Технологическая карта урока.
Ф.И.О. Острикова
Ирина Анатольевна, учитель МБОУ СОШ № 2 ст. Выселки.
Предмет: русский язык. Класс: 6. Тип урока: закрепление
изученного материала.
Тема урока: Правописание
НЕ с существительными.
Цель урока:
1. Формировать
умение использовать правильный способ действия при выборе слитного и
раздельного написания НЕ с существительными.
2. Формирование
умения различать Не как приставку, частицу, часть корня, доказывать выбор
написания , графически обозначать условия выбора безошибочно писать, подбирать
синонимы к словам с Не.
3. Воспитание
интереса к языку, бережного отношения к слову.
Задачи урока:
учить сравнивать данные, анализировать,
систематизировать знания, устанавливать аналогии, соотносить полученные знания
с реальностью (с текстами), понимать позицию других людей, умению
аргументировать свое мнение и сохранять доброжелательное отношение друг к
другу;
формировать нравственно-эмоциональную отзывчивость, умению
учиться и способствовать к организации своей деятельности, умение планировать
свою деятельность и действовать по плану, целеустремленность и настойчивость в
достижении цели, готовность к определению трудностей;
развивать познавательные
интересы, учебную мотивацию, любознательность и умение выделять главное,
существенное.
Планируемые
результаты:
Предметные:
• Знать условия выбора
правописания НЕ с существительными, опознавательные признаки изученных
орфограмм
• Уметь применять
изученное правило, объяснять выбор условия, грамотно строить свою устную и
письменную речь
Личностные:
Уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
(Регулятивные УУД).
Уметь слушать и
понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы
в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы
на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь обобщать и делать выводы
(Познавательные УУД).
Основные понятия:
Существительное, типы речи, стиль речи, орфограмма
Оборудование:
компьютер, мультимедийный
проектор, презентация к уроку, карточки, таблицы.
Формы урока: фронтальная,
И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Ход
урока
Эпиграф: Нельзя, чтоб тот себя письмом
прославил,
Кто грамматических не знает правил.
А.П.
Сумароков
Этапы урока.
|
Деятельность
учителя.
|
Деятельность
ученика.
|
I. Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности
|
Слайд
1.
1.Приветствие.
Добрый
день, ребята. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Давайте поприветствуем друг
друга улыбкой, поделимся хорошим настроением. Надеюсь, что в течение урока
оно будет только улучшаться.
2. Сообщение учителя.
Сегодня на урок к нам пришёл сказочный
герой. Отгадайте, кто это?
Молодцы. Ему нужно нарядить ёлку, но без
вашей помощи ему не справиться. Чтобы нарядить лесную красавицу, надо
правильно выполнить все задания на уроке. За каждое правильно выполненное
задание можно будет повесть одну игрушку. Ну, что, поможем Незнайке?
Слайд
2.
4.
Знакомство
с эпиграфом.
Прочтите
эпиграф к уроку.
-Любовь
к языку связана с умением «вдумываться в слово».
-Умение
это надо развивать в себе, чтобы научиться хорошо говорить, грамотно писать.
-Этим мы занимаемся
каждый урок русского языка.
|
-Дети
приветствуют учителя.
Дети
здороваются.
Незнайка,
герой сказки Н. Носова «Приключения Незнайки».
-Дети
читают:
Нельзя,
чтоб тот себя
письмом
прославил,
Кто
грамматических
не
знает правил.
|
II. Актуализация
знаний
|
Слайд 3.
1.Фронтальный
опрос.
С какой частью речи вы работали на
последних уроках русского языка?
Дополните предложения:
l 1.Имя
существительное- это часть речи, которая обозначает… и отвечает на
вопросы…?...?
l 2.Имена
существительные относятся к…, … и … роду.
l Изменяются
по … и … .
l 3. В предложении
бывают … и … .
2. Запись даты.
А сейчас
открываем тетради и запишем дату.
Двадцать
первое декабря.
Классная
работа.
Слайд 4.
3.На доске:
Нас возмутила явная (не)правда.
То, что говорил Борис, была (не)правда, а ложь.
- Прочтите предложения. Объясните правописание выделенных слов.
-Почему в одном случае НЕ пишется раздельно, а в другом слитно?
Слайд 5.
Что такое НЕ?
Это
слово.
Это часть слова.
Это служебная часть речи.
-Какой же ответ
правильный?
|
Дополняют
предложения.
-существительные
с НЕ.
Не
-Частица.
-Приставка.
-Часть корня.
Все
правильные!
В
первом случае НЕ - приставка, во втором случае – частица.
|
III. Формулирование
темы урока.
|
Слайд 6.
-Как будет называться тема нашего урока, если мы начали
говорить о Не с существительными?
- Сформулируйте тему
нашего урока
-Тема нашего урока: «Правописание НЕ
с именами существительными».
|
- Правописание
НЕ с именами существительными.
( Запись в тетради)
|
IV.
Постановка цели урока.
|
Слайд 7.
- Определим цели урока: чем,
по-вашему, мы будем заниматься?
