Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку "Имя числительное" (3 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку "Имя числительное" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

  1. ФИО учителя  Вышинская Анастасия Михайловна     Класс 3 «Б»      Дата  проведения урока 7.10.2019             Предмет: русский язык

 

№  урока по расписанию: 3                Тема урока: Имя числительное             Тип урока: урок открытия нового знания

 

Цель урока: создать условия, способствующие  формированию представления учащихся об имени числительном как части речи

 

Задачи урока:

обучающие:

-  познакомить с новой частью речи — именем числительным;  

- сформировать умение находить имена числительные в тексте, задавать вопросы к числительным;

- наблюдать различие вопросов к количественным и порядковым числительным, анализировать использование количественных и порядковых числительных в речи;

развивающие: развивать речь учащихся

воспитательные: способствовать воспитанию культуры общения на уроке, коллективизма, товарищества.

  1. Виды используемых на уроке ИКТ: компьютер, проектор, интерактивная доска
  2. Программно-методическое обеспечение: УМК «Школа России»

 

 

 

 

  1. Заполнение таблицы

 

№ п,п

Название этапа урока

Длительность (в мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

Формы оценивания

6

личностные

регулятивные

коммуникативные

познавательные

1

2

3

4

5

7

 

1.

I. Этап

самоопределения к

деятельности

3 мин.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Михайловна. Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.): "Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь тому, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…”

 

-Я  желаю вам удачи и желаю  уже сегодня на уроке убедиться  в этих словах.

 

- Глубоко вдохните и выдохните обиду, беспокойство. Поднимите головку и улыбнитесь, если у вас сейчас хорошее настроение, опустите головку , если у вас настроение плохое.

 

-Я очень рада видеть ваши улыбки. Пусть хорошее настроение останется у нас до конца урока.

 

Ученики садятся за парты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают свое настроение.

 

формирование умения оценивать своё настроение

 

 

 

 

2.

Актуализация знаний и мотивация

4 мин.

- Прочитайте слова, записанные на слайде: Пенал, обедать, мы, восемь, воробей, жёлтый, она, третий, яблочный, четыре, работать.

- Все эти слова можно разделить на несколько групп.

- Подумайте, по какому признаку вы разделили слова?

- Докажите, что вы правильно определили части речи.

 -Почему вы считаете, что именно эти слова являются именами сущ., докажите.

 

 

 -Как вы определили, что эти слова относятся к именам прилагательным?

 -Докажите, что эти слов – глаголы?

 

 

 

 -А что вам известно о местоимениях?

-Запишите слова по группам.

 

 

 

- Какие слова не вошли ни в одну группу?

-Почему не распределили слова? Возникла проблема, которую мы с вами должны сегодня решить.

Читают слова

 

 

 

 

 

 

 

Части речи

 

 

 

 

 

-Они обозначают предмет и отвечают на вопросы: Кто? Что?

Они отвечают на вопрос: какой?

 

Они обозначают действие предмета и отвечают на вопрос: что делать?

Они используются «вместо» имени.

Записывают в карточки Сущ. Прил. Гл. Мест. Самопроверка

Восемь, третий, четыре.

Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

участие в учебном диалоге; формулирование ответов и выводов; построение речевых высказываний

осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

 

 

3.

Постановка учебной задачи

3 мин.

1) Выбор термина

Исходя из нашего диалога, сформулируйте тему нашего урока. Какие цели, мы поставим перед собой, на наш урок?

-А чего вам не хватает, чтобы определить, какая эта часть речи?

- Чтобы решить наши задачи, я вам предлагаю более подробно рассмотреть эту часть речи

- Составим план работы по изучению новой части речи. Что мы должны узнать?

· Как называются эти слова?

 · Что обозначают?

 ·На какие вопросы отвечают?

 

Не известно, куда их распределить. Они не подходят к изученным частям речи

 

принятие и сохранение учебной задачи.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

4.

Открытие нового знания

10 мин.

- Вернемся к нашим словам. Прочитайте их еще раз.

 - Что называют слова?

- Попробуйте дать им название.

- Такие слова называются ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ. - Сформулируйте тему урока. Наблюдение над именем числительным.

