Филиппова
Т.И., МАОУ г. Иркутска СОШ № 63
Тема:
Правописание суффиксов –ек-, -ик-
Класс: 6
Тип урока: Урок изучения и первичного
закрепления новых знаний.
Тема: «Правописание суффиксов –ик,
-ек»
Педагогическая цель: создать условия для усвоения
правописания суффиксов имён существительных –ик, -ек.
Планируемые
результаты:
Предметные: содействовать формированию грамотно писать
слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести
детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка
каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию
умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Личностные результаты:
способствовать
воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные:
Познавательные: формировать умения структурировать знания,
учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение
необходимой информации;
Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее
место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной
деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание
с образцом, предложенным учителем; выполнять действия по намеченному плану; контролировать и оценивать собственную учебную
деятельность и партнёров.
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; слушать
и понимать других; высказывать свою точку зрения; участвовать в паре и в работе
группы, сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать разные мнения,
высказывают своё собственное, аргументировать его;
Формы организации
познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
·
по
источнику знаний:
словесные, практические, наглядные;
·
по уровню
познавательной активности: частично - поисковый;
Оборудование:
презентация PowerPoint,
фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»,
рабочие тетради, учебник для 6 класса под ред. М.Т.Баранова, схемы, карточки.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент. Приветствие. Тема. Цель
2.
Актуализация знаний по теме «Имя существительное»
2.1.Наблюдение.
Мозговой штурм
-Прочитайте предложение,
записанное на доске
В
природе ещё много тайн и секретов, ключик к которым нужно искать и искать.
-Как
вы понимаете смысл предложения?
-Что
объединяет выделенные слова? (Выделенные слова- существительные)
2.2.
Составление кластера
Для
того чтобы вспомнить о том, что представляет собой имя существительное,
предлагаю вам нарисовать кластер. Кластер- это схема, напоминающая планету и
спутники. Планета- существительное, спутники- его признаки. Работать вы будете
в парах.
Самопрезентация
1 группы
-Обратите
внимание на кластер (на слайде). Существительное- богатая часть речи не только
на грамматические признаки, но и на орфограммы. Вот, например, и слово «ключик»
из предложения содержит орфограмму в суффиксе. С этим словом столкнулся однажды
известный мультипликационный герой.
3.Изучение
нового материала
3.1. Эпизод
мультфильма «В стране невыученных уроков»
Проблемная
задача
Почему в
слове КЛЮЧИК в суффиксе пишется И, а не Е?
3.2. Эксперимент. Прием «Мозговой штурм». Работа в парах
–
Попробуйте выяснить, как определить, когда в слове пишется суффикс –ик– , а
когда суффикс – ек–.
Для
того чтобы выяснить, от каких условий зависит выбор суффикса, поставьте
существительное в форму родительного падежа
· И.п. лучик, орешек
· Р.п. лучика,
орешка
- Какую
закономерность вы увидели? Так от каких же условий зависит правописание
существительных с суффиксом ек, ик?
3.3.
Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков» о правописании гласных
в суффиксах –ек и –ик-.
-Справедливы
ли наши наблюдения? Как разрешил проблему Виктор Перестукин?
Работа с
учебником. Прочитайте данное орфографическое правило в учебнике.
4.Закрепление
4.1.
Комментированное письмо.
Запишите
слова, обозначая условия выбора орфограммы
Дожд..к,
цветоч..к, еж..к, нос..к, стол..к, дом..к.
4.2.
Распределительный фотодиктант. Работа в группах
Назови
животных, изображённых на фотографиях, ласково, используя суффиксы -ек или –ик.
Каких животных можно назвать по-разному? Заполнить таблицу, обозначить суффиксы.
Сравни
свою таблицу с образцом:
-ик
|
-ек
|
бегемотик
|
львёночек
|
котик
|
тигрёночек
|
зайчик
|
котёночек
|
слоник
|
зайчоночек
|
|
слонёночек
|
В
состав каких существительных входят два суффикса?
4.3.Что
объединяет все слова, записанные в ваших таблицах? (Животные- мир природы-
братья наши меньшие).
1.Составьте
предложения, используя слова из таблицы. (Темой будет предложение, которое мы
анализировали )
5.
Итоги урока. От каких условий зависит выбор орфограммы
в суффиксах ек, ик?
Рефлексия.
А
сейчас я попрошу вас выразить свое отношение к уроку. На плакат приклейте
круги (зеленый- я чувствовал себя комфортно, тему усвоил хорошо, было
интересно; синий- урок не понравился, чувствовал себя некомфортно )