Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру 3 класс

Технологическая карта урока по окружающему миру 3 класс

Скачать материал

 Технологическая карта урока.

Ф.И.О. учителя: Мордосова Джемма Иннокентьевна

Класс: 3 а

Предмет: Окружающий мир

Место и роль урока в изучаемой теме: «Разнообразие животных», урок изучения нового материала

Цель: формирование  представления о царстве животных.

Задачи:

познакомить с разнообразием животных, их классификацией.

- развивать познавательный интерес, умение систематизировать ранее полученные знания и применять их;

- воспитывать любознательность, любовь к природе, стремление узнавать что – то новое и полезное, интерес к учёбе.

 

1.                    Планируемые результаты:

Познавательные УУД: -развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря: осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

Коммуникативные УУД: - формирование умения взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение;

Личностные УУД: - развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Предметные УУД: - определять принадлежность животных к определенной группе,классифицировать животных.

работать с дополнительной информацией из разных источников.

Основные понятия: классификация, зоология.

 

Ресурсы:

-основные -А.А.Плешаков- учебник» Окружающий мир» 3 класс 1 часть

-дополнительные: - презентация,

- конверты с названиями животных,

Организация пространства: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная

Межпредметные связи: литературное чтение (отрывки из произведений А.С.Пушкина, Р.Киплинга, К.И.Чуковского)

Формы работы в парах, индивидуальные, фронтальные.

Оборудование: доска, компьютер, проектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результат

Организационный момент

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок!

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу, пожелайте продуктивной работы и хорошего настроения в течение урока.

Наш девиз: «С малой удачи…

Настраиваются на работу, высказывают друг другу добрые пожелания.

Продолжают девиз: начинается большой успех.

 

Формирование УУД:

Л. осознание себя как ученика.

К. умение слушать и слышать

Актуализация знаний

- С помощью этих знаков расскажите, какое негативное воздействие приносят люди природе.


- А теперь продемонстрируйте свои запретительные знаки «Береги растения», которые вы подготовили к уроку (дети демонстрируют знаки «Береги растения» и кратко их защищают (если класс большой, демонстрация проходит группами по 3-4 человека.

 

 

 

 

 

Демонстрируют нарисованные знаки. Защищают их. (индивидуально или в группах.)

Инд.

Груп.

Формирование УУД:

Л. самооценка

Р. Самоконтроль: выявление усвоенного и своих затруднений, коррекция своих знаний,

-самостоятельно выполнять работу, ориентируясь на информацию учебника и доп. источников.

- оценка (осознание качества и усвоения знаний пройденного материала)

К. - умение работать в группе,

- уметь слушать речь одноклассников адресованную классу;

- не перебивать рассказы других людей.

- адекватно реагировать на ошибки сверстников.

Самоопределение к деятельности

Учитель вывешивает картинки представителей животных разных групп: бабочка, жираф, крот, жук, окунь, дятел, орел, щука, акула.

- Распределите этих животных по группам, изученных ранее (насекомые, рыбы, птицы, звери).

- А теперь подумайте и определите тему нашего урока (тема урока – животные).

 

1.    Распределяют животных по группам.

2.    Определяют тему урока

3.    Планируют чему научатся и что узнают на уроке при помощи фраз:

Думаю, что на уроке я узнаю…

Я хочу узнать…

Фронт.,

Инд.

Формирование УУД:

Л. - самооценка,

- смыслообразование (готовность преодолевать школьные затруднения, интерес к новому, стремление выполнять социально значимую и социально оцениваемую деятельность)

- экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

Р. - Определение темы,

- постановка учебной задачи,

- определение последовательности действий;

- преобразование практическую задачу в познавательную.

П. - умение находить и выделять необходимую информацию,

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,

К. - умение выражать свои мысли,

- слушать других,

- вступать в диалог,

- уважение к другой точке зрения,

- учёт разных мнений и умение выразить свое.

Работа по теме урока.

 

- Кого вы представляете при произношении слова «животные»? (ответы детей).

- Как разнообразны ответы. Действительно животный мир очень разнообразен, так ли это, давайте докажем это на уроке.