- Чтобы ответить на вопросы, которые мы поставили в начале урока, проведем исследование, а поможет нам в этом памятка. Если слово обозначает число, то мы его отнесем к части речи имя числительное.

 Памятка. Имя числительное – это часть речи.

Обозначает: 1. Предмет;

 2. Признак предмета;

3. Количество предметов;

4. Порядок предметов при счёте.

Отвечает на вопросы:

 1. Кто? Что?

2. Который?

3. Сколько?

4. Что делает? Учащиеся наблюдают за числительными, отвечают на вопросы учителя, делают пометки в памятках. - Распределите имена числительные в два столбика, правильно поставив к ним вопрос: Сколько? Который? - Подчеркните эти вопросы в памятке. Сколько? Который? семь первый шесть второй восемь - Что обозначают имена числительные 1-го столбика? - А что обозначают имена числительные второго столбика? Знакомство с правилом. - Пользуясь памяткой, сделайте вывод, что такое имя числительное. - Сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр. 60

Узнать к какой части речи относятся слова, которые мы не распределили.

-Нам не хватает знаний. Составляют план изучения части речи. Числа

 Имена числительные. Называют тему урока

Обозначает:

3. Количество предметов

4. Порядок предметов при счете

 Отвечает на вопросы:

2. Который?

3.Сколько?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Числительные в 1 столбике обозначают количество предметов, а во втором столбике порядок при счете. Это - часть речи, обозначает количество при счете или порядок предметов при счете, отвечает на вопросы сколько? который? самостоятельно читают правило

 

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

 

5.

Динамическая пауза

1 мин.

Ребята, сейчас проведем физкультминутку.

Встаньте все из-за парт. Повторяйте за мной. Непоседа потянулся, Вправо, влево повернулся. Руки вытянул, согнул И тихонько сел на стул. Молодцы! Присаживайтесь!

Выполняют физкультминутку.

 

Действия с учетом выделенных учителем ориентиров.

 

 

 

 

6.

Первичное закрепление во внешней речи

7 мин.

-На карточках вы видите тектс. Выпишите только предложения, в которых содержатся имена числительные.

В России очень длинная зима. По календарю она длится три месяца, а по погоде может длиться и пять, и даже шесть. Зимой темнеет рано. В пятнадцать часов уже смеркается. А утром темно почти до девяти часов утра. - Назовите имена числительные. Докажите. Обозначим имена числительные сокращенно ЧИСЛ

 

 

 

 

 

По календарю она длится три месяца, а по погоде может длиться и пять, и даже шесть. В пятнадцать часов уже смеркается. А утром темно почти до девяти часов утра.

 

контроль в форме сличения способа действий и его результата

 

 

 

 

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой Практический: списывание.

7 мин.

- Выполним упражнение 104 на стр. 59.

. - Прочитайте задание.

 - Запишите ответы на вопросы. Ответы на вопросы вы берете из слов для справок.

1.Сколько дней в неделе? 2.Сколько месяцев в году?

 3.Сколько в классной комнате углов?

4. Сколько звуков в слове « октябрь»? А сколько букв? 5.Сколько ног у паука? 6.Сколько лап у стрекозы? - Проверим, как вы ответили на вопросы.

Выполняют упражнение в тетради.

 

 

 

 

1. Семь

2.Двенадцать

3. Четыре

 

4. Шесть, семь

 

5.Восемь

 6. Шесть

 

 

 

 

 

 

8.

Рефлексия.

3-4 мин.

Внимание на экран. Дополните предложения    

Мы познакомились  сегодня с….

Новым для меня было….

Мне понравилось на уроке…

Мне было трудно…

 

- Вернёмся к  плану нашего урока

 

- Мы все пункты  выполнили?

    

- Встаньте ровно. Поднимите руки вверх, если вам было всё понятно на уроке.

- Руки в сторону – если что-то осталось не понятным.

-Руки вниз – если материал урока вы совсем не усвоили

Дополняют предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают усвоение нового материала.

 

Умение оценивать работу группы

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения

 

 

 

 

9.

Домашнее задание

3-4 мин.

1. уч. С. 78, упр.3, правило на с. 76

2. выяснить  названия произведений, в которых есть числительные.

 

- Урок окончен! Спасибо вам за работу.

Знакомятся с домашним заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку "Имя числительное" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
