Класс
|
Предмет
|
Дата проведения урока
|
Тип урока
|
6А
|
Английский язык
|
17 февраля 2023 г
|
Урок «открытия» нового знания
|
Тема:
|
«Одежда на каждый день и на каждый случай на
английском языке»
|
Цели
|
Содержательная
цель:
расширение понятийной базы по теме «Одежда на каждый день и на
каждый случай на английском языке» за счет включения в нее новых элементов
Деятельностная
цель:
формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых
способов действия: группировка предметов одежды по указанным признакам
|
Планируемый результат
|
Предметные результаты
|
Универсальные учебные
действия, ключевые компетенции
|
Обучающийся научится:
-соотносить
графический образ предмета одежды с его звуковым образом.
-
группировать предметы одежды в соответствии со временами года и этикетом.
-проговаривать предметы одежды во внешней речи.
|
Личностные: учебнопознавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Регулятивные: принимать учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: допускать возможность
существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с
его собственной; задавать вопросы.
Познавательные: осуществлять анализ
объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять
синтез как составление целого из частей;
проводить сравнение, сериацию и
классификацию по заданным
критериям;
устанавливать причинно
следственные связи в изучаемом
круге явлений.
|
Основные понятия и
лексика
|
Опорные:
Как вы его понимаете? («What
do you think about it?»)
Clean -чистый , dirty – грязный, put on - надевать, dress
- одевать
Новые:
Clothes
– вещи, boring - скучный, fashion - мода, fashionable - модный, neat - аккуратный, old-fashion - старомодный, scruffy – грязный, неопрятный, wear – носить
Jacket
- куртка, jeans - джинсы, leggings - леггинсы, pyjamas - пижама, sandals - сандалии, scarf - шарф, shorts - шорты, sweater – кофта.
trial
exercise – пробное задание, the appearing
problem – возникшее затруднение,
Сформулируйте тему урока («Name the
theme of our lesson»)
Что вы
узнали? («What was the
new material for you?»)
Вы достигли поставленной цели? - Did you reach it?
|
Организация
образовательного
пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы, приемы,
методы работы
|
Ресурсы
|
Русский язык, музыка, технология
|
Формы: фронтальная, парная,
индивидуальная, фонетическая и речевая разминка
Технологии и методы: деятельностный
метод обучения Л.Г. Петерсон
Приемы: музыкальный видеосюжет, «Инфо-Карусель»,
графический диктант, лесенка успеха
|
Аудиовизуальные: презентация по теме,
аудиоприложение к заданию в учебнике
Дидактический материал: учебник «Rainbow English» класс (Афанасьева
O.B., Михеева И.В., Москва, «Просвещение», 2013), карточки, картинки.
Печатные: индивидуальная карта оценки
работы на уроке, лист контроля выполненного задания, одежда
(картинки), правила работы в паре, сигнальные карточки, карточки для
рефлексии, слова
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые и
формируемые действия
|
I этап. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Задачи этапа: организуется мотивирование ученика к учебной деятельности на
уроке:
1) создать условия
для положительного настроя обучающихся, подготовить учеников к продуктивной
работе на уроке. («хочу»).
2) актуализируются требования к ученику
со стороны учебной деятельности и устанавливаются тематические рамки («надо»,
«могу»).
|
Приветствие.
-
Good morning, pupils!
- Pupils,
Are you ready for good job today? Вы готовы сегодня хорошо поработать?
-
Тогда начнем Let’s start!
Просмотр
видео сюжета «Модный показ» (Fashion show)
-Look
at the screen and say what did you watch on this video? Посмотрите на
экран и скажите, что вы увидели на данном видео? (30 сек) (Слайд 1)
Вызывает
у учащихся потребность включения в учебную деятельность:
-How
do you think, Is this a fashion show? Как вы думаете, это модный показ?
-Do you like to dress
fashionable and modernly? Нравиться ли вам модно одеваться?
Do you want to dress
fashionable and modernly? Хотите ли вы так одеваться?
Задание:
Фронтальная
работа
- Look at the blackboard
and say In these pictures do you think these people dressed are modern and fashionable?
