Дата:_______________
Тема: «Работа над ошибками,
допущенными в проверочном работе».
Урок постановки и решения учебных задач.
Цель. Учить видеть,
дифференцировать указанные ошибки и исправлять их.
Задачи:
● создать
условия для формирования у учащихся практического умения выполнять работу над
ошибками в соответствии с программными требованиями;
● организовать
исследовательскую деятельность учащихся;
● учить
учащихся работать по алгоритму;
● отрабатывать
навыки графического обоснования орфограмм;
● формирование
коммуникативных умений;
● воспитание
умения взаимодействия со сверстниками и со взрослыми.
Оборудование. На доске выписаны все слова, в которых были допущены ошибки:
Лестница, во
дворе, здравствуйте, скользко, большая, праздник, дорожка.
План урока.
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы и целей урока.
III.
Мотивация деятельности. Постановка проблемы.
IV.
Планирование последовательности работы
(«Схема урока»).
V.
Подготовка тетрадей к работе.
VI.
Обобщение теоретических знаний. Организация
исследовательской деятельности.
VII.
Дифференциация слов по наличию орфограмм.
VIII.
Групповая работа над ошибками. (Работа в
парах «Учитель-ученик»)
IX.
Решение орфографических задач. (Проверочная
работа по «Грамматическому поезду»)
X.
Взаимопроверка.
XI.
Самостоятельная работа над ошибками, допущенными
в проверочном работе.
XII.
Рефлексия.
XIII.
Итог урока.
XIV.
Домашнее задание.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Имеем ли мы право
допускать ошибки?
Примерные
рассуждения учащихся:
● Нет, не имеем, нам учитель всё объясняет, в учебнике есть правила…
● Конечно имеем, мы же учимся. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Учитель
подводит итог.
В народе говорят, что
на ошибках учатся.
II.
Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня на уроке мы
продолжим учиться выполнять работу над ошибками в соответствии с нормами
русского языка.
III.
Мотивация деятельности. Постановка проблемы.
Для чего выполнять
работу над ошибками?
Ответ ученика:
чтобы в этих словах больше не допускать ошибок.
IV.
Планирование последовательности работы
(«Схема урока»).
–
Составим план нашего урока:
Вначале
мы подготовим к работе наши тетради, затем вспомним правило в учебнике, вместе
со мной попробуем разделить слова с ошибками на группы, потом поработаем парами
у доски, итогом нашего урока будет упражнение «грамматический поезд» и
домашнее задание.
Учитель на доске чертит схему урока: Т→ Уч →
У-у → у-у →ГП→ ДЗ
V.
Подготовка тетрадей к работе.
1. Письмо с комментированием.
– Оформите начало работы. Подготовьте тетрадь для работы
над ошибками. «Дежурные по орфограммам» напомните об опасных местах в
оформлении записи:
● Большая буква,
● Красная строка,
● Точка в конце предложения, и т.д.
За
каждым «дежурным» закреплена определенная орфограмма, которую учащийся должен
своевременно прокомментировать.
VI.
Обобщение теоретических знаний. Организация
исследовательской деятельности.
1.Цель. Повторить необходимые правила по данной
теме.
2. Выполнение работы.
–
Проанализируйте и выберите из всего материала со страниц 77 по 109 только
необходимые для работы правила:
● Назвать страницу
● Способ проверки
● Способ контроля
Учащиеся читают, а учитель на доске чертит краткую
схему правила.
2. Итог.
Мы вывели три основных правила правописания
корней слов. Что общего в них?
(Чтобы правильно написать корень, надо
подобрать родственное слово или изменить его форму).
VII.
Дифференциация слов по наличию орфограмм.
1. Цель. Учить узнавать орфограммы и их классифицировать.
2. Выполнение
работы.
– Задание
«Экспертам»
–
Сгруппируйте слова, относящиеся к одному правилу:
№1– Проверяемые
безударные гласные в корне слов: во дворе, большая;
№2–Проверяемые
парные согласные в корне слов: скользко, дорожка;
№3–Непроизносимые
согласные в корне слов: праздник, лестница, здравствуйте;
3. Подведение
итогов.
Мы увидели орфограмму в каждом слове и назвали
её.
VIII.
Коллективное выполнение работы над ошибками.
1. Цель. Учиться объяснять себе и одноклассникам свои действия в работе над
ошибками по алгоритму и выполнять графическое комментирование.
2. Работа в
парах «Учитель-ученик»
Два ученика работают у доски «Учитель-ученик» (сильный и
слабый, повторяющий за «учителем»). Остальные работают на своем месте в
тетрадях с разной долей самостоятельности.
3. Алгоритм:
Читаю
слово
Найду
опасное место
Назову
орфограмму
Подберу
проверочное слово или изменю форму
Напишу
в тетради
Выполню
графическую работу
4. Исправление ошибок, допущенных при оформлении предложения.
На
доске запись деформированного предложения:
падать,
поздние, стали, яблоки, в октябре
– Назовите алгоритм
исправления ошибок, допущенных в составлении предложения.
Рассуждение:
● Кто главный герой?
● Действия главного героя
● Слова, уточняющие образ главного героя
● Слова, уточняющие действия главного героя.
Используя цветные мелки, по ходу рассуждения «эксперт»
расставляет нумерацию слов в предложении.
5. Запись предложения. Выполнение графической
работы.
6. Итог.Оценки.
Мы учились
рассуждать в ходе работы над ошибками в словах и в предложении. Учились
графическому комментированию. (учитель оценивает степень самостоятельности в
работе у доски)
IX.
Решение орфографических задач. (Проверочная
работа «Грамматический поезд»)
1. Цель. Закрепим
правила правописания слов с изученными орфограммами.
2. Учитель диктует слова, учащиеся расставляют на отрезке «в вагончиках»
нужную букву. Два ученика работают у доски.
Слова:
гибкий, загадки, мягкий, ложка, морской, колючий, нога, домашний, устный,
звёздный.
X.
Взаимопроверка.
1. Проверка «пассажиров поезда».
Проверка «пассажиров поезда» проводится коллективом всего «экипажа»,
результат докладывает «дежурный по орфограммам».
2. Итог.
Оценки
–Кто выполнил работу без ошибок? Это отметка «5».
Кто допустил 1-2 ошибки? Это отметка «4». Кто допустил больше ошибок – «3».
XI.
Самостоятельная работа над ошибками, допущенными
в проверочном работе.
1. Цель. Исправление своих собственных ошибок с учётом предыдущей работы.
2.
Самостоятельная работа.
Исправьте свои
ошибки в проверочном работе. Если возникнут трудности, обратитесь к «экспертам»
или к учителю.
3. Итог.
Оценка.
Сумели ли вы справиться с работой самостоятельно?
В чём испытывали затруднения и как с ними справлялись? Отметки за работу вы
узнаете завтра.
XII.
Рефлексия.
–
Чему мы учились сегодня на уроке? (Находить ошибки и исправлять их по
алгоритму)
– Для чего мы учились это делать? (Для того, чтобы видеть ошибки,
различать их и исправлять в соответствии с правилами русского языка.)
XIII.
Домашнее задание.
Комментирование задания к упражнению________________. Индивидуальные
рекомендации.