Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по английскому языку на тему "Умные животные" (3 класс)

Технологическая карта урока по английскому языку на тему "Умные животные" (3 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока английского языка

 

Дата проведения урока: 19 февраля 2022 г.

Учитель: Мамонтова Е.И.

Предмет: Английский язык

Класс: 3 класс.

Тема урока: «Умные животные»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: комбинированный речевой

Цель урока

Создать условия для систематизации коммуникативных действий обучающихся на основе лексического материала по теме: “Животные”

Задачи  урока

Образовательные: формировать умение учащихся говорить о том, что умеют и не умеют делать животные; описывать животных;  развивать навыки чтения, говорения и письма.

Развивающие: организовать сотрудничество при работе в парах и группах, учить детей выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами на каждом этапе работы; побуждать их к осознанной деятельности с ориентацией на положительный результат в соответствии с поставленными целями.

Воспитательные: развивать доброжелательность, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение; воспитывать любовь к животным и милосердие; поддерживать у детей интерес к изучению английского языка как средству межличностного общения.

Методы обучения: деятельностный, словесный, наглядный, интерактивный.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Учебно-методическое оснащение: презентация, раздаточный материал на столы. ноутбук, проектор, рабочая тетрадь, сборник упражнений, учебник английского языка /УМК «Английский с удовольствием. 3 класс». В.Эванс, Д. Дули, Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова, «Просвещение», 2016 год.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока.  Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

Цель этапа: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки, ввести в атмосферу иноязычного общения.

 

Приветствует обучающихся. Создает эмоциональный настрой на предстоящую работу.

Представляет рифмовку для фонетической зарядки.

Готовность учащихся к уроку. Приветствуют учителя и друг друга.

 

Проговаривают рифмовку самостоятельно.

Личностные УУД:

-  умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Регулятивные УУД:

- выполнение учебных действий в речевой форме

Коммуникативные УУД:

- умение поддержать беседу, соблюдая простейшие нормы речевого этикета

Познавательные УУД

 - построение речевого высказывания в устной форме

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель этапа: активизировать повторение изученного материала, необходимого для освоения новых знаний, и выявить затруднения при подготовке к уроку.

Актуализирует знания учащихся для усвоения нового материала.

Организует повторение   употребления в речи обучающихся глагола “can” (мочь, уметь) в утвердительных предложениях. (Путешествие в страну DoDidDone).

 

 

Рассказывают, что они знают о глаголе-дракоше “can”.

Составляют утвердительные  предложения с глаголом “can”.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

- осуществление совместной работы с учетом конкретных учебно-познавательных задач

Познавательные УДД:

- восприятие информации на слух, повторение ранее изученного материала

Личностные УУД:

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов

- проявление интереса к новому

Регулятивные УУД:

- контроль процесса и результатов деятельности

 

 

III. Определение темы урока. Целеполагание

Цель этапа: мотивировать учащихся на включение в деятельность на личностно-значимом уровне

   Подводит учащихся к определению темы урока, предлагая им посетить зоопарк. Просит учащихся назвать животных и что они умеют делать.

Подводит учащихся к осознанию темы и задач урока с помощью наводящих вопросов.

Просит сказать и показать. Что они умеют делать, как эти животные.

Предлагает спеть песню “I can jump like a frog”.

 

 

 

 

 

 

Называют животных, которые есть в зоопарке.

Говорят, что умеют делать эти животные, употребив в речи глагол “can”.

Говорят и показывают движениями, что они тоже умеют прыгать, бегать и т.д. как эти животные.

Поют песню “I can jump like a frog”, сопровождая слова песни движениями.

Познавательные УДД:

- анализ, синтез, сравнение, обобщение

- структурирование знаний

- определение основной и второстепенной информации

-определение     познавательной цели, определение логической цепи рассуждения

Коммуникативные УУД:

- выражение своих мыслей с достаточной  полнотой и точностью

- умение работать с информацией на опережение

Личностные УУД:

- проявление интереса к новому

      Регулятивные УУД: 

- постановка у Коммуникативные УУД:

- выражение учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

IV. Первичное усвоение новых знаний

Цель этапа: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися учебного материала

 

 

 

 

 

Обеспечивает глубокое и полное усвоение нового материала, с помощью презентации. Руководит деятельностью учащихся. Корректирует работу.

