Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира в 4 классе "Нервная система человека"

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе "Нервная система человека"

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе

Информационные технологии. Работа на образовательной платформе «Учи.ру» на основе технологии

смешанного обучения

Автор: Водницкая Н.А., учитель начальных классов

Филиал МАОУ «Новоатьяловская СОШ» «Старокавдыкская СОШ»

 

 

 

 

 При составлении и проведении урока использована модель смешанного обучения "Ротация станций". Данная модель объединяет технологии электронного обучения и «классно-урочной системы».

 

 

Тип урока

Первичного предъявления (открытия) нового знания и способов учебных действий.

Тема урока

Нервная система человека

Цель деятельности

Для учителя: организация деятельности обучающихся, направленная на знакомство с нервной системой человека.

Для учащихся: познакомиться со строением нервной системы, её ролью в организме человека, и факторами, влияющими на её здоровье;

решать учебные задачи в группе и осуществлять самопроверку с использованием высокоинтерактивных пособий;

самостоятельно выполнять учебные задания с использованием образовательной платформы Учи.ру.

Задачи урока

Образовательные:

Создать условия для знакомства с нервной системой человека, её ролью в организме человека, и факторами, влияющими на её здоровье;

Развивающие:

Развивать умение определять цель урока в соответствии с темой;

Создать условия для развития умения работать с информацией при решении учебных задач, для взаимодействия обучающихся в группе, умения сравнивать, работать с образовательной платформой Учи.ру;

Воспитательные:

  • воспитание заботливого отношения к природе и товарищам, любви к Родине;
  • воспитание адекватной самооценки;
  • воспитание коммуникативности;
  • воспитание интереса к предмету.

Планируемые  
результаты

Личностные

  • определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы)
  • в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить
  • организовать и упорядочить знания;
  • принимать самостоятельные решения и выдвигать идеи;
  • отстаивать свои права.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

  • - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • - учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

 Коммуникативные УУД:

  • - слушать и понимать речь других;
  • - совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
  • - учиться работать в группе, брать на себя ответственность.

Познавательные УУД:

  • перерабатывать полученную информацию;
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные

  • получить представление о нервной системе человека;
  • познакомиться со строением нервной системы;
  • познакомиться с ролью нервной системы в организме человека;
  • узнать факторы положительно и отрицательно влияющие на здоровье нервной системы.

Методы и формы 
обучения

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический.

Образовательные 
ресурсы

1. Окружающий мир: 4 класс: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова Учебник в 2 –х частях. Ч.2, УМК «Перспективная начальная школа», 2013 год;

2.Тетрадь для самостоятельной работы на печатной основе в 2-х частях Ч.2, О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова;

3.Образовательная платформа Учи.ру; https://uchi.ru

4. Высокоинтерактивное учебное пособие для 4 класса «Виртуальный класс» на сайте издательства  АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК       https://akbooks.ru/biblio4/titul-bookmir41/book-mir41/?

Оборудование

Интерактивный учебник, проектор, экран, компьютер; тетрадь, электронная тетрадь, раздаточный материал (маршрутный лист), ноутбуки для индивидуальной работы.

 

Этап урока

Хроно-метраж

Деятельность учителя (методы и приемы  используемой технологии)

Деятельность учащихся (содержание и формы организации)

Планируемый результат (внешние проявления руководства учащимися собственным обучением)

Организационный момент. Мотивационный

этап.

 

~ 1 мин

-        Здравствуйте, ребята!

-        Сегодня, на уроке окружающего мира с вами я, зовут меня Надежда Адамовна.

-        Также у нас на уроке присутствуют гости. Давайте, обернёмся и поприветствуем их улыбкой.

-        А теперь, посмотрите на  своего соседа по парте, улыбнитесь ему и мысленно скажите: «Друг, у нас всё получится»

- Присаживайтесь.

Приветствие гостей.

 

 

 

Настраиваются на работу.

 

Определение темы и цели урока

 

 

 

 

~ 5-6- мин

- Ребята, посмотрите, я сегодня принесла к вам на урок чёрный ящик. А в нем находится предмет, который имеет самое непосредственное отношение к теме нашего урока. И чтобы узнать, что это за предмет и какова тема нашего урока я предлагаю вам послушать и посмотреть фрагмент песни.

 

Видеофрагмент песни «У моей России.

