Технологическая карта урока английского языка
Класс:
5
Тема: Family ties. American TV families. Module
4
Цель: развитие
речевой компетенции и учебно-познавательной компетентности учащихся.
Обучающие:
·
повторить
и обобщить изученный лексический материал по теме «Семья», «Описание
внешности»;
·
совершенствование
навыков практического владения лексикой по теме;
·
научиться
рассказывать о своей семье, любимых занятиях/ увлечениях.
·
научиться
описывать людей, обмениваться информацией личного характера.
Развивающие:
·
развивать
умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное
монологическое высказывание.
·
развивать
навыки работы с текстом (прогнозирование, чтение с выделением необходимой
информации, использование полученной из текста информации)
·
развивать
внимание и познавательную активность.
·
развивать
память, смекалку и сообразительность.
Воспитательные:
·
воспитывать
уважительное отношение к своей семье и семейным ценностям.
·
знакомить с культурой других стран.
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
освоить
и отработать новые лексические единицы по данной теме
·
закрепить
употребление модальных глаголов, личных и притяжательных местоимений
·
составлять
диалог или монологическое высказывание по теме
·
читать
текст с извлечением определённой информации и с полным пониманием прочитанного
·
активизировать
самостоятельную деятельность
метапредметные:
·
развитие
коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и
речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
·
расширение
общего лингвистического кругозора школьника;
личностные: формировать доброжелательное отношение к своим близким.
Ресурсное
обеспечение урока:
учебник SPOTLIGHT 5 (Student’s book)
Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули, О.Е. Подоляко. – М.: Express Publishing:
Просвещение, 2011.
презентация к уроку “Power Point”, компьютер, проектор, звуковое
приложение (CD),
работы
учащихся о своей семье.
№
|
Этап
|
Содержание урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1
|
Организационный
этап урока.
|
1.Greeting
Приветствие
учащихся.
Good
morning, boys and girls! I’m glad to see you.
|
1. Приветствие
учителя.
Good
morning, dear
teacher!
|
Регулятивные: волевая
самореализация.
|
2
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
1.Theme and Aim
Помогает
учащимся сформулировать тему урока и цель.Now look at the screen. Try to guess
what we are going to do today. The pictures will help you. (слайд№1)
Yes, you are
right. We are speaking about the family, about your families, but we’ll
speak about unusual families. They’ll be American TV families.
|
1. По
картинкам определяют тему урока.
Формулируют
цели и задачи урока.
|
Личностные:
действия смысловой организации.
Регулятивные:
целеполагание
как постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
планирование
учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.
|
3
|
Введение
в иностранную атмосферу.Фонетическая зарядка.
|
Warming up
By
the way, do you like rhymes? Let's learn a small rhyme about...(слайд№2)
I’ve
got a mother,
I’ve got a father,
I’ve got a sister,
I’ve got a brother,
We live together,
We love each other!
|
1.
Учащиеся слушают
2.
Учащиеся повторяют
|
П:
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов
деятельности
Р:
контроль в форме сравнения способа действия и его результата
|
4
|
Основной
этап. Говорение
|
1.
Your home task was to tell about your family. Now I'd like to ask you about your families.
What's your mum's name?
How
old is she?
What's she like?
What
can she do?
2.
Please,
work in pairs and ask each other about your families.
3. Good job. I see,
all of you have done this task well. And now listen to the music and guess
what cartoon does it match?
You are right!
The Simpsons is a very popular TV show, not just in America but all over the
world (слайд № 3-4).
Do you like to
watch this TV show?
Who are the
Simpsons?
What do they
look like?
What are they
like?
|
1.Учащиеся по очереди отвечают на
вопросы.
2.Самостоятельная работа. Учащиеся
используя свои работы, рассказывают о своей семье при помощи карты “Mind
map”.
3.Учащиеся слушают музыкальную заставку
из мультфильма и должны догадаться о его названии. Уточняет информацию о
мультфильме, его героях. 4.Учащиеся отвечают на
вопросы.
|
Р:
постановка и формулировка проблемы.
К.:
умение осознанно и произвольно строить высказывание
К: умение
выражать свои мысли, анализ, синтез
|
|
|
К.:
умение осознанно и произвольно строить высказывание
|
5
|
Физкультминутка
|
Physical Activity
Проводит
физкультминутку
|
Выполняют
упражнения в разминке, повторяют лексику
|
Личностные:
ценностное
отношение к своему здоровью.
Смена
вида деятельности для снятия напряжения.
|
6
|
Чтение и
письмо
|
Reading and Writing
Read the text, please
Проверяет
понимание содержание прочитанного.
Close the books, please.
Guess who are
they? (слайд №5-11)
|
Читают текст про себя с полным
пониманием содержания. Корректируют предложения в соответствии с текстом.
|
П:
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов
деятельности
|
7
|
Подведение
итогов урока. Выставление отметок
|
Summarizing
Today I like your work.
Tell
me please, what you can do? Well, children,
your marks for today are ... Choose the drawing that reflects
your spirit. How do you feel now? What emotions do you feel? Thank
you for the lesson. You have worked very well. I’m pleased with your work.
And I want to put marks. Keep it up!
|
I can
- talk about …
Затем
каждый учащийся получает карточки с изображением трех лиц: веселого,
нейтрального и грустного. Учащиеся выбирают рисунок, который соответствует
их настроению, эмоциям в конце урока.
|
Регулятивные:
рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.
Личностные:
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
8
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Please, open your diaries, write down your home
task. Your home task for the next lesson is to write a diary page about your
family.
|
Записывают
домашнее задание в дневник.
|
волевая
саморегуляция
|