Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Технологическая карта урока на тему "Михаил Юрьевич Лермонтов. Судьба поэта-изгнанника. Стихотворение "Тучи" (6 класс)

Технологическая карта урока на тему "Михаил Юрьевич Лермонтов. Судьба поэта-изгнанника. Стихотворение "Тучи" (6 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов. Трудная судьба поэта-изгнанника. Стихотворение «Тучи».

Цели: заинтересовать ребят судьбой поэта; пробудить интерес у учащихся к изучению творчества поэта; расширить представления об эпитете, антитезе, сравнении; познакомить с понятием градация, воспитывать интерес к литературе как искусству слова.

УУД

Планируемые результаты

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Предметные

Метапредметные

Личностные

Осознание литературы как вида искусства

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя

адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации

адекватно понимать текст стихотворения и давать его смысловой анализ; интерпретировать прочитанное, устанавливать поле читательских ассоциаций

давать определение литературоведческих понятий: эпитет, антитеза, градация, сравнение.

умение формулиро-вать доказательные выводы

формирование читательского мастерства:

умение дать доказательное суждение о прочитанном, определить собственное отношение к прочитанному



Решаемые учебные проблемы: пробудить интерес у ребят к изучению творчества М.Ю.Лермонтова, давать определение литературоведческих понятий: эпитет, антитеза, градация, сравнение.

Вид используемых на уроке средств ИКТ Электронное приложение к учебнику, презентация, толковый словарь В.И.Даля.





Этап урока

Форма работы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Организационный момент

Беседа

Сформулировать тему, цели и задачи урока.


Сравните её с темой на доске



Организует уч-ся к уроку через проблемную беседу

Сегодня мы поговорим о великом русском поэте М.Ю.Лермонтове.

Настраиваются на плодотворную работу

Регулятивные

II. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала























Создание условий для внутренней мотивации

Работа с портретом

Демонстрирует ученикам портрет Лермонтова.

_-Чей портрет вы видите на экране? Посмотри на печально-взволнованные глаза поэта. Как вы думаете, почему именно его я вам демонстрирую? Кто такой Лермонтов?

Какие произведения поэта вы знаете?

Значит, речь пойдет о его творчестве.


Смотрят на слайд. Вспоминаю произведения поэта, изученные ранее. Формулируют тему урока, записывают в тетради.

hello_html_m14d2afc9.jpg

Познавательные, коммуникативные

Какие цели и задачи мы поставим перед собой?

Формулируют цель: продолжить знакомство с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова. Попробовать понять, почему поэт был гоним.

Задачи: 1) выразительное чтение стихотворения, 2) анализ стихотворения, 3) сделать выводы.

Регулятивные, коммуникативные,

личностные


Беседа. Индивидуальные сообщения.

Слушают сообщение ученика о жизни поэта.



Читают статью в учебнике о второй ссылке Лермонтова.

Слушают выразительное чтение стихотворения «Тучи».


Организует беседу по вопросам

- Когда родился и умер М.Ю.Лермонтов?

- Какой год стал переломным в судьбе поэта?

- Как погиб поэт?


Связно, полно отвечают на вопросы по биографии Лермонтова.

Слушают выразительное чтение стихотворения. Делятся первичными впечатлениями о произведении.


Регулятивные, коммуникативные,

познавательные,

личностные

3. Физминутка.




Делают зарядку.

Регулятивные.


4. Закрепление знаний.

Беседа.

Работа в группах.

Работа с текстом стихотворения.

Анализ произведения.

Работа со словарём В.И.Даля.

Работа с литературоведческими понятиями: эпитет, сравнение, антитеза, градация.

Отработка выразительного чтения стихотворения.

Организует беседу, консультирует учащихся.

- Какое чувство является доминирующим у поэта?

- Какие слова в 1-ой строфе усиливают ощущения грусти?

- Какая разница между словами «странники» и «изгнанники»?

- Что вы мысленно представляете, когда читаете первые строчки? А какое – небо? А какие – тучки? ( подводит уч-ся к определению понятия эпитет).

- А каким обычно представляется север? А почему поэт называет его «милым»? (подводит уч-ся к определению понятия антитеза).

- Прочитайте 2-ую строфу. Почему неодушевлённые понятия объединяются одушевлённым местоимением КТО?

- Какая из причин изгнания вам кажется самой горькой? (подводит уч-ся к определению понятия градация).

Прочитайте выразительно 3-ью строфу?

- Как меняется отношение поэта к тучам?

- Кто же всё-таки тучи? Странники или изгнанники?

- Почему поэт, страдавший от несвободы, не завидует тучам?

Отвечают на вопросы. Анализируют текст.

Работают с толковым словарём В.И.Даля (групповая работа).

hello_html_m3707af80.gif

Записывают в тетради определения литературоведческих понятий.

Выразительно читают стихотворение.

Регулятивные, коммуникативные,

познавательные,

личностные.


V. Подведение итогов, рефлексия,


Продолжите предложение:

Сегодня я узнал, что….

Сегодня я научился….

Я не совсем понял…


Организует работу




Делают вывод о том, что та свобода, которая освобождает человека от теплоты чувства дружбы, от всяких привязанностей не нужна поэту. Пусть он страдает, пусть он гоним, пусть он не свободен: но у него есть высшая ценность на земле: Родина. И он не променяет судьбу изгнанника и свои печали на холодное равнодушие тех, для кого нет изгнания, потому что нет у них Родины.

Коммуникативные,

познавательные,

личностные


VI Домашнее задание


подготовить чтение (наизусть) стихотворения «Тучи». Знать биографию писателя.











Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

