Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока по лыжной подготовке на тему "Прохождение дистанции 1 км."

Технологическая карта урока по лыжной подготовке на тему "Прохождение дистанции 1 км."

Скачать материал

Класс 2   Раздел программы. Лыжная подготовка.

Дата проведения

Педагогические технологии.  Технология деятельностного метода, здоровьесберегающие. технологии.

Тема урока. Прохождение дистанции 1 км.

Тип  урока. Урок совершенствования.

 Цель урока. Обучение технике длительного скольжения.

Задачи урока:

- Образовательные:

Ø  Продолжить обучение длительному скольжению на одной лыже в скользящем шаге.

Ø  Ознакомить с техникой переноса массы тела с одной ноги на другую.

 

- Развивающие:

Ø  Способствовать развитию координации движения, чувства равновесия, выносливости

Ø  Способствовать развитию адекватной самооценки

- Воспитательные:

Ø  Воспитывать  устойчивый интерес к урокам лыжной подготовки и бережного отношения к лыжному снаряжению;

Ø  Воспитывать чувство товарищеской  взаимопомощи, самодисциплины.

Планируемые образовательные результаты:

- Предметные (Пр):

Ø  Знать технику выполнения скользящего шага

Ø  Находить и анализировать ошибки. Координировать и контролировать свои действия.

Ø  Оказывать помощь одноклассникам при выполнении.

- Метапредметные:

Ø  Познавательные (П):  соотносить изученные понятия с примерами,

Ø  Коммуникативные (К): ): готовность вести диалог, вступать в речевое общение

Ø  Регулятивные (Р): осуществлять действия по образцу, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность, оценивать правильность выполнения учебной задачи.

- Личностные (Л):

Ø  Принимать и осваивать социальную роль учащегося.

Ø  Развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние.

Организационная структура урока

Этапы урока.

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Диагностирующие, стимулирующие, действенные вопросы, предложения

1.Организационный момент.

3 минуты.

 

 

Повернитесь друг к другу лицом. Начинает  отвечать № 1.

 Не забудьте поблагодарить своего партнера за высказывание.

Учитель просит высказать свое мнение 3-5 учащихся, выслушивает их и при необходимости дополняет их ответы.

Учитель проверяет готовность учеников к уроку (соответствие формы одежды к занятиям на улице, исправность лыжного инвентаря), напоминает основные требования безопасности при занятиях на уроках лыжной подготовки.

 

Класс строится в одну шеренгу на условном месте

 

 

 

Приветствие

Класс рассчитывается на 1-2

Класс выполняет команду «Вольно!»

- В одну шеренгу становись!

 

 

- Класс! Равняйсь! Смирно!

 

Здравствуйте, ребята!

На 1-2 рассчитайсь!

Запомните свои номера.

- Вольно!

Мы продолжаем работу по теме «Освоение техники лыжных ходов».

- Тема урока сегодня «Прохождение дистанции 1 км.».

- Цель, которая ставится сегодня перед вами, это использование на лыжне лыжных ходов, согласованности работы рук и ног.

 

- А теперь подумайте, пожалуйста: «Какие задачи вы можете поставить перед собой на этот урок?».

 

2. Мотивация.

5 минут 

 

Беседа по теме: «Зачем человеку нужно быть координированным и уметь сохранять равновесие?

 

Фронтально выслушивает ответы ребят

 

Учитель опрашивает 2-3 человек и каждый следующий отвечающий не должен повторяться

 

 

Подумайте, зачем необходимы человеку такие физические качества как координация и равновесие?

 В каких профессиях необходимы эти качества?

В каких ситуациях вам могут  понадобиться эти качества?

 

- Как можно развить у себя эти качества?

 

3. Актуализация знаний.

7  минут.

 

Разминка на лыжах:

- Класс! Смирно! В одну колонну стройся!

А) пройти на лыжах разминочный круг скользящим шагом держа палку  за середину.

Б) пройти на лыжах разминочный круг  используя любой лыжный ход.

 

По хлопку партнеры меняются ролями, учитель опрашивает 2-3 учеников

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдать интервал во время движения 2 метра,  акцентировать внимание у детей на одноопорное скольжение

 

 

 

Сильные ученики идут впереди

 

- Любую работу нужно делать с хорошим настроением. Для здоровья важны не только хорошо развитые физические качества, но и положительные эмоции.

- Можно ли получить их на уроке физической культуры?

- Без чего нельзя начинать тренировку, урок физической культуры?

 

 

- Класс! Смирно! В две колонны стройся!

 

Как правильно выполнить скользящий шаг? Начинает обсуждение тот, у кого палки длиннее.

Скользящий шаг – это передвижение  на лыжах без палок с выполнением последовательных шагов со скольжением на одной лыже и сохранением позы с наклоном туловища, обеспечивающей

1)        длительное одноопорное равновесие,

2)        согласованность движений рук и ног,

3)        отталкивание ногой,

4)        перенос массы тела с толчковой ноги на маховую.

Одним из главных элементов техники скользящего шага, от которого зависит успешное выполнения всех остальных, является одноопорное скольжение, наличие  длительного устойчивого равновесия на одной ноге.

 

4. Изучение нового материала.

10  минут

Учитель фронтально опрашивает учащихся и каждый следующий отвечающий не должен повторяться.)

 

Объясняет технику  выполнения

 

 

 

Осуществляет фронтальный и индивидуальный контроль за ходом выполнения

 

Ученики передвигаются по лыжне с интервалом 3-4 м. После выполнения задания, ребята дают комментарий, что получилось и на что обратить внимание.

- Ваша задача, научиться передвигаться под уклон коньковым ходом с длительным скольжением на одной лыже, в пологий подъем применить попеременный двухшажный ход. Под уклон коньковым ходом идти медленно. Пытаться сохранять длительное одноопорное скольжение. Пройти 3 круга.

- К работе приступить!

5.Первичное закрепление.

5 минут.

6.Самостоятельная работа.

5 минут.

 

Организует выполнение самостоятельной работы.

 

 

 

- Помогает ученикам корректировать и исправлять ошибки.

Контролирует  ТБ

 

 

 

 

 

 

Дает задание

 

Ребята выполняют задание

В дальнейшем пройти еще 4 круга. Каждый   круг полностью пройти попеременным двухшажным ходом. Следить, чтобы на лыжне под уклон шаги были длинные, а  в пологий подъем несколько короче. Стараться скользить на одной лыже как можно дольше. Следить за согласованностью работы рук и ног.

 

- 5-6 круг пройти  На лыжне под уклон –коньковым ходом, а остальную часть дистанции – попеременным двухшажным

Заключительная часть

 

 

 

7. Игровая деятельность.

5 минут.

Цель -  организовать игровую деятельность

Организует  проведение эстафеты.

 

Эстафета

 

 

8.Рефлексия.

3 минуты.

 

- Самооценка.

- Оценка настроения.

 

По команде ребята выполняют необходимые действия

 

 

9.Итоги урока.

2 минуты.

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

- Выставление оценок за урок.

 

Ученики отвечают: «До свиданья!»

 

Класс организовано покидает спортивную площадку

 

Совершенствовать скольжение на одной лыже

Чему новому вы сегодня научились?

·          Что нового для себя узнали?

 

·          Какие ошибки вы сегодня допускали?

·          Каким образом вы намерены их исправлять?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по лыжной подготовке на тему "Прохождение дистанции 1 км.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