- Ребята теперь я вам дам конверты с животными, а вы распределите их по этим признакам. (Содержание конвертов: паук, улитка, майский жук, осьминог, рак, крокодил, дождевой червь, пиявка, краб, кальмар, сова, муха, лось, чайка, стрекоза, дельфин, кит, морская звезда, утка, черепаха, лягушка, белка, заяц, орел, бабочка, акула, карась, камбала, волк, слон, корова, медведь).

- Но это, ребята, еще не все. Каждый тип животных делится еще на классы:

1. Первый тип мы разделим на зверей (млекопитающих), птиц, рыб, пресмыкающихся (рептилии), земноводные;

2. Второй тип: иглокожие;

3. Третий тип: моллюски.

4. Четвертый тип: Черви

5. Пятый тип: Насекомые, паукообразные и ракообразные.

- Ребята, скажите, разнообразен мир животных? (ответы детей)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

- Продолжим, ребята? Обратимся к учебнику на стр. 88 – 90 и прочитаем определение каждой группы животных, приведем примеры.

- А теперь, откройте рабочую тетрадь на стр. 51, № 1, 2.

 

 

1.Отвечают на вопросы учителя. Приводят примеры животных.

2.Анализируют картинки разных животных и делают выводы о принадлежности к той или иной группе.

3.Работают с конвертами, распределяют животных.

4. Зарисовывают классификацию – звезду.

5.Физкультминутка.

6. Работают по учебнику.

7.Выполняют задания в рабочей тетради, проверяют друг друга с соседом по парте.

8.Игра, соревнования по командам.

Фронт., инд.

Формирование УУД:

Л. - самооценка,

- смыслообразование (развитие интереса к новым знаниям, стремление быть полезным обществу, познавательная мотивация, интерес к новому)

- формирование целостного, социально – ориентированного взгляда на мир,

- уважительного отношения к другому мнению.

Р. - Готовность к преодолению трудностей,

- осознание своих действий,

- формирование познавательной активности;

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

П. – поиск и выделение необходимой информации,

- умение делать предположения и обосновывать их, делать выводы, обобщения,

- выдвижение гипотез и их доказывание,

- анализ с целью выявления общих признаков,

- построение речевого высказывания в устной форме,

- контроль и оценка процесса и результата деятельности.

- логические: осуществление поиска существенной информации из рассказа учителя, одноклассников.

К. - умение учитывать чужое мнение и уважение его,

- умение выражать четко свои мысли и обосновывать их,

- слушать и слышать речь других,

- готовность к сотрудничеству,

- взаимодействие с учителем и с одноклассниками,

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,

- способность сохранять доброжелательность в ситуации конфликта интересов,

- адекватно реагировать на высказывание сверстников.

Рефлексия

- Давайте повторим, с какими группами животных мы познакомились (черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся (рептилии), птицы, звери (млекопитающие).

- Оцените свои достижения на уроке при помощи фраз:

Я запомнил…

Я научился…

Я узнал…

Я удивился…

 

1.Делают вывод по теме: повторяют животных по карточкам, которые показывает учитель и относят его к какой – либо группе.

2.Оценивают свои достижения на уроке при помощи фраз:

Я запомнил…

Я научился…

Я узнал…

Я удивился…

 

Л. – самооценка (умение оценивать себя на основе критерия успешности.)

Р. –оценка (обобщение и коррекция своих знаний, оценка усвоенного)

П. – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

-рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результата деятельности;

К. умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли, выслушивать товарища.

Домашнее задание

Р.Т. стр. 53 № 3, п. 4. Стр. 54 № 5.

Уч. стр. 87 - 93.

 

Записывают в дневник д/з

Фронт.

Формирование УУД:

Л. осознание себя как ученика

Р. - Умение выполнять самостоятельно работу, контролируя качество на каждом этапе работы.

