Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Непроизносимые согласные" (2 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Непроизносимые согласные" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Курмашева Хавва Адельшиновна

 

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Технология построения урока

Технология проблемного обучения, обучение в сотрудничестве (групповая работа), здоровьесберегающая технология.

Тема

Непроизносимые согласные.

Цель

Сформировать представление о словах с непроизносимыми согласными.

Ввести алгоритм проверки написания слов с непроизносимой согласной.

Научить использовать приобретенные знания и умения.

Основные термины, понятия

Орфограмма, непроизносимый согласный, проверочное слово.

 

Планируемый результат

Предметные умения:

 

Понимать причины появления непроизносимых согласных в словах.

Находить в слове и объяснять орфограмму «Непроизносимые согласные» и способы ее проверки.

Писать орфографически  правильно слова с непроизносимыми согласными.

Активизировать словарный запас при подборе родственных слов.

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД: освоение личностного смысла учения, желания учиться; испытывать интерес к предметно-поисковой деятельности.

 

 

Регулятивные УУД: обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; формулировать тему урока и определять цель урока с помощью учителя; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

 

 

Познавательные УУД: - ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в форме текста.

 

Коммуникативные УУД: совершенствование способов взаимодействия с одноклассниками в процессе совместной деятельности; участие в диалоге; умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Побуждающий от проблемной ситуации диалог, фронтальная, в парах, в группах.

 

 

 

 

 

 

Книгопечатная продукция:

Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина Русский язык. 2 класс. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011. Ч.1, с.125-126.

Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011. Ч.1 с.60-61

Наглядный материал – карточки со словарными словами.

 

Орфографические словари.

 

Технические средства обучения: презентация для интерактивной доски.

 

 

 


 

Дидактические задачи этапов урока

 

№ п/п

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

Мотивация к учебной деятельности

Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока, настроить на работу на уроке.

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

3

Выявление места и причины затруднения

Организовать осознание несоответствия количества звуков и букв в некоторых словах.

4

Построение проекта выхода из затруднения

Организовать составление алгоритма проверки слов с непроизносимыми согласными.

5

Реализация построенного проекта

Организовать применение  составленного алгоритма при выполнении упражнений.

6

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

Установить, усвоили или нет учащиеся содержание нового понятия, устранить обнаруженные пробелы.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Добиться от учащихся осознания новых знаний,  умения их применять.

8

Включение в систему знаний и повторение

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Дать анализ и оценку успешности достижения цели. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения.


 

Технология изучения

 

 

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные:

умение самостоятельно организовать свое рабочее место,  развитие мотивов учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

 

 

Организует учащихся на работу.

 - Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке,

Учебник, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»!

-Думаю, что этот урок принесет всем нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Проводит пальчиковую гимнастику.

 

 

Осуществляют самооценку готовности к уроку, правильность посадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

 

 

 

      Актуализация знаний и пробное   учебное действие

Личностные: сопоставление с эталоном, развитие каллиграфического навыка письма.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

 

Проводит минутку чистописания.

-Рассмотрите соединения букв для минутки чистописания (рдц, стн, вст, лнц, здн, ств). Прочитайте их.

Запишите  в тетрадь. Проверьте

Прочитайте слова (сердце, лестница, солнце, праздник)

Запишите. Проверьте.

Соотносят выполненное задания с образцом, предложенным учителем.

 

 

 

                                           Выявление места и причины затруднения

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

Познавательные: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Умение отвечать на простые и сложные вопросы.

Коммуникативные:

умение выражать мысли

Регулятивные:

умение определять цель учебной деятельности самостоятельно и с помощью учителя.

Познавательные:

умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике и в сообщении учителя.

 

 

- Прочитайте слова, как они пишутся

-Прочитайте слова, как они произносятся

- Что вас удивило, что интересного заметили?

-Сосчитайте звуки и буквы в этих словах.

-Что заметили?

-Какая буква обозначает звук, который не произносится?

 

-Иногда согласные

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке

 

-А почему эту букву надо писать?

-Какой же у нас возникает вопрос?

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Какова цель нашего урока?

(-Научиться писать слова с непроизносимыми согласными)

 

Чтение сообщения профессора Самоварова (учебник, с. 125)

-Ответьте на вопрос: как называются буквы, обозначающие звук, который не произносится в слове?

 

Читают, испытывают удивление (возникновение проблемной ситуации), буквы пишутся, но не все звуки произносятся (осознание противоречия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Формулируют тему и цель урока самостоятельно или с помощью учителя.

 

 

 

Читают текст учебника про себя и вслух.

 

Построение проекта выхода из затруднения

Регулятивные:

развитие мотивов учебной деятельности.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Познавательные:

умение сравнивать и группировать объекты по нескольким основаниям; находить закономерности.

Коммуникативные:

умение выражать мысли, сотрудничество, разрешение конфликтов.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция.

Познавательные:

умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

 

 

 

 

Метапредметные:

умение находить ответ на заданный вопрос в материалах учебника.

Коммуникативные:

умение выражать мысли.

