Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Правописание -тся и -ться в глаголах"

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Правописание -тся и -ться в глаголах"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: русский

Тема урока: «Правописание –тся и –ться в глаголах»

Класс: 6

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы обучения: частично поисковые, проблемно-эврестические, объяснительно-иллюстративные

Цель урока: формировать умение правильного написания –тся и –ться а глаголах

Формирование УУД:

  Личностные УУД:

- выработка желания приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся;

- осознание необходимости правильного написания глаголов на –тся и –ться;

-  проявление способности к самооценке своих действий; желание приобретать мотивацию к процессу образования, желание участвовать в творческом процессе.

  Познавательные УУД:

- систематизация материала, полученного на предыдущих уроках;

- выполнение разных по уровню заданий;

- умение самостоятельно формулировать тему и цель урока;

- установление причинно-следственных связей;

- построение речевого высказывания в устной форме.

  Регулятивные УУД:

-  анализ собственной работы;

- оценивание результатов деятельности (своей - чужой);

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

- определение цели учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.

  Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- сотрудничество в поиске и сборе информации;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- контроль, оценка  действий партнера и своих собственных.

  Основные понятия: глаголы на –тся и –ться, любовь к природе в творчестве М.Пришвина.

  Дидактические материалы:

- Л.Ю.Комиссарова «Дидактический материал»,

- С.Ю.Михайлова «Ключи к орфографии»,

- Г.Александрова «Занимательный русский язык» серия «Нескучный учебник»

Оборудование: компьютер, экран для демонстрации презентации; выставка книг М.М.Пришвина; стенды,                    посвященные жизни и творчеству М.М.Пришвина; портрет М.М.Пришвина; карточки; девиз урока, оформленный с помощью цветных букв; нарисованный натюрморт; бумажные цветные яблоки.

Этапы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемы УУД

1. Инициализация (начало урока)

Вступительное слово учителя.

- Ребята, сядьте поудобнее. Давайте вместе постараемся изложить правила поведения на уроке в стихах. Я начинаю строчки, а вы их заканчиваете вслух:

 На уроке будь внимательным,

 Будь спокойным и … (старательным).

 Все пиши, не отставая,

 Слушай, не …(перебивая).

 Говорите четко, внятно,

 Чтобы всем было …(понятно).

 Если хочешь отвечать,

 Надо руку …(поднимать).

 Будь прилежен на уроке,

 Не болтай, как …(две сороки)!

Желаю вам успехов в открытии новых знаний!

 (Создание атмосферы сотрудничества)

1.Слушают учителя и показывают свою готовность к уроку.

2. Готовятся к восприятию информации.

3. Включаются в деловой ритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях число и классная  работа.

Коммуникативные: проявляют умение слушать и слышать других.

 Личностные: положительно относятся к учению.

2. Вхождение или погружение в тему.

Сегодня во время урока мы совершим небольшое путешествие в мир жизни и творчества М.М.Пришвина, писателя, которого часто называли сказочным Берендеем. (Обращаем внимание учащихся на плакаты, вводящие детей в атмосферу жизни М.Пришвина, на выставку его книг).

- Кто был главным героем пришвинских произведений? (Природа)

- Правильно, любовь к природе писатель пронес через всю жизнь, мог видеть красоту во всем. Солнцу и облакам, деревьям, травам и цветам он говорил: «Здравствуйте!» Перед вами высказывание К.Паустовского о прозе Пришвина, о языке его произведений. (слайд № 1) Но в тексте пропущены слова. Восстановите текст, используя материалы для справок (устно).

«Слова у Пришвина цветут,… . Они то…, как родники, то …, как птицы, то …, как хрупкий первый ледок, то, наконец, ложатся в нашей памяти медлительным строем, подобно движению звезд над лесным краем.»  (К.Паустовский)

Слова для справок: позванивают, бормочут, шелестят, сверкают, пересвистываются.

- Какой частью речи являются эти слова? Давайте запишем их в том порядке, в котором они встречаются в тексте.

- Если смотреть на морфемный состав глаголов, то какое отличие можно заметить? На что они оканчиваются?

- Ну что ж, теперь продолжая разговор о глаголе, вы сами сформулируете тему урока.

- Чем же мы будем заниматься?

- Какую цель должны достичь к концу урока?

Слушают учителя, концентрируют свое внимание на творчестве писателя. Рассматривают стенды, выставки книг, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст сначала про себя, потом вслух, восстанавливая подходящие по смыслу глаголы. Записывают глаголы (на доске и в тетрадях).

Сравнивают морфемный состав глаголов.

 

 

 

 

 

Определяют тему урока, записывают в тетрадях.

 

 

Определяют цель урока.

Коммуникативные: умение слушать собеседника.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, формируют собственные мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи

3. Формирование ожиданий учеников.

Проведем небольшое исследование с глаголами из рассказов М.М.Пришвина (слова даны в столбика, слайд № 2)

1)      (деревья) мчат…ся 

(хищники) веселят…ся

(древесина) превратит…ся

2)      (может) переменит…ся

(не хотели) спустит…ся

(начинает) свёртыват…ся

- Прочитайте слова 1 столбика. А теперь второго. Что общего у этих глаголов? Что можно сказать о произношении –тся и –ться в глаголах?

- Поставьте вопросы к глаголам 1-го столбика, объясните их написание. Теперь к глаголам 2 столбика.