К. умение слышать и слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.Вступительное слово учителя. (1 слайд)

Посмотрите на доску. Сколько бабочек к нам прилетело! Соберите буквы. Прочитайте мое пожелание. Какое слово получилось? (Улыбнитесь)

-Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Наш девиз: “С малой удачи начинается большой успех”

Учитель: В некотором царстве, в некотором государстве жили-были....Нет, не царь с царицею. Речь идет об особенных царствах. Царства эти находятся не за тридевять земель. А совсем рядом с нами, вернее вокруг нас. В некоторых из них мы уже побывали. Это царства....( живой природы)

Послушайте описание и догадайтесь, о каком царстве идет речь.

2. Актуализация знаний

-Это мельчайшие живые существа. Живут они повсюду. По форме напоминают палочки или шарики. Но увидеть их можно только в микроскоп, потому что они слишком малы. Бывают полезными и вредными.

Кто догадался, о каком царстве идет речь? ( о царстве бактерий) ( 2 слайд)

 

-Представителей следующего царства можно разделить на 2 группы: съедобные и несъедобные. Они имеют шляпку, тело и грибницу, благодаря которой они размножаются.

О каком царстве идет речь? ( царстве грибов) ( 3 слайд )

 

-       Название 3 царства мы узнаем, если правильно разгадаем загадки.

 

 

 Загадки

 

Тонкий стебель у дорожки.

На конце его сережки

На земле лежат листки

Маленькие лопушки

Нам он как хороший друг

Лечит раны ног и рук. (Подорожник)

 

 

Мягок, а не пух.

Зелен, а не трава.

(Мох)

 

 

Загляни в осенний сад
Чудо-мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.
(Яблоко.)

 

- Назовите 3 царство ( царство растений) ( 4 слайд )

 

Учитель: Существует еще одно царство. Его название узнаем, разгадав кроссворд (работа в паре) (5 слайд)

 -Кто догадался, как называется 4 царство?(царство животных) (6 слайд)

 

 

3. Сообщение темы урока.

 Тема нашего урока  «Разнообразие животных». (Слайд 7)

 Подумайте, на какие вопросы мы будем искать ответ сегодня на уроке?

( Какие виды животных существуют?  Где они обитают? Чем они отличаются друг от друга? )

Правильно дети. Вы помогли сформулировать цель нашего урока. ( Слайд 8)

Эпиграфом нашего урока будут слова известного писателя Н. Сладкова.

"Главное богатство природы - её тайны и красота, они ведут к встрече с прекрасным, удивительным и таинственным". (Слайд 9)

  Учитель:  С самого зарождения человечества между людьми и животными существовала взаимная связь. Многие народы обожествляли некоторых животных, например: кошка была одним из многих животных, которым поклонялись в Древнем Египте.  Кошку почитали как олицетворение богини луны Баст (ее называли также Бубастис или Бастет). Баст одновременно была и богиней любви, радости, плодородия и материнства.  

    Племена аборигенов Австралии и Африки верят, что произошли от животных.

    Первобытные люди полностью зависели от животных, которые служили источником пищи, давали одежду, предупреждали об опасности.     Поэтому люди с древних времён заботились о животных и оберегали их.

   Я призываю вас, моих учеников, к бережному отношению ко всему живому, к окружающему нас миру!

 Учитель: Наука о животных называется – зоология  (слайд 10)

-Какие бывают животные? (Слайд 11, слайд 12)

- На этот вопрос мы постараемся сегодня ответить

 

4. Изучение новой темы

Ученые – зоологи делят царство животных на большое число групп.  

Учитель: Сегодня на уроке мы выясним, сколько различных групп животных существует в природе. Эти группы зоологи называют классами.  Узнаем отличительные черты каждого класса. Познакомимся с некоторыми  представителями групп. 

 Сейчас мы прочитаем отрывок  из сказки и догадаемся, о какой группе животных пойдет речь.

Подготовленный ученик читает стихотворение.

 

Муха, Муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
“Приходите ,тараканы,
Я вас чаем угощу!”
Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали,
А букашки - по три чашки
С молоком и крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые –
В них застежки золотые.
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе - Цокотухе
Меду принесла. . .
Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощение?

-Как называется сказка? Кто ее написал? ( «Муха-Цокотуха» К.И.Чуковский)

- Кто пришел к мухе в гости? Перечислите.

