Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока по теме: Что учишь, то и знаешь. Улицы города. Какие они?

Технологическая карта урока по теме: Что учишь, то и знаешь. Улицы города. Какие они?

Скачать материал

 11. 11. 2015г.  (28)                                            Технологическая карта урока по теме:

                                                         Что учишь, то и знаешь.  Улицы города. Какие они?  (1 урок)

 

 Дидактическая цель: создать условия для введения и усвоения  лексического материала по теме «Улицы города. Какие они?».

 

Тип урока:  открытие и усвоение  новых  знаний.

 

Цели по содержанию:

 

 Планируемые результаты:

 

  1.Образовательная :

Познакомить учащихся с новой лексикой по теме, тренировать её употребление в устной речи. Формировать коммуникативную компетентность по теме в единстве всех её составляющих: языковой, речевой и социокультурной.

2.Развивающая:

Развивать оперативную память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности. Развивать коммуникативные способности, умение самостоятельно добывать информацию. Развивать языковую догадку при переводе незнакомых слов, словосочетаний. Развивать умение анализировать и сравнивать.

3.Воспитательная:

Создать условия для развития умения выслушивать одноклассников и умения работать в группах, дружеского отношения к окружающим людям. 

 Выявлять  потенциал каждого учащегося  с учётом его индивидуальных особенностей.

4.Практическая:

Совершенствовать языковые навыки: произносительные, лексические и грамматические  с опорой на личный опыт. Практиковать применение речевых умений в новых учебных коммуникативных ситуациях. Учить выражать свое отношение к увиденному, услышанному.

 1.Предметные:

Обогащают лексический  запас по теме,  применяют  его в коммуникативной практике. Составляют предложений с использованием новой лексики. Читают  текст с полным пониманием.

2Личностные:                                                                        

  Осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми. Проявляют интерес к учебной деятельности, развивают   самостоятельность, самоконтроль и оценку своих достижений.

3.Метапредметные

Регулятивные:

 Оценивают правильность выполнения действий, слушают, читают в соответствии с целевой установкой.

Познавательные:

 Находят и  применяют  нужную информацию,  строят высказывание, проводят сравнения.

Коммуникативные:

Осознанно строят высказывания по теме.Формируют  коммуникативную компетентность  в общении и сотрудничестве со сверстниками,  используют  речевые средства для решения  коммуникативных задач.

 

 

Мотивация целей: удовлетворение потребностей в общении.

 Формы работы: фронтальная, парная,  индивидуальная.

 

Технологии: игровой деятельности,  личностно-деятельностно-коммуникативная, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Метод: коммуникативный, частично-поисковый, имитационный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Средства обучения: УМК «Deutsch.5 Klasse»,   тематическая наглядность, магнитофон,  аудиоприложение , рабочая тетрадь.

                                                                                                       Ход урока.

Блоки, этапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

(содержательная сторона)

Деятельность учащихся,

режим работы

I блок – целевой (мотивационный).

1. Оргмомент.

Приветствует  и организует  учащихся. Создает положительный эмоциональный настрой. Предлагает угадать  сказочного героя, который будет на уроке помогать учить немецкий язык.

Guten TagSetzt euch!

 Ich  möchte wissen, wie geht es euch?

 

Wir kennen eine Märchenfigur. Sie kann vieles.

 Sie hat immer tolle Ideen.

Sie will uns heute beim Deutschlernen helfen.

Отвечают на приветствие.

 

 

Угадывают сказочного героя

der   Gestiefelte  Kater

2. Мотивация

к учебной

деятельности

Мотивирует к учебной деятельности, побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему урока.

Актуализирует знания учащихся, необходимые для открытия новых знаний.

     Seht an die Tafel an. Der Gestiefelte Kater schlägt uns folgende Bilder vor. Was  sehen wir hier? (на доске представлены  картинки с изображением улицы, на  которой находится много транспорта).

