаимодействовать со сверстниками в совместной творческой деятельности;

предметные:

- представлять систему общечеловеческих ценностей;

- совершенствовать вокально-хоровые навыки;

- воспринимать и анализировать смысл художественного образа музыкального произведения;

- различать особенности музыкального языка, художественных средств выразительности, специфики музыкального образа;

Методы организации учебной деятельности

 

 

 

- метод зрительной наглядности: презентация, портреты, картинки, ноты;

- метод слуховой наглядности;

- метод эмоциональной драматургии;

- метод размышления о музыке;

- метод сравнения;

- словесные методы (беседа, объяснение, разъяснение).

 

 

 

Оборудование и материалы:

 

Компьютер, компьютерная презентация по теме урока, синтезатор, фонограмма исполняемой учащимися песни, нотный материал, видео-фильм (горловое пение в сопровождении чатхана  и симфонического оркестра), портреты А. П. Бородина, М. П. Мусоргского, репродукции картин  В. М. Васнецова, хакасских художников с изображением богатырей, отрывок из «Былины о Добрыне Никитиче».

                                                                                               Музыкальный материал:

Песня «Богатырская наша сила», Н. А. Римский-Корсаков – «Былина о Добрыне Никитиче»,  А. П. Бородин «Симфония №2» ,1ч. М. П. Мусоргский – «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки», видео – фильм (горловое пение в исполнении Евгения Улугбашева), песня «Служить России!».

 

 

Этапы урока.

Задачи этапа.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение в деятельности.

1.Включить учащихся в учебную деятельность.

2.Организовать деятельность учащихся по звучащей музыке во время вхождения в класс и экспозицией репродукций картин на доске.

 Приветствие.

Какую тему для разговора подсказывает вам музыка и картины на доске?

Сформулируйте тему урока.

Приветствие.   

Вспоминают звучащую песню, видят картины  и высказывают собственное мнение.

 

Метапредметные:

коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества  с учителем и сверстниками

регулятивные:

- нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- осознание выбора дальнейшей образовательной траектории;

 

2. Учебно-познавательная деятельность.

 

1.Актуализировать учебное содержание, необходимое и  достаточное  для восприятия нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Побудить учащихся к эмоциональному хоровому исполнению, к работе над правильным  голосоведением, четкой дикцией, хорошей артикуляцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Предоставить возможность учащимся в комфортной обстановке высказать свою точку зрения и сопоставить ее с мнениями одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а кто такие богатыри?

(организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знания» - освоение отдельных терминов, понятий, высказываний);

Назовите имена этих богатырей.

 

С давних пор “богатырская тема” звучала в русском искусстве: в народном творчестве, в поэзии, в литературе, в музыке, в живописи. Это от того, что с древних времен со всех концов на Русь наступали враги, пытаясь завладеть нашими землями и поработить наш народ. Образ богатыря родился в русском искусстве как образ защитника Родины.

Назовите произведения, в которых изображается или описывается богатырь?

Что такое былина? Былина –жанр устного народного творчества, то есть былины передавались из уст в уста. Их сказывали сказители-гусляры, которые ходили из города в город.

А  какой русский народный инструмент помогал певцам-сказителям ?

В былинах воспевались подвиги русских богатырей, которые охраняли родную землю, защищали ее от врагов.

Богатыри говорили: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!»

 

Послушайте «Былину о Добрыне Никитиче», обратите внимание на построение мелодии - ей характерны плавные спады и подъёмы, умеренный темп, остановка в конце фраз. Напевы былин величаво спокойны, близки к разговорной речи – декламации.

Каков основной характер данного произведения, о чем  оно нам рассказывает?

Давайте таким же спокойным, размеренным голосом  начнем разучивать  эту замечательную мелодию.

 

(Перед  разучиванием  проводится распевание. Используются упражнения на дыхание, дикцию, артикуляцию.)

Вокально-хоровая работа над песней.

