Инфоурок Алгебра КонспектыТехнологическая карта урока по алгебре для 9 класса по теме: "Решение систем уравнений"

Технологическая карта урока по алгебре для 9 класса по теме: "Решение систем уравнений"

Скачать материал

Технологическая карта урока алгебры в 9 «А» классе

Тема: Решение систем уравнений

Цель урока:  подготовиться к контрольной работе.

Задачи:

Обучающие - повторить, закрепить и систематизировать способы решения систем уравнений с двумя переменными, подготовиться к контрольной работе.

Развивающие -  развивать навыки самоконтроля, организации учебного труда, логическое, математическое мышление и интуицию, познавательный интерес учащихся и творческую активность,  умение анализировать, делать выводы, обобщать. 

Воспитывающие: воспитывать настойчивость и терпение при выполнении заданий, самостоятельность и самоорганизацию труда, уважительное отношение к сверстникам, культуру поведения при работе в группе, ответственное отношение к учебному труду.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: практикум по решению задач.

Методы обучения: словесные (беседа), практические (решение упражнений и задач), исследовательский.

Формы работы учащихся:  фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: вариативные дидактические карточки

Планируемые результаты:

 

Предметные: знать способы решения систем уравнений, уметь правильно отбирать их при решении систем, уметь строить графики и работать с полученным рисунком.

 

Метапредметные УУД:

 

 регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, вносить необходимые коррективы в этот процесс,  уметь организовывать и планировать свою деятельность, уметь адекватно оценивать свои возможности и результаты своей деятельности, формировать целеустремленность и настойчивость в достижении цели, готовности к преодолению трудностей. уметь обобщать и систематизировать свои знания.

коммуникативные: формировать умения аргументировать свое решение, убеждать и уступать, развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, готовность слушать собеседника, вести диалог.

Познавательные: уметь определять тип задачи и способ ее решения, находить  полезную информацию, обобщать и систематизировать свои знания, выбирать наиболее эффективный способ решения задач.

 

 Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, развитие эмпатии и сопереживания, эмоционально-нравственной отзывчивости,  моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответ­ственность); развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;

 

 

п/п

Этапы урока

Задачи этапов

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемый результат

УУД

1

Организа-

ционно

мотива-

ционный

Сообщить тему, цели урока и способы деятельности.

Создать благоприят-

ный психо-

логический настрой на работу.

Приветствие учащихся.

Итак, сегодня мы завершаем изучение большой темы «Системы уравнений», которая обязательно входит в задания ГИА, и цель нашего урока – повторить и систематизировать полученные знания по данной теме и подготовиться к контрольной работе.

 

Приветствие учителя

Личностные:

самоопределение;

Метапредм.:

целеполагание, пла-

нирование учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками

2

 

Актуализа-

ция практи-

ческих и

теоретичес

ких знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторить теоретичес-

кий материал,

актуализиро-

вать опорные

знания и спо-

собы деятель-

ности

 

 

 

 

 

 

 

 

давайте повторим некоторые теоретические вопросы по данной теме.

(фронтальный опрос,).

Ответьте на вопросы:

1)Что называется

решением системы

уравнений?

2)Что значит решить

систему уравнений?

3) Какие основные способы решения систем вы знаете?

 

4)Какой из них является универсальным?

 

5)Какой способ решения систем не совсем точный?

 

6)Подберите наиболее подходящий метод для решения следующих систем уравнений (на Доске)

Расскажите алгоритм решения систем графическим способом.

 

Пользуясь рисунком, укажите сколько решений имеет система уравнений

 

Расскажите алгоритм решения систем методом подстановки.

 

Принимают активное участие в беседе, отвечают на поставлен-

ные вопросы

Это пара чисел, которая обращает каждое уравнение системы в верное числовое равенство.

Это значит найти все ее решения или доказать что решений нет.

Графический, метод подстановки, метод сложения, метод замены переменной.

Метод подстановки.

Графический (объясняют почему)

К каждой системе подбирают свой метод, возможно и больше.

Наблюдают, систематизируют свои знания

Рассказывают алгоритм

Рассматривают рисунок, выбирают

вариант ответа

Рассказывают алгоритм

Метапред.:

Уметь обобщать и

систематизировать

свои знания, понимать учебную

задачу и способы ее

решения;

планирование учебно-

го сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

 

 

3

Работа по

вариатив-

ным дидактичес

ким

карточкам

 

Выявление

качества и уровня усвоения знаний и

способов

действий, а

также выявление

недостатков в

знаниях

Следующий урока – это работа по карточкам (задания из банка ГИА ОГЭ).

Учитель комментирует виды карточек и темы заданий

Напоминает ход работы, критерии оценки (заранее записаны на доске)

 

 Задачи  размещаются  по нарастанию сложности –от простых до заданий творческого характера. Учащиеся имеют право выбрать то задание, которое им по силам.

Во время  работы учитель выполняет разнообразные функции: наблюдает за процессом выбора, проверяет правильность ответов, контролирует ход работы, отвечает на вопросы.

Знакомятся с видами карточек и с предложенными заданиями

на каждом виде карточки.

Каждый  выбирает себе карточку по уровню своей математической подготовки.

 

Свои результаты учащиеся фиксируют и в конце работы подсчитывают баллы и по данным критериям оценивают себя.

 

В  случае необходимости обращаются за помощью.

Метапредм.:

Уметь адекватно

Оценивать свои воз-

можности и результаты своей деятельности, формирование целеустремленности

и настойчивости в

достижении цели, готовности к

преодолению труд-

ностей; умение

аргументировать свое решение,

способность

сохранять

доброжелательное

отношение друг к другу вести диалог.

Личностные:

Развитие учебных

мотивов, честность,

оказание помощи тем, кто в  ней нуж-

дается, умение

работать в паре, в

группе, ответствен-

ность перед

коллективом

сверстников.

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Подведение

итогов,

выставление

оценок.

 

 

 

Постановка

домашнего задания

Анализ оценки деятельности каждого ученика и группы в целом.

 

 

 

 

 

Дать домаш-

нее задание,

которое предполагает

выбор способа его выполнения

направлено на

развитие знаний и

творческой

самостоятельноси

учащихся

Подводит итог всей работы, определяет уровень готовности класса к контрольной работе.

 

 

 

 

 

 

 

Как вы еще раз убедились, что решение систем урав-

нений весьма трудная задача, но в некоторых

случаях системы могут быть решены не только традиционными способами, но и с помощью изящных и красивых приемов.

Открыть некоторые из них вы должны  дома

самостоятельно. Решить все задания с карточек, которые не успели в классе.

В конце урока

каждый ученик подсчитывает набранные им баллы

 и по критериям оценивает свою работу.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

Метапред.:

оценка –

осознание

уровня и

качества

усвоения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Рефлексия

Оценить себя

и сделать

вывод о

пользе прове-

денного на

уроке времени

Раздает карточки, где каждый оценивает

свою работу на уроке

Отвечают на постав-

ленные вопросы

Умение

адекватно

оценивать

свои знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по алгебре для 9 класса по теме: "Решение систем уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
