Технологическая карта урока алгебры учителя математики Холоповой
Евгении Александровны
Предмет
|
математика
|
Класс
|
7
|
Тип урока
|
Урок
практикум
|
Технология
|
Индивидуальная,
технологии сотрудничества, ИКТ технологии.
|
Тема
|
Один день из
жизни семьи
|
Цель
|
1.
Научиться
решать некоторые задачи, с которыми каждый из нас может столкнуться в повсе-
дневной жизни.
2.
Опровергнуть мнение, что
не всем нужно учиться математике;
3.
Доказать,
что математика нужна всем, чем бы человек не занимался, какой бы профессией не овладевал, где бы не учился;
4.
Готовиться к ОГЭ, в
который входят практико-ориентированные задачи.
|
Основные термины и понятия
|
Задача, решить задачу, математическая модель
задачи
|
Время урока
|
45 минут
|
Организация
пространства
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Индивидуальная,
групповая, фронтальная
|
Алгебра. 7 класс. Учебник для учащихся
общеобразовательных учрежде- ний/Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,
И.Е. Феоктистов. – 12-е издание, испр. – М., Мнемозина, 2014 год;.; мультиме-
дийный проектор, презентация к уроку
|
Планируемые
результаты
|
Предметные умения
|
Универсальные
учебные действия
|
Знать:
-алгоритм
решения задач на составление уравнений; формулу корней квадратного уравнения
общего вида;
уметь: осмысливать ранее изученные понятия «выражение
переменных из формул», «решение квадратных уравнений»,
составлять
уравнения по тексту задачи в разнообразных интерпретациях;
- решать квадратные уравнения, простейшие текстовые
задачи с помо- щью квадратных уравнений;
|
Познавательные: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли и
устной и письменной речи; воспринимают устную речь, проводят ин-
формационно-смысловой анализ, осмысливают ошибки и устраняют их. Регулятивные:
понимают смысл поставленной цели.
Коммуникативные: определять общие для всех правила поведе- ния;
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так
и окружающих людей; осознавать, прогнозировать
процесс и результат своей деятельности и
поведения; умение оценивать и
|
-обобщать
уравнение и задачи, решаемые с помощью уравнения. применять:
-
полученные знания при
работе с задачами (правила выражения пере- менных);
-
основные преобразования
для решения простейших уравнений в соот- ветствии со стандартами;
-квадратные уравнения для решения практико-
ориентированных задач составлением уравнения по тексту задачи;
|
осознавать свой вклад в общий результат урока;
формировать ценност- ное отношение к совместной познавательной деятельности и
к получен- ным результатам.
Личностные: выражают интерес к изучению предметного курса,
прояв- ляют готовность и способность к саморазвитию, имеют мотивацию к
обучению и познанию.
|
ХОД УРОКА
I.
Организационный этап. Сообщение темы и цели урока
Учитель:
Как часто приходится слышать: «Зачем мне учить математику?
Я серьезно занимаюсь спортом, музыкой, рисую, пою, фотографирую, строгаю, вы-
пиливаю и т. д. Я не собираюсь становиться математиком или физиком,
программистом или инженером-конструктором». А кто-то из девочек, гля- дя на
своих мам, скажет, что будет домохозяйкой…
II.
Решение задач
Учитель:
Рассмотрим
один день из жизни семьи, состоящей из пяти человек: бабушки, мамы, папы, и
двух детей, старшей дочери Вали и ее брата Гены. Утром мама, провожая Гену,
дала ему деньги и попросила зайти после школы в аптеку и купить лекарство для
бабушки, а когда пойдет гулять, раз- решила
купить на сдачу сок себе и друзьям.
Задача № 1
Больному прописано лекарство, которое
нужно пить по 0,5 г 3 раза в день в течение 8 дней. В одной упаковке 10
таблеток лекарства по 0,25 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на
весь курс лечения? (ученик решает задачу на доске и комментирует решение вслух)
Решение (проверка)
1)
0,5 · 3 · 8 = 12 (г)
лекарства нужно на курс лечения
2)
0,25 · 10
= 2,5 (г) лекарства в 1 упаковке 3) 12 : 2,5 = 4,8 (упаковок)
На курс лечения потребуется купить не менее 5 упаковок лекарства. Ответ: 5 упаковок.
Задача № 2
Пакетик сока стоит 14 рублей 50 копеек. Какое наибольшее число пакетиков
сока можно купить на 100 рублей? (Хватит ли денег Гене, если он захочет купить
сок себе и угостить пятерых друзей; если «да», то сколько денег у него
останется?) (ученик решает задачу на месте и коммен- тирует решение вслух)
Решение
1) 100 : 14,5 =
1000 : 145 = 6,8… (п.)