00:19 – 01:25 мин

- Какие чувства у вас вызывает данное произведение? (любовь к матери, к Родине)

 

На следующем этапе учитель обучающимся за каждый верный ответ выдает цветной стикер, чтобы дифференцировать обучающихся на группы

 

-Благодаря чему вы это поняли? (музыка, слова, изображение)

-С помощью чего получили информацию? (с помощью органов чувств)

-Какие органы чувств вам помогли? (орган зрения, орган слуха)

-Какие ещё органы чувств вы знаете? (орган осязания, орган обоняния, орган вкуса)

 

Как думаете, а кто или что управляет работой

всех этих органов чувств, а также работой всех органов в организме человека?

 

Загадка(если затрудняются:

Он всё запоминает: смотреть, слушать, говорить, видеть помогает. Работой всего нашего организма управляет.

 

 

Перевернуть карточку с изображением мозга на флипчарте

 

-Вернёмся к черному ящику. Муляж чего в нём находится?

 

(открыть черный ящик и продемонстрировать муляж)

 

А к какой системе органов он относится?

 

 (Продемонстрировать содержание тем раздела из Виртуального класса)

-Значит, тема нашего урока: … (Нервная система)

 

Прикрепить на флипчарт название темы урока!

 

-Как вы думаете какой может быть цель нашего урока?

 

(Если затрудняются, то с помощью наводящих вопросов, направить. А как вы знакомились с другими системами, строение изучали? А роль этой системы в организме человека? а факторами влияющими на здоровье этой системы?).

 

Карточка с целью  вывешивается на флипчарт.

 

ознакомиться со строением нервной системы, (как она работает), её ролью в организме человека, и факторами, влияющими на её здоровье

 

Обращают внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и смотрят фрагмент песни.

 

 

 

 

Высказывают мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения

 

 

 

Высказывают мнения

 

 

 

Называют, и прикрепляют картинки условные обозначения на Флипчарт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мозг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муляж мозга человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят содержание, отвечают.

-Нервной системе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомиться со строением, ролью и факторами влияющими на её здоровье

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.

П.: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.

 

 

3 Постановка учебной задачи и ее решение.

Словесный метод:
беседа

 

~10-12 мин

-Сейчас я предлагаю вам начать изучение данной темы и поработать с текстом учебника. (3 минигруппы, объединение по желанию)

 

Карточки с заданиями дети получают на руки!

 

1 минигруппа.

Задание: Прочтите 1,2 и 3, 4 абзацы учебного текста на стр.38 и рассмотрите рисунок на стр.39. приготовьтесь ответить на вопросы:

 

-Из чего состоит нервная система человека и где расположена каждая её часть?

 

(Результат своей работы презентуют в Виртуальном классе»

 

2 минигруппа.  

Задание: Прочтите последний абзац на стр.38 и весь текст на стр.39. Приготовьтесь ответить на вопрос

– Какую роль играет нервная система в организме человека?

-Как работает нервная система? 

 

Для этого, приклейте следующие карточки на чистый лист бумаги, выстроив их в цепочку взаимодействия.

 

(Органы чувств – сигнал мозгу по нервам – мозг анализирует - подаёт сигнал через спиной мозг и нервы - к мышцам.

 

3 минигруппа.

Задание:

Изучите графическую информацию на карточках.

Дополните схему полученной информацией. Приготовьтесь ответить на вопрос.

-Что оказывает отрицательное влияние, а что положительное на нервную систему человека?

 

-Время на подготовку 5 минут!

 

Выступления, презентация работы!

5-6 минут

 

Перед выступлением 2 группы включить к просмотру мультфильм  «Путешествие Адибу…»

 

С 1:16 – 4:09 минут

 

Результаты работы каждой группы крепятся на флипчарт!

 

 

-Закрепление данной темы, и достижение поставленных целей мы продолжим в 2 группах.

 

Делит уч-ся на группы в зависимости от результата выполнения предыдущих заданий!

 

Знакомит с маршрутными листами и выдает капитану каждой команды сигнальные карточки

Красная карточка – нужна помощь

Зеленая карточка – мы готовы

 

 

-Занимайте свои рабочие места, согласно маршрутным листам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают и выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают и выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в группе, приклеивают на Лист «Работа нервной системы» этапы её работы в нужном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают и выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступают, презентуя результаты своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к учителю по его приглашению и встают слева и справа от него

 

 

 

Знакомятся с маршрутными листами

 

 

 

 

 

 

 

 

Присаживаются в рабочие зоны по команде учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока фиксируется на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Смена рабочих зон

Практическая работа

16 мин

(по 1 мин на смену зоны)

 

В  каждой зоне по 7- минут

Учитель предлагает обучающимся рассмотреть в маршрутном листе задания для работы в зонах:

- задания для 1 группы:

(базовый уровень)

 2 зона – работа в группе

Р.Т. стр.20 з.39

стр.21, з.41,42

 

1 зона – работа онлайн,

 

- задания для 2 группы:

(повышенный уровень)

 2 зона - работа онлайн,

 

1 зона – работа в группе

1. Р.Т. стр.20 з.40 (допиши предложения);

2.   Карточка «Реши кроссворд»

 

Время вышло! Работа в командах стоп!

