Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" (8 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" (8 класс)

Скачать материал

Класс: 8а

Тема: Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.

Тип урока: комбинированный

УМК: М.М. Разумовская, П.А. Лекант, С.И. Львова и др. Русский язык. 8 класс. – М.: Дрофа, 2018, 2019г.

Оборудование учебного занятия (урока): техническое и программное обеспечение: учебник, презентация, рабочий лист, learningapps по рабочему листу.

Цель: Совершенствовать умения опознавать деепричастия, деепричастные обороты в тексте. Объяснять правила постановки знаков препинания в предложениях с деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями. Выполнять синтаксический разбор предложений, осложненных обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями. Создавать предложения, осложненные обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.

Содержание: Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями. Особенности их употребления в речи. Предупреждение и исправление ошибок при употреблении предложений, осложненных обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.

Планируемые результаты:

         Личностные. Совершенствовать навыки самодиагностики и самокоррекции в индивидуальной и коллективной деятельности при консультативной помощи учителя.

         Метапредметные. Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию. Познавательные: объяснять связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры предложения, осложненного обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.

         Предметные. Характеризовать разные признаки обособленных оборотов: смысловые, грамматические, интонационные и пунктуационные. Совершенствовать умение опознавать обособленные члены, выраженные причастными и деепричастными оборотами. Совершенствовать умения опознавать причастия, причастные обороты и правильно расставлять знаки препинания в предложениях, содержащих эти конструкции. Знать основные условия обособления обстоятельств, выраженных деепричастиями, деепричастными оборотами. Применять эти знания при пунктуационном оформлении письменного текста. Совершенствовать умения опознавать деепричастия, деепричастные обороты и правильно расставлять знаки препинания в предложениях с ними.

 

 

Слайд

Деятельность учителя/вопросы

Деятельность учеников

Организация начала занятия

Проверка готовности к уроку. Выборочная проверка домашнего задания.

Повторение «привычек месяца».

Мотивационно – целевой

 

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

Какая сегодня дата? Какое событие мы сегодня отмечаем? Расскажите, что вы знаете об этом событии.

Рассказывают подробности о полете Ю.А. Гагарина в космос.

Обучающимся предлагается проверить свои знания о подвиге Ю.А. Гагарина. На листочках текст, рассказывающий о первом космическом полете. Первый абзац содержит фактические и речевые ошибки. Задача: найти ошибки и исправить их.

Работают индивидуально или в парах. Находят и исправляют фактические и речевые ошибки. Индивидуальные устные ответы.

 

Обучающимся предлагается проанализировать предложения первого абзаца, определить их типы. Что общего у всех предложений?

Выполняют синтаксический анализ предложения. Общее – все предложения осложнены обособленными деепричастиями и деепричастными оборотами.

«Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями».

Цели урока, задачи – записать на доске.

Обучающимся предлагается сформулировать тему и определить цели урока, сформулировать вопросы по теме: «знаю-не знаю-хочу повторить-хочу попрактиковаться». Какие задачи необходимо выполнить для достижения целей?

 

 

Формулируют тему, определяют цели, ставят задачи.

Ориентационный

 

Деепричастие – морфологические признаки, алгоритм морфологического разбора деепричастия.

Фронтальный опрос-вопрос по цепочке: «Деепричастие», «Деепричастный оборот».

Устное повторение тем «Деепричастие», «Деепричастный оборот». Формулируют вопросы.

 

Работа с первым абзацем текста. Задание на выбор: письменно выполнить синтаксический разбор одного из предложений или во всех предложениях подчеркнуть обособленные обстоятельства как члены предложения, подписать части речи в обособленных обстоятельствах.

Самостоятельная работа в тетрадях/на раздаточном материале. Индивидуальная работа у доски (1-2 человека)

 

Сформулируйте/вспомните правила пунктуации в предложениях, осложненных обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастиями и деепричастными оборотами.

Индивидуальные устные ответы. Формулируют правило пунктуации.

 

Правила пунктуации в предложениях, осложненных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.

Обучающимся предлагается проверить по учебнику, верно ли они сформулировали правило.

Находят правило в учебнике, сравнивают, при необходимости исправляют допущенные ошибки (если были).

Содержательно-операционный

 

https://learningapps.org/watch?v=pn8h3yryc23

Работа со вторым абзацем текста.

Расставить недостающие знаки препинания.

Определить грамматическую связь между главными и обособленными второстепенными членами предложения.

Подчеркнуть обособленные второстепенные члены предложения.

*Сопутствующее повторение темы «Типы связи в словосочетании. Примыкание», «Обособленные определения».

Первичный контроль знаний. Коррекция ошибок (если есть).

