Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по географии 9 класс "Европейский юг"

Технологическая карта урока по географии 9 класс "Европейский юг"

Скачать материал

Предмет:  География

Класс:  9

Тема урока

Европейский Юг

Тип урока:

Комбинированный

Цель урока:

Определить особенности ЭГП, природы, населения и хозяйства  Европейского Юга, результаты оформить в схемы, визитную карточку.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся:

- объяснять особенности ЭГП, природы, населения и хозяйства Европейского Юга;

-оценивать место и роль Европейского Юга  в хозяйстве России;

- анализировать факторы, влияющие на размещение отраслей хозяйства Европейского Юга.

Получат возможность научиться:

- самостоятельно проводить по разным источникам информации исследования, связанные с  изучением природы, населения и хозяйства Европейского Юга;

- оценивать ЭГП и перспективы Европейского Юга;

- создавать устные сообщения о географических особенностях Европейского Юга;

- оценивать работу одноклассников по критериям.

Универсальные учебные действия

Личностные УУД:

- осознание и проявление себя гражданином  многонациональной России;

- осознание возможности познаваемости и объяснимости  окружающего мира на основе достижений науки;

- осознание потребности и готовности к самообразованию;

- построение взаимоотношения с другими на основе доброжелательности и сотрудничества, взаимопомощи и поддержки.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД:

- определять цели, ставить учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности;

- организовывать деятельность по реализации  поставленной цели и задач;

- осуществлять взаимооценивание  учебно-познавательной деятельности  посредством сравнения с установленными нормами.

Коммуникативные УУД:

- продуктивно взаимодействовать с учителем и сверстниками, согласовывать с ними свои действия;

- выстраивать учебное сотрудничество, распределять роли и функции участников;

- уметь представлять свою позицию и защищать свое мнение.

Познавательные УУД:

- осуществлять информационный поиск, работать с разными источниками информации;

- выделять, извлекать, перерабатывать  и анализировать информацию;

- уметь перевести учебное содержание из одной знаковой системы в другую;

- формулировать доказательства по решению проблемного вопроса.

Основные понятия:

Европейский Юг, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Адыгея, Крым, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чеченская и Дагестан, Севастополь, Великий шёлковый путь, южное положение, приморское положение, пограничное положение, Кавказские Минеральные воды, Черноморское положение Кавказа, «Артек», Южный берег Крыма.

Ресурсы урока:

Карта  экономических районов России, карты  Европейского Юга,  видеофрагмент, стихи о Кавказе,  презентация, атласы, контурные карты,  учебник Е .М. Домогацких  География. Население и хозяйство России. Интернет - ресурсы.

Формы и методы работы на уроке:

Фронтальная и групповая.

Информационные, проблемно – поисковые, практические, исследовательский.

Педагогические технологии:

ИКТ, элементы проблемно - диалогической  технологии, элементы критериального оценивания.

 

Технологическая карта урока

Дидактическая структура урока (этап урока)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Мотивационно-организационный этап

 

Организовывает актуализацию знаний,   достаточных для  изучения  новой темы:

1.Приветствие.   Создание ситуации успеха.

- Здравствуйте, ребята! Начинаем наш  урок. У вас всё готово к уроку и я желаю вам, чтобы вы сегодня были  активными, старательными и внимательными. А начать наш урок я бы хотела со слов  Жана Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели  и стремиться к их достижению…» Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж. Ж. Руссо.

2. Актуализация опорных знаний и определение темы урока.

Вопросы:

1) Сколько экономических районов выделено на территории России?

2) В  какие два макрорегиона они входят?

3) Какие экономические районы мы уже изучили?

4) К какому  макрорегиону они относятся?

5) Давайте покажем их на карте. 

6) Как вы думаете, что станет темой нашего сегодняшнего урока?

1.Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм урока;

2.Показывают экономические районы друг другу (в парах) и у доски на карте;

3.Отвечают на вопросы

Умение называть и  показывать   на карте, изученные ранее экономические районы России.

 

 

 

 

 

 Регулятивные УУД:

Ролевая саморегуляция.

Умение  определять, каких знаний  не хватает.

Коммуникативные УУД:

Умение выражать  свои мысли,  слушать и

понимать речь других.

 Познавательные УУД: Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

 

Этап целеполагания

 

Обеспечивает  деятельность по совместной формулировки    темы и цели  урока:

1.Определение  темы урока  после прослушивания стихотворения;

2.Определение цели урока при помощи плана характеристики района:

- Что вы изучали ранее по данной теме в 8 классе?

- Что нового мы можем еще узнать о Кавказе?

- По какому алгоритму мы изучали предыдущие районы? (по плану)

- Изучать мы должны используя этот же план?

- Давайте определим цель   нашего сегодняшнего  урока.

 3.Просмотр видеофрагмента из кинофильма «Кавказская пленница» Л. Гайдая https://www.youtube.com/watch?v=fs9CK05jc-g;

3.Постановка проблемного  вопроса: « Прав ли герой фильма в том, что Северный Кавказ это всероссийская житница, кузница и здравница? И  под влиянием, каких факторов она сформировалась?»

- В течение нашего  урока мы  и постараемся найти ответ на этот    вопрос.

1. Прослушивают стихотворение и определяют тему урока;

2.Отвечая на вопросы и используя план характеристики района, определяют  цель урока;

3.Просматривают фрагмент кинофильма  и фиксируют проблемный вопрос.