 

 

 

 

А теперь посмотрите на экран телевизора и скажите, как зовут этого замечательного русского композитора?

 

Молодцы!

(небольшой рассказ о композиторе)

Ребята, послушайте фрагмент «Симфонии №2, 1ч.) и постарайтесь определить какие средства музыкальной выразительности, какие инструменты использовал композитор, чтобы передать силу и смелость богатырей?

Какую картину в вашем воображении рисует музыка? Аргументируйте свой ответ.

(организация деятельности учащихся по освоению этой же учебной информации на уровне «понимания»).

 

 

 

(Звучит «Симфония №2, 1ч.) А.П. Бородин.

 

 

 

Ребята, А.П. Бородин не дал  название своей Второй симфонии. Какое название могли бы вы предложить? Почему?

 

А вот перед нами еще один замечательный русский композитор.

Вы конечно же его узнали? Это?

 

Сейчас вы услышите еще одно удивительное музыкальное произведение из знаменитого цикла «Картинки с выставки» - «Богатырские ворота»

Кто может сказать, по мотивам  выставки картин какого русского художника появился этот ряд пьес?

Можно ли ,слушая это произведение представить, как богатыри въезжают в город? Какое будет их возвращение с поля битвы? Объясните  свой ответ, учитывая характерные черты звучащей музыки.

(Звучит фрагмент пьесы «Богатырские ворота», из цикла «Картинки с выставки».

М.П. Мусоргский)

 

Ответы учеников:

- сильные, отважные люди, воины, защитники и тд.

 

 

 

 

Дети отвечают -.Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников - былина.

 

Предположения детей -

героическая песня,  рассказ.     

 

Ответы учеников - гусли.

 

 

 

 

1.Учащиеся  внимательно слушают, обращая внимание на изменение мелодии баллады.

2.Следят за происходящими событиями, в этом музыкальном произведении. используя заранее выданный текст.

 

Учащиеся отвечают.

 

 

Учащиеся готовят голосовой аппарат к пению.

Ребята разучивают мелодию баллады.

Учащиеся отвечают- А.П. Бородин.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся –были задействованы все основные средства музыкальной выразительности.(темп, динамика, ритм, лад, тембр).

Были слышны все группы симфонического оркестра.

Учащиеся рассказывают о своих воображаемых картинах.

Ребята высказывают свое мнение.

 

 

Ответ учащихся - М. П. Мусоргский.

 

 

 

 

Ответ учащихся – по мотивам выставки В. М. Гартмана.

 

 

Ребята слушают и отвечают. учитывая  характер звучащей музыки.

Предметные:

-воспринимать и анализировать смысл художественного образа музыкального произведения;

- различать особенности музыкального языка, художественных средств выразительности, специфики музыкального образа;- совершенствовать вокально-хоровые навыки;

Метапредметные:

коммуникативные:- умение слушать и слышать мнение других;

-потребность взаимодействия со сверстниками в совместной творческой деятельности;

регулятивные:- способность занимать личностную позицию по отношению к тому или иному произведению, аргументировать свою точку зрения;

- организовывать свою деятельность, принимать ее цели и задачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике.

познавательные:

- умение делать выводы ,строить рассуждения.

Личностные:

            - формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство;

- оценивание результата своей деятельности.

- формирование навыков самостоятельной работы при выполнении учебных и творческих задач;

 

 

 

3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

 

1.Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительные свойство задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Познакомить учащихся с  одним из жанров хакасской вокальной  музыки.

 

3.Познакомить с популярным  народным инструментом Хакасии - чатханом.

1.Предложить учащимся для выполнения ситуативного задания, выбрать способ деятельности (индивидуальный или групповой) и самоорганизоваться для выполнения ситуативного задания:

На доске выставлены репродукции картин русских художников: В Васнецов  «Три богатыря», В. Васнецов «Богатырский скок»,

И. Билибин  «Илья Муромец и Соловей Разбойник» ,К. Васильев «Бой Добрыни со змеем»- внимательно рассмотрите репродукции картин на доске, вспомните прослушанные музыкальные произведения и выберите  из предложенных словосочетаний нужные для составления словесного портрета русского богатыря - защитника земли русской.

