Инфоурок Родной язык КонспектыТехнологическая карта урока по родному языку "Старославянизмы и их роль в развитии русского литературного языка"

Технологическая карта урока по родному языку "Старославянизмы и их роль в развитии русского литературного языка"

Скачать материал

Дата:

Тема: Старославянизмы и их роль в развитии русского литературного языка.

Цели деятельности учителя:

1)  изучение влияния старославянизмов на современный русский язык;

2) совершенствовать умение определять старославянизмы в тексте;

3) формировать уважительное отношение к родному языку.

Задачи:

1) дать представление о роли старославянизмов в развитии русского литературного языка и их приметы;

2) формировать понимание роли старославянизмов в развитии русского литературного языка;

3) совершенствовать умения чтения, пересказа, работы с информацией, исследовательской деятельности.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения:        

Знать: приметы старославянизмов.

Уметь: определять старославянизмы по приметам.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: проявляет желание осваивать новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе: осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материале учебника.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Этапы урока

Д- ть учителя

Д – ть ученика

Организационный момент

Приветствует учеников.

Приветствуют учителя.

Мотивация

- Откройте учебник на с. 14. Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

- Что мы должны сегодня узнать?

- Какие задачи поставим перед собой?

- Что должны для этого сделать?

Отвечают на вопросы.

Актуализация

- Что такое лексика?

- Как называется наука, которая изучает словарный состав языка?

- Какие лексические группы вы знаете?

- Какие слова составляют основную часть лексики?

 

 

 

 

 

- Какие бывают заимствования?

Отвечают на вопросы.

 

 

Исконно русские слова, например: рожь, корова, снег, ветер, город, деревня, молодой, хороший и др.

Кроме исконной лексики, в словарный состав русского языка входит большое количество слов, заимствованных из других языков, славянских и неславянских.

Этап усвоения новых знаний.

1. Слово учителя.

Сегодня нас интересуют славянские заимствования.

Среди заимствований из славянских языков особую роль играют старославянизмы – слова, вошедшие в русский язык из старославянского языка, языка древнейших (X-XI вв.) памятников славянской письменности.

Все славянские языки можно разделить на 3 группы: восточные, западные и южные.

 - Кто знает, к какой из указанных групп относится старославянский язык?

 - В чем особенность старославянского языка? Кто его создал?

Старославянский язык возник как язык переводов. Это искусственный, книжный язык, который имеет под собой живую славянскую основу. Такой реальной основой был македонский диалект болгарского языка, языка жителей города Солуни (ныне Салоники), в котором находились Кирилл и Мефодий в период создания азбуки.

Старославянский язык способствовал обогащению словарного состава русского языка, получил широкое распространение на Руси, так как был в значительной степени понятен русским людям и усвоение его не представляло больших трудностей.

- Как вы думаете, почему?

 

 

 

Многие из старославянских слов имеют стилистический оттенок «высокости» и употребляются для придания особой выразительности речи. Другие старославянские слова, напротив, утратили оттенок книжности и воспринимаются нами как обычные слова повседневной речи: овощи, время, сладкий, страна.

Старославянизмы - слова, заимствованные русским языком из старославянского языка (языка мертвого), родственного русскому.

В ряде случаев старославянизмы не содержат внешних примет, указывающих на их происхождение. Однако обладают семантическими и стилистическими особенностями (обозначают предметы церковного обихода, имеют отвлеченное значение, книжную стилистическую окраску, часто с оттенком торжественности, приподнятости), свидетельствующими о их принадлежности к старославянскому языку.

Основные фонетические приметы старославянизмов:

1.      Неполногласные сочетания ра, ла, ре, ле в середине слова между согласными на месте русских полногласных оро, оло, ере, ело: врата – ворота, власы – волосы, брег – берег.

2.      Сочетания ра, ла в начале слова перед согласным на месте русских ро, ло: равный - ровный, ладья – лодка

3.      Сочетание жд на месте русского ж: невежда – невежа, чуждый – чужой

4.      Наличие щ на месте русского ч: мощь – мочь, пещера – печора

5.      Начальное е на месте русского о: един – один, езеро - озеро.