На
доске:
1.Закрепить
умение применять правило написания…
2.
Научиться распознавать, когда НЕ…
- Сегодня мы должны с вами повторить и
закрепить правописание НЕ с существительными и научиться распознавать, когда
НЕ приставка, когда частица, когда часть корня.
|
- Закрепить умение применять правило написания
НЕ с существительными.
- Формирование умения
различать Не как приставку, частицу, часть корня,
|
V. Выявление места и причины затруднения
|
Слайд 8.
1.
Работа с таблицей.
Слайд 9.
2.Знакомство
с алгоритмом.
Слайд 10.
3.Алгоритм наблюдения
Прочитайте
предложения. Найдите существительные, при которых есть НЕ. Определите, чем
является НЕ в каждом предложении: приставкой, частью корня, отрицательной
частицей (если это приставка или часть корня, выделите их, если частица,
подчеркните раздельное написание). Сделайте вывод по каждому пункту.
I. Ненастье
задержало наш отъезд.
Проведите лингвистический эксперимент:
закройте НЕ в существительном и прочитайте получившееся слово. Употребляется
ли в русском языке такое слово без НЕ-?
ВЫВОД № 1: НЕ- с
существительным пишется _________________ (слитно или раздельно?), если оно
не употребляется без НЕ.
II. Внимание
солдат устремилось на неприятеля.
Замените слово с НЕ в предложении
синонимом без НЕ или близким по значению выражением:
НЕПРИЯТЕЛЬ –
___________________________________________
ВЫВОД № 2: НЕ- с
существительным пишется _______________ (слитно или раздельно?), если оно
может быть заменено синонимом без НЕ- или близким по значению выражением.
III. Он
говорил не правду, а ложь.
Есть ли в предложении противопоставление
(антонимы) с союзом а? Чем является НЕ в данном предложении?
ВЫВОД № 3: НЕ с
существительным пишется _________________ (слитно или раздельно?), если в
предложении есть противопоставление с союзом а.
Делаем
общий вывод:
Слитно.
·
Слово
не употребляется без не.
·
2.
Синоним.
Раздельно.
·
Противопоставление
с союзом «а».
·
Слово-отрицание.
|
Дети работают с
таблицей, формулируют правило.
Дети рассматривают
алгоритм, объясняют его.
Выполняют наблюдение,
делают выводы.
ВЫВОД № 1: НЕ- с
существительным пишется слитно, если оно не употребляется без НЕ.
ВЫВОД № 2: НЕ- с
существительным пишется слитно, если оно может быть заменено синонимом без
НЕ- или близким по значению выражением.
ВЫВОД № 3: НЕ с
существительным пишется раздельно, , если в предложении есть
противопоставление с союзом а.
Общий вывод:
1. НЕ –
приставка, пиши слитно
2. НЕ – часть
корня, пиши слитно
3. НЕ –
частица, пиши раздельно
|
VI. Практическая работа с использованием
алгоритма.
|
Слайд
11.
1. Работа в группе. Игра «Собери пословицы».
(Каждой группе раздаются карточки с половинками пословиц.
Задача – правильно их собрать и записать в тетрадь).
1). (Не) работа сушит, а забота.
2). (Не) печь кормит, а руки.
3). Глупость (не) порок, а беда.
4). Дружба крепка (не) лестью, а правдой и честью.
5). (Не) друг поддакивает, а друг спорит.
-Какие
знания о правописании не с существительным помогли вам выполнить данное
упражнение?
Слайд
12. Работа в парах.
2.На
карточках к словам из левого столбика
подберите
нужное слово из правого столбика и проведите стрелочки.
Ложь
неправда
Беда
нездоровье
Противник
недруг
Глупость
недомыслие,
Рабство
несчастье
Неволя
негодование
Рассеянность
невнимательность
Возмущение
Слякоть
Болезнь ненастье, непогода
Подозрительность
недоверие
|
1). (Не) работа сушит, а забота.
2). (Не) печь кормит, а руки.
3). Глупость (не) порок, а беда.
4). Дружба крепка (не) лестью, а правдой и честью.
5). (Не) друг поддакивает, а друг спорит.
Ложь
- неправда
Беда
- несчастье
Противник
- недруг
Глупость
- недомыслие,
Рабство
– неволя
Рассеянность
– невнимательность
Возмущение
- негодование
Слякоть
– ненастье, непогода
Болезнь
– нездоровье
Подозрительность-
недоверие
|
VII. Физкультминутка.
|
Слайд 13.
Физкультминутка.
Поиграем в «Лингвистическую зарядку».. Если я называю
слово, в котором НЕ – частица - вы поднимаете руки вверх; если я называю имя
существительное, в котором НЕ - приставка, вы хлопаете в ладоши.
Незабудка
Незнайка
Не
кактус
непогода
неприятель
Не
польза, а беда
Неправда
Не
внимание, а рассеянность
|
Дети слушают задание
и выполняют движения.
|
VII.
Закрепление изученного материала.
|
Слайд
14.
Работа в
тетради.
Упражнение
1.
