Технологическая карта урока
Дата: 15 мая 2017г.
Класс: 5
Предмет: русский язык
Учитель: Шабанова Т.Д.
Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: формировать
навык нахождения в предложении обобщающего слова и постановки знаков препинания
при нём, умение строить схемы.
Планируемый результат обучения, *в том
числе и формирование УУД:
Предметные: определение обобщающего
слова, понимание особенностей предложений с обобщающим словом при однородных
членах.
Личностные: формирование устойчивой
мотивации к обучению, стремление к речевому совершенствованию, проявление
активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных
задач, осознание необходимости владения русским языком для учебной и других
видов деятельности.
Метапредметные : умение логически
мыслить, выделять главное, извлекать информацию из текстов, содержащих
теоретические сведения, давать определения, кратко и точно излагать
запрашиваемую информацию, учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
*Познавательные УУД: умения анализировать, обобщать, сравнивать,
устанавливать причинно-следственные связи; владение знаково – символическими
средствами (схемы).
*Коммуникативные
УУД: умение строить диалог и
монолог, слушать и слышать товарищей; работать в паре и группе, корректно отстаивать
свою позицию, уважительно относиться к мнению одноклассников.
* Регулятивные УУД: умение
самостоятельно поставить цели, планировать работу, исправлять ошибки и
объяснять их; самоконтроль и саморегуляция.
*Личностные УУД: саморазвитие творческих
способностей при осознании ценности учения для жизни.
Ресурсы: компьютер,
интерактивная доска, презентация, учебники, раздаточный материал.
Структура урока усвоения новых знаний
Этапы урока.
Цель этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1.Мобилизующий
этап.
Цель: включение в активную деятельность. Формулирование темы урока.
|
Предлагает
обучающимся вставить пропущенное слово в предложении и записать его (слайд 2):
Во дворе
нашей школы растут… липы, рябины, каштаны.
Беседует с
обучающими:
- Какие
деревья, растущие в нашем школьном дворе, я не назвала? Допишите их в
предложение.
- Какое слово
в этом предложении вы можете назвать общим (обобщающим)?
Предлагает сформулировать
тему занятия.
Записывает
тему на доске.
|
Вставляют
пропущенное слово, записывают предложение.
Дописывают ряд
однородных членов.
Отвечают на
вопрос учителя.
Формулируют
тему.
Записывают
тему в тетради
|
Л: имеют мотивацию к учебной деятельности.
П: осознают познавательную задачу.
Р: принимают и сохраняют задачу.
К: слушают, отвечают, высказывают собственные мысли.
|
2. Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель: постановка проблемного вопроса.
|
Просит обучающихся перечитать предложение и расставить необходимые знаки препинания.
Беседует с обучающимися:
- Какие знаки препинания вы поставили в
этом предложении?
- В чем затруднение?
- Чего мы пока не знаем?
После ответов детей уточняет цели занятия.
Выражает уверенность в способности
обучающихся самостоятельно решить поставленные цели.
|
Выполняют задание учителя.
Высказывают предположения.
Формулируют цели занятия
|
Р: осознают
недостаточность своих знаний; планируют в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или самостоятельно необходимые действия.
К: получают
необходимую информацию для постановки проблемного вопроса
|
3. Актуализация знаний.
Цель:
актуализация знаний обучающихся по изученной теме.
|
Задаёт вопросы
обучающимся:
- Какие члены предложения называются однородными?
- Какие члены предложения могут быть однородными?
Какие знаки препинания ставятся между однородными членами?
Организует
физкультминутку.
|
Индивидуально отвечают на вопросы.
Выполняют схематический диктант.
|
К: отвечают на
вопросы.
П: умеют
ориентироваться в системе своих знаний, анализируют, сравнивают, делают
выводы.
|
4.Первичное
усвоение новых знаний.
Цель: усвоение обучающимися правила расстановки знаков препинания в
предложениях с обобщающим словом.
|
Создаёт
ситуацию открытия новых знаний, предлагает самостоятельно ответить на вопросы
(слайд):
- Какое слово называют
обобщающим?
- На какие
вопросы отвечают обобщающие слова?
- Каким членом
предложения может быть обобщающее слово?
- Когда в
предложении с обобщающим словом ставится двоеточие? Тире?
- Какой знак
препинания вы поставите в предложении, с которого мы начали урок?
Организует
работу в парах.
|
Самостоятельно
находят информацию, изучают новый материал в учебнике (стр. 135).
Работают в
парах, рассказывают друг другу, как отвечали на вопросы, обсуждают ответы,
корректируют их.
|
Л: желают приобретать новые знания.
П: находят нужную информацию в учебнике.
К: осуществляют совместную деятельность в
парах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.
Р: контролируют учебные действия, замечают
допущенные ошибки.
|
5. Первичная проверка понимания.
Цель: учиться видеть
обобщающие слова в предложении и составлять схемы предложений с обобщающим
словом.
|
Создаёт ситуацию рефлексии
осмысления первичного усвоения новых знаний.
Организует работу в парах.
Предлагает обучающимся
осуществить взаимоконтроль.
|
Рассказывают,
как отвечали на вопросы, обсуждают ответы, корректируют их.
Выполняют упр.
537. Составляют схемы предложений с обобщающими словами.
Осуществляют
взаимоконтроль.
|
П: выполняют
учебно-познавательные действия.
К: осуществляют
совместную работу в парах; высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
6. Первичное закрепление.
Цель: учиться правильно расставлять знаки
препинания в предложениях на изученное правило.
|
Организует
работу в группах.
Создаёт
ситуацию рефлексии изученного: даёт задание написать сочинение-миниатюру из
3-х предложений на темы по выбору: «Мой сад», «Полевые цветы» или по
репродукциям Е.Малых «Натюрморт с фруктами» и И.Хруцкого «Цветы и плоды» (Приложение
1) составить небольшой текст, используя предложения с обобщающим словом при
однородных членах предложения.
|
Выполняют упр.
538. Переписывают предложения, расставляют знаки препинания, строят схемы.
Обучающиеся выбирают задание, записывают в
тетрадь мини-сочинение, зачитывают полученные предложения и объясняют знаки
препинания.
|
Р: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.
К: строят
монологические высказывания.
Л: стремятся
к приобретению новых знаний и умений, участвуют в творческом процессе.
|
7. Информация о домашнем задании.
Цель: закрепить условия выбора нужного знака препинания в предложениях
с обобщающими словами при однородных членах предложения.
|
Предлагает домашнее задание по выбору:
1. Упр. 540.
2.
Написать сочинение-миниатюру «Весна» , используя
предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения.
3. Составить небольшую презентацию об однородных членах предложения с
обобщающими словами.
|
Записывают
домашнее задание.
|
Р: самостоятельно
планируют работу.
К: формулируют
собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка
результатов деятельности своей и всего класса.
|
Предлагает оценить уровень собственной
активности и осуществить взаимоконтроль (Приложение 2).
|
Заполняют карточки рефлексии.
|
П: приобретают умения использовать знания в повседневной жизни.
Р: адекватно оценивают достижения, осознают возникающие трудности, ищут
пути их преодоления.
|
Приложение 1
Е.Малых. Натюрморт с фруктами.
И.Хруцкий. Цветы и плоды.
Приложение 2
Карточка рефлексии
Фамилия,
имя__________________________ класс___________
Оцени свою работу
на уроке:
o
усвоил весь материал;
o
усвоил учебный материал
частично;
o
мало что понял.
Что было для тебя трудного при изучении темы?
____________________________________________________________
Оцени работу
группы №1
o дружно разбирали задания;
o не все участвовали в обсуждении;
o работали без интереса.
Оцени работу
группы №2
o дружно разбирали задания;
o не все участвовали в обсуждении;
o работали без интереса.
Сформулируй своё мнение об уроке
_________________________________________________________________