Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока "Памятник солдату. Монументальная скульптура"

Технологическая карта урока "Памятник солдату. Монументальная скульптура"

Скачать материал

План-конспект урока по изобразительному искусству в 7 классе

 

Технологическая карта

 

Тема

Памятник солдату. Монументальная скульптура.

Тип урока

Комбинированный.

Технология

Проектная

Цель

Воспитательный аспект: воспитывать  чувство патриотизма у учащихся  через знакомство с известными скульптурами, поставленными в память о героях Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

 

Познавательный аспект: познакомить учащихся с монументальной скульптурой, понятием мемориального ансамбля, с его образным языком, показать его связь с реальными историческими событиями.

 

Развивающий аспект: развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность.

Задачи

Предметные

Личностные

Метапредметные

Знать, что героическая тема в искусстве важна. Развивать умение компоновать рисунок с учетом поставленных задач. Уметь создавать образ памятника герою Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Формировать уважительное отношение к культуре и искусству своей страны, воспитывать художественно-эстетический вкус.

Формировать собственное суждение при восприятии произведений изобразительного искусства, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений.

Планируемый результат

 

Предметные результаты: отделять известное от неизвестного; делать выводы, оперируя с предметами и их образами; формирование умения обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах.

Личностные результаты: развитие умения доводить работу до конца;

- развитие умения работать индивидуально и в малых группах;

- формирование умения вести диалог, аргументировано отстаивать собственное мнение;

-развитие индивидуальных творческих способностей;

-  воспитание художественно-эстетического вкуса;

- формирование уважительного отношения к культуре и искусству нашей страны, эмоционально-нравственной отзывчивости;

Метапредметные результаты:

Р – Давать оценку своей работе и работе товарища по заданным критериям.

П – Осуществлять поиск информации в указанных источниках.

К – строить рассуждения в форме связи простых суждений об объектах.

Основные понятия

Монументальная скульптура , мемориальный ансамбль

Метапредметные связи

История, искусство, литература, музыка.

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Ресурсы

 

Основные

Дополнительные

Слайдовая презентация

Видеосюжет из новостей 1-го канала о реставрации скульптуры Родина мать зовёт в Волгограде, видеоролик на слова песни: «О героях былых времён», методическая разработка.

 

Этап урока

Время этапа

Методы, приемы обучения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Предварительная подготовка

 

 

 

 

 

 

 

Организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалоговый

Подготовка видеороликов к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие учителя. Проверка готовности учащихся к уроку. Мотивация учащихся. Показ видеоролика песни В.Златоустовского «О героях былых времён»   

Выполняют домашнее задание (найти объяснение слова:  «монументальная скульптура» в словаре С. Ожегова; найти в интернете информацию о  памятниках героям освободителям в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Проверка рабочего места. Эмоционально-образный настрой на урок. Просматривают

видеоролик

Регулятивные:

развитие способности к планированию и организации самостоятельной деятельности;

Предметные:

умение использовать средства ИКТ для решения учебно-творческих задач.

Личностные:

определить общие для всех  правила поведения;

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные:

слушать и понимать речь учителя и учащихся;

Актуализация знаний

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

Беседа, фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О чём эта песня, которая сейчас прозвучала?
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Какая тема урока?
- Какие цели и задачи перед нами будут стоять?

Какую великую дату, мы отмечаем в 2020 году? В этом году 9 мая мы отмечаем великий праздник 75-летие со дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Какие виды изобразительного искусства вы знаете?

Что такое скульптура?

Из каких материалов создаётся скульптура?

Какие виды скульптуры вы знаете?

Что такое монументальная скульптура?

 

Отвечают на вопросы учителя

- О героях, солдатах.

- О военной теме

Самостоятельно формулируют тему, принимают и усваивают учебную задачу.

Тема посвящена героям, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

 

 

 

Архитектура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура.

Скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют  объёмную форму из твёрдых или пластических материалов. Скульптура создаётся из камня, бронзы, мрамора песка, дерева.

Личностные:

- формирование патриотических чувств,

- формирование уважительного отношения к истории нашей страны;

Коммуникативные:

умение вести диалог.

Предметные:

- развитие познавательного интереса и мотивации к учебной деятельности;      - умение структурировать знания, - умение осознанно строить речевое высказывание.

Регулятивные:

контролирование правильности ответов учащихся.

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Диалоговый.

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

 

-У вас было домашнее задание посмотреть объяснение слова «монументальная скульптура» в словаре С. Ожегова. Что значит «монументальная скульптура?

Перед вами находятся на столе картинки с изображением разных видов скульптуры. Задание в группе: обсудите, определите и найдите соответствие, записав правильный ответ в карточку, какое изображение   соответствует какому виду скульптуры.