-   Как мы назовем гостей мухи одним словом? ( Насекомые ) (Слайд 13)

-Перечислите животных, которые встречаются в сказке Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе». Перечислите их. Кошка, собака, корова, лошадь. Как называется эта группа животных? Млекопитающие. ( слайд 15)

Из какой сказки этот отрывок? (описание птичьего двора). 

На другой день погода стояла чудесная, зеленый лопух был весь залит солнцем. Утка со всею своей семьей направилась к канаве. Бултых! — и утка очутилась в воде.

—  За мной! Живо! — кликнула она утят, и те один за другим бултыхнулись в воду.

Сначала вода покрыла их с головками, но затем они вынырнули и поплыли так, что любо глядеть. Лапки у всех работали без устали, и некрасивый серый утенок не отставал от других.

—  Какой же это индюшонок? — сказала утка. — Ишь, как славно гребет лапками, как прямо держится! Нет, это мой собственный сын! Да он вовсе и недурен, если посмотришь на него хорошенько! Ну, живо, живо, за мной! Я сейчас представлю вас в общество — мы отправимся на птичий двор. Но держитесь ко мне поближе, чтобы кто-нибудь не наступил на вас, да остерегайтесь кошек!

 

 -Как называется эта группа животных?  - Птицы ( слайд 17)

 О каком герое идет речь? Кто написал это произведение?

Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала вместе со своими подругами. И весь век она прожила бы благополучно — конечно, в том случае, если бы не съел ее аист. Но случилось одно происшествие. К какой группе животных можно отнести данное животное? ( слайд 19)

-С каким животным сражался герой Киплинга  Рикки-тикки-тави? Со змеёй. К какой группе животных относится змея?  Пресмыкающиеся. (слайд 21)

-Какое животное поймал в море старик из сказки А.С. Пушкина. Как называется эта сказка? К какой группе животных относится это животное? (слайд 23)

-Другие группы животных мы будем изучать на следующем уроке. А сегодня более подробно остановимся на этой классификации.

 Учитель: А сегодня мы проведем исследование в группах и попробуем заполнить таблицу «Какие бывают животные?

5.Закрепление изученного

- Прочитайте название животных (слова записаны на доске).

Волк, уж, глухарь, белка, лось.

- Как можно назвать животных этой группы? (Дикие животные)

- Прочитайте название животных.

Корова, петух, свинья, кот.

- Как можно назвать животных этой группы? (Домашние животные)

Это классификации животных по месту обитания.

- Что значит “классифицировать животных”? (Разделить на группы по определенным признакам)

Можно ли среди них выделить группы с похожими признаками (Да, звери, птицы, рыбы)

- Чем похожи звери? (Тело покрыто шерстью, детенышей кормят молоком)

- Чем похожи птицы? (Тело покрыто перьями)

Заполните таблицу.

Работа по учебнику (стр.91)

Физкультминутка (Слайд 25)

Закрепление слайды

6.Рефлексия.

- Давайте повторим, с какими группами животных мы познакомились (черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся (рептилии), птицы, звери (млекопитающие).

- Оцените свои достижения на уроке при помощи фраз:

1.Делают вывод по теме: повторяют животных по карточкам, которые показывает учитель и относят его к какой – либо группе.

2.Оценивают свои достижения на уроке при помощи фраз:

 

Л. – самооценка (умение оценивать себя на основе критерия успешности.)

Р. –оценка (обобщение и коррекция своих знаний, оценка усвоенного)

П. – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

-рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результата деятельности;

К. умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли, выслушивать товарища.

 

 

Задание на дом: стр. 87-93

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Технологическая карта
                         урока окружающего мира в 3а классе в соответствии с требованиями ФГОС

Учитель: Романенко Л. В.                                                                                                             Дата 16. 10. 2015 г
                                                                  

Тема

Разнообразие животных

Цель темы

Расширить представление детей о животном мире

Планируемый результат

 

Предметные умения

УУД

В познавательной сфере:

1.Давать определение изученных понятий.

2.Выявлять

отличительные признаки представителей царства Животных

3.Называть и приводить

примеры основных жизненных форм животных

4. Обосновывать

роль животных в природе

6. Использовать

информационные ресурсы для подготовки сообщений об историческом развитии животного мира

В ценностно-ориентационной сфере:

Формирование отношения к животным как основе жизни.

