Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова».

Технологическая карта урока «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова».

Скачать материал

Технологическая карта урока по УМК «Русский язык. 5 класс» под ред. М.М. Разумовской,

 выполнена  учителем русского языка и литературы Серко О.В.

Урок № 113 «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова». (5 класс)

Тема: Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова.

Тип: комбинированный урок

Задачи:

·         Актуализировать и восстановить знания учащихся о признаках предложения с однородными членами;

·         формировать умение постановки знаков препинания при однородных членах предложения и обобщающих словах при них;

·         создать условия для развития пунктуационной зоркости учащихся;

·         уметь разбирать такие предложения по членам, составлять схемы, находить однородные члены в тексте;

·         формировать навыки смыслового чтения

Планируемые результаты

Предметные

·   знать содержание понятий однородные члены предложения, обобщающее слово;

·   систематизировать знания об общих закономерностях постановки знаков препинания при однородных членах предложения;

·   соблюдать на практике письма основные пунктуационные нормы постановки знаков препинания при однородных членах предложения и обобщающих словах при них;

·   обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки;

·   устно создавать высказывание на лингвистическую тему, соблюдая основные нормы русского литературного языка.

Метапредметные

регулятивные:

·   ставить и адекватно формулировать учебную задачу, прогнозировать содержание учебной деятельности;

·   осуществлять самоконтроль и самооценивание;

познавательные:

·   извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;

·   создавать высказывание на лингвистическую тему в устной форме;

·   проводить наблюдение, анализ, строить алгоритм;

·   соблюдать в процессе пересказа логику раскрытия темы;

коммуникативные:

·   строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем;

·   адекватно воспринимать устную и письменную речь

Личностные

·   стремиться к личностному самоопределению;

·   оценивать нравственно-этическое содержание информации;

·   стремиться к совершенствованию культуры речи

 

 

Межпредметные связи: литература, информатика, ботаника, краеведение.

Ресурсы урока: учебник §61, карточки самооценки, заданий в парах и в группах (приложение №1, 2, 3, тест), сигнальные карточки.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

  • Актуализирует знания учащихся об изученном ранее материале («Синтаксис», ОЧП): организует по теоретическому материалу опрос в форме игры «Ромашка»; проводит схематический диктант (см. приложение №3), организует самопроверку.

 

 

 

  • Отвечают на вопрос, указанный на лепестке «ромашки», приводят примеры.
  • Выполняют схематический диктант, самостоятельно сверяют  с  эталоном на доске, оценивают, поднимают сигнальную карточку (зелёная - «0» ошибок, красная - есть ошибки), определяют собственные недочёты.

Мотивация познавательной деятельности

  • Создаёт условия для постановки учебной задачи: организует игровую разминку «Определи «четвёртое» лишнее» (устно):

1) стол, диван, кресло, мебель;

2) чашка, блюдце, посуда, тарелка;

3) существительное, часть речи, местоимение, глагол; 4) член предложения, сказуемое, определение, дополнение;

5) сказки, книги, повести, рассказы.

- Как называются слова с общим значением? (обобщающие)

 

  • Создаёт проблемную ситуацию, просит составить предложение со словами из 5-го ряда:

Мы читали разные книги сказки повести рассказы.

 - Расставьте знаки препинания, укажите имеющееся при однородных членах явление, которое до сих пор не встречалось при изучении данной темы.

- Может, после обобщающего слова ставится двоеточие?

 

  • Помогает сформулировать тему урока (Что узнаем?) и определить задачи этого урока (Что научимся делать?)

 

  • Высказывают своё мнение, выявляют «лишнее» слово в каждом ряду;
  • участвуют в проблемном диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах постоянного состава (ППС).

Сообщают о неизвестном пока случае постановки двоеточия в предложении с ОЧ.

 

 

  • Определяют учебную задачу – узнаем, что такое обобщающее слово, как оно оформляется в предложении, научимся правильно ставить знаки препинания при обобщающем слове перед однородными членами. Записывают тему данного урока.

Организация познавательной деятельности

  • Организует самостоятельное изучение языкового материала: предлагает самостоятельно прочитать теоретический материал на с. 174 (знакомство с теорией). Что нового узнали? Какие можете задать вопросы по прочитанному?
  • Обращает внимание на способы выражения обобщающего слова и позицию в предложении.
  • Организует письменную работу с текстом упр. 484 (1).

 

 

  • Предлагает в парах выработать алгоритм.

 

  • Записывает на доске предложенный учащимися алгоритм:
  1. Найду в предложении однородные члены.
  2. Определю, есть ли обобщающее слово.
  3. Выберу нужный знак препинания.
  • Предлагает самостоятельно закончить упр. 484 (2,3)
  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
  • Организует устное выполнение упр. 485 (в парах), предлагает записать только схемы.
  • Предлагает творческое задание в группах (2+2+2), организуют фронтальную проверку. Задание на карточке (см. приложение №1и №2).

 

 

  • Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания: №489 (устный рассказ на лингвистическую тему), на выбор: №488 или см. творческие задания.
  • Исследуют языковой материал и задают на вопросы к лингвистическому тексту.

 

 

  • Выполняют упр.484 (1) (комментируемое письмо): графически выделяют обобщающее слово, комментируют пунктограммы, составляют схему.