6.      Начальное ю на месте русского у: юродливый – уродливый

7.      Начальное а на месте русского я: агнец – ягненок

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оба языка являются славянскими, имеют ряд общих элементов)

 

Этап первичного закрепления.

Работа с учебником.

С. 15 упр. 14 (1).

Читают. Отвечают на вопросы.

Закрепление изученного.

Работа с учебником.

С. 18 упр. 17.

Выполняют задание.

Итог урока.

- Итак, что вы узнали на сегодняшнем уроке? С какими понятиями познакомились?

- На какие группы делятся славянские языки?

- Что общего во всех славянских языках?

- Сможете ли вы узнать старославянизмы?

 

Рефлексия. Оценка.

- выполнили ли мы поставленную цель?

- оцените свою работу на уроке.

Дают оценку своей деятельности.

Д/з

Карточка

Записывают д/з в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старославянизмы – это слова, заимствованные из старославянского (древнеболгарского) языка, первого литературного языка славян. В его основе лежат южнославянские говоры старой Македонии. На этот язык в ΙХ веке переводили священные тексты  греческие монахи – братья Кирилл и Мефодий, создавшие славянский алфавит. Их миссия по созданию литературного языка для всех славян стала возможной благодаря тому, что в те времена славянская речь была относительно единой. Старославянский язык не существовал в виде живой народной речи, он всегда оставался языком Церкви, культуры и письменности.

Старославянизмам свойственны особые признаки, которые указывают на их происхождение.

1. Фонетические признаки

Церковнославянизмы                                                 (южнославянизмы)

Русизмы

(восточнославянизмы)

1.неполногласные сочетания –ра-, -ре-, 

-ла-, -ле-: град, брег, глас, млечный.

1. Полногласные сочетания  -оро-, -оло-,

 -ере-, -еле-: город, берег, голос, молочный.                                                                     

2. Сочетания  ра-, ла- в начале слов перед согласными: равный, ладья.

2. Начальные сочетания ро-, ло-: ровный, лодка.

3. Начальное [а]: агнец, аз.

3. Начальное [йа] (я): ягнёнок, я.

4. Начальное [йэ] (е): един.

4. Начальное [о]: один.

5. Начальное [йу] (ю): юзы, юродивый.

5. Начальное [у]: узы, урод.

6. Сочетание [жд]: хождение, надежда

6. Согласный [ж]: хожу, надёжный

7. Наличие согласного [ш,:]: помощь.

7. Согласный [ч,]: помочь.

8. Сочетание ие: пиет, бытие, варение.

8. Буквенное сочетание ье:пьёт,                                                                              бытьё, варенье.

9. [ы] перед [й] (орфографически перед е, й:крыет, святый.

9. [о] в этой позиции: кроет,святой.

10. [э] под ударением после мягких согласных перед твердыми (орфографически е): несет, небо

   

10.[о] в этой позиции  (орфографически ё):  несёт, нёбо.

 

 

                 

2. Словообразовательные признаки старославянизмов

- Приставки без-, воз-, из-, низ-, пре-, пред-, раз-, со-, у-, чрез-: безгрешный, вознесение, извержение, извод, низвести, преддверие, препинание, разбрестись, расслабленный, соратник, уподобиться, чрезмерный.

- Суффиксы  -ани(е), -арь, -(а)тай, -ени(е), -ец, -зн(а), -знь, -и(е), -ии(я), -(н)иц(а), -ищ(е), –(й)ц(а), -ни(е), -ость, -стви(е), -ств(о), -тель, -ть, -ч(ий), -ын(я), -ырь: величание, ключарь, ходатай, вскоре, тризна, неприязнь,  братия, торжище, убийца, искренне, молитва, честь, певчий, милостыня, поводырь.