На 100 руб. можно
купить не более 6 пакетиков сока.
2) Да, Вите хватит
денег.
100 – 14,5 · 6 = 100 – 87 = 13 (руб.) останется Ответ: 6
пакетиков сока; останется 13 рублей.
Учитель:
Почему в решенной
задаче округление выполняется с недостатком, хотя по правилам округления должно
быть с избытком?
Учитель:
Дочь Валя для поездок в институт использует проездной билет.
Задача № 3
Валя купила
месячный проездной билет на автобус. За месяц она сделала 45 поездок. Сколько
рублей она сэкономила, если проездной билет стоит 750 рублей, а разовая поездка
25 рублей? (ученик решает задачу на доске и комментирует решение вслух)
Решение
1)
25 · 45
=1125 (руб.) стоимость 45 поездок по 25 руб.
2) 1125 – 750 = 375 (руб.) экономия
Ответ: 375 руб.
Учитель:
После занятий Валя зашла в Торговый Центр, чтобы купить что-нибудь
к чаю.
Задача № 4
В супермаркете проходит рекламная акция: заплатив за две шоколадки,
покупатель получает три шоколадки (одна шоколадка в подарок). Шоко- ладка стоит
36 рублей. Какое наибольшее число шоколадок можно получить на 200 рублей?
(ученик решает задачу на месте и комментирует ре- шение вслух)
Решение
200 : 36 = 5,5…
(шоколадок)
5 шоколадок можно
купить на 200 рулей
(округление с недостатком почему?)
+
2 шоколадки в подарок Всего 7 шоколадок.
Ответ: 7
шоколадок.
Учитель:
Далее, проходя
мимо «Салона сотовой связи», Валя увидела объявление о снижении стоимости
SMS-сообщений в предпраздничные и праздничные дни.
Задача № 5.
Валя отправила SMS-сообщения к 8 марта
своим 26 подругам. Стоимость одного SMS-сообщения 1 рубль 20 копеек. Перед
отправкой сообщений у Вали оставалось 50 рублей. Сколько рублей останется у
девочки после отправки всех сообщений? (ученик решает задачу на доске и
комментирует ре- шение вслух)
Решение
1) 1 руб. 20 коп. =
1,2 руб.
2) 26 · 1,2 = 31,2 (руб.) стоимость 26 SMS-сообщений
3)
50 –31,2
=18,8 = 18 руб.80 коп. останется.
Ответ: 18 руб. 80 коп.
Учитель:
Папа, который в это время был в отпуске, решил сделать маме сюрприз и
купил 42 рулона обоев для ремонта.
Задача № 6
Для ремонта квартиры купили
42 рулона обоев. Сколько пачек обойного клея нужно купить, если одна пачка клея
рассчитана на 8 рулонов? (ученик решает задачу на месте и комментирует решение
вслух)
Решение
42 : 8 = 5,25
(пачек)
6
пачек клея нужно купить Ответ: 6 пачек.
Учитель:
Тем временем мама, во время
обеденного перерыва, разговорилась с коллегами о популярных тарифных планах
телефонных компаний и узнала, что…
Задача № 7
Телефонная
компания предоставляет на выбор три тарифных плана.
Тарифный план
|
Абонентская плата
|
Плата за 1 минуту разговора
|
1. Повременный
|
нет
|
0,35 руб.
|
2. Комбинированный
|
140 руб. за 350 минут в месяц
|
Свыше 350 минут в месяц – 0,3 руб. за каждую минуту
|
3. Безлимитный
|
300 руб.
|
0 руб.
|
Абонент выбрал наиболее дешевый тарифный план, исходя из предположения,
что общая длительность телефонных разговоров составит 800 ми- нут в месяц.
Какую сумму он должен заплатить за месяц, если общая длительность разговоров в
этом месяце действительно будет равна 800 ми- нутам? Ответ дайте в рублях.
(ученик решает задачу на доске и комментирует решение вслух)
Решение
1)
800 · 0,35 = 280 (руб.) стоимость 800 минут по 1 тарифу 2) 800 – 350 = 450
(мин.)
450 · 0,3 = 135 (руб.)
140 + 135 = 275
(руб.) стоимость 800 минут по 2 тарифу
3) 300 руб. стоимость 800 минут по 3 тарифу. Ответ: 275 рублей.
Учитель:
Вечером все
собрались за ужином и, обсуждая планы на лето, решили поехать отдохнуть к морю.
Бабушка решила остаться на даче.
