Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока по физике на тему "Магнитное поле катушки с током.Электромагнит"

Технологическая карта урока по физике на тему "Магнитное поле катушки с током.Электромагнит"

Скачать материал

Тип урока: комбинированный урок

Задачи: Изучение особенностей магнитного поля катушки с током, способов усиления этого поля, знакомство с устройством, принципом работы и применением электромагнитов. Развитие навыка выполнять практические задания. Развитие физического мышления, умения решать проблемные ситуации  и способности анализировать их на основе опытных фактов. Привитие интереса  к предмету через знакомство с историей открытий в области физики.

                                                                                                                                                                Планируемые результаты

Предметные:    

 Научатся называть способы усиления магнитного действия катушки с током ; приводить примеры использования электромагнитов в технике и быту.

Метапредметные:

познавательные – анализировать информацию из разных источников; применять полученные знания

для объяснения при решении задач; 

регулятивные - самостоятельно определять цели

своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; выдвигать гипотезу, предлагать пути ее решения;

коммуникативные – с помощью вопросов добывать недостающую информацию; общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности.

Личностные:                                 

 Проявлять убежденность в возможности познания природы, необходимости различного использования достижений науки и технологии для дальнейшего

 развития человеческого общества.

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

обучающегося

Формируемые способы деятельности

1.Проверка домашнего задания

Способствует проверке домашнего

задания в парах

Проверяют домашнее задание у соседа по парте. Фиксируют найденные ошибки. Оценивают домашнюю работу одноклассников.

Уметь оценивать достижения

 других людей

2.Актуализация опорных знаний и жизненного опыта.

Постановка учебной задачи.

Ребята! Сегодняшний урок я хочу начать латинским афоризмом: «Талант видит способ решать известные задачи, гений решает задачи, которые не видят его современники». Сегодня мы будем учиться быть талантливыми, а кто-то может быть проявит и гениальность. На прошлых уроках мы начали изучать новую форму материи – магнитное поле.

Сегодня мы продолжим наше мысленное путешествие на «машине времени» назад в прошлое, в то время, когда только начали изучать взаимосвязь электрических и магнитных явлений, т.е. в 19 век. Сегодня каждый из вас  продолжит открытие   новых тайн и загадок  магнитного поля, и мы вместе попробуем в них разобраться.

Но вначале проверим, как вы поняли материал прошлого урока.

Выполнение интерактивного теста.

Проведем физический диктант. У вас на столах лежат карточки. Вам нужно закончить предложения:

  1. Магнитное поле – это особая  ………………………………
  2. Источником  магнитного поля является…………..
  3. Обнаружить магнитное поле можно  по действию ……………
  4. В опыте Эрстеда магнитная стрелка изменила направление, когда……….
  5. Магнитные линии – это линии, вдоль которых……………………………
  6. Магнитное поле отличается от электрического  тем, что оно существует вокруг……..
  7. Магнитное поле прямого тока представляет собой.. ……….

А теперь внимание! На столе стоит черный ящик. Скажите, пожалуйста, как обнаружить, имеется ли в черном ящике магнитное поле?(на столе предложен ряд физических тел)

А почему катушка с током притягивается или отталкивается? Сегодня как раз объектом нашего внимания и будет круговой проводник с током.

Формулирует учебную задачу:

-Исследовать МП катушки с током.

Учащиеся работают с интерактивной доской при выполнении заданий. Объясняют,

 как они понимают решение данного

задания. 

 Выполняют физический диктант.

Осознают важность решения поставленной учебной задачи.                                                                                                                             

Учащиеся предлагают варианты ответов.

Развивать навыки целеполагания.

3.Сообщение темы. Постановка цели и задач урока.

Сообщает тему урока.

Организовывает совместное с

учащимися формулирование цели и

задач урока.

-Прочитайте тему урока.

-Что от вас сегодня ожидается на уроке?

-Как бы вы сформулировали задачи урока исходя из темы урока?

Записывают темы в  тетрадь.

Участвуют в формулировании целей

 и задач урока:

-усвоить принцип работы катушки с током;

-исследовать зависимость МП катушки с током.

Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу.

4.Создание ситуации затруднения. Изучение нового материала.

Демонстрирует катушку.

Объясняет учащимся.

-Чтобы получить катушку, необходимо изолированный проводник намотать на каркас.

Посмотрите у вас у каждого на парте представлена катушка. Катушка содержит большое кол-во витков медного провода. Этот провод намотан на пластмассовый каркас и этого провода есть два вывода.

Прибор имеет свое условное обозначение на схеме.

У вас на столах стоит лабораторное оборудование, соберите, пожалуйста, электрическую цепь, соединив последовательно источник тока, ключ, реостат и катушку. Кроме этого у вас есть полосовой магнит. Вы можете поэкспериментировать и посмотреть, как будет вести себя катушка до замыкания цепи и после замыкания цепи, поднося к катушке магнит, а затем магнитную стрелку.

Учитель задает наводящие вопросы:

– Что вы наблюдали?

– Как вы думаете, почему иногда катушка притягивается к магниту, а иногда отталкивается? 

– От чего это зависит?

– Какие выводы можно сделать?

-У магнита всегда два полюса, а как определить полюса у катушки с оком?

--Если мысленно обхватить правой рукой катушку с током, расположить  4 пальца по направлению тока, то отогнутый большой палец укажет северный полюс катушки.

-Впервые обнаружил этот удивительный факт Мари Андре Ампер еще в 1820 году. Опытным путем он установил, что две катушки с током притягиваются или отталкиваются подобно двум постоянным магнитам.

-Подумайте, какими способами можно  усилить  магнитное поле катушки с током?

-Попробуйте определить это опытным путем, замкнув собранную у вас на столах цепь и наблюдая изменение взаимодействия катушки и полосового магнита при разных положениях ползунка реостата, а также  при введении внутрь катушки металлического  сердечника.

-Аналогичный опыт демонстрирует учитель

Катушка с сердечником называется электромагнитом, применение электромагнитов разнообразно: электромагнитный телеграф, электромагнитное реле , электрический звонок , наушники , динамик  и т.д. Они входят в состав многих электротехнических схем.

 

Принимают участие в обсуждении проблемного вопроса.

Рассматривают катушку.

Делают записи в рабочей тетради.

Учащиеся выполняют фронтальный эксперимент, а затем вместе с учителем обсуждают его результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты совместного обсуждения оформляются в тетради в виде следующих выводов:

1.       вокруг катушки с током есть магнитное поле

рис.4

2.       катушка с током (соленоид) похожа на полосовой магнит и у нее есть тоже два полюса – северный и

южный

 

Учащиеся предлагают гипотезы(правило правой руки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опытным путем было установлено, что магнитное поле катушки можно усилить тремя способами:

  • увеличивая силу тока
  • увеличивая число витков катушки
  • вставляя внутрь катушки железный сердечник

 

Выражать свои мысли в соответствии с задачей.

5. Физкульминутка.

При изучении магнитных взаимодействий использую следующие упражнения: исходное положение - стоя лицом к соседу по парте, руки на поясе. На вопрос учителя «как взаимодействуют разноименные полюса магнитов?» ученики протягивают руки друг к другу и здороваются. А на

вопрос «как взаимодействуют одноименные полюса магнитов?» - убирают руки назад

 или встают в позу «Наполеона». «При взаимодействии размагниченных

магнитов» ученики опускают раки

вдоль тела.

Выполняют физ. упражнения.

 

6.Закрепление изученного материала.

Организовывает закрепление с помощью вопросов в интерактивном тесте:

-Чтобы изменить магнитные полюсы катушки с током, на противоположные ,

необходимо…

-Чтобы усилить магнитное действие

Катушки с  током, необходимо...

-На рисунке изображена катушка с током. Какой конец катушки обладает свойствами северного магнитного полюса?

-При замыкании эл.цепи северный полюс магнитной стрелки повернулся, как показано на рисунке. Определить знаки у клемм источника тока.

-Какие положения займут магнитные

стрелки вблизи катушки с током?

Расставьте их в правильном порядке.

-Решить задачи из СБ.З.Л.№1463,1465

Отвечают на вопросы.

-изменить направление тока в катушке

-увеличить число витков в катушке; вставить в катушку железный сердечник.

-справа «+»,слева «-«

-

Осуществлять актуализацию полученных на уроке знаний и умений.

7.Подведение итогов. Рефлексия.

Организация подведения итогов урока обучающимися. Побуждает учащихся к размышлению над вопросами:

-Что новое вы узнали на уроке?

-Что лучше всего вам запомнилось?

-Чему вы научились на уроке?

-Как вы оцениваете свою работу на

 уроке?

Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

Отслеживать цель учебной деятельности.

8. Домашнее задание.

Ребята, которые заинтересовались темой, могут подготовить сообщение о применение электромагнита  в виде презентации, кроссворда, ребуса.

§18,1464,1467,1473,1440

Записывают домашнее задание в тетрадь.

Формировать навыки самоорганизации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по физике на тему "Магнитное поле катушки с током.Электромагнит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
