Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока по физической культуре (1 класс)

Технологическая карта урока по физической культуре (1 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Героя Советского Союза Н.П. Федорова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта открытого урока

по физической культуре 1 класс

Тема «Подвижные игры»

 

 

 

 

Подготовила: Волкова Л.А.-

учитель физической культуры,

первая квалификационная категория.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Тихвин

2016-2017 учебный год  

Технологическая карта урока по физической культуре, 1 класс

 

Учитель:

Волкова Людмила Анатольевна

Предмет, класс:

Физическая культура, 1 класс

УМК:

Школа России

Тема:

«Подвижные игры»

Тип урока:

Комбинированный. Урок совершенствования и закрепления знаний, умений, навыков из раздела подвижные игры.

Цель урока:

Развитие двигательных навыков и физических качеств посредством подвижных игр

Задачи урока:

1. Формирование учебно – познавательных компетенций

а) умение целенаправленно организовывать свою деятельность;

умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать.

2. Формирование коммуникативных компетенций: навыки работы в группе.

3. Развитие скоростно – силовых качеств в подвижных играх

а) воспитание коллективизма и взаимовыручки, дружеских отношений в классном коллективе.

Формировать УУД

Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, применения и осмысления социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные: Самостоятельно формулировать познавательные цели, освоение начальных форм познавательной и личной рефлексии, видеть ошибки и исправлять их.

Познавательные: Ориентироваться в области знаний по физической культуре. Владеть знаниями об особенностях индивидуального здоровья и функциональных возможностях организма. Владеть навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег, прыжки)

Основные термины и понятия темы:

Основные двигательные качества, упражнения, эстафета.

Планируемые результаты:

- предметные

- личностные

- метапредметные

Предметные:

Знать: основные двигательные качества человека (выносливость, сила, гибкость, быстрота, ловкость). Связь физической подготовки с развитием двигательных качеств, опорно – двигательной, дыхательной и кровеносной системы.

Уметь: выполнять упражнения на развитие ловкости, формулировать проблему и находить правильные ответы на поставленные наводящие вопросы.

Личностные:

Уметь: творчески применять приобретённый двигательный опыт при решении практических задач.

Метапредметные:

Уметь: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач.

Уметь: слушать и понимать речь других людей, формулировать свои мысли.

Уметь: ориентироваться в системе знаний в области физической культуры, уметь использовать различные способы поиска.

Организация пространства, формы работы:

Спортивный зал;

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи:

Математика.

Методы и формы обучения:

Словесный, практический, наглядный, игровой.

Оборудование:

3 мяча резиновых, 3 конуса, 3 кубика, 21 лунка, 21арабский мяч, 1 платочек, 21 смайлик с улыбкой, 21 смайлик с грустным лицом, магнитная доска, магниты, мел, свисток.

 

Части

урока

 

№ п/п

 

Этапы урока

Частная задача

Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания

УУД (универсальные учебные действия)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Вводно-подготовительная часть                    

                 –   5 минут

1.

Организационный момент

1.1

Команда для построения учащихся

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня не простой урок, мы отправляемся с вами в страну подвижных игр.

Учащиеся выполняют распоряжения учителя

 

 

 

 

 

 

Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.

 

 

Словесный: распоряжения, команды, указания;

Форма – фронтальная;

Контроль – наличие спортивной формы, количество присутствующих.

Регулятивные: умение выполнять команды, слушать учителя.

 

 

 

 

 

2                2.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.

2.1

Сообщение задач урока, средства и методики оценивания.

Тема нашего урока «Подвижные игры».

С начало мы должны провести разминку.

Восприятие объяснения учителя

Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в уроке деятельности. Обеспечить предельную конкретность задач урока, доступность понимания их формулировок.

Методы: словесный, наглядный;

 

Форма организации: фронтальная;

 

Коммуникативные: умение воспринимать объяснения учителя

2.2

Класс, напра-во! Налево в обход шагом, марш!