Ihr habt Recht. Das ist eine Stadt. Das ist eine Straβe in der  Stadt.  Heute sprechen wir  über  die  Straβen in der Stadt.

 

Учащиеся  отвечают на вопросы и формулируют тему урока.  

3.Целеполагание.

Побуждает учащихся сформулировать  цель

урока самостоятельно.

  Was machen wir in der Stunde? Jetzt machen wir  eine  kleine Aufgabe und erkennen das:

a)machen, mit, wir, den, neuen,  uns, Wӧrter, bekannt.

b) wir, die Sätze, bilden.

 c) wir , hӧren, zu, auf, die Fragen, lesen, antworten, und.                                              

 Wir beginnen unsere Reise durch die Straβen  der Stadt. Mit uns reist auch der Gestiefelte Kater.    

 

Учащиеся сами формулируют задачи урока, выполняя задание.

4. Речевая зарядка.

 Разучивают рифмовку.

  Stille  Gassen,  laute  Straβen:

fahren  Autos  hin  und  her,

Straβenbahnen und  auch  Busse.

Sehtwie  stark  ist  der  Verkehr!

 

 

 Слушают рифмовку, повторяют, прочитывают.

II блок – процессуальный.

1.Актуализация знаний.

Включение в систему знаний.

1.Schritte

 Обращает внимание на новые слова из рифмовки  по теме «Улицы города. Какие они?»

 

 Презентация новой лексики.

 die Gasse (die Gassen) -

still  -

laut-

die Straβenbahn (die Straβenbahnen) –

der  Verkehr –

hin  und  her -

das Verkehrsmittel (die Verkehrsmittel) -

das Flugzeug -

( Приложение1 )

 

   Обращают внимание на  новые слова.

 Записывают новые слова в словарь в единственном и множественном числе.

2. Schritte

Предлагает охарактеризовать улицы. Какими они могут быть.

 

 

 

 

 

Обращает внимание на противоположное значение слов (антонимы).

 Ich weiβ gut, dass D. Komsomolskajastraβe wohnt.

Ich weiβ auch gut, dass A. Perwomajskajastraβe wohnt. I. wohnt Leninstraβe.

Die Straβen sind verschieden.

Wie kann eine Straβe sein?

Diese Wӧrter helfen uns sie charakterisieren:

kurz,  lang, breit,  schmal, schön, nicht schön,   schmutzig, sauber, still , laut

Eine Straβe kann  … sein.

kurz – lang;  breit – schmal;  schön – nicht schön;   schmutzig – sauber; still  - laut.

 

 

 

 

 

Записывают новые слова в словарную тетрадь.

 

 

 

Обращают внимание на противоположное значение слов (антонимы).

3. Schritte

Предлагает  назвать свою улицу, дать характеристику.

 

Ich wohne Leninstraβe. Meine Straβe ist kurz.

 Ich wohne Gartenstraβe. Meine Straβe ist lang und  still.

Ich wohne  Lermontowstraβe. Meine Straβe ist kurz, aber  schӧn.

 

Учащиеся  называют  свою улицу, дают характеристику.

4.Schritte

 Предлагает охарактеризовать движение.

 

 D. sagt,  dass  ihre   Straβe  laut  ist. Warum?

 Dort gibt es viele Verkehrsmittel.

Wie meint ihr, welche?(das Auto, der Bus, der Obus, die Straβenbahn ед. и  мн.число)

Wie kann der Straβenverkehr sein?

Der Straβenverkehr kann (stark, gar nicht stark,nicht besonders stark) sein.

 

Und Flugzeuge?  Fliegen sie ϋber der Stadt?

Was meint ihr?

  Отвечают на вопрос, называют транспортные средства.

 

 

Характеризуют движение.

 

 

 

Мнение учащихся.

 

5.Schritte

Предлагает учащимся  поработать  в парах. Составить  предложения.

 Das “Wortsalat”. Macht Sätze.

 

Lest diese kleine Erzählung.

Работают в парах. Составляют предложения.

Контролируют выполнение задания..