Умение на   основе  плана характеристики района  сформулировать,  что будут изучать о Европейском Юге.

 

Регулятивные УУД: Определение и  формулирование   темы  и цели   урока.

Коммуникативные УУД:

Умение оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД: Извлечение информации. Принятие проблемного вопроса, его осмысление

Этап овладения новыми знаниями и СД

 

 Создает  условия для усвоения  обучающимися новой темы:

1. Организация самостоятельной работы обучающихся в группах:

-Наша познавательная деятельность сегодня будет проходить в группах. Каждая группа  ученых - исследователей прибыла на Северный Кавказ для изучения его особенностей.  У каждой группы своя область исследования. Для изучения  вопроса  группе дается 10 минут, в течение которых они, пользуясь различными источниками,   изучают,  анализируют информацию,  составляют схему и подготавливают выступление. После завершения работы группы  обмениваются  знаниями.

Во время выступления групп вам необходимо заполнить визитную карточку района. Если что – то не понятно, можно задавать докладчикам  дополнительные вопросы.

Участники группы сами распределяют обязанности в группе,  сами планируют свою деятельность (жеребьевка тем для групп).

- первая группа – тема «ЭГП»

- вторая группа – «Природа»

- третья группа – «Население»

- четвертая группа – «Хозяйство»

 2.Организация выступлений групп

4. Организация заполнения визитной карточки района.

1.Самостоятельно работают в группах, используя различные источники информации, анализируют ее;

2.Составляют  схему по своей теме и подготавливают выступление;

3.Обмениваются  информацией через выступления групп;

4. Заполняют  визитную  карточку района.

 

 

 

Умение выявлять  черты ЭГП, особенности природы, населения и хозяйства, изображать  переработанную информацию  схемой.

Фиксировать   информацию выступающих в визитную карточку района.

Умение презентовать свою работу.

Регулятивные УУД:

Проговаривать 

последовательность действий при работе над темой; соотносить результат с целью

Коммуникативные УУД:

Выражать свои

мысли, слушать и слышать, вступать в диалог, приводить аргументы,

учитывать разные мнения.

Умение организовывать учебное сотрудничество

Познавательные УУД: Умение находить, выделять, анализировать, обобщать информацию, создавать  образ изучаемого географического объекта, определять ассоциации, устанавливать логические связи.

Умение  преобразовывать информацию  из одного вида в другой, презентовать ее.

Этап применения новых знаний и СД

 

Создает  условия  по применению географических знаний и умений.

1.Практическая работа с использованием контурной карты и  карты  атласа.

Тема: «Обозначение  на контурной карте субъектов РФ, входящих в состав района»

2.Организует дискуссию по решению  проблемного вопроса и  анализа  перспектив района.

3. Организует  тестирование «Толстые вопросы» 

 

1.Схематично наносят на контурную карту субъекты Северного Кавказа;

2.Участвуют в дискуссии на тему «Прав ли герой фильма»;

3.Приводят факторы, оказывающие влияние на развитие отраслей  Северного  Кавказа;

4.Делают вывод о перспективах развития Северо – Кавказского экономического района;

4.Выполняют тестирование «Толстые вопросы»

Умение наносить   на  контурную карту субъекты Северного Кавказа; участвовать в обсуждении проблемного вопроса и приводить  доказательства  правоты героя фильма; решать вопросы теста, используя карты атласа.    

 

Регулятивные УУД:

Панировать время при работе с контурной картой

Коммуникативные УУД:

Строить  рассуждения, понятные для собеседника с учетом позиции других людей.

 

Познавательные УУД: Осуществлять сравнение, выявлять преимущества и недостатки;   отвечать  на проблемный вопрос,  делать вывод о перспективах развития  района.

Этап взаимопроверки, взаимоконтроля, самооценки

 

Подводит итоги  и организует взаимооценивание  «Толстых вопросов» по критериям и заполнение  оценочного листа.

 

1.Оценивают друг друга в парах, используя критерии.

Умение взаимооценивать друг друга  и заполнять оценочный лист.

 

Регулятивные УУД:

Осуществлять  контроль своей и чужой деятельности.

Коммуникативные УУД:

Организовывать учебное сотрудничество во время  проверки заданий.

 

Познавательные УУД: Делать  выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий.

Рефлексивный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акцентирует   внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

1.Организация  рефлексии:

-Закончите предложение:

 Кавказ для меня – это ……..

2. Соотнесение цели  и  достигнутого результата.

Как вы думаете, выполнили ли мы сегодня цель, поставленную  в начале урока?

3.Домашнее  задание.

4. Заключительное слово:

- Сегодня вы все большие молодцы! Благодарю вас за урок.  И  закончить его я бы хотела, вернувшись к словам Ж.Ж.Руссо. Теперь я уверена,  в том, что вы -  талантливые дети!  И сегодня мы все в  этом убедились.

1. Участвуют в рефлексии;

2. Анализируют результат своей деятельности;

3.Записывают домашнее задание

Умение называть основные позиции нового материала, анализировать,  и как они их усвоили.

 

 

Регулятивные УУД:

Соотнесение результата  своей деятельности с целью  урока.

Коммуникативные УУД:

Учет позиции других людей, умение выражать свои мысли.

Познавательные УУД: Умение анализировать результаты своей деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по географии 9 класс "Европейский юг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