(Учащимся предлагаются карточки с текстом)

 

Ребята, как называется наша малая Родина ?

 

Мы живем свами на благодатной земле,  которая наполнена древними легендами, сказаниями о славных воинах, сильных и смелых защитниках земли Хакасской.

 

 

 

 

Посмотрите на экспозицию  репродукций картин художников Хакасии.

Наша малая Родина тоже славится подвигами богатырскими.

Хакасские сказители из покон веков воспевали своих героев особенным образом – при помощи национального пения –горлового.

 

(Просмотр видео-фильма. Горловое пение в сопровождении чатхана и симфонического оркестра- исп.  Е.Улугбашев)

 

 

 

 

 

Ребята выполняют и предъявляют ситуативное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Хакасия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята знакомятся с хакасским народным инструментом –чатханом и находят ему «родственника» среди русских народных инструментов (гусли).

Метапредметные:

коммуникативные:

- аргументация своего мнения с учётом позиции группы.

регулятивные:

- самостоятельное планирование и выполнение задания;

познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Предметные:

- восприимчивость и анализ произведений  музыкального и изобразительного искусств;

Личностные:

- формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное  и изобразительное искусство;

- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий;

-формирование духовно-нравственных оснований.

- оценивание результата своей деятельности

- формирование навыков самостоятельной работы при выполнении учебных и творческих задач.

4. Домашнее задание.

Развивать умение самостоятельного поиска нужной информации в сети Интернет и других источниках информации.

Дается три задания на дом на выбор:

1.Нарисуй портрет полюбившегося тебе защитника отечества.

 

2.Если бы ты был богатырем, какие подвиги ты бы  хотел совершить?

Поиск  учащимися информации.

 

 

 

 

 

Личностные:

- формирование навыков самостоятельной работы при выполнении учебных и творческих задач;

Метапредметные:

регулятивные:

-умение находить, систематизировать, преобразовывать информацию из разных источников;

 

·         

5. Рефлексивная деятельность.

1.Нацелить учащихся на работу по анализу своего настроения и своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

2.Нацелить учащихся на выставление оценок одноклассникам за работу на уроке.

Каждому учащемуся выдается по три карточки, на каждой из них написано по одной фразе из знакомой песни.

 

1.Если ребенок решил, что настроение у него хорошее, много узнал,    хорошо работал, хотел бы на эту тему еще поговорить, то он поет фразу из песни «Вперед!»-

Вперед, зовет страна,

Вперед, поет она,

Мы с верою в груди

Всех на свете победим!

2.Если у ребенка настроение хорошее, он много узнал. но был не очень активен, то он поет фразу из песни «Будет»-

Будет дорога твоя легка,

Будет волнами играть река,

Будет удача дружить с тобой,

Поскорей просыпайся и пой!

 

3. Если у ребенка настроение хорошее, но он мало, что запомнил, был пассивен на уроке, то он поет фразу из песни «Волшебник-недоучка»-

 

Даром преподаватели время со мною тратили,

Даром со мною мучился самый искусный маг.

(Ребята поют по группам)

Ребята, вы будущие защитники нашей Родины-России. Так же как былинные богатыри. как русские художники и композиторы прошлого вы будите служить Отчизне своими талантами и поступками. Будьте же примером для будущих поколений!

 

 

 

 

 

 

1.Учащиеся анализируют свою деятельность и настроение на уроке.

 

 

 

 

 

 

2. Учащиеся выставляют оценки одноклассникам.

 

3.Учащиеся подводят итог урока.

4.Определяют, справились ли они с задачей, которую поставили себе в начале урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце урока ребята поют песню «Служить России!».

Личностные:

 -оценивание результата своей деятельности.

- оценивание результата деятельности одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