- Первая часть сложных слов: благо-, бого-, все-, добро-, долго-, едино-, зло-, живо-, лже-, мало-, миро-, ново-, присно-, сверх-, свето-, свято-, священно-, (не)удобо-, сердце-, суе-, тайно-, тре-, три-, храмо-: благодать, боголюбие, Вседержитель, добродетель, долготерпение, единомыслие, злопамятство, живодавец, маловерие, миролюбие, новопреставленный, приснопамятный, сердцевидец, суесловие, трезвонить, триединый, удобопонятный, храмоздательство.

- Вторая часть сложных слов: -борец, -верие, -давец, -датель, -действие, -детель, -зрачный, -любивый, -любие, -мудрие, -мудрый, -мыслие, -началие, -начальный, -носить, -носный, -ношение, -питие, -положение, -приимец, -приимный, -словие, -словить, -творение, -творить: иконоборец, Жизнодавец, суеверие, добродетель, миролюбивый, священноначалие, богоносный, крестоношение, чаепитие, ризоположение, странноприимец, благословить, стихотворение.

 

 

 

 

 

 

Церковнославянизмы                                                 (южнославянизмы)

Русизмы

(восточнославянизмы)

1.неполногласные сочетания –ра-, -ре-, 

-ла-, -ле-: град, брег, глас, млечный.

1. Полногласные сочетания  -оро-, -оло-,

 -ере-, -еле-: город, берег, голос, молочный.                                                                     

2. Сочетания  ра-, ла- в начале слов перед согласными: равный, ладья.

2. Начальные сочетания ро-, ло-: ровный, лодка.

3. Начальное [а]: агнец, аз.

3. Начальное [йа] (я): ягнёнок, я.

4. Начальное [йэ] (е): един.

4. Начальное [о]: один.

5. Начальное [йу] (ю): юзы, юродивый.

5. Начальное [у]: узы, урод.

6. Сочетание [жд]: хождение, надежда

6. Согласный [ж]: хожу, надёжный

7. Наличие согласного [ш,:]: помощь.

7. Согласный [ч,]: помочь.

8. Сочетание ие: пиет, бытие, варение.

8. Буквенное сочетание ье:пьёт,                                                                              бытьё, варенье.

9. [ы] перед [й] (орфографически перед е, й:крыет, святый.

9. [о] в этой позиции: кроет,святой.

10. [э] под ударением после мягких согласных перед твердыми (орфографически е): несет, небо

   

10.[о] в этой позиции  (орфографически ё):  несёт, нёбо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Церковнославянизмы                                                 (южнославянизмы)

Русизмы

(восточнославянизмы)

1.неполногласные сочетания –ра-, -ре-, 

-ла-, -ле-: град, брег, глас, млечный.

1. Полногласные сочетания  -оро-, -оло-,

 -ере-, -еле-: город, берег, голос, молочный.                                                                     

2. Сочетания  ра-, ла- в начале слов перед согласными: равный, ладья.

2. Начальные сочетания ро-, ло-: ровный, лодка.

3. Начальное [а]: агнец, аз.

3. Начальное [йа] (я): ягнёнок, я.

4. Начальное [йэ] (е): един.

4. Начальное [о]: один.

5. Начальное [йу] (ю): юзы, юродивый.

5. Начальное [у]: узы, урод.

6. Сочетание [жд]: хождение, надежда

6. Согласный [ж]: хожу, надёжный

7. Наличие согласного [ш,:]: помощь.

7. Согласный [ч,]: помочь.

8. Сочетание ие: пиет, бытие, варение.

8. Буквенное сочетание ье:пьёт,                                                                              бытьё, варенье.

9. [ы] перед [й] (орфографически перед е, й:крыет, святый.

9. [о] в этой позиции: кроет,святой.

10. [э] под ударением после мягких согласных перед твердыми (орфографически е): несет, небо

   

10.[о] в этой позиции  (орфографически ё):  несёт, нёбо.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по родному языку "Старославянизмы и их роль в развитии русского литературного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