 

 

 

Личностные: 

 

1.Принятие социальной роли обучающегося

2.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

3.Умение управлять своей познавательной деятельностью.

4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

 

Регулятивные: 

 

1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.

2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

 

Познавательные: 

 

1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

2. Устанавливать причинно следственные связи.

3.Давать определения понятиям.

 

Коммуникативные: 

 

1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.

2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

4.Использовать информационные ресурсы для поиска информации о царстве Животные.

Основные понятия

Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, земноводные, пресмыкающиеся (рептилии)

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Изобразительное искусство

Литературное чтение

Музыка

Русский язык

Индивидуальная

Парная

Фронтальная

Учебник «Мир вокруг нас» 3 класс А. А. Плешаков

Рабочая тетрадь 3 класс А. А. Плешаков

Раздаточный материал

Проектор

Компьютер

Презентация, разработанная учителем

Интерактивная доска

Доска

Дерево чувств

Звёзды большой, средней и маленькой величины

 

 

 

 

 

 

Технология проведения. Этапы, цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оборудование

1 Организационный момент.

 Цель – мотивация учения

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок!

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу, пожелайте продуктивной работы и хорошего настроения в течение урока.

Наш девиз: «С малой удачи…

Настраиваются на работу, высказывают друг другу добрые пожелания.

Продолжают девиз: начинается большой успех

 

2.Подготовительная работа к изучению нового материалаЦель: Постановка проблемного вопроса

3.Решение проблемной ситуаций. Изучение новой темы.

 Цель: Дать представление о птицах, рыбах, насекомых, зверях и других группах животных, показать их разнообразие

4.Физкультминутка.

Цель: снять утомляемость детей.

5. Закрепление знаний.

 Цель: уметь безошибочно распределять животных на группы.

6. Рефлексия. Итог урока.

Цель: проверить усвоение темы.

7. Домашнее задание

Цель: закрепить пройденный материал.

Исследуя, можно много узнать
И друзьям об этом рассказать.
А чтобы тему урока узнать,
Нужно вам загадки разгадать.

А загадки эти необычные. Нужно узнать героя по его описанию. Подготовили эти загадки для вас ваши одноклассники.

- Молодцы! Как одним словом можно назвать все 3 отгадки?  (животные)

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Попробуйте сформулировать её.

Тема нашего урока – Разнообразие животных.

Действительно, сегодня мы заглянем в мир животных, т. к. он очень разнообразный и интересный. Животные… Кого вы представляете себе, как только слышите это слово? Может быть собаку? А может быть белочку или льва? А кто-то уже представил, как поймал большую щуку,  а кто-то представил бабочку, летающую над лугом. Всё это представители замечательного царства животных. Наука о животных называется ЗООЛОГИЯ.

Давайте вспомним, что мы знаем о животных. Перед вами структура кластера, в основу которого положено понятие «Животные» Давайте вспомним всё, что мы изучали о животных и заполним пустые блоки кластера. Для этого обратимся снова к загадкам. Вспомните, представители каких групп животных были в отгадках?

- Всё учли ребята? Есть еще какие-либо дополнения?

- Почему остались незаполненными гроздья кластера? (животных очень много). Действительно, учёные – зоологи делят царство животных на большее число групп.  Я предлагаю вам сейчас познакомиться с новыми группами животных и найти их представителей на доске.

Прием «Сводная таблица»

В правой колонке записаны признаки группы животных, левая колонка пустая, вы должны определить группу животных.  (У учащихся такая же  таблица). Работаем в парах.

Проверка самостоятельной работы в парах. Давайте оценим свою работу. Внимание на доску. Правильный вариант ответа.

А вот теперь настало время доставать звёзды! Если ваша пара справилась с заданием отлично – достаньте звезду первой величины.  Если были ошибки – вашей будет средняя звезда. Задание не выполнено – звездочка остается на небе, ждет вас. Таким образом, вы сами выставили себе оценки за урок.