Закончите
предложение так, чтобы было противопоставление.
(Не)погода
помешала уборке снега, а …
(Не)приятель
обратился ко мне с просьбой, а …
(Не)друг
ты мне, а …
(Не)воля
ожидала его, а
Слайд 15.
Задания 2-3, которые мы будем выполнять сейчас, являются
подготовкой к экзамену в 9 классе. ( З. 6)
Упражнение 2. Лексическая работа.
-К данным существительным записать новые слова с приставкой
НЕ, а к ним подобрать синонимы.
О б р а з е ц : друг – недруг (враг)
1. Счастье –
2. Внимательность –
3. Воля –
4. Погода –
5. Противник –
6. Правда –
7. Уверенность –
Слайд 16.
Упражнение 3.
К данным
словам подобрать синонимы с НЕ и антонимы, обозначить
орфограмму.
Беспорядок -
Горе -
Болезнь –
Ложь
Подозрительность –
Враг -
Слайд
17. Работа
в парах.
Найдите
ошибку в написании НЕ с существительными.
1.Домашние неурядицы
2.Ужасная неразбериха
3.Неправда, а ложь
4.Нерешительность
характера
5.Устал с не привычки
6.Явная неприязнь
7.Пришел в негодность
8.Не внимательность,
а рассеянность
|
Не погода
помешала уборке снега, а быстро наступившая темнота на улице.
Не приятель
обратился ко мне с просьбой, а сосед, живущий напротив.
Не друг
ты мне, а враг.
Не воля
ожидала его, а заточение на долгие месяцы
1. Счастье – несчастье (горе.)
2. Внимательность – невнимательность (рассеянность).
3. Воля – неволя (рабство).
4. Погода – непогода (слякоть).
5. Противник – неприятель (враг).
6. Правда – неправда (ложь).
7. Уверенность – неуверенность (сомнение).
Беспорядок
- непорядок – порядок
Горе - несчастье-
счастье
Болезнь
– нездоровье – здоровье
Ложь –
неправда – правда
Подозрительность
– недоверие – доверие
Враг -
неприятель – приятель
Домашние неурядицы
2.Ужасная неразбериха
3.Неправда, а ложь
4.Нерешительность
характера
5.Устал с не
привычки
6.Явная неприязнь
7.Пришел в негодность
8.Не внимательность,
а рассеянность
|
VIII. Тестовая
работа.
|
Слайд
18.
Тестирование.
Ребята,
а теперь мы с вами проверим, как вы усвоили новое правило. Выполним
небольшой тест.
1.В каком слове
НЕ является частью корня?
1 .несчастье
2. нездоровье
3. неряха.
2.В каком
случае НЕ с существительным пишется
слитно, так как слово можно заменить синонимом или близким по значению
выражением.
1.Прилив (не)нависти.
2.(Не)знание предмета.
3.Жизнь красна (не)днями, а делами
3.В каком случае НЕ с
существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом
а.
1. Видно
(не)ряху по грязной рубахе.
2. Говорить
(не)правду некрасиво.
3.Говорить (не)правду, а ложь.
4.В каком случае НЕ с
существительными пишется раздельно.
1. (Не)везение
преследовало меня.
2. (Не)везение,
а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
3.(Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться
успехов в учении.
5.В каком случае НЕ с
существительными пишется раздельно.
1. Учение -
красота, а (не)учение - слепота.
2. Сила с
(не)правдою не уживаются.
3. Ещё
(не)зима, но уже выпал первый снег.
6.Не с
существительными пишется раздельно.
1)Учение - красота, а (не)учение -
слепота.
2)Сила с (не)правдою не уживаются.
3)Ещё (не)зима, но уже выпал первый
снег.
7.Не
с существительным пишется слитно, так как не употребляется без Не.
1)Мешала
(не)погода, а другие обстоятельства.
2)Полная
(не)лепица.
2)Причины
(не)успеваемости.
8. Не с
существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом
а.
1)Видно
(не)ряху по грязной рубахе.
2)Говорить
(не)правду некрасиво.
3)Говорить
(не)правду, а ложь.
Ответы:
1. 3
2. 1
3. 3
4. 2
5. 3
6. 3
7. 2
8. 3
|
Дети самостоятельно
выполняют тесты и проверяют с помощью презентационного слайда.
|
IX. Рефлексия
|
1.Итак,
ребята, сегодня вы выступали в роли исследователей. Достигли ли вы цели,
которую ставили перед собой? Что вы узнали о правописании НЕ с существительными?
Приведите примеры.
2.Выставление
оценок.
Давайте
посчитаем, сколько у вас петушков:
3
петушка – 5
2
петушка- 4
1
петушок- 3.
4.Оценка работы учащихся. У вас на столе смайлики для
определения вашего отношения к уроку. Выберите смайлик , соответствующий
настроению.
|
|
X. Домашнее задание.
|
Комментирование
домашнего задания.
Найти и выписать из
различных источников пословицы, поговорки, фразеологизмы, где встречается
правописание НЕ с именем существительным
|
|