Инфоурок Музыка Другие методич. материалыТехнологическая карта урока музыки в 6 классе по теме: "Музыкальные иллюстрации Г. В. Свиридова к повести А. С. Пушкина «Метель».

Технологическая карта урока музыки в 6 классе по теме: "Музыкальные иллюстрации Г. В. Свиридова к повести А. С. Пушкина «Метель».

Скачать материал

                                                                                                  Худякова О. А.,                                                                                                                                                        учитель музыки МАОУ «СОШ №21»                                                                                                                                                              

г. Северодвинск, Архангельская область

 

Технологическая карта урока по предмету «Музыка» в 6-ом классе на тему «Музыкальные иллюстрации Г. В. Свиридова к повести А. С. Пушкина «Метель».

 

Тип урока:

урок «открытия» нового знания

 

Авторы УМК:

 Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская

 

Цели урока:

на примере музыкальных иллюстраций Г. В. Свиридова к повести А. С. Пушкина «Метель» рассмотреть возможности симфонического оркестра в раскрытии образов литературного произведения.

 

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

1. Личностные: в результате урока обучающиеся смогут:

-проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям;

-воплощать особенности музыки в исполнительской деятельности на основе полученных знаний;

-уметь участвовать в коллективно – творческой деятельности.

2.Метапредметные: в результате урока обучающиеся смогут:

регулятивные:

-продолжить формирование умений ставить цели;

-планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму;

-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

-продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других;

-овладевать нормами общения;

-выбирать стратегии общения;

-регулировать собственное речевое поведение;

познавательные:

-находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и литературы;

-узнавать особенности строения  жанра «сюита»;

-уметь проводить устный анализ музыкальных частей произведения и художественного текста;

-извлекать информацию и делать логические выводы;

-ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни;

-повторить 4 группы музыкальных инструментов симфонического оркестра;

3.Предметные: в результате урока обучающиеся смогут узнать:

-о композиторе  произведения «Метель»  Георгия Васильевича Свиридова;

 -историю музыкального произведения «Метель» и краткое  литературное содержание повести А. Пушкина;

 - музыкальные термины: сюита, музыкальные иллюстрации;

-понятия «расширенный состав симфонического оркестра» и  звучание духовых инструментов: флейта – пикколо, английский рожок, малый кларнет, контрафагот;

Оборудование:

компьютер, фортепиано, проектор

 

Образовательные ресурсы:

- учебник «Музыка 6 класс», Критская Е.Д., Сергеева Г.П.;

- кинофрагменты из фильма В. Басова «Метель», презентация;

- плакат «Симфонический оркестр»

 

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Время

1.

Самоопределение к учебной деятельности (мотивация к учебной деятельности)

Организационный момент

Музыкальное приветствие

 

Распевание

 

Вокальное приветствие

 

 

Распевание  приемом «эхо»: учитель-ученик;

 в унисон на один звук…

Личностные:

развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;

Регулятивные:

учатся слушать задание учителя и друг друга.

 

2 мин.

2.

Актуализация знаний

Звучит интонация из песни «Баллада о солдате». Повторение. Работа над исполнительским планом песни.

Исполнение песни с самоанализом.

Предлагаю роль художника-оформителя иллюстраций к песне «Баллада о солдате».

Узнать по интонации  песню;

работа в парах по тексту песни над исполнительским планом. Самооценка.

 

Вспоминают, что такое иллюстрация и работают в парах.

 

Регулятивные:

учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные:

обще учебные - формулирование темы урока.

 

4 мин.

3.

Постановка проблемы

Выход на тему – музыка может быть иллюстрацией?

(Композиторы создают музыкальные иллюстрации).

Звучит фрагмент из сюиты «Время, вперед!», определяем имя композитора.(1 слайд – портрет Г. Свиридова).

 

Работа с учебником стр. 120 – сформулируйте точнее тему урока; вспомните, что мы уже знаем и что предстоит узнать?

Ребята высказывают свои предположения.

 

Осмысление ответов учеников на самостоятельно заданные проблемные вопросы.

 

 

Запись в тетради темы урока.

 

Познавательные:

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; извлечение необходимой информации;  осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

 

 

Регулятивные:

выполнение пробного учеб-ного действия; фиксирова-ние индивидуального затруднения в пробном действии.

4 мин.

4.

Открытие нового знания

Проверка д/з.

Почему Г. Свиридов выбирает музыкальную форму для произведения музыкальных иллюстраций? (2-4 слайды).

Что особенного мы замечаем в звучании симфонического оркестра?

5 слайд – сколько частей в музыкальной иллюстрации Г. Свиридова?

Что такое сюита?

Почему именно в такой последовательности они звучат?

6-7 слайды – как должна звучать музыка, иллюстрируя эти слайды?

Смотрим и слушаем видеофильм «Тройка» - что рисует музыка Г. Свиридова?

Почему вся повесть и музыкальные иллюстрации названы «Метель»?

«Разговор» каких групп симфонического оркестра озвучили, мчащуюся сквозь метель тройку лошадей?

Определение кульмина-ционной части  по содержанию повести; по музыкальным иллюстрациям название.

