Класс: 8а
Тема: Обособленные
обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.
Тип урока: комбинированный
УМК: М.М. Разумовская, П.А. Лекант, С.И. Львова и др. Русский язык. 8
класс. – М.: Дрофа, 2018, 2019г.
Оборудование учебного занятия (урока):
техническое и программное обеспечение: учебник, презентация,
рабочий лист, learningapps по рабочему листу.
Цель: Совершенствовать умения
опознавать деепричастия, деепричастные обороты в тексте. Объяснять правила постановки знаков препинания в
предложениях с деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями. Выполнять
синтаксический разбор предложений, осложненных обособленными обстоятельствами,
выраженными деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями. Создавать
предложения, осложненные обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными
оборотами и одиночными деепричастиями.
Содержание: Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и
одиночными деепричастиями. Особенности их употребления в
речи. Предупреждение и исправление ошибок при употреблении предложений, осложненных обособленными
обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами и одиночными
деепричастиями.
Планируемые результаты:
•
Личностные. Совершенствовать навыки
самодиагностики и самокоррекции в индивидуальной и коллективной деятельности
при консультативной помощи учителя.
•
Метапредметные. Коммуникативные: формировать навыки
учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. Регулятивные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять
необходимую информацию. Познавательные: объяснять связи и отношения, выявляемые
в ходе исследования структуры предложения, осложненного обособленными
обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами и одиночными
деепричастиями.
•
Предметные. Характеризовать
разные признаки обособленных оборотов: смысловые, грамматические, интонационные
и пунктуационные. Совершенствовать умение опознавать обособленные члены,
выраженные причастными и деепричастными оборотами. Совершенствовать умения
опознавать причастия, причастные обороты и правильно расставлять знаки
препинания в предложениях, содержащих эти конструкции. Знать основные условия
обособления обстоятельств, выраженных деепричастиями, деепричастными оборотами.
Применять эти знания при пунктуационном оформлении письменного текста.
Совершенствовать умения опознавать деепричастия, деепричастные обороты и
правильно расставлять знаки препинания в предложениях с ними.
Слайд
|
Деятельность учителя/вопросы
|
Деятельность учеников
|
Организация начала занятия
|
Проверка готовности к уроку. Выборочная
проверка домашнего задания.
|
Повторение «привычек месяца».
|
Мотивационно – целевой
|
|
«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел,
как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а
не разрушать ее!»
|
Какая сегодня дата? Какое событие мы сегодня
отмечаем? Расскажите, что вы знаете об этом событии.
|
Рассказывают подробности о полете Ю.А.
Гагарина в космос.
|
Обучающимся предлагается проверить свои
знания о подвиге Ю.А. Гагарина. На листочках текст, рассказывающий о первом
космическом полете. Первый абзац содержит фактические и речевые ошибки.
Задача: найти ошибки и исправить их.
|
Работают индивидуально или в парах. Находят
и исправляют фактические и речевые ошибки. Индивидуальные устные ответы.
|
|
Обучающимся предлагается проанализировать
предложения первого абзаца, определить их типы. Что общего у всех
предложений?
|
Выполняют синтаксический анализ предложения.
Общее – все предложения осложнены обособленными деепричастиями и
деепричастными оборотами.
|
«Обособленные обстоятельства, выраженные
деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями».
Цели урока, задачи – записать на доске.
|
Обучающимся предлагается сформулировать тему
и определить цели урока, сформулировать вопросы по теме: «знаю-не знаю-хочу
повторить-хочу попрактиковаться». Какие задачи необходимо выполнить для
достижения целей?
|
Формулируют тему, определяют цели, ставят
задачи.
|
Ориентационный
|
|
Деепричастие – морфологические признаки,
алгоритм морфологического разбора деепричастия.
|
Фронтальный опрос-вопрос по цепочке:
«Деепричастие», «Деепричастный оборот».
|
Устное повторение тем «Деепричастие»,
«Деепричастный оборот». Формулируют вопросы.
|
|
Работа с первым абзацем текста. Задание на
выбор: письменно выполнить синтаксический разбор одного из предложений или во
всех предложениях подчеркнуть обособленные обстоятельства как члены
предложения, подписать части речи в обособленных обстоятельствах.
|
Самостоятельная работа в тетрадях/на
раздаточном материале. Индивидуальная работа у доски (1-2 человека)
|
|
Сформулируйте/вспомните правила пунктуации в
предложениях, осложненных обособленными обстоятельствами, выраженными
деепричастиями и деепричастными оборотами.
|
Индивидуальные устные ответы. Формулируют
правило пунктуации.
|
Правила пунктуации в предложениях,
осложненных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.
|
Обучающимся предлагается проверить по
учебнику, верно ли они сформулировали правило.
|
Находят правило в учебнике, сравнивают, при
необходимости исправляют допущенные ошибки (если были).
|
Содержательно-операционный
|
|
https://learningapps.org/watch?v=pn8h3yryc23
|
Работа со вторым абзацем текста.