Посмотрите
на экран (3 картинки с изображением человека в определенной одежде) и определите,
на какой картинке вы считаете модно и современно одеты люди?
- Can you tell
about dress and fashion in English language? Можете ли
рассказать об одежде и моде на английском языке?
-What is needed
for this? Что
для этого нужно?
-Are you ready? Вы готовы?
-Давайте
проверим, что мы уже знаем по теме «Одежда».
|
актуализируются требования к ученику со стороны учебной
деятельности и устанавливаются тематические рамки («хочу», «надо», «могу»).
|
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во
фронтальном режиме.
|
Контролируют правильность организации рабочего места.
|
II этап. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных
затруднений в пробном учебном действии
Задачи этапа: подготовить и мотивировать учащихся к надлежащему
самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и
фиксация индивидуального затруднения
|
Обращает
внимание учащихся на карточку с критериями оценки их работы на уроке (Слайд 2)
-Произведите
предварительную самооценку ваших знаний в индивидуальных картах урока колонка
1 (отметьте «+» - знаю, «-» - не знаю, «?» – знаю, но не все) (20 сек)
-Выполним
задание, которые проверят ваши знания и умения:
- You will
discover the new material in pairs. For your work to be more resultative,
let’s remember the rules to work in pairs. Чтобы ваша
работа была более результативной, сейчас я предлагаю поработать и в парах. А сначала давайте вспомним правила работы в парах. (Слайд 3
и карточка на парте)
Парная
работа
Раздает
конверт с заданием
–Вам
необходимо подобрать вид одежды и одеть/надеть человека согласно времени
года: зима, весна, лето, осень и этикета: дома, в ресторане. А кому и кое
время года, и этикет достанется, попробуйте определить сами. You have 3 min. (3 мин)
А как
будет правильно ОДЕТЬ или НАДЕТЬ?
Check up. Проверка
по эталону на слайде презентации (Слайд 4)
-Смогли
ли вы подобрать одежду для своего персонажа?
- Как вы
это сделали?
-Все
справились с заданием?
-Now you should match
these clothes with names in English language. Сейчас вы должны
сопоставить эти предметы одежды с их названием на английском языке (2 мин)
-Получилось
ли у вас подобрать ко всем предметам одежды английское слово?
Check up.
Проверка по эталону на слайде презентации только знакомой и ранее пройденной
лексики (Слайд 5)
(Слайд
6)
Зафиксируйте результаты самопроверки в следующей колонке «Оценка
выполнения задания №1» столбик 2 (отметьте + - выполнил все
правильно, - не выполнил или допустил ошибки), затем в колонке
«Мои затруднения» (3 столбик) запишите, что у вас не получилось или не
знаете.
-Ребята,
посмотрите, совпали ли ваши оценки в 1 и 2 колонках? Поднимите руки, у кого
совпали.
У кого
не совпали должен задуматься, почему оценки не совпали.
|
Вспоминают из личного жизненного опыта, что может пригодиться
|
Работают
фронтально – устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают.
Формулируют
собственное мнение, аргументируют и координируют мнения с позициями
одноклассников.
|
Оценивают правильность выполнения действий.
Осуществляют самоконтроль, находят возможные ошибки и исправляют
их.
|
III этап. Выявление места и причины затруднения.
Задачи этапа: организуется выход учащегося в рефлексию пробного действия,
выявление места и фиксации причины затруднения.
|
- Children, why
did you have the problem to do it? Ребята, почему вы испытали затруднение?
- What will we
do for correcting our difficulties and lack of knowledge? Что мы
будем делать, чтобы устранить наши затруднения и незнания?
-Let’s have a rest! Для подготовки
нашего артикуляционного аппарата проведем фонетическую и артикуляционную
разминку, чтобы правильного употребить в речи лексику по теме (Слайд 7) (1
мин)
|
Определяют возникшие трудности и решают, что для этого
необходимо сделать дальше
|
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во
фронтальном режиме.
|
Оценивают правильность выполнения действий.