- Сделайте вывод о проверке написания глаголов с –тся и –ться с помощью вопросов.

- Теперь прочитайте девиз нашего урока  (Грамоте учиться – всегда пригодится). Объясните написание глаголов с помощью вопросов.

- А теперь определите форму глаголов и сделайте вывод.

- Давайте проверим, совпали наши выводы о правописании глаголов с –тся и –ться с материалом учебника.

 

Давайте немножко отдохнем, проведем лингвофизкультминутку (устно). Но отдохнем с пользой, решая орфографические задачи на написание –тся и –ться в глаголах.

- Представьте, что вы в осеннем лесу, тихо падают листья… и сразу вспоминаются рассказы Пришвина об осени.

Хлопок в ладоши – пишем ь; топаем ногами – не пишем ь.

Словосочетания: нужно строиться, должны разлучиться, он возвратится, красавицы веселятся, он не боится, заливаться смехом, не стоит бояться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вслух слова 1 и 2 столбиков.

 

Обращают внимание на произношение глаголов.

 

Учатся правильно ставить вопросы к глаголам на –тся  и –ться, объясняют орфограмму.

 

 

 

Читают девиз (на доске).

 

Объясняют написание глаголов двумя способами.

 

 

Работа с учебником, с теоретическим материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют хлопки, топают ногами в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

 

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, анализировать работу.

 Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать других.

Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике, осуществлять поиск необходимой информации.

4. Реализация построенного проекта.

- Обратимся снова к творчеству М.М.Пришвина, поработаем с отрывками из миниатюры «Листопад» (слайд № 3).

… Кто боится чего-то в лесу, тому лучше не ходить, пока падают листья и шепчутся. Слушает заяц: все ему кажется, будто кто-то шепчется сзади и крадется. Можно, конечно, и трусливому зайцу набраться храбрости и не оглядываться, но тут бывает другое: ты не побоялся, не поддался обману падающих листьев, а как раз вот тут кто-то воспользовался и тебя сзади под шумок схватил в зубы.

-Прочитайте текст Пришвина. Выпишите глаголы на –тся и –ться вместе с теми словами, от которых они зависят, поставьте вопрос, обозначьте орфограмму.

- Разберите несколько глаголов (на выбор) по составу (самостоятельно).

-Обменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли ваш товарищ выполнил морфемный разбор.

Приступаем к следующему виды работы. Спишите, определяя форму глагола, вставляя, где нужно букву ь и обозначая орфограмму (самостоятельно, по вариантам).

Слайд № 4

а) Наше  знакомство с Пришвиным продолжает(?)ся. б) Есть писатели, чьи книги становят(?)ся друзьями человека с ранних лет и до глубокой старости.

в) Чувствует(?)ся ли в рассказах Пришвина его отношение к природе?

 1 вариант – а, в.

2 вариант – б.

- Посмотрите на слайд (слайд №5) , проверьте написанное вами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст  вслух.

Работают  (письменно) с глаголами у доски и в тетрадях.

 

 

Самостоятельная работа.

 

Осуществляют проверку путем обмена тетрадями

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по вариантам.

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по эталану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осуществлять поиск нужного материала, обозначать орфограмму.

 

 

Регулятивные: оценивать результаты чужой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: оценка своих действий.

5. Проработка содержания. Групповая работа.

А теперь поработаем в группах. Напишите мини-сочинение о природе, о любви Пришвина ко всему живому, используя как можно чаще глаголы

1 группа с –тся,

2 группа с –ться.

- Прочитаем получившиеся тексты. Давайте попробуем их оценить. Выскажите, пожалуйста, свое мнение.

 

 

Самостоятельная работа в группах.

 

 

 

 

Чтение написанных работ

 

Личностные: желание участвовать в творческом процессе.

Познавательные: выполнение разных по уровню заданий

Регулятивные: оценка результатов работы в группах.

6. Эмоциональная разрядка.

- А теперь работаем со стихотворением А.Кушнера «Что я узнал!» (устно)

Слайд № 6

Если видишь: на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

То подобная картина

Называется: пейзаж.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или  торт,

Или все предметы сразу, -

Знай, что это: натюрморт.

- Читаем первую часть стихотворения о пейзаже.

- Что вы можете сказать об этом слове применительно к рассказам  М.Пришвина?

- Читаем вторую часть стихотворения.

- Как вы понимаете значение слова «натюрморт»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают стихотворение вслух.

 

Устные высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: желание участвовать в творческом процессе.

Коммуникативные: владение монологической речью.

7. Рефлексия.

- Ребята, за время урока , благодаря вашим умелым действиям  и хорошим ответам, на доске появился нарисованный натюрморт. Добавьте к нему свои яблоки, с помощью которых каждый из вас выскажет свое мнение по поводу урока: красное яблоко – вы остались довольны; желтое – урок прошел хорошо, но ничего нового для вас не принес; зеленое – для вас конкретно время на уроке потрачено напрасно.

Выставление оценок и их мотивирование.

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Удалось ли ее достичь?

Где можно применить новые знания?

- Домашнее задание у вас будет дифференцированное.

1 группа – найти и записать пословицы и поговорки с глаголами

-тся и –ться.

2 группа – упр. 197

 

 

 

 

 

 

Занимаются самоанализом своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Записывают в дневник домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: строят монологические высказывания.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Правописание -тся и -ться в глаголах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