 

Я прошу вас встать и вернуться за рабочие места.

  По  сигналу обучающиеся переходят из одной  рабочей зоны в другую для выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

 

Заходят на свою страничку Учи.ру, самостоятельно выполняют задания.

 

 

Обобщение и закрепление

3-4 мин

-Ребята теперь мы поработаем каждый самостоятельно.

-У вас на партах есть небольшие белые листочки. Возьмите их, подпишите.

Выполним тест, для проверки усвоенных знаний.

 

-Отложите листок с ответами на край парты, я потом пройду и соберу ваши работы.

 

-Давайте вернемся к теме и цели урока (к схеме на флипчарте).

-Мы с вами обозначили тему урока…..

-Выдвинули следующие цели….

-И смогли их достичь.

Познакомились со строением, ролью и тем, как она работает, определили факторы влияющие на её здоровье.

 

 

 

 

 

Подписывают листочки.

Отвечают на вопросы теста

 

 

 

6.Рефлексивный

Подведение итогов

1-2 мин

-Поздравляю вас с достижением цели и предлагаю ответить честно еще на несколько вопросов на листочках.

(Рефлексия)

Дети высказываются по 1 пункту по желанию и последний пункт обязательно!

 

 

7.  Запись домашнего задания

 

Выставление оценок за урок

1 мин

Домашнее задание

 На выбор:

 

1.Р.Т. стр. 21 з. 43,44

          Или

2.Подготовьте минисообщение «Интересные факты о головном мозге» (1, 2 факта которые вас удивят)

 

 

 

 

 


 

                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

                                                                                                                                                                                


 

Работа нервной системы

(Управление организмом)

 

 

 

 


 

 

            Маршрут для 1 группы

 

1.Работа в группе

- Р.Т. стр.20 з.39

- Р.Т. стр.21 з.41,42

 

2.Работа на платформе Учи.ру

 

 

 

 

 

 

 

 

              Маршрут для 2 группы

 

1.          Работа на платформе Учи.ру

 

2.          Работа в группе

- Р.Т. стр.20 з.40

              - Решите кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение

 

 

Нервная система человека

Изучить:

-строение

-роль

-факторы

 

1 минигруппа.

Задание: Прочтите 1,2 и 3, 4 абзацы учебного текста на стр.38 и рассмотрите рисунок на стр.39. приготовьтесь ответить на вопросы:

 

-Из чего состоит нервная система человека и где расположена каждая её часть?

 

 

2 минигруппа. 

Задание: Прочтите последний абзац на стр.38 и весь текст на стр.39. Приготовьтесь ответить на вопрос:

– Какую роль играет нервная система в организме человека?

-Как работает нервная система? 

 

Для этого, приклейте следующие карточки на чистый лист бумаги, выстроив их в цепочку взаимодействия.

 

 

3 минигруппа.

Задание:

Изучите графическую информацию на карточках.

Дополните схему полученной информацией.

 

Приготовьтесь ответить на вопрос:

 

-Что оказывает отрицательное влияние, а что положительное на нервную систему человека?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Органы чувств передают

сигнал мозгу по нервам

мозг анализирует и

подаёт сигнал через спинной мозг и нервы

мышцы выполняют команду

 

 

 

 

 

Нервная система человека

 


       Положительно                                         Отрицательно

                влияют                                                      влияют

 

 


         -Свежий воздух                                       -Шум, крики

      

         -Движение                                            -Ушибы, травмы головы

 

         -Здоровая пища                                      -

 

         -Здоровый сон                                         -

 

         -Смена деятельности                              -                                 

 

Домашнее задание

 На выбор:

 

1.Р.Т. стр. 21 з. 43,44

          Или

2.Подготовьте минисообщение «Интересные факты о головном мозге» (1, 2 факта которые вас удивят)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе "Нервная система человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
