Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по математике «Порядок выполнения действий» (3 класс)

Технологическая карта урока по математике «Порядок выполнения действий» (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока «Порядок выполнения действий»,

(УМК «Школа России»)

Учебный предмет

математика

Класс

3 «Б»

Цели урока

Образовательные:

·         Познакомить с правилом о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками, содержащих действия двух ступеней.

·         Закрепить умения решать простые и составные задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз.

·         Закрепить знания таблицы умножения.

Развивающие: развивать логическое мышление, математическую                  речь.

Воспитательные:  воспитывать любовь к предмету.

Технологии, методы

Словесный: беседа; наглядный.

Основные понятия, термины

Порядок выполнения действий со скобками, без скобок.

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые результаты

Предметные: научатся определять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок, применяя алгоритм действий на практике.

Метапредметные:

познавательные: уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на этапе открытия нового знания); уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (на этапе первичного закрепления). Регулятивные: уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; уметь планировать учебную деятельность на уроке; уметь оценивать полученный результат. Коммуникативные: уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; позитивное отношение к решению возникшей проблемы; понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Организация пространства

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник М.И.Моро «Математика 3 класс, часть 1»; презентация, карточки для рефлексии.

 

Технология обучения

Этап урока

Время, мин

Цель

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

УУД

Организационный этап

1 мин

Осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На парте у вас должен лежать учебник, тетрадь, линейка.

 

Проверяют готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

 

I.Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности (Устный счёт)

1.      Задачи на смекалку

2 мин

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия;

обобщение ЗУН

Читает задачи

Между 5 людьми надо разделить 5 яблок, и всё-таки одно яблоко должно остаться в корзине. Как это сделать?

Назовите 2 числа, у которых количество цифр равно количеству букв, составляющих название каждого из этих чисел

Надо отдать одно яблоко вместе с корзиной.

Сто (100) – 3 буквы и 3 цифры.

Миллион (1000000) – 7 букв и 7 цифр.

Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

 

 

2.      Нахождение значений числовых выражений.

2 мин

 

Прочитайте выражение разными способами и найдите его значение.

64+18=

52-13=

28:7=

10*5=

 

 

 

 

Читают выражение разными способами.

82, 39, 4, 50.

 

 

 

 

 

 

 

3.      Составление выражений.

2 мин

 

Из данных чисел составьте четвёрки примеров: 2,8,16

2*8=16

8*2=16

16:8=2

16:2=8

 

II.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

3

мин

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

Тема нашего урока – порядок выполнения действий. Какие цели урока мы поставим?

Ставят цели урока.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

III. Построение проекта выхода из затруднений.

10 мин

построение и фиксация нового знания

Посмотрите на примеры на доске и скажите, чем похожи и чем отличаются.

38-10+6

38-(10+6)

Как вы думаете, у этих примеров ответ будет одинаковым? Почему?

Решите примеры устно.

Откройте учебники на стр.24, прочитайте 1 часть правила под чертой.

Рассмотрим другой пример:

18:2-2*3+12:3

Как здесь будем выполнять вычисления?

Прочитайте 2 часть правила.

Рассмотрим ещё один пример:

30+6*(13-9)

Расставьте порядок действий.

Записаны одинаковыми числами и имеют одинаковые действия.

Отличие в том, что во 2-м примере есть скобки.

Нет, т.к. 1 пример будет решаться по порядку слева направо, а во 2 примере сначала в скобках, а потом слева направо.

38-10=28+6=34

10+6=16; 38-16=22

Сначала идёт деление и умножение, а потом вычитание и сложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расставляют.

Регулятивные: проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

IV. Первичное закрепление во внешней речи учащихся.

3 мин

применение нового знания в типовых заданиях.

Прочитайте задание под №2 про себя. Что требуется сделать?

76-27+9-10=

80:8:5=

75-(35-30)*7=

43-(20-7)+15=

32+9*(19-16)=

 

Поставить порядок действий и выполнить вычисления.

Записывают в тетрадь выражение, расставляют порядок действий и вычисляют. 5 учеников решают у доски.

48,2,40,45,12.

 

Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

V. Включение в систему знаний и повторений.

1.      Решение задач.

 

5 мин

повторение и закрепление

ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.

Задача под №4

В книге 48 страниц. Даша читала книгу в течение 3 дней, по 9 страниц ежедневно. Сколько страниц ей осталось прочитать?

Проводит беседу по задаче.

Отвечают на вопросы учителя, записывают решение задачи в тетрадь.

1)      9*3=27(стр.)

2)      48-27=21(стр.)

Ответ: 21 стр. осталось прочитать.

Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать речь других.

2.      Сравнение отрезков.

5

мин

 

Задание под №5.

Назовите отрезки.

Проводит беседу по задаче.

Отрезок АВ и СД.

Отвечают на вопросы учителя и записывают решение

50-45=5(мм)

Ответ: на 5 мм АВ длиннее СД.

 

 

3.      Решение уравнений.

5 мин

 

Задание под №6. Как находится неизвестный слагаемый?

Как найти уменьшаемое?

Как найти вычитаемое?

Решите уравнения, которые решаются сложением.

Надо из суммы вычесть известное слагаемое.

Надо к разности прибавить вычитаемое.

Надо из уменьшаемого вычесть разность.

Х-18=29

Х=29+18

Х=47

Х-23=57

Х=57+23

Х=80

 

VI. Рефлексия деятельности.

2 мин

соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

С каким правилом мы сегодня познакомились?

Чему мы научились?

Возьмите листочки со звёздочками и закрасьте столько звёзд, на сколько урок вам понравился.

С правилом порядка действий.

Правильно расставлять порядок действий в разных ситуациях.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; планирование учебного сотрудничества.

 

VII.Информация о домашнем задании.

1 мин

 

Стр.25 №7 и задание под чертой.

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике «Порядок выполнения действий» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