 

 

 

 

 

«Руки согнули в локтях», медленно бегом, марш!

 

 

«Шагом, марш!». Руки на поясе, поднялись на носки!

 

 

Руки за головой, ходьба на пятках!

Присели, ходьба гуськом.

 

Через середину налево, в колонну по три, марш!

 

 

 

 

 

На этом мы с вами переходим к основной части урока.

Выполняют ОРУ в движении:

Ходьба на месте

Ходьба по кругу

 

 

 

Бег в медленном темпе

 

 

 

Упражнения для укрепления свода стопы: ходьба на носках, руки на поясе.

Ходьба на пятках.

Ходьба в полуприседе.

 

Перестроение из одной колонны, в колонну по три

 

 

Содействовать активизации внимания и организованности учащихся.

Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу.

Обратить внимание на необходимость самоконтроля за техникой бега и бегового шага.

Обратить внимание на сохранение правильной осанки.

Ориентировать учащихся на размыкание на дистанцию в 1 стопа и интервал в 3 шага

Организовать учащихся для выполнения эстафет в основной части урока

Методы: словесный, наглядный, упражнения;

 

Форма организации: фронтальная;

 

Результат: эффективное выполнение разминки, логическая связь ОРУ с выполнением игровых заданий, ЧСС и внешние показатели соответствуют норме;

 

Метод контроля: наблюдение.

Личностные: умение проводить подготовку организма для эффективной  работы в основной части урока

II. Основная часть - 37 минут

3.

Обучение двигательным действиям

3.1

Отгадывание загадки. 

Сейчас вы  отгадаете загадку, и пой мете с каким инвентарем мы с вами проведем эстафеты, если вы знаете отгадку, поднимаем руку.

Он лежать совсем не хочет.

Если бросишь, он подскочит.

Чуть ударишь, сразу в скачь,

Ну конечно – это… (мяч)

Активизация мыслительной деятельности.

 

 

Методы: словесный;

Коммуникативные: умение воспринимать объяснения учителя

3.2

Эстафеты

1. Эстафета «Бег с мячом».

 

 

 

 

 

2. Эстафета «Поменяй местами».

 

 

 

 

 

 

3. Эстафета «Посадка картошки»

 

 

 

 

У первого игрока в руках резиновый мяч. По команде «Марш», участник бежит до конуса и обратно, передаёт мяч следующему.

 

У первого игрока в руках резиновый мяч. По команде «Марш», участник бежит до лунки с кубиком меняет местами предметы и бежит обратно, передаёт предмет следующему.

У каждого игрока по теннисному мячу. По команде «Марш!» первый участник бежит до лунки кладет мяч, бежит обратно передаёт эстафету следующему.

 

Напомнить о технике безопасности во время эстафет.

Формировать практический опыт коллективных отношений

Развивать быстроту двигательной реакции и движений в беге

 

Методы: словесный, наглядный, упражнения;

 

Форма организации: индивидуальная, групповая;

Метод контроля: практическое выполнение упражнений, эстафет;

Результат: умение стабильно выполнять двигательные действия, умение устранять грубые ошибки, победа в эстафетах

Личностные: умение добросовестно выполнять учебные задания;

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результат собственной деятельности, умение добросовестно выполнять учебные задания. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища.

Коммуникативные: умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности.

3.3

Игра «Платочек».

Образовать круг на вытянутые руки

Выбрать ведущего. Игрок  держит в руке платочек. Ведущий бежит по кругу и незаметно опускает платочек за спиной игрока и продолжает бежать дальше, у кого платок, бежит в обратную сторону, задача быстрее встать на место, где лежит платок. Кто не успел становиться ведущим.

Развивать быстроту двигательной реакции и движений в беге

 

Методы: словесный, наглядный;

Форма организации: групповая;

Результат: победа в игре.

Коммуникативные: умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности.

3.4

Игра «Кошки – мышки».

Взять друг друга за руки. Выбрать кошку и мышку.

 

 

 

 

 

 

 

Игроки образуют круг, держаться за руки и образуют ворота – сеть. Кошка находится снаружи, мышка – внутри. Задача кошки, поймать мышку. Игроки помогают мышке, перед кошкой, опускают руки вниз. Садиться и падать на пол нельзя. Если кошка поймала мышку, выбирается другая пара.

Выполнение двигательного действия, определение уровня развития координационных способностей

Методы: словесный, упражнения;

Форма организации: индивидуальная;

Метод контроля: практическое выполнение.

Результат: победа в игре.

Регулятивные: умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища.

Личностные: осознание трудностей и стремление к их преодолению.

 

3.5

Игра на внимание «Внимание!»

Команда для построения учащихся.

Ходьба по залу. Выполнение упражнений.

Учащиеся выполняют распоряжения учителя. Класс двигается в колонну по одному за учителем. Учитель выполняет движения, дети повторяют, когда учитель говорит «ВНИМАНИЕ!» и поворачивается, дети должны замереть и остановиться, кто шевелиться, тот встает в конец колонны.

Выполнение двигательного действия, определение уровня развития координационных способностей

Методы: словесный, упражнения;

Форма организации: индивидуальная;

Метод контроля: практическое выполнение.

Результат: внимательность в игре.

Регулятивные: умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища.

 

 

4.

Решение проблемы

Заключительная часть - 3 минуты

4.1

Построение в одну шеренгу.

Вот и подошло к концу наш урок. Вы все в этом уроке проявили ловкость, быстроту и умение сообща преодолевать трудности.

Ребята, а что вы узнали, новое на уроке?

Активизирует и направляет работу обучающих, корректирует ответы учащихся, обобщает их.

Учащиеся выполняют распоряжения учителя

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос.

Активное участие в диалоге с учителем.

 

Содействовать оптимизации ритма дыхания и частоты сердечных сокращений;

 

Сформулировать вывод по решению проблемы

 

Методы: словесный;

Форма организации: фронтальная;

Результат: решение проблемы. Учащиеся сформулировали ответ на поставленный вопрос.

Коммуникативные: умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.

5.

Подведение итогов урока

5.1

Рефлексия – выбрать смайлики с личиками.

 

Создание положительного впечатления от урока.

Стимулировать учащихся к самоанализу;

Содействовать осмыслению учащимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности

Методы: словесный;

Форма организации: фронтальная.

 

Личностные: умение адекватно оценить результаты урока

5.2

Организационное завершение урока. Благодарность учащимся за совместную деятельность

Выполнение команд учителя.

Организовать учащихся и настроить их на предстоящую учебную деятельность

Методы: словесный;

Форма: фронтальная.

 

Коммуникативные: умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем.

 

Приложение

I. Эстафеты.

1-я эстафета «Бег с мячом».

Инвентарь: 1конус, 1 резиновый мяч.

Задание:  у первого игрока в руках резиновый мяч. По команде «Марш», участник бежит до конуса и обратно, передаёт мяч следующему.

Правила:

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Заступать за линию старта запрещается.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.

2-я эстафета «Поменяй местами»

Инвентарь: 1 лунка, 1 резиновый мяч, 1 кубик.

Задание: у первого игрока в руках резиновый мяч. По команде «Марш», участник бежит до лунки с кубиком меняет местами предметы и бежит обратно, передаёт предмет следующему.

Правила:

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Заступать за линию старта запрещается.

3) Если мяч выкатился, вернуться, поставить в лунку.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.

3-я эстафета «Посадка картошки»

Инвентарь: 1 лунка, 1 арабский мяч.

Задание: у каждого игрока по теннисному мячу. По команде «Марш!» первый участник бежит до лунки кладет мяч, бежит обратно передаёт эстафету следующему.

Правила:

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Заступать за линию старта запрещается.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по физической культуре (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
