Тема: Однокоренные
слова.
Цели: распознавать
однокоренные слова, выделять корень.
ФормироватьУУД:
Коммуникативные.
Формулировать умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в парах,
умение прислушиваться к мнению других.
Познавательные.
Формулировать познавательную цель с
помощью учителя.
Регулятивные.
Осуществлять контроль, коррекцию, оценку.
Личностные.
Адекватно оценивать результаты учебной
деятельности.
Предметные.
Распознавать однокоренные слова, выделять
корень.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
- Давайте наш урок
начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе
добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я
тебе помогу.
- Я рада, что у
нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
2. Актуализация
знаний. Пробное действие.
Слайд
(записаны группы слов)
гора
лесенка водный
горка
лесник водитель
горный
лес водица
гореть
лесной подводник
-В
каждой строчке найти «лишнее» слово и объяснить почему.
-Что
объединяет оставшиеся слова?
-Какие
слова называются однокоренными?
- В
какой части слова заключён общий смысл всех родственных слов?
- Что
такое корень слова?
-
Почему эта часть называется главной (значимой)?
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация деятельности.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Назовите
тему урока. Однокоренные слова.
Кто сформулирует
задачи урока. Чему будем учиться?
- Выясним, всегда ли слова, которые имеют
одинаковый корень являются однокоренными и называются родственными, научимся
подбирать однокоренные слова, выделять в них корень, разбирать слова по составу
4. Изучение
нового материала. Мотивация.
а)Работа в тетради.
Мы
тетрадь свою откроем,
Ручку правильно возьмём
И в тетради аккуратно
Дату мы писать начнём!
- Запишите в тетради число, классная работа.
Минутка чистописания.
-Послушайте предложение и решите, какую букву мы будем прописывать.
Старик сказал старухе, сходи,
спроси соседа сколько стоит стог сена, старуха сходила спросила.
1
ряд запишет в строчку и разберёт по составу только однокоренные слова первого
столбика.
2
ряд запишет в строчку и разберёт по составу только однокоренные слова
третьего столбика. (При проверке использовала структуру КЛОК БАДДИС)
-
Составьте с любым из этих слов предложение. Одно записать.(Я пошёл кататься на
горку, а Света осталась дома.)
б)
Работа по учебнику.
Устно.
Упр.173 стр.102
-
Что общего между словом и деревом? (предположения детей)
-Вспомните
и назовите, из каких частей состоит дерево? (Корень, ствол, крона: ветви
с листьями) Слайд (части дерева)
- А
только у деревьев такие части? (нет, у всех растений)
- А
без какой самой главной части растения не смогли бы выжить? Почему?
Корень
питает растение и удерживает его в земле.
- А
для чего нам нужны деревья?
- А в
слове что главное?
- Так,
что же общего между словом и деревом?
в) Грамматическая сказка. ( Листочки
у каждого)
Если
мы посадим семя любого растения, то прорастать оно начнет с корня. Так и слова,
тоже начинают «расти» с помощью корня. Прочитайте одну историю, рассказанную в
стихотворении. (По ходу чтения стихотворения попробуйте вырастить дерево ).
Как-то
много лет назад
Посадили
странный сад
Не
был сад фруктовым –
Был
он только словом.
Это
слово – слово корень
Разрастаться
стало вскоре
И
плоды нам принесло –
Стало
много новых слов.
Вот
из сада вам рассада
Вот
ещё посадки рядом
А
вот садовод
С
ним садовник идёт
Очень
интересно
Гулять
в саду словесном.
-Посмотрите на эти слова и найдите, что общего в них? (сад)-общая
часть.
-А еще, что общее в словах? – они близкие по смыслу
Сад- это где растут фрукты,
Садовник-человек, ухаживающий за садом
Рассада- то, что садят на грядке. Все эти слова имеют общее значение.
-Как в русском языке называются слова у которых одинаковый корень и близкие по
смыслу ? - (родственными словами) .
-Запишите
эти слова и разберите по составу.
-А ещё
можно подобрать однокоренные слова?
Сад,
садик, садовник, рассада, палисадник, садовое, садовод, посадка, пересадка,
высадка, приусадебный.
5.
Физкультминутка.
«Как
живёшь?»
-
Как живёшь?
-
Вот так! (большой палец)
-
Как идёшь?
-
Вот так! (прошагать двумя пальцами по ладони)
-
А бежишь?
-
Вот так! (согнуть руки в локтях и сделать движения, как при беге)
-
Ночью спишь?
-
Вот так! (руки под щёку, нагнуть голову)
-
Как берёшь?
-
Вот так!
-
А даёшь?
-
Вот так!
-
Как молчишь?
-
Вот так! (прикрыть рот ладонями)
-
А грозишь?
-
Вот так! (погрозить соседу пальцем)
- Как
сидишь?
- Вот
так!
6.
Отработка изученного способа действия.
а)
Образование групп. (При образовании групп
использовала структуру МИКС-ФРИЗ-ГРУП).
Сейчас
каждый из вас получит часть слова. Нужно образовать группы.
б)Работа
в группах по листочкам (дерево). Образование однокоренных слов.
-
Попробуем вырастить дерево с корнем ХОД.
Ход:
ходит, пешеход, походка, ходики, ходули, ходунки, уход, заход, переход, ходок,
восход, заходить, подходить, выходец.
-
Попробуем вырастить дерево с корнем Род.
Род:
родители, родня, родственники, Родина, родня, , родная, родинка, родить, родич,
родник, сродниться, родовое, родословная, Сородич, родство, зародыш.
-
Попробуем вырастить дерево с корнем Вод.
Вод:
водный, водолаз, водопад, водопровод, водяной, паводки, наводнение, водокачка,
водица, водичка, водянистый, половодье, подводник, водоканал.
Проверка
(один у доски).
в)
Выставление деревьев на доску.
- Для
чего люди сажают деревья?
г)Работа
в тетради. Один у доски. Разобрать слова по составу:
походка заходить, ходики, родная, Родина, родить, водопад, водица,
водовоз.
7. Релаксационная пауза.
- Я буду называть пары слов, а вы будете хлопать в ладоши, если эти
слова однокоренные. А если не являются однокоренными, то сидите тихонечко. А
если это форма одного и того же слова возьмётесь за руки.
Лес-лесник в ладоши
Гриб-грибной в ладоши
Парта-парты берутся за руки
Дом-дым тихо
Вода-водолаз в ладоши
Стена-спина тихо
Кот-котик в ладоши
Ложка-лошадь тихо
Тетрадки- тетрадку берутся за руки
8.
Контроль. Самостоятельная работа. Слайд
6.
8.Рефлексия.
-Вспомните
тему урока?
-Выполнили
вы цели?
Для
чего мы подбирали однокоренные слова? В жизни для чего они нужны?
Сделайте
вывод.
Оцените
свою работу.
Кто хорошо
работал на уроке и всё понял, раскрасьте листочки на своём дереве зелёным
цветом. Кому ещё не всё понятно, нужна помощь – жёлтым цветом. Кому ничего не
понятно – красным.
9.Домашняя
работа.
Взять
любые корни слов и вырастить 2 дерева.