Самостоятельная или парная работа. Пары – «сильный-слабый ученик». Обсуждение в парах, коррекция ошибок (если есть). Индивидуальная работа у доски (1-2 человека).

 

Устное объяснение правил постановки знаков препинания. Фронтально.

 

Цитата из книги «50 приемов письма»

Работа с третьим абзацем. Чем этот абзац отличается от предыдущих? Какова роль обособленных членов предложения (и определений, и обстоятельств) в тексте? С какой целью их используют?

Высказывают мнения о роли обособленных членов предложения. Характеризуют смысловые и грамматические признаки обособленных обстоятельств. Формулируют вывод. Индивидуальные устные ответы.

Контрольно-оценочный

 

 

Одно из заданий на выбор:

Добавить в предложения третьего абзаца обособленные члены предложения (обязательно – обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами; по желанию – определения). Записать предложения в тетрадь, подчеркнуть обособленные члены предложения, в обособленных членах предложения надписать части речи.

Выбрать из предложенных вариантов подходящие по смыслу обособленные обстоятельства, вставить их в предложения, предложения записать, расставить знаки препинания, подчеркнуть обособленные члены предложения, в обособленных членах предложения надписать части речи.

Оценивание итогов учебно-познавательной деятельности.

Самостоятельная или парная работа. Пары – «сильный-слабый ученик». Обсуждение в парах, коррекция ошибок (если есть). Индивидуальная работа у доски (1-2 человека).

 

 

Взаимопроверка/самопроверка. Верные ответы на доске. Обучающиеся устно соседу объясняют расстановку знаков препинания в каждом предложении (по одному предложению по очереди).

Памятка по интонации.

Выразительно прочитайте исходные и осложненные предложения. Изменяется ли интонация? Как изменяется?

Характеризуют интонационные признаки обособленных обстоятельств. Индивидуальные устные ответы.

«Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями».

Цели урока, задачи.

Возвращение к целям урока. За что можете себя похвалить? Достигли ли цели? Оцените свою работу на уроке. Что осталось непонятым? Что нужно сделать, чтобы понять?

Самоанализ, рефлексия.

Домашнее задание

Одно из заданий на выбор:

1.      Упражнение 330, задание 1 и 4.

2.      Составить текст (от 5 предложений) об одном из известных космонавтов. Включить в каждое предложение обособленное обстоятельство, выраженное деепричастием или деепричастным оборотом. Включить в одно из предложений обособленное определение.

3.      Написать шпаргалку по теории и придумать/найти упражнение для одноклассников.

4.      Выполнить синтаксический разбор высказывания Ю.Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

 

12 апреля 1962 года навсегда останется в истории, став днем, когда человечество преодолело силу земного притяжения и сделало первый шаг к исследованию Вселенной. Отправившись в полет на борту корабля «Союз-1», Юрий Владимирович Гагарин стал первым человеком, побывавшем в космосе. Проведя 108 минут в невесомости и достигнув высоты 327 километров, Гагарин совершил один оборот вокруг Земли.  По мере приближения к поверхности нашей планеты, приземляясь, Гагарин активно управлял кораблем, выполняя сложные маневры. Испытывая сильнейшие перегрузки при приземлении, первый космонавт справился с ними благодаря своей физической подготовке

 

Юрий Гагарин был обычным человеком став легендой советской космонавтики благодаря отваге и трудолюбию. Родившись в небольшом деревянном домике в деревне Клушино Юрий Гагарин всегда проявлял интерес к авиации и с детства мечтал стать летчиком. Будучи энергичным и открытым человеком первый космонавт всегда умел поднять настроение окружающим.

 

Подвиг Юрия Гагарина оставил яркий след в истории науки и космонавтики. Он открыл новую эру в исследовании космоса. Полет Гагарина стал символом прогресса и достижений человечества в научно-технической сфере. Он дал возможность человечеству по-новому взглянуть на свою планету. Его имя стало известно во всем мире. Юрий Гагарин стал символом мужества и отваги. Он совершил одно из самых значимых достижений в истории человечества.

 

В помощь:

совершив одно из самых значимых достижений в истории человечества

открыв новую эру в исследовании космоса

позволив человечеству по-новому взглянуть на свою планету

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок по русскому языку на тему "Обучающее сочинение по картине В.К. Бялыницкого-Бирули "Зимние кружева" 6 класс
  • Учебник: «Русский язык. Учебник для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения», Л.А. Мурина, Ф.М. Литвинко и др.
  • Тема: Имя существительное
  • 09.02.2024
  • 89
  • 1
«Русский язык. Учебник для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения», Л.А. Мурина, Ф.М. Литвинко и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2024 143
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Наталья Евгеньевна
    Соколова Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 462
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 463 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 479 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе