Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру 4 класс"Леса России"

Технологическая карта урока по окружающему миру 4 класс"Леса России"

Скачать материал

Леса России.

Учебный предмет: Окружающий мир.

Класс: 4

УМК: Школа России, автор: А.А. Плешаков «Окружающий мир». Москва « Просвещение», 2017.

Тема: Леса России.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма: урок-путешествие.

Цель: сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

Задачи: 1) ознакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов; познакомить с растительным и животным миром данной зоны; 2) создать условия для  развития исследовательской деятельности через групповую работу и взаимный обмен информацией;

3) воспитать умению слушать учителя и друзей.

Формы и методы обучения:

формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая;

методы: словесные, наглядные, практические, исследовательские.

Оборудование: карта природных зон России; гербарии; предметные картины животных и птиц; индивидуальные карточки; пазлы; атлас-определитель; схема частей лесной зоны; схема цепи питания характерной тайги; оценочная таблица, презентация; ноутбук; телевизор.

Планируемые результаты:

Предметные:

-уметь показывать лесную зону на карте природных зон;

-иметь представление о природе тайги, смешанных и широколиственных лесов;

-иметь представление о растительном и животном мире лесной зоны.

Метапредметные: 

Познавательные: уметь осуществлять информационный поиск, сбор и выделение нужной информации из источников;

Регулятивные: определять учебную цель урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

Коммуникативные: отвечать на вопросы; слушать собеседника и вести диалог.

 Личностные:

- положительное отношение к учению;

- умение анализировать свои действия и управлять ими;

- умение оценивать свой учебный  труд, принимать оценки одноклассников, учителя.

 

Структура урока

Этап урока.

Формы и методы обучения.

Содержание деятельности учителя.

Содержания деятельности обучающегося.

Формируемые УУД.

Организационный момент. Мотивация.

 

Задача: включение в учебную деятельность.

 

 

Фронтальная.

 

 

Словесный

 

-Здравствуйте! (Слайд №1)

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

-Сегодня, дети, продолжим изучать природные зоны нашей страны. Послушайте  стихотворение и скажите, о чём говорится?

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

Приветствуют, слушают учителя.

 Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: «О лесе».

Л: настроить на положительное отношение к уроку.

 

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; уметь оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог.

Определение темы.

 

Задача: подведение детей к определению темы урока.

Фронтальная.

 

Наглядно-демонстрационный.

- Правильно. Кто уже догадался, какая тема урока?

- Для ознакомления с лесной зоной предлагаю совершить виртуальное путешествие. (Слайд №2)

- Посмотрите, как красива, богата, разнообразна лесная зона. Она занимает огромную территорию и нашу страну часто называют великой лесной державой.

Дети: «Леса России».

Определяют тему урока.

 

Р: определить тему урока.

 

Актуализация знаний.

Задача: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом умения и навыки.

Фронтальная, индивидуальная.

 

Словесный, наглядный,

практический

Первая станция - станция «Повторяйка». (Слайд №3)

-Повторим пройденный материал. Давайте поиграем в игру «Закончи предложение…».

-Смотрим внимательно. Перед вами незаконченное предложение, чтобы закончить предложение надо  выбрать правильный ответ из двух вариантов. Ответ покажите карточками с буквами а или б, которые лежат у вас на партах. (Слайд № 4)

1. Игра «Закончи предложение…».

2. Индивидуальная работа с карточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют в игру «Закончи предложение…».

 

Несколько учеников работают индивидуально с карточками.

П: понимать важность
теоретических знаний
для решения практических заданий.

 

Л: проявить эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

 

К: следить за правильностью речевого оформления.

 

 

Постановка проблемы.

 

Задача: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

Фронтальная, групповая.

Словесный, практический, наглядный

- Молодцы! Природную зону «Тундра» вы усвоили хорошо. Следующая станция - станция «Составляйка» (Слайд № 5)

-Будете работать группой. На партах лежат пазлы. Вы должны составить из этих пазлов картину и ответить что это за картина.

-Что вы составили?

-Хорошо, начиная с севера на юг по цвету назовите зоны, с которыми вы уже знакомы, учили.

-Голубая зона?                                    

 

-Зона красного цвета?                       

-Зелёная зона, кто знает?                                    

-Вы с этой зоной хорошо знакомы? Кто знает какие природные условия, растительность, животные характерны для этой зоны? Почему здесь разные оттенки зеленного цвета?

- Что же будете делать?

-Тогда, какую цель поставите перед собой?

 

-Да мы познакомимся с вами с новой природной зоной, зоной лесов.

 

 

 

 

Дети собирают пазл.

 

 

Дети: «Карту природных зон».

 

 

 

Дети: «Это зона «Арктических пустынь»».

Дети: «Зона «Тундра»».

Дети: «Это «Лесная зона»».

Дети: «Нет».

 

 

 

Дети: «Не знаем».

Дети: «Хотим узнать».

Дети: «Познакомимся с природной зоной «Леса»».

 

П: анализировать учебный материал с целью решения проблемной ситуации.

 

Р: определить и формулировать цель урока с помощью учителя.

 

К: слушать мнения других, высказывать своё собственное.

 

 

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (Слайд № 6)

Открытия новых знаний.

 

Задача: изучить новый материал.

Фронтальная, групповая.

 

Словесный, наглядно-демонстрационный, практический, исследовательский

-Чтобы  достичь цель, мы отправляемся на следующую станцию – станция «Познавайка» (Слайд № 7)

-Здесь вы становитесь исследователями. С помощью учебников и других источников информации вы проведете исследование лесной зоны. Первая группа будет группой «Географов», вторая - «Ботаников №1», третья -  «Ботаников №2» и четвёртая группа будет группой «Зоологов» (раздать название групп)

У каждой группы своя задача:

Географы - Расскажут нам о том, где расположена зона лесов и на какие части делится.