- Давайте вернемся к кластеру. Что можно записать в пустые гроздья? (черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, земноводные, пресмыкающиеся)

Прием синквейн

Заканчивая разговор о многообразии животных, я предлагаю вам написать об этом синквейн. Вспомним, что такое синквейн и как он строится.

Правила написания синквейна таковы:

На первой строчке записывается одно слово – существительное.

На второй строчке пишутся дваприлагательных.

На третьей строчке записываются триглагола.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов.

Пятая строчка – это слово-резюме, выражает личное отношение к теме.

Берегите животных — Божье создание,
Чтобы не стали они легендой, преданием.
Без них на земле как-то станет тоскливо
И без зверья в лесу сиротливо.

Наши друзья на планете живут
В природном свободном величии.
У животных внутри душа человечья -
Правда в другом обличии!

Закончите фразы:

На уроке я узнал…

На уроке я учился…

Мне было трудно…

Мне понравилось…

По выбору: стр. 87-92 пересказ, т. стр. 50 № 1 или подготовить сообщение о любой группе животных.

 С каким настроением вы заканчиваете урок? «Просигнальте», пожалуйста.

«Дерево чувств». Если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного  цвета, если нет,  зелёного.

-А я вас благодарю и говорю вам спасибо за работу на уроке.

Загадывают загадки одноклассникам.

1. Эти животные любят вываляться в жидкой болотной грязи. Грязь высыхает и покрывает кожу твёрдой, но хрупкой коркой. Затем зверь начинает тереться боком о деревья. Корка грязи отлетает, а вместе с ней и различные насекомые и жучки, которые мешают животному. Этот зверь очень быстро бегает и легко переплывает реки. Зверь осторожен. Хорошо слышит и различает запахи. По ночам ищет корм, а днём лежит в укромных местах на подстилке из веток, листьев и сухой травы. Кожа толстая и покрыта бурой щетиной. Кто это?(Кабан)

2. Это хитрые птицы. Самец, пролетая над гнёздами, распугивает мелких птичек. Они думают, что это ястреб, и на время улетают. Самка только этого и ждёт. Если птицы узнают её, то уж и достаётся самцу от них! Собираются они в стайки и гоняют его как можно дальше. Самка же тем временем спокойно подкладывает яйцо. При этом она часто выбрасывает одно из яиц хозяев, чтобы те не заметили подмены. Кто это? (Кукушка)

3.Кто-то тёмный с гудением пронёсся в воздухе и закружился вокруг деревьев. Полетав, он уселся на ветку. Весь коричневый, будто шоколадный. Такой важный! Это враг нашего леса! Только листья на берёзах, дубах, ивах и других деревьях и кустарниках распустятся, он тут как тут, начинает их грызть. Его личинки живут в земле и питаются корнями деревьев. От этого деревья страдают и сильно болеют. Кто это? (Майский жук)

Дети работают с учебником на страницах 88-90, читают текст. По мере чтения находят представителей на интерактивной доске. Обводят карандашом.

Учащиеся повторяют движения за пандой под музыку.

Учащиеся работают в парах, обсуждают, выбирают правильный вариант ответа, записывают его в левую колонку.

Проверяют насколько работа выполнена правильно, на полях ставят + и –

Достают звезду соответствующей величины.

Дописывают недостающие группы животных.

Дети составляют синквейн.

Пример синквейна:  

Животные
Разнообразные, таинственные.
Удивляют, поражают, интересуют

Животные – братья наши меньшие!
               Берегите!

Дети просматривают видеоролик о животных

Дети продолжают фразы.

Выбирают то домашнее задание, которое понравилось и записывают его в дневник.

Вешают на дерево чувств яблоки соответствующего цвета.

СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

СЛАЙД 3

СЛАЙД 4

СЛАЙД 5

СЛАЙД 6

СЛАЙД 7

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9

Кластер на доске.

Интерактивная доска с изображениями различных групп животных, дети обводят карандашом представителя нужной группы по мере чтения

Компьютер, проектор, видеоролик про панду

СЛАЙД 10

СЛАЙД 11

СЛАЙД 12

Видеоролик о животных

СЛАЙД 13

СЛАЙД 14

Звучит песня про животных. Дерево чувств.

СЛАЙД 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