 Проговаривают новые слова за учителем.

Сопоставляют слова и картинки.

Поют песню “What can crawl?”, сопровождая слова движениями.

Повторяют употребление глагола “can” в отрицательных и вопросительных предложениях.

Говорят, что не умеют делать животные, употребив в речи новую лексику.

Выполняют тестовое задание в парах.

Задают друг другу вопросы о животных и отвечают на них.

Личностные УУД:

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Познавательные УУД:

- извлечение необходимой информации

Коммуникативные УУД:

- формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Физкультминутка

Цель этапа: обеспечить возможность  эмоциональной и физической разрядки

   Учитель предлагает учащимся выполнить физкультминутку.

 

Учащиеся поют песню, сопровождая слова песни движениями.

Личностные УУД:

- осуществление профилактики утомления, активное участие в физкультминутке

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность

     Регулятивные УУД: 

- организация внимания и самоконтроля

V. Первичная проверка понимания

Цель этапа: проверить усвоение изученного лексического и грамматического материала

 

 

 

 

Предлагает учащимся прочитать текст в учебнике для отработки навыков произношения и ин тонации.

Просит найти информацию в тексте и ответить на вопросы.

Предлагает поговорить о своих домашних животных и разыграть диалог-расспрос.

Координирует работу учащихся, наблюдает, корректирует.

 

 

Читают текст вслух самостоятельно. Находят информацию в тексте и отвечают на вопросы.

 Работают в парах и разыгрывают диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-    осознание познавательной задачи

 - выполнение учебно-познавательных действий в материализованной и умственной форме

- осуществление для решения учебных задач операции анализа, синтеза.

Регулятивные УУД:

- самостоятельное оценивание правильности выполнения действий, внесение корректив, самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.

Личностные УУД:

- формирование самооценки на основе успешной деятельности, чувства доброжелательности по отношению к партнеру.

 

 

 

VI. Первичное закрепление

Цель этапа: закрепить полученные знания; формировать у учащихся умения реализации новых способов действия с новыми лексическими единицами по теме

 Обращает внимание учащихся на домик в лесу и предлагает инсценировать сказку “Теремок”.

Распределяет роли и помогает детям при затруднении.

 

 

Закрепляют учебный материал, инсценируя сказку.

Познавательные УУД:

 - построение логической цепи рассуждения

- умение структурировать знания, умение синтезировать и использовать приобретенные умения.

Регулятивные УУД:

-  прогнозирование, волевая  саморегуляция, умение выполнять учебное задание в соответствии с планом.

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме.

Личностные УУД:

- умение использовать полученные знания в данных ситуациях

- воспитание чувства взаимного уважения, толерантности, развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками.

VII.  Домашнее задание

Цель этапа: обеспечить понимание учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания

 Объясняет учащимся, что им нужно делать дома и убеждается, что все учащиеся хорошо понимают домашнее задание.

 

 

Слушают и записывают домашнее задание.

Задают вопросы учителю по домашнему заданию.

Личностные УУД;

- формирование положительного отношения к процессу познания.

Коммуникативные УУД:

- формирование умений учебного сотрудничества, взаимопомощи

в выполнении домашнего задания

  -  умение ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

     Познавательные УУД:

  -  ориентировка на разнообразие

 

 

способов выполнения задания, творческого отношения к работе и речевой инициативы.

     Регулятивные УУД:

   - умение различать способ и результат действия.

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности  

 Цель этапа: обучать учащихся давать самооценку своей учебной деятельности.

Оценка учителя.

Организует рефлексию, используя прием рефлексии «Закончи предложение».

Выставляет оценки и комментирует их.

 

 

     Показывают смайлики своего эмоционального состояния на конец урока.

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

Оценивают свои достижения.

 

Личностные УУД:

- проявлять осознание собственной успешности при изучении темы;

Регулятивные УУД:

- контроль результатов своей деятельности

- адекватное оценивание результатов собственной деятельности.

Познавательные УУД:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов результатов деятельности.

Коммуникативные УУД:

- умение объективно оценить свою работу и своих товарищей

- умение поддерживать беседу на заданную тему

- соблюдение простейших норм речевого этикета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку на тему "Умные животные" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