Задача № 8
Семья из четырех человек планирует поездку из Москвы в Анапу. Можно ехать
поездом, а можно – на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит
1510 рублей. Автомобиль расходует 11 литров бензина на 100 километров пути,
расстояние по шоссе равно 1500 км, а цена бензи- на - 30 руб. за литр. Сколько
рублей будет стоить самая дешевая поездка для этой семьи если поедут все
четверо?
(ученик решает
задачу на доске и комментирует решение вслух)
Решение
1)
На поезде, 4 человека: 1510 · 4 = 6040 (руб.)
2)
На машине:
100 км - 11 литров
1500 км - 11 · 15 =
165 (литров) на всю дорогу
165 · 30 = 4950 (руб.) стоимость поездки на машине Ответ:
выгоднее ехать на машине, 4950 рублей.
III.
Выводы по итогам решения задач Учитель:
- Скажите, решая повседневные задачи вместе с членами этой семьи, мы хоть
раз задумывались, какая профессия у мамы или у папы, какой про- фессией
овладевает Валя, кем в будущем хочет стать Гена?
Ученики:
- Нет.
Учитель:
-Так какой вывод
можно сделать?
Ученики:
-В повседневной жизни любой человек, любой профессии решает
математические задачи. Он ходит в магазин, рассчитывает свой бюджет, оплачива-
ет счета, выбирает тариф интернета, телефонной сети, рассчитывает выгодные
покупки, планирует, участвует в ремонте, строительстве, берет кре- дит и т.д. и
т.п.
IV.
Презентация, подготовленная учениками под руководством учителя. Учитель:
Давайте посмотрим, как вы подготовились к сегодняшнему уроку, какие
профессии вы знаете и как они связаны с математикой.
(Далее, ученики коротко по слайдам
рассказывают о профессиях и о том, как профессиональные навыки связаны с
математикой)
-
Архитектор
(Архитектор
очень хорошо должен уметь чертить и владеть навыками математических расчѐтов и
моделирований! Также он должен правильно рассчитать материалы! Ведь его задача
правильно и безопасно спроектировать здание. От его работы зависит жизнь дру-
гих людей.)
-
Строитель
(Строителю
нужно знание математики, чтобы правильно читать чертежи, знать и уметь
рассчитать долю воды и цемента, или других строительных смесей и т.д.)
-
Инженер
– конструктор (Инженеру-конструктору нужно хорошо знать математику, чтобы правильно
сделать чертеж, выполнить верные расчеты. Эта профессия сложная, здесь нельзя
ошибаться, ведь от этого зависит жизнь и безопасность человека)
-
Ландшафтный дизайнер
-
Столяр, плотник, дизайнер мебели
-
(В этих
профессиях необходимо уметь хорошо чертить, понимать и читать схемы, считать,
знать свойства материалов и их совместимость и многое другое)
-
Портной,
закройщик, модельер (Профессия эта не простая. Здесь без математики не обойтись:
нужно правильно снимать мерки, рассчиты- вать, использовать формулы, строить
чертежи, выкройки, пользоваться современным оборудованием для шитья)
-
Физик (Физик применяет математику практически везде.
Решать задачи в физике невозможно без знаний
математики)
-
Программист
-
Биолог, химик, эколог
-
Бухгалтер, экономист
(Во всех этих
профессиях необходима математика и хорошее владение компьютером)
Учитель:
-
Вы правы, ребята, здесь
математика не просто нужна, она необходима, как кислород, которым мы дышим. А в
других профессиях?
-
Военный
(В армии без
знаний математики, физики, информатики было бы сложно овладевать современной
военной техникой, правильно использовать сложное оборудование и т.д.)
-
Врач,
ветеринар, медицинская сестра (От хороших знаний врача зависит жизнь пациента, врач должен
правильно поставить диагноз, на- значить
лечение, учитывая многие показатели: температуру, пульс, артериальное давление,
результаты анализов; он должен уметь правильно рассчитать дозы препаратов,
чтобы они были совместимы и лекарства не навредили человеку; врачи используют
сложное медицинское обо- рудование, а для этого тоже нужно знать математику)
Учитель:
-
А в профессиях, которые мы
традиционно никак не связываем с математикой?
-
Учитель
(если он не
математик, физик), воспитатель (Даже в детском саду воспитатель учит маленьких
детей считать, складывать, вычитать; для составления отчетов любой учитель
должен знать основы математики: уметь хорошо считать, знать пропорции,
проценты, владеть ком- пьютером)
-
Поэт и
писатель (Деятельность
писателя похожа на работу математика: чтобы написать роман, необходимо сначала
написать план, проду- мать сюжет, а планировать мы учимся на математике, решая задачи.)