Ботаники 1 - Расскажут о том, что растет в тайге.

Ботаники 2 - Расскажут о том, что растет в смешанных и широколиственных лесах.

Зоологи - Расскажут о том, кто живет в лесной зоне.

На партах у вас лежат карточки - «помогайки» с вопросами и подсказками, также проекты выступлений. С помощью подсказок изучите источники и ответьте на вопросы карточки-помогайки. Ответы внесите в проекты выступлений. Затем будете выступать.

-Работа группы оценивается 3-х бальной шкалой по следующим критериям:

  1.          Полнота информации, если вы полностью ответите на вопросы карточки-помогайки, получите 2 балла, если ответы будут неполные-1 балл.
  2.          Дополнительный вопрос – за правильный ответ группа получает 1 балл.
  3.            Также группа может заработать 1 балл за активность.                                                                                                                              

 

-После каждого выступления, обсуждаем и выставляем баллы каждой группе. В конце итоговый балл переведём в оценку. Начинаем работать.

 

-Завершаем исследование, теперь каждая группа выступает.

 

Дополнительные вопросы (задаются учителем):

-Какие хвойные деревья растут в нашей тайге?

-Какие широколиственные деревья растут в наших лесах?

-Назовите животные, которые обитают в нашей тайге?

 

После каждого выступления подводятся итоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети занимаются поиском и выделением необходимой информацией в группах, затем защищаются перед аудиторией с проектами выступления.

 

 

Проект выступления «Географы»

Вопрос

Ответ

 

 

1.

 

Где находится зона лесов относительно зоны тундры?

 

 

 

2.

 

На какие части можно разделить зону лесов?

 

 

Проект выступления «Ботаники1»

Вопрос

Ответ

 

 

1.

 

Природные условия тайги.

 

 

 

 

2.

 

Какие деревья растут в тайге?

 

 

 

Проект выступления «Ботаники2»

Вопрос

Ответ

 

 

1.

 

Природные условия смешанных и широколиственных лесов.

 

 

 

 

2.

 

Какие деревья растут в этих лесах?

 

 

 

Проект выступления «Зоологи»

Вопрос

Ответ

 

 

1.

 

Какие птицы обитают в тайге?

 

 

 

2.

 

Какие звери обитают в тайге?

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на дополнительные вопросы.

 

П: строить логическую цепь рассуждений;

уметь добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя источники информации.

 

Р: принимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

Л: осознание ответственности за общее дело.

 

К: инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации со сверстниками; осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

 

ДИНАМИЧЕСКАЯ ФИЗМИНУТКА

Закрепление.

 

Задача: формировать навыки использования изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная, парная.

 

Словесный, практический, наглядно-демонстрационный.

-Чтобы вы закрепили полученные знания, вам поможет следующая станция – станция «Закрепляйка». (Слайд № 8)

 

1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Вы будете работать самостоятельно в рабочих тетрадях.

-Открыли тетради с.47, выполняем самостоятельно задание №.2, часть 1. Задание читает…Что мы делаем?

  2. Парная работа с проверкой по эталону

-Заполните таблицу о лесной зоне по критериям, заданным в таблице.

 

 

 

 

1) дети выполняют самостоятельную работу в рабочих тетрадях, затем проверяют работу по эталону;

 

 

 

 

2)учащиеся заполняют таблицу,

Лесная зона

Кли

мат

Растительн.

Живот. мир

Тайга

 

 

 

Смешан

ный лес

 

 

 

Широко-

лиственный

лес

 

 

 

поверяют по эталону

П: анализировать, сравнивать, классифицировать.

 

К: обмениваться мнениями; уметь слушать друг друга.

 

Р: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

 

Л: осознать свои возможности в учении.

Итог.

Задача: обсудить что узнали, дать оценку деятельности учащихся на уроке. Сообщить о домашнем задании.

Оценивание.

 

 

Домашнее задание.

Фронтальная.

 

Словесный, беседа.

-Вот и завершилось наше путешествие.

-С какой природной зоной познакомились?

-Сегодня все работали хорошо.  Оцениваем каждую группу по баллам.

 

Подсчитываются баллы каждой группы.  Выявляется группа «победительница», набравшая наибольшее количество баллов, которая получает за урок оценку "5".

 

-Также оценила работы с карточками: …

 

Отвечают на вопросы.

Р: осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

 

Л: устанавливать связь между целью и результатом.

 

К: уметь выражать свои мысли.

 

 

-Мы познакомились с лесной зоной и вы знаете какие красивые леса, но существуют экологические проблемы. Об этом мы поговорим на следующем уроке, поэтому дома приготовить сообщение об охране природы. Также в рабочих тетрадях на с. 49 выполнить задания

 № 5, 6.

Записывают домашнее задание.

Рефлексия.

Задача: самооценка результатов деятельности.

Фронтальная, индивидуальная.

 

Словесный, беседа

-Понравился ли вам урок? Тогда оцените свою работу на уроке, если у вас всё получилось и понятно, покажите зелёные смайлики. Если вы что-то не поняли  покажите красные смайлики.

На слайде «Рефлексивный экран»

-Спасибо, я вижу, что все довольны и урок вам понравился. Теперь предлагаю, закончит предложения, которые видите на слайде.

Я узнал …

Я могу…

Я хочу …

 

Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне.

 

 

 

 

 

Дети отвечают:

Я узнал…

Я могу…

Я хочу…

 

Р: вместе с учителем и одноклассниками давать оценку своей работе.

Л: рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

К: учёт разных мнений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру 4 класс"Леса России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