 

 

 

  • Записывают алгоритм.

 

  • Сверяют с общим алгоритмом.

 

  • Самостоятельно выполняют упр. 484 (2,3), работают в парах.

 

  • Устно составляют предложения, осуществляют взаимоконтроль.

·         Составляют предложения, анализируют роль обобщающих слов и однородных членов предложения.

 

 

 

  • Анализируют домашнее задание и выявляют степень готовности к его выполнению.

Подведение итогов

  • Проводит диагностическую работу (см. графу «Диагностика…») и организует рефлексию.
  • Осуществляют оценку собственной учебной деятельности по предложенному плану:

Сегодня на уроке я узнал…
- Я научился…
- Особенно интересно…
- Было трудно…
- Я работал …
- Свою работу на уроке я оцениваю …

 

Дополнительный материал: М.Г. Бройде «Занимательные упражнения по русскому языку» стр.20 №18; 19;

С.В. Драбкина, Д.И. Субботин «Русский язык. 5 класс. Практикум по орфографии и пунктуации» стр.41 №69 (тест)

Диагностика достижения планируемых результатов:

Тест на карточке:

Выполните тест. Укажите, как нужно расставить знаки препинания в предложениях с однородными членами:

  1. Я купил тетради (1) и атлас (2) и пошёл домой.

1)      1 - нет знака, 2 - запятая;         

2)      1 - нет знака, 2 - нет знака;

3)      1 - запятая, 2 - запятая.

  1. В саду у бабушки р_сли разные плодовые деревья (1) яблони (2) груши (3) и вишня.

1)      1 - запятая, 2 - запятая, 3 - нет знака;

2)      1 - двоеточие, 2 - запятая, 3 - нет знака;

3)      1 - тире, 2 - запятая, 3 - запятая.

  1. Утро было солнечное (1) безветренное (2) но отнюдь не жаркое.

1)      1 - запятая, 2 - нет знака;

2)      1 - нет знака, 2 - запятая;

3)      1 - запятая, 2 - запятая.

  1. На уроке литературы мы читали наизусть стихотворение (1) отвечали на вопросы (2) и писали сочинение.

1)      1 - запятая, 2 - запятая;

2)      1 - нет знака, 2 - запятая;

3)      1 - запятая, 2 - нет знака.

  1. На небе появилось солнце (1) осветило всё вокруг (2) но не согрело.

1)      1 - нет знака, 2 - нет знака;

2)      1 - запятая, 2 - запятая;

3)      1 - запятая, 2 - нет знака.

  1. В летнем лагере мы не купались (1)а загорали (2) или играли в волейбол.

1)      1 - запятая, 2 - нет знака;

2)      1 - нет знака, 2 - запятая;

3)      1 - запятая, 2 - запятая.

  1. На лугу мы отыскали разные цветы (1) ромашки (2) васильки (3) незабудки.

1)      1 - запятая, 2 - запятая, 3 - запятая;

2)      1 - тире, 2 - запятая, 3 - запятая;

3)      1 - двоеточие, 2 - запятая, 3 - запятая.

  1. Листья на деревьях пожелтели (1) и стали опадать.

1)      1 - запятая;

2)      1 - нет знака.

2. Задание повышенной сложности: «Проверьте обоснованность постановки двоеточия - оставьте его или уберите. Расставьте запятые.

На школьной выставке нам показали: рисунки малышей поделки детей среднего возраста и модели членов технического кружка.

Всюду уже растаял снег: и в поле и в лесу.

На стадионе собираются ребята: из нашей и соседних школ и из окружающих домов».

Дополнительные творческие задания:

  1. Придумайте грамконструктор: из «кубиков» составьте предложения соответствующие схемам.
  2. Составьте презентацию «Однородные члены предложения» (5-6 слайдов)
  3. Выпишите из сказок А.С. Пушкина предложения с однородными членами

 

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения

 

 

 

 

 

 


Приложение №1

Предложения слева содержат столько обобщающих слов, сколько справа задано групп однородных членов. Включайте их по очереди в предложения, выбирая нужную форму, подчеркните обобщающие слова и однородные члены как члены предложения.

  1. Множеством звуков встретила нас природа:

а) лес и луг, река и болото;

б) жужжание, кваканье, писк и чириканье.

  1. Великолепна южная растительность весной:

а) мимозы, магнолии, олеандры;

б) пышный, ароматный, красочный;

в) апрель или май.

  1. Вся семья души не чаяла в детях:

а) трёхлетний малыш и его старшая сестрёнка;

б) бабушка и дедушка, отец и мать.

 

Приложение №2

Расставьте знаки препинания.

            Дом выходил на три улицы Тверской бульвар Большую Никитскую и Леонтьевский переулок.

            После родителей всё его хозяйство досталось детям изба пятистенная корова Зорька телушка Дочка коза Дереза безымянные овцы куры золотой петух Петя и поросёнок.

 

Приложение №3

Предложения для схематического диктанта: 1. Зимой ярко светит солнце, а не греет.         2. Быстро, но осторожно ребята перебегали дорожки.   3. Волны пенились и с шумом бились о набережную.    4. На полянах виднелись клумбы розовых, белых и голубых цветов. 5. Книга - наш друг и советчик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