Почему Г. Свиридов выбрал музыкальную форму – РОМАНС? Что это такое?

Слушаем  «Романс» и обращаем внимание на звучание оркестра (9 слайд).

Ответы на д/з – основные этапы содержания повести А. Пушкина.

 

 

 

Работа в парах – прослушивают и сравнивают.

 

Работа в тетради – запись названий частей.

 

Вывод – сюжет состоит из двух линий – работа по учебнику: выписать в тетрадь ответ.

Описание звучащей музыки и дают название части: «Тройка».

Просмотр и анализ видео-фрагмента; самоанализ музыкального фрагмента «Тройка».

 

 

Акцент на ударно – шумовые инструменты – бубенцы; и «разговор» струнных с духовыми группами симфонического оркестра – показ инструментов на плакате (работа у доски).

 

Устная работа – повторение, самоанализ.

 

Слушание и вывод – женский образ у скрипки; мужской – труба; военная тема у кларнета и флейты, и выходим на понимание  слияние 3-х чувств у 3-х героев повести, хотя романс звучит без слов.

Регулятивные:  

принимают и сохраняют учебную задачу;

учатся слушать и отвечать в соответствии с целевой уста- –новкой.

Коммуникативные:

выходят на сотрудничество и парное взаимодействие; управляют своим поведением при выслушивании ответа сверстников.

Познавательные:

Строят логическую цепь рассуждений, выдвигают гипотезы, сравнивают.

Личностные:

развитие эмоционально-

нравственной отзывчивости.

 

 

10 мин.

5.

Первичное восприятие и закрепление нового материала

Вопросы:

Что можно узнать о повести А. Пушкина, прослушав «Музыкальные иллюстрации Г. В. Свиридова»?

Почему многочастная пьеса названа «Метель» и сочинена в форме сюиты?

Почему у композитора возникла необходимость расширить состав симфонического оркестра?

Ответы учеников; дискуссия.

 

 

 

 

 

 

Выписать в тетрадь названия музыкальных инструментов: флейта-пикколо, английский рожок, малый кларнет, контра-фагот.

Познавательные:

выдвижение гипотез и их обоснование; поиск необхо-димой информации;

использование знаковых средств,  при работе с текстом;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные:  

Волевая  саморегуляция; познавательная инициатива.

Личностные:

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

5 мин.

6.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Используя текст учебника на стр. 131, выписать в тетрадь – что нового внесла музыка Г. Свиридова в повесть А. Пушкина «Метель»?

Какие  сложные задачи решает композитор с помощью формы музыкальных иллюстраций?

Читают новый материал учебника и самостоятельно делают краткий конспект в тетрадь.

 

Проверяют свои работы по эталону, оценивают и  сравнивают в парах.

 

Познавательные:

выполнение действий по алгоритму;

доказательство; конспекти-рование.

Регулятивные:

контроль; коррекция; оценка; волевая само-регуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; использование критериев для обоснования своего суждения.

 

10 мин.

7.

Включение в систему знаний и повторения

Используя музыкальный словарь в тетради по музыке, повторяем определения – сюита, романс.

Предлагаю прослушать и охарактеризовать по образцу на 11 слайде одну из частей пьесы.

На 12 слайде портреты  Пушкина и Свиридова  звучит  повторно вопрос:

-Что связывает этих людей: один из 18 века, другой - из

20-го?

-Почему  композитор

Свиридов  обратился к

музыкальному иллюстриро--  ванию именно этогоо произведения?

 

Повторение терминов в парах.

 

 

Слушают 7 часть сюиты «Венчание».

Самостоятельное письменное задание по образцу.

Самопроверка.

 

 

Самостоятельно приходят к выводу.

Познавательные:

анализ, извлечение

необходимой информации;

установление причинно-следственных связей;

выполнение действий по алгоритму;

построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;

учет разных мнений, координирование в сотруд-ничестве разных позиций;

использование критериев для обоснования своего суждения;

управление поведением партнера при парной работе.

Личностные:

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

5 мин.

8.

Рефлексия учебной деятельности

Определяет степень заинтере--сованности музыкой Свиридо-

ва, предлагая сходить на

концерт симфонического

оркестра.

Предлагает послушать дома  9 часть сюиты – «Зимняя дорога» и создать в тетради свою

художественную иллюстрацию.

Прочитать учебник стр. 132-133 и уметь объяснять термины.

Благодарить за слаженную работу на уроке;

отметить учеников за вдумчивые творческие ответы.

Организованное окончание урока.

 

Оценивают своё понимание музыки в контексте урока и за его пределами.

 

 

Запись д/з в дневник.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;  самооценка на основе критерия успешности;

Коммуникативные:

формулирование и аргу-ментация своего мнения, учет разных мнений;

осознание себя в новой роли.

Личностные:

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

 

5 мин.

 

Методы -  сравнительный, обобщения, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, поисковый, эмоционального воздействия, перспективный.

Метопредметные связи -  музыка, литература, кино, живопись.

Формы обучения – фронтальная, групповая, коллективная.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки в 6 классе по теме: "Музыкальные иллюстрации Г. В. Свиридова к повести А. С. Пушкина «Метель»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
