Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока на тему «Let’s speak about food» (6 класс)

Технологическая карта урока на тему «Let’s speak about food» (6 класс)

Скачать материал

Урок английского языка «Let’s speak about food»

Автор составитель: Гнутова Татьяна Ильинична, учитель английского языка, МАОУ «Школа №31», г. Прокопьевск

Технологическая карта урока

Класс 6

Тема урока:  «Let’s speak about food»                                                

Цель: формирование лексико-грамматических навыков по теме «Продукты»

Тип урока: урок обработки умений

Планируемые результаты  

Предметные: формирование и  совершенствование иноязычной коммуникативной  компетенции за счет обогащения активного словарного запаса по теме Личностные: развитие навыков коллективной учебной деятельности, воспитание уважительного отношения друг к другу, доброжелательности к речевым партнерам, умение работать в группе

Метапредметные 

Регулятивные: умение самостоятельно ставить цели, осуществлять контроль деятельности в процессе достижения результата, формирование навыка адекватного самооценивания                    Познавательные: умение самостоятельно работать, рационально использовать  свой труд, воспроизводить на память информацию, необходимую для решения учебной задачи, осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме                                                           Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество  со сверстниками и учителем, ставить вопросы и обращаться за помощью

Задачи урока                                                             Образовательные:                                                    1.Формировать коммуникативные и языковые компетенции по теме                                                2.Развивать умение кратко высказываться по данной теме, используя речевой материал             3.Учить составлять описание действий при приготовлении пищи                                                  Развивающие:                                                            1.Развивать умение самостоятельно работать, рационально используя время                                    2.Развивать навыки письма                                                                                                 Воспитательные:                                                       1.Воспитывать стремление к изучению традиций  и культуры страны изучаемого языка                        2.Прививать навыки коллективной учебной деятельности                                                                 3.Воспитывать доброжелательность к речевым  партнерам, умение работать в группе                       

Ресурсы:  УМК  М.З.Биболетовой,  Н.Н.Трубаневой  «Enjoy English-6»  учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись,  презентация к уроку, УМК О.В.Афанасьева «Rainbow English-6»

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Формы контроля: самостоятельная работа в группах, групповая

Домашнее задание:1.Мини проект: английский завтрак, обед, ужин                                                                               

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

 

Этап урока, время

 

 

Деятельность   учителя         

 

 

Речь учителя

 

 

Деятельность  обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности(3-4мин.)

Включение в деловой ритм.  Устное сообщение учителя

Let’s start our lesson. What’s the weather like today?                                     Is it warmer than yesterday?   Do you like winter and why?                    Do you like to go to school?                                   Is there any dining room in your school?                          What is your favourite meal?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

2.Актуализация и пробное учебное действие(4-5 мин.)

Показывает слайды с картинками о еде                 1.Еда- food                                       2.Фрукты   3.Гамбургеры                   4.Английская семья за завтраком                      5.Овсянка                 6.Английский чай   7.Есть ли вопросы?  -Any questions?

Look at the screen, please.    What can you see here?         Now I want you to answer my guestions.                         Do you like fruits?                 What fruits are they?              What is your favourite  dish?                                       What do you usually have for breakfast?                         Who cooks in your family?

Учащиеся зачитывают тему.                                     Работают по слайдам.         Отвечают на вопросы учителя, используя знакомую лексику

3.Постановка учебной задачи(5-6 мин.)

Учитель с помощью наводящих вопросов помогает учащимся определить тему урока и поставить учебную задачу

What are we going to speak about? You are right.

We are going to read an informative text about English meal, repeat new  words. ask and answer questions.

We are going to speak about food

4.Фонетическая зарядка(3мин.)

Организует учащихся повторить новые слова по теме

Now we’ ll listen new words and match them to the pictures. Open your books at page57.ex.37-38. Listen and repeat, please

Повторяют за диктором новые слова и находят соответствующую картинку

5.Первичное закрепление лексики в речи. Игра «Согласись, не согласись». 

 

Работа по учебнику

Побуждает учащихся к активной деятельности для закрепления введенной лексики.

You don’t like pudding.

 

 

Your mother has cakes for breakfast.

I disagree with you. I like pudding.

 

I disagree with you. My mum doesn’t have cakes for breakfast.

6.Активизация лексико-грамматических навыков (употребление слов –many, much, little, few, a lot of)

Предлагает ученикам прочитать вслух и перевести примеры из рубрики  Grammar Focus.   Обращает внимание на особенности употребления данных слов в утвердительных и вопросительных предложениях

I would like to do ex.40, p.57. We’ll read and give examples, please

Дети выполняют упражнение

7.Физкультминутка

 

 

 

8.Работа с текстом.     Работа в группах

Предлагает прочитать текст в группе, одинаковые тексты с пропусками о британской еде.       Пропуски в каждой группе разные

Today we’ll read some interesting information about British meals. Let’s do exersise43, page58.         Will you read task? You’ll read the text in groups. Find the missing information

Учащиеся в группах читают текст в течение 3-х минут, затем восстанавливают текст, зачитывая вслух

9.Контроль домашнего задания

Проводит контроль домашнего задания

Boys and girls. You have found some riddles about food. Let’s change them

Учащиеся загадывают загадки другой группе

10.Рефлексия

Спрашивает обучающихся об уроке: что нового и познавательного было на уроке, в чем были трудности

You have worked well today. Well done.                What new have you learned today?

Высказывают свое мнение об уроке

11. Домашнее задание

Комментирует домашнее задание

Next lesson you should speak about English breakfast, dinner and supper.                                 Our lesson is over.               Have a good weekend.                    Goodbye

Дети получают задание по группам и записывают его в дневник.                             Желают хороших выходных друг другу и учителю. Прощаются

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему «Let’s speak about food» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