-
Композитор,
музыкант (Казалось
бы, что общего между наукой, пользующейся строгой логикой доказательств при
изучении природы и му- зыкой – одним из прекраснейших видов искусства,
произведения которых создаются в порыве вдохновения? Кто знаком с музыкальной
гра- мотой, тот знает, что там используются доли и дроби, интервалы, - там много
математики; музыкальные произведения ритмичны и гармо- ничны, подчиняются
математическим законам. «Поверил я алгеброй гармонию…» - говорит Сальери в
трагедии «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина. Древнегреческий философ Пифагор,
один из самых первых установил связь между музыкой и математикой. Он создал
учение о звуке, изучал философскую математическую сторону звука, даже
математические соотношения между отдельными звуками, пытался связать музыку с
астрономией. Используя особый инструмент – монохорд, Пифагор изучал интервалы)
-
Художник (Знание законов композиции, пропорции наряду с
фантазией и вдохновением – залог успеха при написании картины)
-
Визажист (При помощи света и цвета можно
скорректировать пропорции лица)
-
Парикмахер
(Работа
парикмахера не обходится без знаний математики, нужно знать симметрию,
ассиметрию, пропорции, углы их градус- ные меры, уметь читать схемы причесок,
рассчитывать доли препаратов, например, при окраске волос и многое другое; с
помощью прически можно скорректировать форму лица и головы)
-
Повар,
кулинар, кондитер (Такая профессия как повар не обходится без математики. Повар должен
рассчитать количество того или иного продукта по рецепту. Если он не сможет
этого сделать, то у него не получится вкусное
блюдо)
-
Спортсмен
(Немало
интересных закономерностей математики обнаружили в спорте. В числе прочего они
объяснили, почему левши имеют преимущество при игре в бейсбол, вывели связь
между длиной пятки и спринтерскими качествами спортсмена, определили идеальную
форму шара для гольфа и разработали наиболее эффективную тактику удара клюшкой.
В атлетике крайне важны арифметические расчеты при раз- беге прыгуна в длину
для максимально четкого попадания «шиповкой» на планку отталкивания. Так же
крайне важным арифметическим по- паданием является степень упругости шеста у
прыгунов в высоту. У математики и у шахмат много родственного. Мышления
математика и шахматиста довольно близки, и не случайно математики часто бывают
способными шахматистами. Шахматные фигуры, доска и сама игра часто используются для иллюстрации разнообразных
математических понятий и задач. В лыжной подготовке при планировании трениро-
вочного процесса, в обязательном порядке производится математический расчет
различных видов тренировок. Не проводя математического моделирования той или иной тренировки, нельзя давать нагрузку
спортсмену, так как в процессе
учитываются: рост, вес, возраст, частота
сердечных сокращений в минуту, показатели артериального
давления, степень подготовленности спортсменов и многое другое. Только пра-
вильно спланированный и примененный тренировочный план не наносит вреда здоровью
спортсмена и позволяет им приобрести хорошую физическую форму и добиться
значимых спортивных результатов. Не зря говорят, что математика – это царица
наук. Математика нужна в любом виде спорта. Тренер без математики не вырастит
спортсмена-чемпиона. В современной экономике спорта довольно широко использу-
ется математический аппарат – анализируются графики различных зависимостей,
выводятся математические формулы, проводится математи- ческая обработка
статистических данных)
-
Каскадер (для этой интересной и сложной профессии тоже
необходима математика, например, для расчетов при подготовке трюков)
Учитель:
- Ребята, вы
молодцы, хорошо подготовились. Давайте подведем итоги:
Хочется закончить
наш урок словами известного древнегреческого философа Платона и великого
русского математика М.В. Ломоносова.
Слайд:
-
Разве ты не заметил, что
способный к математике изощрен во всех
науках? (Платон)
-
Математику
уже затем учить надо, что она ум в
порядок приводит. (М.В. Ломоносов) Сколько лет прошло, а эти слова в наше время
по-прежнему точны и актуальны.
V.
Рефлексия
Ученикам предложено
ответить на вопросы по итогам урока (коротко, 1-2 предложения; письменно)
Вопросник:
-
Вам
понравился урок? (Да, нет, почему?) (жизненные задачи, познавательные)
-
Понравилось ли вам
участвовать в создании урока? (Да, нет)
-
Как изменилось ваше мнение
о нужности и значимости математики в вашей жизни?
-
Нужны ли вам такие уроки?
( Да, нет, почему?)
(Узнали
много интересного и полезного о профессиях, использовали компьютер, интернет, электронную
почту, беседовали с родителями). Обсуждение ответов на предложенные вопросы
планируется провести на следующем уроке.