Осуществляют самоконтроль, находят возможные ошибки и исправляют
их.
|
IV этап. Построение проекта выхода из
затруднения
Задачи этапа: определяется цель урока -
устранение возникшего затруднения, формулируется тема урока
|
В
процессе деятельности учащиеся определяют тему и цель урока.
-Так
какова же тема и цель нашего урока?
- Name the theme
of our lesson. Сформулируйте тему урока. (Слайд 8)
- What is the aim
of our work? Какова
же цель нашей деятельности? (Слайд 9)
- А
теперь постройте план действия, который поможет достичь цели нашего урока. And now form the
plan of the project which will help you to find the way out of the problem. (Слайд 10)
|
Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач,
поставленной цели.
|
Работают в парах
Используют речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
|
Самостоятельно анализируют условия и пути достижения цели
Оценивают правильность выполнения действий.
|
V этап. Реализация построенного проекта.
Задачи этапа: организуется
коммуникативное взаимодействие для самостоятельного решения типовых заданий
на новый способ действия с проговариванием решения вслух
|
Предлагает задание на прослушивание (Слайд 11) – Open your
books, page 72 ex.3 Listen to the new words and try to match them with pictures.
Сейчас
вы прослушаете аудиозапись и должны соотнести графический образ предмета
одежды с его звуковым образом, каждый самостоятельно выполняет данное задание
и свои варианты ответов зафиксируйте в Листе контроля выполненного задания
(Слайд 12)
-Check up.
Проверка по эталону на слайде презентации (Слайд 13)
(Слайд
14)
Зафиксируйте результаты самопроверки в следующей колонке «Оценка
выполнения задания № 2» (4 столбик) (отметьте + - выполнил все правильно,
- не выполнил или допустил ошибки), затем в колонке «Мои затруднения» (5
столбик) запишите, что у вас не получилось или не знаете.
Ребята,
совпали ли ваши оценки в 1 и 4 колонках. Поднимите руки, у кого совпали.
У
кого не совпали, пожалуйста, задумайтесь, почему оценки не совпали.
|
Работают с содержанием учебника, условными обозначениями.
|
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во
фронтальном режиме.
|
Осуществляют самоконтроль,
|
VI этап.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Задачи этапа: организуется
коммуникативное взаимодействие для самостоятельного решения типовых заданий
на новый способ действия с проговариванием решения вслух
|
Парная
работа
–Для
исправления незнания, которое у вас возникло в начале урока, вам сейчас предоставляется
возможность исправить данное затруднение, подписав предмет одежды, которое вы
ранее не знали, и проговорить эти слова на английском языке. (2 мин)
Один из
пары приклеивает название вида одежды, а другой проговаривает их.
Далее
все учащиеся вместе хором произносят данный вид одежды.
Работа
продолжается таким же образом, пока все пары учащихся не расскажут свои
предметы одежды согласно времени года и этикета.
Проверка
по эталону на слайде презентации (лексика) (Слайд 15)
- Вы
смогли справиться с данным заданием?
Зафиксируйте
результаты самопроверки в 6 колонке «Оценка выполнения задания № 3»
(Слайд 16) (отметьте + - выполнил все правильно, - не выполнил или
допустил ошибки), затем в 7 колонке «Мои затруднения» запишите,
что у вас не получилось или не знаете.
-Давайте
выясним, какие затруднения у вас остались?
|
Выполнение задания на применение
нового знания в типовых ситуациях, проверка с комментированием.
|
Слушают
собеседника, строят высказывания. Аргументируют свою точку зрения.
Осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий партнера,
умение убеждать.
|
Оценивают правильность выполнения действий.
Осуществляют самоконтроль, находят возможные ошибки и исправляют
их.
Работа в
паре, чья пара справится, поднимаем руки.
Проверка
на слайде
Проверка консультантов
|
VII этап. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Задачи этапа: организовать самостоятельное
выполнение задания нового типа и осуществление их взаимопроверки.
|
Предлагает поработать самостоятельно с
текстом из учебника.
- Ребята, мы с вами повторили лексику по
теме «Одежда», познакомились с новыми лексическими единицами, научились
воспринимать их на слух.
