Технологическая карта урока по английскому языку «Животные
в опасности»
Учитель Аксакова Наталья Николаевна, гимназия
«Лаборатория Салахова», г. Сургут, Ханты-Мансийский АО - Югра
Автор
|
Аксакова Н.Н.
|
Предмет
|
Английский язык
|
Класс
|
6 (для школ с углубленным
изучением английского языка)
|
Тема урока
|
Животные в
опасности
|
Тип урока
|
комбинированный
|
Время
|
40 минут
|
Цель урока
|
Организовать
деятельность по восприятию, осмыслению и закреплению новых знаний по теме.
|
Задачи урока
|
1. Создать условия
для развития различных навыков: чтения, аудирования, письма, говорения.
2. Создать условия для
развития учебно-познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой
компетентности.
3. Интегрировать
знания учащихся в области биологии, географии, английского языка.
|
Формы и методы,
технологии обучения
|
Методы: визуализации, словесной передачи и
слухового восприятия информации, проблемно-поисковый.
Формы: фронтальная, парная и групповая
работа.
Технология: развития критического мышления,
личностно-ориентированная.
Приемы: создание ситуации взаимопомощи, беседа,
наблюдение, демонстрация.
Принципы
обучения: научность,
системность, логичность, доступность, наглядность.
|
Образовательные
ресурсы
|
Учебник Starlight
6
электронные ресурсы
–
https://www.youtube.com/watch?v=7k8CcAU2Lt0 (Фильм о животных в опасности)
www.teachingenglish.org.uk/lesson-plans (идеи для
планирования урока)
https://www.youtube.com/watch?v=lSERMjWBUTE (песня о животных в опасности)
|
Оборудование
|
Интерактивная
доска, интернет, раздаточный материал, бумага, фломастеры.
|
Планируемые
результаты
|
Научатся: рассказывать
о животных в опасности на английском языке.
Получат возможность
научиться: использовать в речи слова и выражения по теме.
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Универсальные
учебные действия
|
Орг. момент (1
мин)
|
Учитель
приветствует учащихся, спрашивает у них как дела. Спрашивает, любят ли они
животных, каких и почему.
|
Приветствуют
учителя, отвечают на вопросы, включаются в работу.
|
|
Стадия вызова (5 мин.)
|
Учитель демонстрирует
фотографии различных животных (слон, панда, тигр, морская черепаха),
предлагает назвать их и сказать, что их объединяет.
Предлагает им
догадаться, какая будет тема урока.
Показывает
фотографии, содержащие сцены охоты, вырубки лесов, животных на фоне мусора и
т.д. Предлагает описать фотографии и сказать, какие факторы ведут к гибели
животных.
|
Называют животных,
высказывают предположения о теме урока.
Описывают
фотографии, говорят, какие причины ведут к гибели животных.
|
Познавательные: находить достоверную информацию,
необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативные: излагать своё мнение.
Регулятивные: выдвигать версии.
|
Стадия
осмысления (29 мин.)
|
Чтение с целью
понимания основной идеи. (7
мин)
Учитель делит класс
на 3 группы, предлагает прочитать тексты о животных в опасности на стр.86-87
учебника (каждая группа читает 1 текст) и найти следующую информацию:
1)
Где животное обитает
2)
Почему находится в
опасности
3)
Что нужно сделать, чтобы
его спасти
|
Читают текст и,
работая в группах, готовят ответы на вопросы.
Затем один
представитель от группы дает ответ.
|
Познавательные: выполнение действий по алгоритму.
Определение основной информации.
Регулятивные: Уметь читать в соответствии
с целевой установкой.
Принимать и
сохранять учебную цель и задачу. Контроль, коррекция, оценка
собственной деятельности.
|
Просмотр с целью
понимания конкретной информации. (10 мин)
Учитель предлагает
посмотреть фильм о животных, раздает раздаточный материал и просит учеников в
парах ответить на предложенные вопросы.
|
Смотрят фильм и,
работая в парах, письменно отвечают на вопросы.
Затем высказывают
свои версии.
|
Коммуникативные: адекватное
использование речевых средств для
решения
коммуникационных задач.
Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой
установкой.
Принимать и
сохранять учебную цель и задачу.
|
Мини-проект:
создание эмблемы (12 мин)
Учитель показывает
эмблему Всемирного фонда защиты животных, предлагает в группах придумать
свою организацию по защите животных, создать свою эмблему, составить
небольшую речь на тему защиты животных (1 мин) и выступить с ней перед
одноклассниками.
|
Учащиеся делают
эскиз эмблемы, пишут лозунг, обдумывают речь. Далее каждая группа
демонстрирует свой плакат и выступает с речью.
|
Познавательные: осознанное и произвольное построение
речевого
высказывания. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Структурирование
знаний.
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества со
сверстниками.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью.
|
Рефлексия (5 мин.)
|
Подводя итог урока, учитель
предлагает высказаться: о чем заставил их задуматься данный урок? Готовы ли
они участвовать в защите животных?
Предлагает спеть песню о
животных в опасности. Спрашивает, согласны ли учащиеся с автором песни.
Дает домашнее задание:
написать рассказ (100-120 слов) об одном из животных, находящихся в опасности
по плану:
1) Описание животного, место
обитания
2) Почему находится в
опасности
3) Что можно сделать, чтобы
его спасти
|
Отвечают на вопрос
учителя. Поют песню.
|
Регулятивные: постановка новых проблем, новых целей
обучения.
Познавательные: строят рассуждение в форме связи простых
суждений об объекте и его особенностях Cинтезируют информацию.
Личностные: выражают отношение к изученному понятию. Оценивание себя в
учебном процессе.
Коммуникативные:
рефлексия своих действий.
|
Worksheet 1
I.
Watch the film and
say what endangered animals are mentioned in it.
II.
Watch the film
about endangered animals and answer the following questions:
1. What animals do scientists call
endangered?
2. How many Amur leopards are left? Why
are they disappearing?
3. What things do animals need to
survive?
4. What happens when a habitat becomes
smaller?
5. Why did the brown pelican become
endangered?
6. How did people save the pelican?
7. What can we do to help animals in our
area?
Worksheet 2
Animals in
danger
If the jungle was your playground
And the forest was your home
And the meadows and the mountains
Were where you loved to roam
If you woke up in the morning
And all of this were gone
How would you feel?
If your friends were all around you
And your neighbours were there too
Every member of your family
Was living close to you
If you woke up in the morning
All alone and in the zoo
How would you feel?
Danger! Danger! Animals in danger
From the big to the small
And we stand or fall together
‘Cause the world needs us all.
This world is like a jigsaw
So no pieces must be lost
When the species is no longer
Every creature pays the cost
There are birds and bees and bison
Pigs and pandas
We may never see again.
Danger! Danger! Animals in danger
From the big to the small
And we stand or fall together
‘Cause the world needs us all.
We all need a place to live
We all need a place to grow
We need food and air and water to
survive
So we can walk and swim and fly
On the land and sea and sky
And stay alive, stay alive.
Самоанализ
урока
Тема урока является
составной частью модуля “Helping hands”, который рассказывает учащимся о необходимости участвовать в решении
разнообразных проблем, стоящих перед обществом. Данный урок позволяет более
детально изучить вопрос защиты исчезающих животных и расширить кругозор
гимназистов.
Цель урока -
Организовать деятельность по восприятию, осмыслению и закреплению новых знаний
по теме.
На занятии были
использованы методы визуализации, словесной передачи и слухового восприятия информации,
проблемно-поисковый.
Формы работы,
использованные на занятии: фронтальная, групповая и парная работа. Занятие составлено по
технологии развития критического мышления.
На стадии вызова
учитель подводит гимназистов к определению темы урока.
На стадии осмысления
гимназисты выполняли ряд упражнений, направленных на развитие аудитивных,
коммуникативных и творческих умений. Ранее изученный лексический материал был
использован в новом контексте. Знания, полученные на уроках окружающего мира, биологии
и географии, были систематизированы и творчески переосмыслены.
На стадии рефлексии
гимназисты получили возможность оценить результат своей работы и выразить свое
отношение к фактам, которые обсуждались на уроке. Использование песни на
завершающем этапе помогло задействовать эмоциональную составляющую для
формирования ценностного отношения к обсуждаемой теме.
Урок прошел в
атмосфере заинтересованности, все гимназисты были активно вовлечены в работу на
каждом этапе урока. Возникающие у отдельных учеников трудности с восприятием
текста на слух и формулированием предложений устранялись благодаря помощи
других членов группы.
По мнению
учителя, цель урока достигнута. Использованные на уроке приемы будут
способствовать поддержанию высокой мотивации гимназистов как к изучению
иностранных языков, так и к образованию в целом.