Регулятивные: прогнозирование, контроль, оценка, саморегуляция.

Познавательные: общеучебные, логические, постановка и решение проблем.

 

1.Наблюдение над словами, в которых есть непроизносимые согласные.

-Таких слов в русском языке достаточно много. Их лучше всего запомнить, как словарные.(на слайде слова с непроизносимыми согласными)

 

2.Выделение сочетаний, в которых они бывают.

- В каких сочетаниях встретились непроизносимые согласные?

 

Нахождение непроизносимых согласных в словах из упр. 190 учебника

-Почему упражнение сопровождается условным обозначением «сравниваем»?

-Какие проверочные слова надо подбирать для слов с непроизносимыми согласными?

 

3.Составление правила проверки (самостоятельно в группах).

 

    Физкультминутка.

4.Уточнение вывода учащихся при чтении сообщения профессора Самоварова (учебник, с.126)

Алгоритм проверки( на слайде интерактивной доски):

1.Есть ли [cн], [зн] в слове?

2.а) Если нет – в слове нет непроизносимого согласного, проверять нечего.

б) Если есть – подобрать однокоренные слова, в которых после [с] или [з] стоит гласный или эти звуки стоят в конце слова и слышатся отчетливо.

3. Сравнить проверяемое и проверочное слова. Сделать вывод. Написать правильно. Проверить написанное.

 

 

Читают слова с непроизносимыми согласными.

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. Сравнивают произношение и написание слов с непроизносимыми согласными (первая группа слов); находят проверочные слова (из второй группы) и записывают слова-родственники парами.

 

 

 

 

 

Выводят самостоятельно в группах правило проверки слов с непроизносимыми согласными.

Выполняют движения вслед за учителем.

 

Сравнивают свои предположения с текстом учебника.

 

Проговаривают в громкой речи, активизируют словарный запас, вводят новые слова в активный словарь.

 

Реализация построенного проекта

Познавательные:

умение находить необходимую информацию как в учебнике, так и в словарях

 

Коммуникативные:

сотрудничество

 

Регулятивные:

Контроль, оценка и коррекция

 

 

Выполнение заданий в рабочей тетради, пользуясь алгоритмом.       ( Упр.107 с.60)

Учащиеся заполняют таблицу, подбирая родственные слова, отвечающие на вопрос какой? для проверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

(с комментированием во внешней речи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

сотрудничество

Регулятивные:

Контроль, оценка и коррекция

 

5. Введение случаев « ложных сочетаний»

-Как вы думаете, обязательно ли в слове при сочетании нескольких согласных появляется непроизносимый согласный?

Показывает образец проверки слов:

Опасный (каков?)

 опасен,

вкусный (каков?) вкусен

 

6. Тренировка – проверка вариантов написания слов, связанных с изученным правилом. Упр. 191

 

 

Самостоятельно подбирают проверочные слова к словам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

Познавательные:

умение находить необходимую информацию как в учебнике, так и в словарях.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

сотрудничество.

 

 

Словарная работа

-Какие словарные слова содержат изученную на уроке орфограмму?

(Слова в рубрике «Твой словарик» здравствуй, праздник, лестница)

-Можно ли проверить эти слова? Где?

 

-Запишите эти слова в свои словарики, выделите орфограмму, запомните.

 

-Проверьте работу у соседа по парте. 

 

-Составьте с новыми словарными словами предложения

 

Гимнастика для глаз:

- глазодвигательные (вверх-вниз, вправо-влево, вращение)

-вдаль, вблизи, в окно, на кончики пальцев

-пальминг (на расслабление глаз - посидите в темноте)

 

 

Записывают слова с комментариями.

Записывают проверочные слова и для слов с непроизносимыми согласными, и для слов, где непроизносимых согласных нет.

 

Находят слова в рубрике «Твой словарик».

 

 

 

 

 

 

Записывают в словарики, выделяют зеленым цветом непроизносимые согласные.

 

Проверяют работу в паре друг у друга.

 

Составляют предложения с изученными словами.

 

Выполняют гимнастику согласно указаниям учителя.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Познавательные:

умение применить полученные знания.

Регулятивные:

контроль и оценка.

Самостоятельная работа

Деление на слоги для переноса. Упр.189

 

-Проверьте правильность выполнения задания (образец на доске).

 

Упражняются в делении слов с непроизносимыми согласными для переноса.

 

Проверяют работу по образцу.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Комуникативные:

умение выражать свои мысли.

Личностные:

умение осуществлять выбор.

Регулятивные:

оценка.

Итог урока.

-Как вы объясните, почему изученная на уроке орфограмма называется «Непроизносимые согласные»?

Домашнее задание.

РТ  упр.107 или подобрать 4 слова с непроизносимыми согласными и записать с ними предложения.

 

Рефлексия. Проводится с опорой на слайд интерактивной доски:

Сегодня на уроке:

 я научился…

 я понял…

 было интересно…

 было трудно…

 

Аргументируют свое мнение.

 

 

 

Выбирают  задание для домашней работы.

 

 

 

 

Используют метод незаконченных предложений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Непроизносимые согласные" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