- Предлагаю вам поработать с небольшим
текстом ex.8 page 74.(Текст
на слайде 17)
-Читая текст из учебника, вам необходимо
заменить картинки предметов одежды, употребляемые в тексте на английские
слова. Свои варианты ответов зафиксируйте в Листе контроля выполненного
задания (Слайд 18)
Тем самым вы проверите качество освоения
своих знаний и знаний одноклассников, (4 мин.)
Взаимопроверка
-После выполнения задания поменяйтесь
листами контроля, оцените выполненную работу своего одноклассника, поставьте
отметку.
-Правильные ответы и критерии оценивания
будут представлены вам на Слайде 19.
(Слайд 20) Зафиксируйте
результаты проверки в 8 колонке «Оценка выполнения самостоятельной работы»
(отметьте + - выполнил все правильно, - не выполнил или допустил ошибки),
затем в 9 колонке «Мои затруднения» запишите, что у вас не получилось
или не знаете.
--Who faced the problem this time? У кого
задание не вызвало затруднений?
-Good job, all of you! Вы все молодцы!
|
Работают самостоятельно
|
Осуществляют контроль, коррекцию, оценку своих действий и
действий соседа
|
Оценивают правильность выполнения действий на слайде.
Осуществляют самоконтроль, находят возможные ошибки и исправляют
их.
|
VIII этап. Включение нового знания в систему
знаний и повторения.
Задачи этапа: выявление границ
применимости нового знания и включение в систему изученных знаний, и
одновременно – повторение изученного материала и подготовка к изучению
следующих разделов курса.
|
-Now, you can
see the English words at the screen. Please translate 10 words from English to
Russian. Сейчас,
переведите 10 слов с английского языка на русский язык, изображенные на
слайде. (3
мин)
Проверка
по эталону на слайде презентации (лексика) (Слайд 21)
-Tell me,
please, where can you use the new material you found out today? Why did you
feel it to be necessary to learn this theme?-Скажите, ребята, где вы будете применять новые знания? Почему у
вас возникла необходимость изучить данную тему?
-Молодцы!
Good
job!
|
Проверка по образцу на слайде.
|
Осуществляют контроль, коррекцию, оценку своих действий
|
Оценивают правильность выполнения действий.
Осуществляют самоконтроль, находят возможные ошибки и исправляют
их.
Осуществляют контроль по результату действия.
|
IX этап. Рефлексия
Задачи этапа: самооценка учащимися своей
учебной деятельности.
|
-Что нового вы узнали на уроке? What new
material did you know today?
Какую цель вы поставили в начале урока? What was the aim
of the lesson? (Слайд 22)
- Вы достигли поставленной цели? В чем у вас было
затруднение?
- Посмотрите, на свои индивидуальные карты оценки
(Слайд 23) колонка 10:
- Кто выполнял все задания правильно? (сигнальная
карточка: красная, зеленая)
- Кто улучшил свои результаты и ликвидировал
затруднения? (сигнальная карточка: красная, зеленая)
- У кого затруднения еще остались? (сигнальная
карточка: красная, зеленая)
-Оцените всю свою работу на уроке (карточка у каждого
учащегося и на Слайде 24)
(Слайд 25)-Ваше домашнее задание Your homework:
Базовый уровень: (Для тех, у кого остались еще затруднения) – поработать дома со
словарем, прописать несколько раз данные слова и обратиться за индивидуальной
консультацией ко мне по быстрому запоминаю этих слов.
Повышенный уровень: (для тех, у кого не осталось никаких затруднений) - Попробовать себя
в роли «стилиста» - создать образ, который подходит для вас и изобразить его
на листе бумаги, с подписанием всех предметов одежды на английском языке
-
Ребята, вы очень хорошо сегодня работали на уроке. Спасибо!
- Урок
окончен. До свидания! (Слайд 26)
- Today you have
worked very well! Thank you! I’ll give you excellent marks.
–The lesson is
over! Goodbye!
|
Строят логическое рассуждение.
|
Формулируют собственное мнение.
|
Оценивают достижение поставленной цели урока.
Осуществляют контроль по результату действия.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|