Расставить недостающие знаки препинания.
Определить грамматическую связь между
главными и обособленными второстепенными членами предложения.
Подчеркнуть обособленные второстепенные
члены предложения.
*Сопутствующее повторение темы «Типы связи в
словосочетании. Примыкание», «Обособленные определения».
Первичный контроль знаний. Коррекция ошибок
(если есть).
|
Самостоятельная или парная работа. Пары – «сильный-слабый
ученик». Обсуждение в парах, коррекция ошибок (если есть). Индивидуальная
работа у доски (1-2 человека).
Устное объяснение правил постановки знаков
препинания. Фронтально.
|
Цитата из книги «50 приемов письма»
|
Работа с третьим абзацем. Чем этот абзац
отличается от предыдущих? Какова роль обособленных членов предложения (и
определений, и обстоятельств) в тексте? С какой целью их используют?
|
Высказывают мнения о роли обособленных
членов предложения. Характеризуют смысловые и
грамматические признаки обособленных обстоятельств. Формулируют
вывод. Индивидуальные устные ответы.
|
Контрольно-оценочный
|
|
|
Одно из заданий на выбор:
Добавить в предложения третьего абзаца
обособленные члены предложения (обязательно – обстоятельства, выраженные
деепричастиями и деепричастными оборотами; по желанию – определения). Записать
предложения в тетрадь, подчеркнуть обособленные члены предложения, в
обособленных членах предложения надписать части речи.
Выбрать из предложенных вариантов подходящие
по смыслу обособленные обстоятельства, вставить их в предложения, предложения
записать, расставить знаки препинания, подчеркнуть обособленные члены
предложения, в обособленных членах предложения надписать части речи.
Оценивание итогов учебно-познавательной
деятельности.
|
Самостоятельная или парная работа. Пары –
«сильный-слабый ученик». Обсуждение в парах, коррекция ошибок (если есть).
Индивидуальная работа у доски (1-2 человека).
Взаимопроверка/самопроверка. Верные ответы
на доске. Обучающиеся устно соседу объясняют расстановку знаков препинания в
каждом предложении (по одному предложению по очереди).
|
Памятка по интонации.
|
Выразительно прочитайте исходные и
осложненные предложения. Изменяется ли интонация? Как изменяется?
|
Характеризуют интонационные признаки
обособленных обстоятельств. Индивидуальные устные ответы.
|
«Обособленные обстоятельства, выраженные
деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями».
Цели урока, задачи.
|
Возвращение к целям урока. За что можете
себя похвалить? Достигли ли цели? Оцените свою работу на уроке. Что осталось
непонятым? Что нужно сделать, чтобы понять?
|
Самоанализ, рефлексия.
|
Домашнее задание
|
Одно из заданий на выбор:
1. Упражнение 330, задание 1 и 4.
2.
Составить текст (от 5 предложений) об одном из
известных космонавтов. Включить в каждое предложение обособленное
обстоятельство, выраженное деепричастием или деепричастным оборотом. Включить
в одно из предложений обособленное определение.
3.
Написать шпаргалку по теории и придумать/найти
упражнение для одноклассников.
4. Выполнить синтаксический разбор высказывания Ю.Гагарина: «Облетев
Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем
хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»
|
|
12 апреля 1962 года
навсегда останется в истории, став днем, когда человечество преодолело силу
земного притяжения и сделало первый шаг к исследованию Вселенной. Отправившись
в полет на борту корабля «Союз-1», Юрий Владимирович Гагарин стал первым
человеком, побывавшем в космосе. Проведя 108 минут в невесомости и достигнув
высоты 327 километров, Гагарин совершил один оборот вокруг Земли. По мере
приближения к поверхности нашей планеты, приземляясь, Гагарин активно управлял
кораблем, выполняя сложные маневры. Испытывая сильнейшие перегрузки при
приземлении, первый космонавт справился с ними благодаря своей физической
подготовке
Юрий Гагарин был обычным
человеком став легендой советской космонавтики благодаря отваге и трудолюбию. Родившись
в небольшом деревянном домике в деревне Клушино Юрий Гагарин всегда проявлял
интерес к авиации и с детства мечтал стать летчиком. Будучи энергичным и
открытым человеком первый космонавт всегда умел поднять настроение окружающим.
Подвиг Юрия Гагарина
оставил яркий след в истории науки и космонавтики. Он открыл новую эру в
исследовании космоса. Полет Гагарина стал символом прогресса и достижений
человечества в научно-технической сфере. Он дал возможность человечеству
по-новому взглянуть на свою планету. Его имя стало известно во всем мире. Юрий
Гагарин стал символом мужества и отваги. Он совершил одно из самых значимых
достижений в истории человечества.
В помощь:
совершив одно из самых значимых достижений в истории
человечества
открыв новую эру в исследовании космоса
позволив человечеству по-новому взглянуть на свою планету