2. Физкультминутка

Организует смену деятельности, выполнив физкультминутку.

 Die Arme, die Hände

die Füße und Bein

wir müssen sie üben

um kräftig zu sein.

 

Исполняют  движения под музыкальное сопровождение.

3. Закрепление и  комплексное применение знаний и умений.

6.Schritte

 Предлагает прослушать  описание улицы,

совершенствовать навыки чтения.

 Űbung 4. a),b) Seite 79-80.

 

 Слушают описание улицы, совершенствуют навыки чтения.

IIIаналитический  блок.

1. Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу на уроке.

Liebe Freunde!  Sagt bitte, wie findet ihr unser heutiges Thema? Wovon haben wir in der Stunde gesprochen? Was habt ihr Neues erfahren? Welche Aufgaben waren besonders schwer? Was war interessant? Wie haben wir heute in der Stunde gearbeitet?

 Der Gestiefelte Kater  много с нами сегодня путешествовал от задания к заданию. Предлагает познакомиться еще  с одним словом  -   die Verkehrsampel  и

  оценить   свой вклад в работу на уроке сигнальными кружочками:

rot – не доволен,            gelb – мог бы лучше,

 

grϋn– сделал все, что в моих силах.

Кружочки наклеиваются на  изображение светофора, затем идет обсуждение и намечается дальнейшая стратегия для подобных занятий.

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

Я считаю, что урок был полезен для меня, потому, что …

 

Я думаю, мне удалось …

 

Я научился рассказывать о….

 

Я смогу в дальнейшем …

 

 

 

 

 

Учащиеся  наклеивают кружочки на плакат с изображением светофора.

2. Подведение итогов работы.

Оценивает работу учащихся .

Die Schϋler  bekommen  die Noten.

 

3. Информация о домашнем задании.

Предлагает домашнее задание.

Schreibt bitte die Hausaufgabe!

Выучить  слова из урока; стр.83

Ответить на вопросы Űbung 4 с)  Seite 80

Рабочая тетрадь: упр. 1-2 стр.37

Записывают домашнее задание.

4. Заключительный этап.

Благодарит за работу. Прощается.

Danke  fϋr die aktive Arbeit. Die Stunde ist aus!

 Auf Wiedersehen!

Встают, прощаются.

 

Урок подготовила учитель немецкого языка  I  квалификационной категории   Блахина Нина Васильевна.

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

die Kuh,

das Pferd, 

das Kalb,

das Schwein, 

die Geis,

die Katze,

der Hund;

 

das Huhn,  

der Hahn, 

die Gans, 

die Ente,

der Truthahn,                                                                                    Приложение 1

die Truthenne.                                                                                         die Kuh,

                                                                                                                   das Pferd, 

                                                                                                                   das Kalb,

                                                                                                                   das Schwein, 

                                                                                                                   die Geis,

                                                                                                                   die Katze,

                                                                                                                   der Hund;

 

                                                                                                                   das Huhn,  

                                                                                                                   der Hahn, 

                                                                                                                   die Gans, 

                                                                                                                   die Ente,

                                                                                                                   der Truthahn,

                                                                                                                   die Truthenne.

Приложение №2  к уроку №27

 

die Katze - die Katzen

der Hund - die Hunde

der Fisch -  die  Fische

der Wellensittich -  die Wellensittiche

der Kanarienvogel - die Kanarienvӧgel

das Kaninchen - die Kaninchen

der Hamster  - die Hamster 

die Schildkrӧte - die Schildkrӧte

 

 

 

 

 

 

Приложение №2  к уроку №27

 

die Katze - die Katzen

der Hund - die Hunde

der Fisch -  die  Fische

der Wellensittich -  die Wellensittiche

der Kanarienvogel - die Kanarienvӧgel

das Kaninchen - die Kaninchen

der Hamster  - die Hamster 

die Schildkrӧte - die Schildkrӧte

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: Что учишь, то и знаешь. Улицы города. Какие они?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