Монументальная скульптура это -  произведения, памятники, скульптуры,  - отличающиеся обобщенностью форм и крупным масштабом.

Выполняется задание в группах.

Один из группы высказывают свой ответ, обосновывая его.

Предметные:

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности;

Коммуникативные:

выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения.

 

 

Постановка творческой задачи

5 мин

Проблемный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

Великая Отечественная война оставила огромный след в истории нашей Родины.

Все мы знаем, что на просторах России были построены памятники героям Великой Отечественной войны. Вам было домашнее задание найти и подготовить информацию об одном из памятников солдату в Великой Отечественной войне.

Демонстрация слайдов с изображением скульптурных композиций солдатам.

В каждом городе люди свято хранят память о своих героях. А какие памятники посвящённые победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг вы знаете в нашем городе?

Просмотр видеоролика о реставрации монумента «Родина мать зовёт!» Вучетича. Как называется эта скульптура? Кто является автором скульптуры?

 

Назовите качества характера солдата, которые отражены   в памятниках.

Учитель задаёт вопрос, что такое патриотизм для вас?

С каждой группы выступает один из представителей и рассказывает об одном из памятников в других городах.

Один из учащиеся называет памятники  в своём городе

Просматривают видеосюжет о реставрации памятника «Родина мать зовёт». Отвечают на вопросы.

Читает стихотворение один из учеников:

Погибшим –

Быть бессменно на посту,

Им жить в названьях улиц и в былинах.

Их подвигов святую красоту,

Отобразят художники в картинах.

Живым –

Героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать,

И класть цветы к подножьям обелисков!

Ответы детей:

Смелость, отвага, доблесть

жертвенность, храбрость,

бесстрашие, стойкость

сплочённость, солидарность

патриотизм.

Личностные:

формирование эстетических чувств и потребностей;

Познавательные:

- умение конструктивно анализировать форму с позиций задуманного образа,

-осознанно стремиться к освоению новых знаний и умений;

 

Закрепление

2 мин

 

Тест на закрепление.

1.Монументальная скульптура –

А) памятник;

Б) горельеф;

В) постамент.

2.Изображение человека по плечи или по грудь –

А) торс;

Б) бюст;

В) статуя.

3.Как называется памятное место, памятник или мероприятие в память о ком-либо или о чём-либо?

А) мемориал;

Б) станковая скульптура;

В) декоративная скульптура.

4.Мемориальный ансамбль – это

А) несколько монументальных произведений;

Б) декоративная скульптура;

В) садово-парковая скульптура.

Отвечают на тест советуясь в группах. Каждой группе по одному вопросу из теста.

Ответы: 1-А); 2-Б); 3-А); 4-А

Регулятивные:

контролирование правильности ответов учащихся.

Практическая работа

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод

 

 

 

 

Метод поощрительной оценки.

Художественная  задача: На формате А3 создать в группе графический эскиз мемориального ансамбля или памятника, посвященного героям   в Великой Отечественной войне.

Представление и анализ своей работы в группах.

Подведение итога урока:

-Что через монументальную скульптуру можно рассказать об исторических событиях, важных для народа, страны?

Составьте синквейн в группе со словом «Монумент»

-Ребята, как вы думаете, справились ли вы с поставленной задачей сегодня?

«Народ, который не помнит своей истории, не имеет перспективы, не имеет будущего. Поэтому мы должны отдавать дань почтения тем людям, которые создавали нашу страну».

                          Леонид Маркелов

Работа в группах. Распределяют между собой роли

изображение человека; рисование постамента; придумывание надписи на памятнике; оформление вокруг монумента и всей работы.

Представляют свой проект памятника каждая группа.

 

Ответы: передать переживаемые в те непростые времена чувства, которые отражены   в памятниках.

Придумывают в группе синквейн со словом

«Монумент», озвучивают.

Каждая группа высказывается о своих впечатлениях о проведённом уроке одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана

 

Регулятивные:

 умение определять цель своей работы;

Личностные:

формирование ответственного творческого отношения к работе.

Коммуникативные:

умение обсуждать и анализировать  собственную художественную деятельность и работу одноклассников,

Личностные:

-формирование жизненных ценностей,

- развитие эмоционально-чувственной сферы  и рефлексивного мышления.

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1.      В.А.Курочкин «На войне как на войне». – М.: Эксмо, 2012 г.

2.      Б.М.Неменский Рабочие программы. – М.: Просвещение 2011 г.

3.      Интернет-ресурсы:

https://www.youtube.com/watch?v=_qmvVVoKbDc

https://www.youtube.com/watch?v=zfwVvQJedkE

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Памятник солдату. Монументальная скульптура""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
